Техники росписи по ткани и коже акриловыми красками. Чем рисуют на коже

Производитель Kryolan. Нанесите на лицо и тело с помощью аэрографа. Из-за очень влажной текстуры он не подходит для работы кистью. Используемую краску можно разбавить обычной водой.

Техники росписи по ткани и коже акриловыми красками

ファブリック

Искусство росписи по ткани — один из древнейших видов искусства. С тех пор как люди научились производить красители, эта отрасль постоянно развивалась. Индия, Китай и Япония — страны, где зародилось и расцвело искусство батика. Каждый год появляются новые техники и виды росписи, и сегодня существует множество возможностей для ручной росписи по ткани, даже для людей, не занимающихся живописью.

Краски всех видов можно разделить на две основные части: акриловые и анилиновые.

Акриловые краски — это, по сути, полимеры. Их особенность в том, что они не проникают глубоко в волокна ткани, а создают на ее поверхности прочную эластичную пленку. Красить одежду акриловыми красками удобно по нескольким причинам:.

  1. Выкройки можно очень легко изменить с помощью утюга.
  2. С акриловыми красками легко работать, особенно если у вас есть опыт работы с акварелью или гуашью. Краски можно смешивать и разбавлять водой для получения различных оттенков.
  3. Безопасность ингредиентов.
  4. Подходит для всех тканей, включая джинс, хлопок, шелк и даже кожу. Будьте осторожны при смешивании. Цвет может не стабилизироваться или поблекнуть после первой стирки.
  5. В магазинах для ремесленников можно приобрести самые разнообразные изделия. Существуют наборы для начинающих, а также большие флаконы и специальные продукты для профессионалов.

Единственным существенным недостатком акриловых красок является то, что они изменяют текстуру ткани. Шелк, например, теряет свою легкость и мягкость. А трикотаж перестает растягиваться в месте применения.

Анилиновые красители также называют кислотными красителями. Их преимущество перед акриловыми заключается в том, что ткань не меняет своих свойств. Акрилы механически связываются с волокнами и покрывают их, в то время как анилины проникают в ткань и связываются с молекулами ткани. Характеристики кислотных красителей:.

  1. Они продаются в виде растворов и порошков, которые необходимо разводить водой.
  2. Цвета очень жидкие и требуют смешивания с лаком для создания четкого контура.
  3. Жесткость конструкции обеспечивается паром.
  4. Для росписи подходят только натуральные материалы, такие как шерсть, хлопок, лен и шелк.

Техники батика

В истории росписи ткани существует множество техник. Каждый учитель стремится привнести что-то особенное в свою работу. Однако для начинающих все виды техники рисования можно разделить на пять групп.

    Узелковый батик. Другое название — шибори. Суть метода, как понятно из названия — декор ткани при помощи узлов и перевязок. В узелки можно вкладывать любые небольшие предметы по одному или несколько, которые не боятся высоких температур. Завязывать ткань можно по определённой схеме или произвольно. После того как полотно стянуто нитками в нужных местах, его частично или полностью погружают в краситель. В местах, стянутых нитками и узлами, образуются своеобразные узоры, напоминающие цветы. Прелесть этого метода окрашивания — полная импровизация. Немаловажно, что с такой работой по силам справиться даже новичку.
  1. Ткань ручной работы, окрашенная узором, используется для украшения одежды и белья. Краска должна быть густой и не растекаться. Этот метод требует осторожности и внимания. Метод холодного батика — один из самых популярных среди начинающих. Начав с простого узора, вы можете стать настоящим учителем, совершенствуя свою технику и усложняя тему с каждым разом. Батики, нарисованные таким образом, графичны и похожи на витражи.
  2. Горячий батик более сложен, поскольку для его изготовления требуется разогретая смесь парафина и воска, иногда канифоли и смолы. В то же время это самая древняя техника росписи по ткани, пришедшая из Индии. Восковая смесь наливается в медную емкость с длинной ручкой и наносится на ткань в соответствии с рисунком. Ткань окрашивается только там, где нет запаса. Поверх этого слоя краски после высыхания наносится новый слой восковой смеси, затем еще один слой краски и так далее. После завершения проекта ткань снимается с подрамника и растягивается под углом, в результате чего резерв трескается и разрушается. Затем узорчатые лоскуты помещаются между слоями старой газеты или оберточной бумаги и проглаживаются утюгом, пока воск не впитается. Жирные пятна можно удалить с помощью тампонов, смоченных в бензине.
  3. Техника свободной руки является самой сложной для начинающих, но очень похожа на акварельную живопись. При нанесении на сухую или влажную поверхность краска выцветает, создавая мягкие контуры и плавные изменения цвета. Для уточнения деталей они создаются с опорами в конце и выделяются краской. Его также можно нарисовать на холсте, загрунтованном специальным материалом. Грунтовки можно купить в магазинах или сделать самостоятельно из материалов, которые есть на каждой кухне (соль или желатин).

