Сушка обуви народными и профессиональными способами. Как быстро высушить кроссовки после стирки

Помните, что каждый материал по-разному реагирует на определенные методы. Особенно капризными считаются изделия из замши и кожи.

Как быстро высушить кроссовки

Сегодня кроссовки — это не только спортивная обувь, которую носят на прогулках или во время занятий спортом. Для большинства мужчин и женщин кроссовки являются повседневной удобной обувью. Кроме того, современные дизайнерские решения и модные тенденции могут проявляться на кроссовках для вечерних мероприятий, даже в сочетании с платьем.

Часто наши любимые кроссовки, которые мы носим постоянно, намокают. И мы не хотим выходить из дома в другой обуви. В этом случае нам необходимо знать, как быстро и безопасно высушить наши тренажеры.

Что делать, если кроссовки намокли

Если вы наступили в лужу и промочили ноги, постарайтесь как можно скорее добраться до дома. Длительное пребывание в мокрой обуви может привести к простуде.

Придя домой, нужно снять обувь, надеть шерстяные носки и выпить горячего чая. После этого можно приступать к спасению кроссовок. Сначала удалите стельки из обуви и снимите шнурки. Как правило, лучше всего предварительно вымыть тренажеры, хотя сушку можно начинать сразу же. Если этого не сделать, то даже после полного высыхания в тренажере может остаться неприятный запах.

Что делать, если спортивная одежда намокла

Тренажеры можно стирать вручную или в машине. Если обувь подвергается машинной стирке, выбирайте температуру ниже 40°C, чтобы избежать потери ярких цветов обуви. При стирке замшевых кроссовок добавляйте в моющее средство смягчитель ткани, чтобы замша была мягче и не подвергалась эффекту «потертости». При установке режима стирки отключите функцию «отжим». Высокоамплитудные механические воздействия могут изменить форму обуви. Лучше всего стирать кроссовки и другую обувь в специальных мешках.

Купить спрей для обуви с водоотталкивающей защитой можно по ссылке в магазине Lamoda.

Для ручной стирки вам понадобится раковина, моющее средство (порошок или мыло) и щетка. Приготовьте мыльный раствор из теплой воды и замочите обувь. Тщательно отполируйте внешние и внутренние поверхности обуви. Тщательно промойте тренажеры, положите в ванну и дайте воде стечь. Стирайте стельки и шнурки отдельно. Как только вода перестанет стекать с тренажеров, начните их сушить.

Как сохранить обувь сухой

Как нельзя сушить кроссовки

Ни в коем случае нельзя сушить тренажеры с помощью радиатора. Быстрое испарение воды высушивает поверхность тренера, в результате чего она трескается и обувь теряет форму. По этой же причине нельзя сушить кроссовки возле газовых горелок или духовок. Такая сушка не только портит тренажеры, но и очень небезопасна. Исключение составляют стельки и шнурки — их можно сушить на радиаторе (но не у открытого огня!).

Существует несколько полезных процедур, которые могут помочь высушить состав за ночь или за несколько часов. Чем бы ни были заполнены ваши тренажеры, они должны стоять в проветриваемом помещении. Разместите тренажеры у окна, на балконе или в дверном проеме. Циркуляция воздуха необходима для того, чтобы они высохли как можно быстрее. А чтобы высушить обувь изнутри, ее следует наполнить влагопоглощающими, абсорбирующими материалами. Некоторые из них, безусловно, можно найти в вашем доме.

