Схемы и шаблоны оригинальных поделок из фетра своими руками. Что можно сшить из фетра

Что касается последнего пункта в списке, то здесь все зависит от идей мастера и может быть выбрано в соответствии с рисунком конкретного проекта. Как правило, для украшения выбирают пуговицы, стразы, декоративные камни, монеты и т.д.

Поделки из фетра для детей с выкройками своими руками. Схемы

Фетр может использоваться детьми в качестве игрушки, развивающей игрушки и декоративной поделки. Практичность и безопасность фетра также делают его одним из самых подходящих материалов для детского творчества.

Для создания предметов из войлока необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • маникюрные ножницы с гладкими и изогнутыми краями для резки мелких и небольших деталей
  • Большие швейные или строительные ножницы для вырезания крупных деталей,
  • Ножницы с волнистым или мятым краем.
  • Декоративные прищепки для одежды,
  • кнопки,
  • ビーズ、
  • ビーズ、
  • трубы,
  • ленты,
  • «Живые глаза» и так далее.

Выбор материала

При выборе материала для изготовления поделок из войлока следует руководствоваться типом самого изделия и его назначением.

Существует несколько разновидностей войлока:

Тонкий фетр подходит для мелких предметов и небольших аксессуаров, так как он не слишком изогнут и изделие выглядит аккуратно. Средняя используется для игрушек и обложек; более толстая подходит для создания сумок, рюкзаков, детских блокнотов и книг для эскизов.

Из мягкого фетра обычно создают объемные игрушки, он отличается отсутствием эластичности. Жесткий войлок — наоборот, хорошо держит форму, не растягивается, но при сгибании листа остаются складки.

Шерстяной войлок имеет грубую текстуру. Подходит для предметов декора, различных аксессуаров — всего, что не требует частой стирки, после которой изделие теряет форму, меняет размер, выглядит изношенным.

Полушерсть смешивается с вискозой или акрилом в дополнение к шерсти. Он мягкий на ощупь и является самым популярным среди мастеров. В то же время у этого вида войлока есть недостаток — он может потерять форму после нескольких стирок и покрыться пухом в результате длительного использования.

Акриловый войлок блестящий и гладкий, быстро расчесывается, но за ним очень легко ухаживать (он легко чистится) и он хорошо держит форму. Она слегка просвечивает, но этот недостаток устраняется в поделках, где необходимо удвоение деталей (сшивание парных деталей в одну). Акриловый войлок универсален — его можно использовать для изготовления любых поделок.

Полиэфирный войлок хорошо держит форму, не скручивается и чрезвычайно прочен. Его легко использовать, так как он не мнется, но тонкий полиэфирный войлок может просвечивать. Он лучше всего подходит для тканей, предназначенных для детей и для активного использования.

Вискозный войлок очень податлив и на ощупь слегка шероховат. Благодаря своему антистатическому свойству (отталкивание статического электричества) он особенно подходит для изготовления аксессуаров для волос, детских игрушек, аппликаций на одежде. Он не собирает на себе пыль, хорошо держит форму и не меняет ее после стирки.

Синтетический китайский войлок крошится в зоне стрижки и быстро стирается — образуется пух. Поэтому он не подходит для детских изделий — его можно использовать для изготовления магнитов на холодильник, декоративных картинок — что не предполагает частого контакта с детскими руками. Недостатком является то, что он очень склонен к образованию складок.

Общие принципы изготовления поделок

Поделки из войлока для детей — это продукт, в котором необходимо учитывать несколько важных принципов

  1. Правильный выбор материалов и инструментов — рекомендации и советы по выбору инструментов для работы, наполнителя изделия и самого войлока перечислены выше.
  2. Правильная резка деталей. Этот процесс выполняется в следующем порядке.
  3. Сначала распечатайте шаблон конструкции и вырежьте из него все необходимые детали. Вместо шаблона можно использовать живую выкройку, но ее следует распечатать в нескольких экземплярах, чтобы все перекрывающиеся элементы (например, голова и клюв) можно было вырезать отдельно.
  4. Затем каждая часть рисунка переносится на фетр нужного цвета и вырезается.
  5. Выбор оптимальных стежков. Среди множества видов стежков есть несколько, которые особенно полезны при работе с войлоком
  • Швы для пуговиц,.
  • игольный стежок,.
  • Игла назад.
  • Потайной шов, и
  • Потайной шов.

