Чем и как отбеливать белые вещи в домашних условиях недорого и быстро. Как отбелить белый трикотаж

Удалите желтые разводы с шерсти и шелка с помощью следующего раствора: смешайте стиральный порошок, 4 ст. ложки соли, по 1 ст. ложке нашатырного спирта и перекиси в миске с горячей водой. Хорошо перемешайте и замочите одежду на 2 часа. Промойте холодной водой.

Чем и как отбеливать белые вещи в домашних условиях недорого и быстро

Белая роспись отлично смотрится как на одежде, так и на домашнем текстиле. Однако это очень тусклый цвет. Да, и время не идет ему на пользу — он становится желтым или серым. На отечественном рынке представлено множество профессиональных отбеливателей. Однако отбелить белую одежду можно и в домашних условиях с помощью подручных средств, поэтому нет необходимости покупать дорогие варианты.

Как и где недорого и быстро отбелить белые ткани в домашних условиях

При выборе метода отбеливания, чтобы одежда и ткани служили дольше и сияли белизной, обращайте внимание на тип ткани, ее плотность и степень загрязнения. Также важно попробовать процедуру на небольшом участке одежды, чтобы убедиться, что одежда не повреждена.

Как отбелить белые вещи народными способами

До расцвета химической промышленности и появления различных профессиональных моющих средств домашние хозяйки использовали народные средства для удаления пятен с ярких тканей. В основе большинства рецептов лежали следующие ингредиенты:.

  • Карбонат натрия (пищевая сода),.
  • Нашатырный спирт.
  • Перекись водорода.
  • хозяйственное мыло, уксус и
  • Уксус.
  • Перманганат калия (марганцовка),.
  • Горчичный порошок.

Универсальная стирально-сушильная машина.

Сода — универсальное лекарство. Его используют в качестве средства первой помощи при выполнении домашних дел, а также для приготовления пищи.

  • Стиральная машина. Чтобы вернуть белый цвет серой одежде, просто добавьте пищевую соду в барабан стиральной машины. Карбонат натрия также помогает удалить соль из машины.
  • Отбеливание. Для прозрачной одежды замочите ее в растворе с содой примерно на четыре часа. Для его приготовления растворите 5 ст. ложек карбоната натрия в 5 литрах горячей воды (около 50°C) и добавьте 50-60 мл аммиака. Для достижения наилучших результатов одежду можно прокипятить.
  • Удаление пятен. Чтобы удалить свежие пятна, просто набухните пищевой содой, растворенной в уксусе. Он быстро отбеливает ткань, но имейте в виду, что он может повредить структуру деликатных материалов.

Кроме того, пищевую соду часто используют для чистки детской одежды, поскольку она безопасна, хорошо смывается и не «разъедает» краску.

Хозяйственное мыло также подходит для стирки одежды. Он безопасен для всех типов тканей и эффективно справляется с пятнами. При стирке белых рубашек и блузок просто намыльте манжеты, воротник и другие стандартные пятна и положите на хранение на несколько часов. Затем их можно правильно вымыть. Некоторые хозяйки рекомендуют положить мыло в пластиковый пакет и завязать его воздухом. Пробелы удваивают результаты.

Кипячение хлопка и льна

Кипячение — это проверенный и верный метод отбеливания пожелтевшей белой одежды в домашних условиях. Это также один из самых дешевых вариантов. Прокипятите ткань с помощью инструмента из эмали или нержавеющей стали. На дно горшка следует положить белую ткань.

Этим методом можно обрабатывать только натуральные материалы с твердой текстурой, такие как хлопок и лен. Самые чувствительные и капризные материалы могут быть повреждены в процессе очистки.

Вы можете кипятить вещи как с обычным стиральным порошком, так и с мыльной стружкой. В последнем случае натрите хозяйственное мыло на крупной терке. Рекомендуемое соотношение — 400 грамм мыла на 10 литров воды. Мыльная вода не выделяет вредных паров и менее агрессивна по отношению к тканям.

Если возникает вопрос, как отбелить детскую одежду, то подходящим вариантом будет кипячение в мыльной воде. Помимо проверенной временем эффективности метода, он также является дезинфицирующим средством.

Продолжительность кипячения зависит от степени загрязнения и плотности ткани и составляет от нескольких минут до двух часов. Чтобы удалить старые желтые пятна с белой одежды, необходимо добавить в воду две-три таблетки гидроперидина или три-четыре большие ложки нашатырного спирта.

