Сравнение Nike и Adidas. Найк или адидас что лучше

По мнению аналитиков, Nike не пострадала от скандала в финансовом плане, но это событие стало источником негативной огласки: оно повлияло на общую репутацию бренда.

Найк или адидас что лучше

При выборе спортивных товаров, например, кроссовок, многие руководствуются собственным чувством комфорта. Ведь обувь должна быть не только стильной, но и эргономичной и удобной. Некоторые люди предпочитают одежду и кроссовки определенного производителя.

«Nike и Adidas — гиганты, завоевавшие нишу спортивной одежды и аксессуаров. Как и ожидалось, наибольшей популярностью пользуются кроссовки обоих брендов. Однако, несмотря на вклад Adidas в рост акций, Nike является спортивным брендом, который считается наиболее узнаваемым среди молодежи. Это подтверждают данные Forbes — в США Nike занимает 95% рынка баскетбольного оборудования. Чтобы выяснить причину популярности Nike, необходимо углубиться в историю брендов и изучить плюсы и минусы спортивной обуви обоих производителей.

О компании и кроссовках «Найк»

Каждое крупное изобретение человечества начиналось с безумной идеи, с мечты. Обычный студент из штата Орегон, Фил Найт, действительно хотел оставить свой след в истории. Молодой выпускник Стэнфордского университета занял несколько сотен долларов у своего отца — и навсегда изменил мир спортивного оборудования и аксессуаров.

面白い! Даже среди преданных поклонников компании мало кто знает, что логотип Nike называется Swoosh.

Логотип Nike.

ちょっとした話

Создатели Nike познакомились в конце 1950-х годов в Орегонском университете, США. Билл Бауэрман преподавал легкую атлетику, а Фил Найт посещал занятия и был бегуном на средние дистанции. Два молодых человека, увлеченные спортом, сразу нашли общий язык.

Бауэрман — легендарная личность в американской легкой атлетике. Он воспитал не одно поколение будущих олимпийцев. А в 1972 году он стал тренером национальной сборной США.

Учась в колледже, Фил написал и защитил диссертацию на тему «Может ли обувь, сделанная в Японии, сделать с немецкими кроссовками то, что азиатские камеры сделали с европейскими кроссовками?». Можно сказать, что молодой аспирант определил свое будущее.

После окончания университета Фил отправился в путешествие. Во время кругосветного путешествия он остановился в Кобе (Япония), где увидел кроссовки Tiger, выпускаемые местной компанией Onitsuka Co (современный бренд ASICS). Молодой аспирант был впечатлен тем, как производителю удалось совместить низкую стоимость и отличное качество. Филу удалось добиться встречи с генеральным директором компании, во время которой он договорился о доставке обуви в западную часть США.

Молодой человек отправил свою первую партию тренажеров своему бывшему тренеру, надеясь получить одобрение Билла Бауэрмана. Результат превзошел все ожидания — он не только заказал тренажеры, но и попросил Фила стать его партнером. Так, в январе 1974 года родилась компания Blue Ribbon Sport, которая впоследствии стала Nike.

報告する。 Название бренда Nike было образовано от имени греческой богини Найк. Поэтому правильно произносить «Ника», а не «Найк».

Причинами успеха бренда являются грамотная стратегия и хорошо организованный маркетинг продукции. Таким образом, Билл отвечал за дизайн, а Фил — за поиск клиентов. К 1966 году доходы начинающей компании выросли с $8 000 до $20 000. Успех бренда был подтвержден на Олимпийских играх 1976 года, когда большинство участников выбрали кроссовки Nike.

К концу 1990-х годов компания Nike была лидером на рынке спортивных товаров с миллиардными доходами.

С точки зрения практичности Nike впереди, потому что подошвы Adidas невозможно очистить после шести месяцев использования даже с помощью самых мощных чистящих средств.

Одежда.

Во всем мире униформа компании стала известна благодаря отличительному фирменному стилю и функциональности. Компания Nike использует специальные инновационные технологии для создания сезонной одежды.

