Сочетание красного цвета с другими цветами. Какие цвета сочетаются с красным цветом

Темно-красный — классический тон с добавлением черного, на тон светлее, несущий рискованную опасность, но добавляющий изящества и сдержанности.

С какими цветами сочетается красный: 90 идей

Яркие, эмоциональные красные цвета ассоциируются с энергией и силой и оказывают сильное психологическое и нормальное влияние на психику человека. Трудно представить, как малиновая палитра может украсить интерьер жилого помещения. Однако профессиональные дизайнеры знают секрет, как насытить обстановку яркими красками и одновременно достичь гармонии. Важным условием благоприятного результата является выбор благоприятного сочетания красной палитры с другими оттенками радуги. В этой статье рассказывается о том, какие цвета можно сочетать с красным, и приводятся примеры удачных интерьеров.

Если вы решили рискнуть и ввести в свой дом насыщенную красную палитру, самое главное — не переусердствовать с ее количеством, чтобы избыток не привел к раздражению и депрессии. Названы преимущества красного цвета. Повышает эмоциональную и физическую активность — особенно с белыми оттенками, вносит нотку праздничной атмосферы. Может «визуально» согреть помещение. Высокая цена.

Несмотря на все аргументы, наличие красного цвета внутри имеет свои недостатки. Чрезмерное количество зернистых тонов может привести к плохой работоспособности и негативно повлиять на нервную систему, поэтому к созданию палитры для детских рисунков следует подходить с большой осторожностью.

(Диапазон красных цветов очень велик, и чаще всего для оформления гостиных используются их оттенки, на рисунке представлен основной перечень теплых и холодных оттенков). Элегантный бордовый, бледно-розовый, красное вино и терракотовый — идеальные варианты. Используйте их в сочетании с другими палитрами для создания настоящих интерьерных шедевров.

Цвета, сочетающиеся с красным - плюсы и минусы красных интерьеров

Цвета, сочетающиеся с красным - плюсы и минусы красных интерьеров

С какими цветами сочетается

Сочетание красной палитры с другими цветами имеет свои уникальные свойства. Можно сказать, что красный подходит ко всем цветам радуги, но его наименее удачным союзником является розовый. Декор в оттенках альт-розового переплетается с восточными интерьерами.

Красный и белый

Белый цвет считается «классическим» и прекрасно сочетается с любым цветом. Он уменьшает воздействие цветов и делает окружающую среду приятнее и ярче. В то же время следует помнить, что чисто белые тандемы вносят некоторую навязчивость, поэтому следует помнить, что можно использовать мягкие кремовые, молочные или бежевые цвета.

Белый и красный - с какими цветами сочетается красный?

Белый и красный - с какими цветами сочетается красный?

Зеленый с красным

Сочетание зеленого и красного выглядит совершенно естественно и часто встречается в природе. Малина, как спелая вишня, зеленые листья и красные розы. Выбирайте мягкие оттенки, так как в интерьере важно избегать интенсивных контрастов. Сочетание оливок с малиной, салатом и ализалиной — хороший выбор. Вы можете дать больше зеленого или добавить палитру коричнево-бежевого.

Зеленый и красный - с какими цветами сочетается красный?

Зеленый и красный - с какими цветами сочетается красный?

Красный апельсин.

Поскольку оранжевый — один из красных оттенков, это сочетание выглядит очень теплым и уютным. Гостиные, наполненные ярким солнечным светом, выглядят особенно красиво в этих цветах. При заполнении детской комнаты этой палитрой следует проявлять большую осторожность. Это связано с тем, что переполненная комбинация может вызвать нежелательную агрессию и чрезмерные депрессивные чувства у детей. Чтобы использовать обрезки, стены и потолки должны быть белыми, красными и оранжевыми. Это может быть акцентная стена, визуально раздвигающая стену, или деталь мебели или декора.

Какие цвета сочетаются с оранжевым и красно-красным?

Какие цвета сочетаются с оранжевым и красно-красным?

Коричневый и красный

Сочетания оттенков коричневого и красного выглядят действительно благородно, но внутри их комбинация выглядит довольно мрачно. Такие сочетания подходят для больших, светлых гостиных и офисов, но желательно разбавить их более светлыми цветами в виде либо стен, либо аксессуаров, либо предметов декора. В спальне эту роль может играть постельное белье, а на кухне — белый фарфор. Возможны и другие варианты. Например, коричневая мебель и небольшие красные штрихи прекрасно смотрятся, когда вертикальные и горизонтальные поверхности заполнены молочным пудингом.

Коричневый и красный - с какими цветами сочетается красно-красный?

Коричневый и красный - с какими цветами сочетается красно-красный?

Красный цвет в разных интерьерах

Красная палитра — это «дружеский» выбор, основанный на деталях конкретной комнаты, ее размере, назначении и стиле. Далее мы рассмотрим несколько примеров комнат, чтобы увидеть, как красный цвет сочетается с другими палитрами.

Гостиная.

Для просторной гостиной бордовый — самый подходящий цвет. Это создает расслабляющую и благоприятную атмосферу в сочетании с оттенками коричневого и песочного. Если вы решили покрасить стены в темно-красный цвет, вы можете сделать это частично, покрасив только верхнюю часть. Мягкая мебель особых оттенков усиливает атмосферу. Стоит отметить, что красные стены сочетаются с белыми потолочными поверхностями и темно-коричневыми полами.