Рисовать, используя более одной техники, особенно интересно, поскольку каждая техника уникальна.

Материалы и приспособления

Чтобы роспись по ткани была увлекательной, нужно заранее подготовить все необходимое для выполнения задания. Конечно, самое главное — это представить себе будущий продукт, не только подготовив эскизы, но и поняв, какие техники будут использоваться.

Окрашиваемую ткань необходимо промыть мягким моющим средством, чтобы удалить все отверстия. В противном случае после последней стирки ткань может дать усадку, что приведет к искажению рисунка. Сухая ткань проглаживается утюгом и натягивается на раму. Для шелка специалисты по батику рекомендуют растягивать его во влажном состоянии. Дело в том, что шелк растягивается во время росписи, образуя в мокрых местах бороздки, в которые могут выступать излишки краски.

ファブリック

Контурные резервы поставляются в узких банках или тубах. Массу из контейнера следует перелить в специальную емкость, удобную для нанесения тонких линий. Возможно:.

  • Стеклянные трубки с резервуарами — они полезны для заполнения маленьких шприцев
  • Пластиковые бутылки со сменными насадками — они недорогие, небьющиеся и безопасные.
  • Вы также можете использовать тонкую кисть, если линия проникает в ткань.

Вы можете сделать свой собственный холодный батик. В Интернете можно найти множество рецептов, но все они сделаны из одних и тех же ингредиентов: резинового клея, бензина или растворителя и парафина. Для придания определенного цвета добавляются обезжиренные масляные краски (предварительно нарисованные на кухонной бумаге). Такие резервы намного дешевле по цене и имеют такое же качество, как и заводские.

Кнопки или скобы необходимы для натяжения ткани каркаса. Также рекомендуется обклеить саму рамку клейкой лентой, чтобы предотвратить загрязнение или пачкание последующих изделий.

Конечно, это невозможно сделать без щетки. Они могут быть совершенно разными: натуральными или синтетическими, тонкими или толстыми, круглыми или плоскими. Когда роспись по ткани становится хобби, ассортимент кистей расширяется, поскольку для каждого вида росписи требуется своя кисть.

В дополнение к основным материалам, которые вам понадобятся, вам пригодится следующее

    простой карандаш с мягким грифелем для переноса мотива на ткань;
  • фломастеры для стирки ткани
  • Чили, для сбора цветов из контейнеров
  • палитра, палитра
  • щетка для консервирования и подметка для ткани
  • фен для ускорения сушки, если необходимо
  • Для батика с узелками, различными пуговицами, бусинами и камнями.

Шелк необходимо сначала подготовить: вымыть и натянуть на раму. Отходы можно приобрести в магазинах тканей или в магазинах для рукоделия.

Способы окрашивания кожи

Кожа и кожа могут быть полностью или частично окрашены. При выборе одного из двух методов реконструкции необходимо соблюдать правила работы.

Глубокое окрашивание.

Затем кожа хорошо диагностируется раствором краски. Одежда пропитывается в емкости с мокрой краской, которую регулярно переворачивают и отжимают. При неправильном выполнении останутся обесцвеченные участки. После процедуры одежда натягивается на деревянную раму, чтобы избежать усадки.

При необходимости используется фиксатор. На заключительном этапе материал пропитывается смазкой.

Покрытие поверхности.