  • Сухой крой необходим для высокоинтенсивных тренировок. Уникальный состав ткани гарантирует, что когда вы потеете, она не прилипает к телу и мгновенно испаряет влагу.
  • Storm Fit — это уникальная технология, разработанная для экстремальных погодных условий. Эти спортивные костюмы идеально подходят для тренировок под проливным дождем, в метель и даже в штормовую погоду.
  • Clima Fit защищает тело от переохлаждения. Водонепроницаемый материал улучшает воздухопроницаемость и позволяет поту безопасно испаряться с кожи.

Обувь.

Широкий ассортимент обуви также представлен в сравнении между Nike и Adidas. Кроссовки Nike отличаются высококачественными материалами и встроенными системами забора воздуха. Обувь в основном изготавливается из натуральных материалов (замша и кожа). Специальная сетка обеспечивает вентиляцию стопы во время тренировки. Подошва — еще одна важная характеристика обуви Nike. Благодаря этой детали обувь защищает стопу от ударов. В линейке обуви каждый может найти обувь для бега по бездорожью и силовых тренировок, а для девушек созданы яркие и необычные модели.

Помимо выяснения вопроса о том, что лучше Adidas и Nike, необходимо упомянуть компанию Adidas, главного лидера на российском рынке. В отличие от Nike, немецкая компания по производству спортивной одежды не собирается отказываться от классики. Палитра спортивной обуви и костюмов скромная, с небольшим количеством ярких цветов. Синий, черный и серый цвета со знаменитыми белыми полосками являются визитной карточкой бренда.

Одежда.

Немецкое качество и сдержанность — главные достоинства Adidas. Они, как и Nike, используют ряд современных технологий для обеспечения комфорта и функциональности.

  • ClimaCool гарантирует ощущение прохлады во время тренировок в жару. Трехмерная структура ткани и вентиляционные каналы поглощают пот и выводят его на поверхность.
  • ClimaWarm создает комфортные условия для тренировок в самые прохладные месяцы. Отличная теплоизоляция и легкие ткани сохраняют тело сухим и блокируют холодный воздух.
  • Ecolive — интеллектуальная технология, которая адаптируется к особенностям тела и обеспечивает спортсмену оптимальную температуру.

Другие товары Nike не достигли такого уровня противоречий. Помимо скандала с флагом, пользователи обсуждали выпуск и обзор новых моделей тренажеров.

Историческая справка

Три полоски» — это «прозвище», под которым все знают знаменитый бренд Adidas. Сама компания была основана в 1924 году двумя братьями, Адольфом и Рудольфом Дасслерами, тогда она называлась Gebrüder Dassler.

Братьям нужно было сделать свой бренд узнаваемым, поэтому они пошли на неожиданный шаг и подкупили спортсменов Бри для рекламы своих кроссовок. И этот шаг принес свои плоды — бренд завоевал свою репутацию. Второе место Джесси Оуэна на XI летних Олимпийских играх в Берлине вывело тренера на мировой уровень. Но когда закончилась Вторая мировая война, история бренда пошла по другому пути. Братья разошлись во мнениях, и на рынке спортивной обуви появились два известных производителя — Adidas и Puma.

История Nike началась гораздо позже, в 1962 году, когда амбициозный 24-летний Фил Найт решил, что люди должны узнать о нем. Он занял 300 долларов у своего отца и приехал в Японию. Там она заказала компании Onitsuka Tiger (теперь она называется ASIC) производство обуви. Первая партия составила всего 300 пар. Два года спустя Найт вместе с тренером по легкой атлетике Биллом Боуманом заключил контракт (вложил 500 долларов США) на изготовление 300 пар обуви и заработал на этом 800 долларов США. Затем основатели дали компании название Blue Ribbon Sports, которое вскоре сменилось на Nike.

Конкуренты впервые столкнулись на рынке США, и ожесточенная борьба за многомиллиардный рынок была недолгой. К тому времени Adidas уже был в одном шаге от глобальной позиции на рынке спортивной обуви, но в 1978 году компания лишилась основной поддержки. Затем он принял руководство компанией от своей жены Катарины Дасслер, но рынок США был уже потерян для компании, а европейский рынок было все труднее удерживать. В конце 1980-х годов компания adidas вступила в период тяжелой и глубокой рецессии.