  1. Диссертация. Это самый лучший и эффективный способ высушить обувь. Возьмите старые газеты, скомкайте их и заполните ими внутреннюю часть обуви. Газеты очень хорошо впитывают влагу. Заменяйте газеты каждые 2-3 часа сухими газетами. Если нет времени на сушку, для ускорения процесса можно обернуть газеты вокруг внешней стороны обуви. Не используйте глянцевые журналы. Эта бумага впитывает воду и не отталкивает ее. Вместо газеты можно использовать туалетную бумагу. Салфетки не заполнят обувь, они разжижаются и быстро растворяются, что затрудняет очистку внутренней поверхности тренча после такой сушки. Обратите внимание, что газетная сушка подходит только для цветной, темной обуви. На белой обуви может остаться типографская краска.
  2. Соль. Отличный абсорбент влаги. Нагрейте соль в кастрюле или микроволновой печи. Насыпьте соль в полотняный мешочек и положите на обувь. Когда они остывают, соль впитывает влагу и высушивает внутреннюю поверхность тренеров. Если соль намокла, просушите ее еще раз в мешке прямо в радиаторе или высыпьте соль в кастрюлю.
  3. Силикагель. Покупая новую обувь или сумки, вы наверняка сталкивались с сумками, на которых лежали прозрачные шарики. Эти шарики предназначены для поглощения избыточной влаги. Большое количество силикагеля можно получить на сталелитейных заводах или при покупке новой обуви. Силикагель помещают в тканевый мешочек и надевают на обувь. По мере впитывания влаги она высыхает на радиаторе и возвращается в обувь. Это очень эффективный процесс, который может высушить инструктора за несколько часов.
  4. Фен. Используйте приспособления для сухой шнуровки обуви. Откройте фен с холодным воздухом, чтобы предотвратить плавление поверхности. Держите фен на расстоянии 10-15 см от обуви, направляйте воздух прямо на нее и отодвигайте язычок кроссовка назад.
  5. Пылесосить. Это еще одно полезное приспособление, которое позволяет быстро высушить обувь. Вставьте трубку пылесоса глубоко в тренажер и включите прибор. Мощные струи всасывают жидкий воздух, чтобы высушить тренажеры.
  6. Полотенца. Возьмите небольшое кухонное полотенце и оберните его вокруг тренера. Махра очень хорошо впитывает влагу. Заменяйте подкладку на сухую как можно чаще, чтобы тренажер быстро сох.
  7. Рис — это еще один эффективный абсорбент, который удаляет влагу в тренере.
  8. Белая кошка. Такой способ сушки может показаться вам немного странным, но именно это и должен делать кошачий наполнитель — он впитывает влагу. Поместите подстилку в ботинок и подождите, пока она не станет влажной. Заменяйте наполнитель до тех пор, пока инструктор полностью не высохнет.

Вспомните все дома, которые не предназначены для высыхания. Однако его способность поглощать влагу помогает высушить обувь.

Чего делать нельзя?

Что вы сразу думаете, когда вам нужно высушить мокрые ботинки? Горячий радиатор! Ведь таким образом обувь может полностью высохнуть за несколько часов. И это большая ошибка.

Помните: никогда не кладите мокрую пару в холодильник! Таким образом, вы с большой вероятностью можете их испортить. На обуви могут появиться разводы и оторваться подошвы. Высокие температуры вредны для всего, кроме резины. Если вы не повредили свои ботинки таким образом, вам повезло.

Предупреждение. Микроволновые печи и духовки также не лучшее место для сушки мокрой обуви.

Если обувь намокла, будьте готовы к длительной сушке — в течение ночи, иногда дольше.

Очень важно, чтобы они были правильно высушены. Теплый воздух является одним из вариантов, но он не должен находиться в прямом контакте.

Сушите ботинки и туфли на балконе или на открытом воздухе, в проветриваемом, а еще лучше в проветриваемом помещении.

Сушка теплом и воздухом

Современные устройства для использования в домашних условиях можно использовать для сушки обуви после мытья.

Фильтры.

Сушилки для обуви

Сушилки для обуви полезны, если пара промокла. Например, у «Спортмастера» есть дешевый всего за 300 рублей. Пары этих сушилок можно приобрести. Они представляют собой мешки, заполненные абсорбирующим силикатным гелем. Они впитывают влагу и помогают паре быстро высохнуть изнутри. Поместите изделие в чистящую обувь, не имеющую выхода к морю.

Совет: Обувь необходимо правильно сушить в естественных условиях. Воздействие солнечного тепла или тепла от отопительных систем запрещено. Поэтому при намокании рекомендуется иметь две пары.

Сапоги можно высушить таким образом за 5-6 часов.

Затем впитывающие мешки высушиваются на солнце или на радиаторе и готовы к использованию.