Поделки из фетра для детей с выкройками своими руками. Схема.

Шов «пуговичная петля» используется для сшивания крупных деталей, некоторых сопрягаемых элементов и основ.

Требуется определенная последовательность функций:.

  1. Сначала игла вводится между двумя частями, прокалывает верхнюю часть и оставляет внутри узел.
  2. Затем сделайте стежок на конце, прокалывая обе детали так, чтобы игла выступала с лицевой стороны верхней детали в первое отверстие.
  3. Затем пропустите иглу под получившимся стежком и выведите нить на место обреза.
  4. Чтобы сделать следующий стежок, вставьте иглу в нижнюю деталь и проколите верхнюю деталь, затем проведите иглу до конца и пропустите основную нить за иглой.
  5. Оставшиеся швы выполняйте, как описано в предыдущем пункте. Узор должен выглядеть так, как показано на рисунке ниже.

Поделки из фетра для детей с выкройками своими руками. Схема.

Лицевой стежок — это известный стежок, который используется для соединения узора вместе и выглядит как прямая пунктирная линия. При выполнении стежков обратите внимание на то, что длина стежка и расстояние между стежками должны быть одинаковыми. Если используется фетр, этот стежок и «назад иголку» делают для пришивания маленьких кусочков или прикрепления изображения к основе.

Стежок за иглой показан сплошной линией на обратной стороне и пунктирной линией без пробела на правой стороне. Выполнять стежки очень легко — помните, что игла всегда должна находиться за нитью.

Последовательность стежков следующая.

  1. Первый стежок выполняется как обычно — игла направлена вперед.
  2. Затем иглу следует перевернуть, вернуть на длину, равную первому стежку.
  3. Затем, придерживая нить пальцами, вставьте иглу в конец первого стежка.
  4. Игла должна быть выведена из второго стежка на расстояние, равное длине второго стежка.
  5. Так, между вторым и третьим, третьим и четвертым стежками и т.д. игла должна быть перевернута на расстоянии двух стежков.

Делать предметы из войлока всегда интересно, потому что это не только декоративно, но и полезно и практично.

Что потребуется для работы

Перед началом работы рекомендуется приобрести необходимые материалы.

  1. Чувствовалась разная плотность. Для больших войлочных конструкций или игрушек выбирайте более тонкие материалы. Вы можете легко сшить его и позже наполнить холофайбером или флисом.
  2. Нить. Выберите лучший цвет для фетра или контрастные оттенки.
  3. Иглы. Возьмите иглы. Они могут понадобиться для работы с войлоком разной плотности.
  4. Карандаш. Вам нужно будет разрезать материал.
  5. Сувениры. Этот вспомогательный инструмент помогает делать небольшие, чистые отверстия в войлоке.
  6. Ножницы. Используйте острые большие ножницы.
  7. Клеевой пистолет. Этот инструмент подходит для начинающих акупунктуристов.
  8. Декоративные предметы. Например, можно изготовить различные виды камней, пуговиц, застежек и бусин, которые помогут придать поделке особый вид.

Теперь приступим к работе. Начните с детских структур.

Поделки для деток

Различные игрушки, развивающие книги, созданные вручную, являются особенными и очень интересными для детей.

Уникально, просто — сделайте детскую конструкцию, каждый день вы будете совершенствовать освоенные навыки!

Игрушки из войлока.

Письма.

Мягкие фетровые буквы можно использовать сначала для игры с малышом, а затем для обучения. Используйте простые разрезы, аккуратно вырезая контур каждой буквы алфавита. Когда работа с ножницами завершена, можно приступать к наименее трудоемкой части — стандартной части букв между ними.