Перекись и аммиак для синтетики, шелка и шерсти

Опытные хозяйки говорят, что отбелить белую синтетику можно перекисью водорода или таблетками гидроперидина. Синтетика не выдерживает высоких температур (ее нельзя кипятить); замачивание может помочь восстановить ее белизну. Это включает в себя четыре простых шага.

Средства для медицинского халата…

При ежедневном износе медицинский халат становится потускневшим и серым, но его можно отбелить. Используются следующие соединения.

Хлоргексидин

  1. Растворите половину упаковки пищевой соды в 3 литрах кипящей воды.
  2. Дайте ему остыть до 60°C.
  3. Добавьте один флакон хлоргексидина (70 мл) и пропитайте халат.
  4. Накройте контейнер крышкой или пластиковым пакетом.
  5. Через 50 минут ополосните столовой ложкой пищевой соды.

グリセリン

  1. Приготовьте раствор из этилового спирта (столовая ложка), крайней воды (3 литра) и жидкого глицерина (чайная ложка).
  2. Замочите халат примерно на час.
  3. Почистите хозяйственным мылом и оставьте еще на час.
  4. Машинная стирка.

  1. Разведите 150 мл уксуса в 10 литрах еще теплой воды.
  2. Замочите медицинскую униформу в растворе на 45 минут.
  3. Машинная стирка.

Для очень тонких, деликатных тканей смягчите раствор лимонной кислоты 3-4 столовыми ложками пищевой соды. Другие способы удаления пятен пота с белой одежды смотрите здесь.

Основные правила отбеливания

Есть несколько основных правил, о которых следует помнить, прежде чем начать экономить на одежде.

  1. Многие люди считают, что изучение этикеток на одежде — пустая трата времени. Но кто, как не производитель, подскажет вам, как ухаживать за одеждой? Здесь вы можете найти информацию о том, разрешено ли отбеливание и какие химикаты разрешены. С тех пор как я начала обращать внимание на эти простые инструкции, моя одежда служит дольше и выглядит так же хорошо, как и выглядит.
  2. Если есть металлические детали, не замачивайте их слишком долго и следите, чтобы температура не превышала 40 градусов. В противном случае появится ржавчина.
  3. Если есть пятна ржавчины, их необходимо удалить до начала процесса побелки. Если этого не сделать, ткань пожелтеет. С другими пятнами следует поступать аналогичным образом: вещь следует отдать в химчистку.
  4. Ручная, а не машинная стирка дает наилучший результат.
  5. Обязательно учитывайте тип ткани, так как многие виды обработки подходят для одних материалов и абсолютно неприемлемы для других.
  6. Не смешивайте разные типы тканей: лен и хлопок не следует стирать с шерстью и синтетикой. Они станут серыми.
  7. Не медлите с началом лечения, как только обнаружите проблему. Чем быстрее вы отреагируете, тем лучше будет результат и тем меньше усилий потребуется.
  8. Тщательно промойте: Остатки моющего средства приведут к потускнению.

Специальные средства

Первое, что приходит в голову современным домовладельцам, — пойти в магазин и выбрать что-то из огромного ассортимента. Но есть некоторые детали, о которых вы должны знать: разные формулы имеют разные принципы действия. Существует три категории отбеливателей.

  1. Хлор — известная «Белизна» и подобные составы (Ace Gel Ultra, «Завхоз», DEXS). Они плохи тем, что хлор в составе разрушает волокно, а при частом использовании оно истончается и могут образоваться дыры. Их можно использовать только на натуральных тканях высокой плотности; остальные будут непоправимо повреждены. Хлор также очень едкий, плохо смывается, а его вредные испарения вредны для здоровья. К плюсам можно отнести высокую эффективность, антибактериальность и дешевизну.
  2. Визуально — они создают лишь иллюзию чистоты. На самом деле, поверхность все еще имеет сероватый оттенок. Только отражающие частицы, которые теперь прочно прикреплены к вершине, заставляют ее казаться белой. Одной из раздражающих особенностей является плохая выщелачиваемость. В основном он используется в качестве добавки в стиральных порошках и кислородных отбеливателях.
  3. К оксигенатам относятся Pure water, Synergetic, Sarma Active, Chirton Oxygen, Vanish и многие другие. Они могут быть дорогими, но затраты того стоят. Эти чистящие средства безопасны для тканей: они не разбавляют ткань и подходят даже для деликатной одежды, работают при низких температурах и почти не вызывают аллергии.