Электрические сушилки для одежды

Пожалуй, один из лучших способов быстро высушить обувь в домашних условиях — использовать электрическую сушилку. Для полного высыхания пары требуется время — от 10 минут до нескольких часов. Время сушки зависит от степени намокания обуви.

Электрические сушилки для обуви

Его использование очень простое. Установите сушилку на сапоги или туфли, выберите температуру — для каждого материала она будет разной (согласно инструкции, кожа, замша и т.д. имеют приемлемые цены), сушите, сушите, сушите, сушите, сушите, сушите, сушите, сушите, сушите, сушите, инструкция, регулярно проверяйте сухость.

Сушилка не потребляет много электроэнергии и обычно нагревается до нужной температуры и поддерживается в течение часа. Рекомендуется не оставлять прибор в рабочем состоянии без присмотра и не допускать его сушки без присмотра.

Цены на эти сушилки варьируются от 200 рублей до нескольких тысяч рублей. Их можно приобрести в обувных и спортивных магазинах.

Напольное отопление

Во многих квартирах есть полы с подогревом, обычно в ванной комнате. Это идеальный вариант для мягкой сушки обуви. В отличие от радиаторов, температура пола намного ниже и распределена более равномерно, поэтому поверхности и подошвы не деформируются, а влага внутри быстрее испаряется. Оставьте натуральные сапоги на ночь на теплой поверхности, и утром они будут готовы к носке.

Совет! Используйте электрический слой вместо пола с подогревом. Доступен в магазинах электроники. Процесс тот же: сапог ставится на пол, и пол нагревается. Надевайте мокрую обувь. Прибор безопасен для обуви, поскольку она нагревается не более чем до 40°C.

Вентилятор.

Воздуходувные сушилки

Действительно русский способ: сушить мокрую обувь вентилятором. Для этого требуется небольшое судно. Вам понадобятся кусачки для проводов и кабелей. Сделайте крючки для соединения обуви с вентилятором. Подсоедините крюк к решетке с одной стороны и установите багажник с другой стороны. Запустите вентилятор и бойлер, и через 2-4 часа вы сможете забрать сухие сапоги.

Сорбенты

Мы часто знаем об абсорбентах и адсорбентах только то, что они спасают нас от пищевых отравлений. Но все абсорбенты делают не только это. Все они поглощают определенные вещества или газы. Абсорбенты поглощают за счет своей общей массы и объема. Кроме того, абсорбенты собирают вещества только на своей пористой поверхности. Из известных нам абсорбирующих средств для сушки обуви используются силикагель, сода и соль.

Сода и соль

Карбонат натрия и пищевая сода идеально подходят для удаления сырости и запахов из промокшей обуви. Отправляйте обувь в тканевом мешке или носке. Оставьте на 1,5 часа перед проверкой. Если салфетка и сода влажные, замените их.

Соль, еще один природный абсорбент, может помочь относительно быстро высушить мокрую обувь. Вместо соли можно использовать обычную соль. Это та же система, что и с пищевой содой. Для достижения наилучших результатов лучше всего нагреть соль на сковороде и поместить ее в носки, а затем в обувь. Соль выделяет тепло и удаляет влагу. Дайте им высохнуть в течение одного часа, используя этот метод. Одного «солевого» сеанса обычно достаточно, но при необходимости повторите процедуру.

Мы привыкли есть рис на тарелке, но обнаружили, что она отлично подходит для удаления лишней воды. Как вы могли заметить, по мере того, как рис варится, овсянка впитывает всю воду из кастрюли, разбухает и становится мягкой. Рис используется так же, как соль и пищевая сода. Вы можете использовать самые дешевые, которые сможете найти и которые потом можно выбросить. Вам понадобятся носки и коробка для обуви. Наполните носок или пакет рисом и положите его в коробку так, чтобы он закрывал дно. Поместите пакет с рисом в коробку из-под обуви подошвой вверх. Накройте и оставьте на 5-6 часов для полного высыхания. Повторяйте этот процесс по мере необходимости. Рис можно применять столько раз, сколько необходимо.

Оцените статью
myata-dress.ru