Оригинальные поделки и шаблоны ручной работы из войлока.

А самое веселое место — его можно наполнить синтепоном, можно сделать это вместе с детьми. Кстати, действует тот же принцип — вы можете сделать войлок войлочным.

Увлекательное занятие с детьми можно провести, используя книги из ткани. Изготовление фетровой книги — не такой трудоемкий процесс, как может показаться.

Брошки

Многие женщины тщательно подбирают этот аксессуар для конкретного образа, так как яркие булавки подчеркнут ваше платье. Если вы будете следовать приведенным ниже инструкциям, вы сможете сделать фетровую булавку, имея в наличии материал.

Брошь

Выкройка улитки (нажмите на изображение, чтобы увеличить и затем скачать):.

Увлекательное занятие с детьми можно провести, используя книги из ткани. Изготовление фетровой книги — не такой трудоемкий процесс, как может показаться.

Разновидности фетра

Распознать состав волокон несложно. Он состоит из слоев плетеных натуральных шерстяных или синтетических волокон. Толщина и плотность варьируются. Перед покупкой следует обратить внимание на цену и свойства материала.

  • Шерсть — очень плотный вид войлока, который не садится при стирке, хорошо держит форму и из него шьют большие игрушки, тапочки и обувь.
  • Полувамваки — этот тип войлока содержит мягкий и приятный на ощупь акрил в количестве до 70%, но определенно не предназначен для стирки.
  • Акрил лучше всего подходит для начинающих — он самый дешевый — его структура гладкая на ощупь и легко блестит — он подходит для всех видов изделий.
  • Бамбук является самым дорогим — его часто используют для пошива чехлов и сумок из-за его большой прочности и износостойкости.

Подготовка материалов

Перед подготовкой самого материала новичку рекомендуется сначала подумать о том, что он хочет сделать, и поискать нужный продукт в интернет-системе. Таким образом, автор будет знать, сколько материала необходимо, а также сможет оценить цвета.

Далее необходимо подготовить следующие инструменты

  • Ножницы.
  • Нитки того же и другого цвета, что и выбранный цвет фетра.
  • Иглы разной толщины.
  • Кусочки фетра разных цветов.
  • Четыре карандаша (два светлых оттенка, два темных оттенка).
  • Клеевые пистолеты.
  • Коробки для наполнения или другой материал для наполнения в случае объемных поделок.
  • Декоративный материал.

Что касается последнего пункта в списке, то здесь все зависит от идей мастера и может быть выбрано в соответствии с рисунком конкретного проекта. Как правило, для украшения выбирают пуговицы, стразы, декоративные камни, монеты и т.д.

После подготовки необходимого настроения и материалов можно приступать к изготовлению выкройки.

Начинаем шить изделия из фетра

Обычно новички предпочитают начинать с предметов, которые по сути своей являются декоративными, например, небольших игрушек или елочных украшений.

Все продукты производятся одинаково. Вам необходимо предварительно вырезать заготовки из фетра выбранного цвета, как указано в выбранной схеме. Затем вырезанные детали необходимо склеить и соединить винтами. Затем рисунок необходимо оставить на некоторое время, чтобы он как следует высох. Только после этого узор можно использовать.

  1. Вырежьте все детали без припусков на швы.
  2. Приколите и скрепите все детали, как показано на рисунке.
  3. Сначала сшейте меньшие детали. Например, если у вас кошка, начните шить с мордочки. Глаза, усы и т.д. Всегда шьют с изнаночной стороны.
  4. Затем сшейте туловище стежками по контуру фигуры.
  5. Если вы делаете объемную поделку, вам нужно будет пробить отверстия в швах, чтобы набить фигурку. После этого необходимо «залатать» отверстия потайным швом.
  6. В конце пришить или приклеить декоративные детали.

Оцените статью
myata-dress.ru