Выключите кислородный хлор.

Отбеливающие средства бывают разных форм и видов: мыло, спрей, порошок, гель и карандаш. Первые три предназначены скорее для точечной обработки определенных пятен, в то время как гель и порошок используются для ручной и машинной стирки.

Существуют специальные салфетки (от Paterra), которые рекомендуется помещать в бочку. Они действуют как магнит и притягивают все вещества, которые могут откладывать неприятный налет.

Информацию о том, как использовать каждый ингредиент, можно найти на этикетке. Типы всех продуктов, даже входящих в одну группу, различны, поэтому давать здесь общие рекомендации нецелесообразно.

Народные способы

Для тех, кто по каким-то причинам не хочет использовать магазинные химикаты, есть целый арсенал народных рецептов. Эти знания были накоплены поколениями женщин, не испорченных бытовой химией, поэтому нет причин сомневаться в их эффективности.

過酸化水素

Он может удалять пятна с ткани и действует на хлопок, лен и синтетику.

Вам понадобится 3 столовые ложки перекиси водорода на ведро теплой воды. Если не требуется такой большой объем жидкости, возьмите 1 чайную ложку на 2 литра. Оставьте одежду замачиваться в этом растворе на 30 минут, периодически переворачивая ее. その後、冷水ですすぎます。

Если добавить в раствор пищевую соду, можно вернуть белизну даже той одежде, которая давно ее потеряла.

Другой вариант усиления эффекта — сделать смесь перекиси и аммиака: по 40 мл каждого на 3 литра. Замочите на 40 минут. При этом температура для натуральных необработанных тканей может достигать 70 градусов, а для шерсти и шелка — не более 30 градусов.

Только учтите, что эффективна только свежая перекись. Дезинфицирующее средство теряет свои свойства через месяц после открытия. Это, кстати, относится не только к бытовым нуждам, но и к прямому назначению — лечению ран.

Замочите одежду в воде, чтобы вернуть ей белизну.

ランドリー

Современные домохозяйки часто игнорируют это дешевое лекарство. И не без оснований. Кстати, хозяйственное мыло эффективно против многих видов загрязнений, в том числе осветляет все ткани, включая шелк и шерсть.

На каждые 5 литров воды необходимо 2 столовые ложки натертого мыла. Одежду следует поместить в полученную жидкость на 2-3 часа, прополоскать и постирать обычным способом.

Для усиления эффекта добавьте немного (не более двух столовых ложек) соли, пищевой соды, перекиси водорода, аммиака, борной кислоты или кристаллов марганцовки.

Мыло также используется для приготовления пищи. Растворите тертый брусок в 10 литрах холодной воды. Поместите внутрь салфетку (с белым листом на дне) и готовьте около 1 часа. Этот метод подходит для натуральных тканей и детских джемперов и брюк.

Аммиак.

Это работает с хлопком и льном. Достаточно трех-четырех чашек аммиака на ведро воды. Выдержите вещь в жидкости в течение нескольких часов, затем прополощите, прополощите, прополощите и поинтересуйтесь, какой она была до и после обработки.

Рекомендуется для хлопковых, льняных, синтетических и трикотажных изделий, но для шерстяных джемперов и шелковых блузок мы рекомендуем выбрать другой рецепт. Однако это безопасное вещество для использования на детском белье. Хорошо работает самостоятельно или в сочетании с другими чистящими средствами:.

  1. Для детской одежды разведите 2 ст. ложки пищевой соды в 10 литрах воды и замочите на 3-4 часа.
  2. Смешайте 5 ст. ложек пищевой соды и 2 ст. ложки нашатырного спирта с 5 литрами воды, поместите в одежду и замачивайте в течение 3 часов.
  3. Чтобы удалить пятна пота и грязь с воротничков и рукавов, приготовьте пасту из пищевой соды. Смешайте порошок с водой, чтобы получилась густая паста. Потрите испачканное место и встряхните вещь через 30 минут. Несколько капель перекиси могут усилить эффект.

Содовая паста на очень грязной одежде

Оцените статью
myata-dress.ru