В компании произошла смена руководства, и на смену Луи Дрейфусу пришли другие люди. Мировая сцена вновь заволновалась, когда компания выступила спонсором Кубка мира по футболу в 1994 году; четыре года спустя, в 1998 году, компания стала не только спонсором Кубка мира, но и техническим спонсором французской команды. Верхняя часть подиума. Победители. Доходы Adidas выросли до 7,9 млрд. марок, но американский рынок оставался недоступным — Nike был основан в США.

Луи Дрейфус ушел в 2004 году, его сменил Герберт Хайнер. Герберту Хайнеру идея завоевания компанией Nike рынка США показалась особенно привлекательной. Именно тогда началась настоящая битва между двумя гигантами индустрии.

Данные о прибыльности компании Nike за последние пять лет были выше, чем у Adidas, но ей не удалось увеличить свои результаты в той же степени, что и ее европейским конкурентам. С другой стороны, Adidas удалось добиться стабильного роста во всех областях.

В течение четырех из последних пяти лет годовые темпы роста доходов Adidas были намного выше, чем у Nike.

На протяжении многих лет компания Adidas также превосходила Nike по функциональной эффективности и объему общей прибыли. Nike сохраняет маржу прибыли на уровне примерно 46% из года в год, в то время как маржа прибыли adidas увеличивалась каждый год в течение последних пяти лет, достигнув к настоящему времени 51%.

Тем не менее, общие показатели бизнеса указывают на улучшение показателей Nike, при этом итоговый показатель остается значительно выше, чем у adidas. Чистая прибыль Nike была выше чистой прибыли немецкой компании, но результаты не были стабильными в годовом выражении, в то время как adidas удалось построить более стабильные результаты за счет роста маржи и ежегодного роста чистой прибыли.

Бизнес-стратегии компаний

Стратегия Nike теперь основана на продаже продукции непосредственно потребителям, минуя посредников. Согласно результатам прошлого финансового года, оптовые продажи продукции Nike розничным торговцам составили 68% от прямых продаж потребителю. Это составляет 32% от общего дохода компании. Компания рассчитывает повысить рентабельность после отказа от посредников и улучшить сбор информации, чтобы лучше понимать своих клиентов. Что касается рынков, то показатели Nike выросли в Азии, особенно в области продаж.

По мнению руководителей Nike, эта стратегия позволяет ежегодно получать более высокие доходы: валовая прибыль увеличивается на 50 б.п. в год, а прибыль на акцию составляет примерно процент. Компания ожидает, что доходность инвестированного капитала увеличится на 30-34%.

Стратегия Adidas направлена на повышение привлекательности бренда. Компания поддерживает партнерские отношения и сотрудничество с известными творческими людьми, музыкантами и, конечно же, легендарными спортсменами. Отзывчивость и гибкость в производстве своей продукции сегодня имеют решающее значение для бренда. Компания заявляет о своем стремлении иметь неисчерпаемый запас, готовый к запуску новой линии каждый сезон, и идти в ногу с последними тенденциями рынка.

Производитель спортивных товаров ориентируется на жителей городов и мегаполисов, Лондона, Парижа Нью-Йорк, Токио, Лос-Анджелес и Шанхай. Помимо стремительного роста в Азии, adidas видит ключевые возможности для повышения прибыльности в США и намерен захватить долю рынка Nike, крупнейшего в мире внутреннего рынка индустрии спортивных товаров.

Стратегия бренда adidas на ближайшие несколько лет заключается в ускоренном увеличении доходов за счет роста на основных рынках, а не на более крупных. Основной целью компании является постоянное увеличение чистой прибыли, при этом прибыль ежегодно увеличивается на 20-22%.

Дивидендные козыри

Для инвесторов adidas получит 10 лет дивидендных выплат, по сравнению с выплатами от Nike, которая приложила много усилий, чтобы сделать рост компании более устойчивым.

По состоянию на 27 февраля 2020 года дивидендная доходность Nike составляла 1,1%. Компания Adidas достигла 1,3 процента, а ее конкуренты занимают эту позицию. Ни Nike, ни Adidas не являются высокодоходными компаниями для смекалистых инвесторов, но оба бренда исправно выплачивают дивиденды на протяжении нескольких лет.

Оцените статью
myata-dress.ru