Этот метод характеризуется нанесением краски только на лицевую поверхность одежды. Кожа не пропитывается составом. Этот метод используется для восстановления готовых швейных изделий. После разбавления акрил наносится кистью или специальным инструментом.

Окрашивание кожи своими руками

Реставрация проводится при строгом соблюдении технической подготовки и окраски материала.

Подготовка продукта

Перед покраской выполните следующие действия

  1. Удаление загрязняющих веществ. Материал не подвержен жировым пятнам, пыли и грязи. Устранить с помощью специального моющего средства или мыла. Одежда тщательно промывается со всех сторон. Смойте раствор моющего средства мягкой губкой и теплой водой.
  2. Высушите одежду. Вдали от прямых солнечных лучей и тепла. Ускоренная сушка деформирует и огрубляет кожу. Акрил можно наносить только на сухие материалы. Будьте очень осторожны при сушке складок и швов.

Применение.

Роспись по коже

Техники нанесения акриловых красок на кожу.

Краску можно использовать для росписи одежды всеми мыслимыми способами. При необходимости состав смешивается для получения желаемого оттенка. Методы глубокой покраски не используются для восстановления одежды или обуви. Пиджаки украшаются следующим образом:.

  1. Одежда помещается в куклу. При необходимости используйте поролоновые вешалки или полотенца. Рисовать на столешницах неудобно.
  2. Оборона. Смочите ватный тампон в растворителе или спирте. Это используется для удаления воскового покрытия, которое препятствует сцеплению краски с поверхностью. Растворите столовую ложку желатина в холодной воде и подогрейте. Куртку обрабатывают щеткой и дают постоять 30 минут.
  3. Живопись. Состав сначала наносится на наиболее поврежденные участки. Краска может быть нанесена на всю одежду. Швы, воротники и молнии полностью прокрашены. После высыхания предыдущего слоя наносится следующий слой.
  4. Интеграция цвета. Используйте стабилизатор цвета или раствор уксуса, входящий в комплект. Для последнего вам понадобится 1 л воды, 1 ст. ложка соли и 200 мл уксусной кислоты. Раствор может затвердеть на коже. Пропитывание норковым маслом помогает сохранить эластичность. После покраски протрите кожу мягкой тканью. Ремни, сумки и обувь ремонтируются таким же образом.

При выполнении задания соблюдайте следующие правила

  1. При нанесении штрихов регулярно меняйте направление движения. Это поможет вам избежать неокрашенных участков.
  2. Рекомендуется использовать аэрозоли. Это ускоряет процесс нанесения при работе на больших площадях материала.
  3. Ремонтируйте кожаное изделие в теплом помещении. Влажность воздуха не должна превышать 70%.
  4. Краска должна иметь консистенцию мокрых сливок. Густые составы следует разбавлять водой. Для нанесения используйте поролоновую подушечку.

Сушка

Узнайте время высыхания, прочитав инструкцию к краске. Предметам необходимо дать высохнуть в течение 24 часов при комнатной температуре. Для высыхания некоторых продуктов требуется не более 2 часов. Если температура поднимается до +40°C, препарату требуется один час для схватывания. Кожаные автомобильные сиденья готовы к использованию не ранее чем через 3 дня после окрашивания.

Особенности росписи через трафареты

Использование трафаретов

Использование трафаретов в декорировании.

Нанесение краски с помощью трафаретов имеет такие особенности:

  1. Обезжиривание поверхности является хорошей отправной точкой. Для начала хорошо подходит 5%-ный раствор карбоната калия. Ингредиенты перемешивают до полного растворения. Ватный шарик смачивается в полученной жидкости и используется для обработки продукта. Средство удаляет грязь или жир. Краска будет нанесена равномерно.
  2. Не наносите жидкий акрил толстым слоем.
  3. Трафареты можно приобрести в специализированном магазине или сделать своими руками. Любой человек, не обладающий художественными навыками, может создать уникальный дизайн.
  4. Части живых растений используются для создания цветов. Для этого хорошо подходят листья дуба, папоротника и клена. Их расстилают на поверхности и распыляют краску. Таким способом украшают обложки для альбомов и тетрадей, сумки, ремни.
Оцените статью
myata-dress.ru