Вам также следует позаботиться о предметах, которые помогают нормализовать обстановку. Например, вы можете разместить на одной из стен фотогалерею или добавить красочную мебель и живые цветы. Часто красные штрихи в гостиной — это мягкая мебель, в то время как другие детали выступают в роли разбавителя цвета.

Красный сочетается с цветами - дизайн гостиной

Красный сочетается с цветами - дизайн гостиной

Спальни.

Красный цвет обладает сильным стимулирующим эффектом и может стать выбором тех, кто достаточно смел, чтобы искать что-то необычное в спальне. Однако стоит также отметить, что насыщенная красная палитра оказывает стимулирующее воздействие как символ любви и страсти.

Вводить этот цвет в спальню следует очень осторожно. Вы можете начать с экспериментов с отдельными предметами, такими как простыни глубокого красного цвета, шторы и потолочные светильники. Если вы чувствуете себя достаточно комфортно в такой обстановке, вы можете усилить яркость с помощью более важных элементов, например, покрасить одну из стен или расставить мебель в соответствующем цвете. Пространство увеличивается за счет белых тонов тканей, потолка и открытых поверхностей пола.

Цвета, сочетающиеся с красным - дизайн спальни

Цвета, сочетающиеся с красным - дизайн спальни

Детские комнаты

Как уже упоминалось, красный цвет в дизайне детских комнат используется точно и дозированно. Здесь не рекомендуется оформлять вертикальные и горизонтальные поверхности в этой палитре. В большинстве случаев он присутствует в мебели и декоративных элементах. Белый, молочный, коричневый и голубой цвета станут хорошими компаньонами.

Красный соответствует красному, а красный соответствует цвету - дизайн детской комнаты

Красный соответствует красному, а красный соответствует цвету - дизайн детской комнаты

Кухня.

В кухонных помещениях не красьте стены и потолки в красный цвет. Этот прием подходит для достаточно больших помещений, где можно выбрать определенную палитру. Здесь хорошо подходят оттенки граната, бордового и вишни.

Хорошим решением будет сочетание таких фасадов с нейтральными тонами стен (белым, светло-серым и кремовым). Классическое сочетание на кухне — белая столешница с фартуком из красной плитки или стекла. В небольших помещениях можно использовать другие цветовые сочетания, например, желтый. Это добавляет солнечного света и тепла.

Яркость и формальность гостиной придает значительная доля красного цвета в сочетании с бежевым, коричневым и золотым. Терракотовая кладка подчеркивает теплую атмосферу.

Красный и черный

Помните, что монохромные цвета — это черный, белый и серый. Они по-своему сочетаются со всеми оттенками. В случае с красным цветом, однако, сочетание получается очень интересным благодаря интенсивности этого цвета.

Трудно представить себе более сексуальное и провокационное сочетание цветов. Это стимулирует воображение и укрепляет вашу связь с инстинктами, но это также немного раздражает. Чистое сочетание красного и черного соответствует драматическому готическому стилю одежды и макияжа. Добавление к этим цветам белого или серого смягчает впечатление, и агрессивные, эротические ноты исчезают. В чистом виде это сочетание подходит для образа смертоносной женщины (femme fatale), женщины-вамп в плане одежды и макияжа. Это яркое сочетание идеально подходит для темных подтипов осеннего, а также зимнего цветотипов.

Красный и белый

Это сочетание создает впечатление силы, новизны, открытости и здоровья (вспомните поговорку о «молоке и крови»). Если он ярко-красный, его следует соединить с белым снегом, который не содержит посторонних примесей. Кремовые, бежево-белые оттенки лучше всего сочетаются с темно-красными (бордовый, вишневый). Такое сочетание создает впечатление дороговизны, изысканности и зрелости. Красно-белое сочетание лучше всего подходит для цветотипов зима и лето, а бежевый и бордовый — для осени и весны.

Прелесть этого сочетания в том, что оно обладает таким же интересным и провокационным эффектом, как красный и черный, но при этом создает более спокойный и элегантный образ, особенно в сочетании с красными и светло-серыми винными оттенками. Вы можете надеть его в офис или на вечеринку. Это действительно гибкая комбинация.

Красный и хроматическая гамма

Цвет в цветоведении относится к цветам, которые отличаются от черного, белого и серого.

Его называют относительно пропорциональной цветовой комбинацией, потому что он состоит из цветов, расположенных рядом друг с другом в цветовом круге. Однако это сложное сочетание, поскольку оба оттенка должны быть теплыми и осторожными, чтобы не создать впечатление африканских джунглей. Для красных и оранжевых оттенков лучше выбрать различную яркость. Это означает темно-коричневый и персиковый или светло-оранжевый и винный. Сочетание красного и оранжевого — теплое, хрустящее и освежающее. Он подходит для людей, которые привыкли блистать в обществе и хотят производить впечатление общительных, открытых и уверенных в себе. Можно сочетать с персиковыми цветами. Идеально подходит для весны.

В этом случае наиболее удачные сочетания получаются при комбинировании красного с различными яркими оттенками из той же гаммы. Другими словами, ярко-алый красный можно успешно сочетать с темно-алым и бордовым, а также розовыми и голубыми оттенками, кораллово-красным и лососевым и т.д., не смешивая их.

Схема дополнительных (комплементарных) цветов

Согласно теории цвета, каждый основной цвет имеет комплементарный (дополнительный) цвет на противоположной стороне. Эти цвета можно определить с помощью цветовых кругов. В случае красного цвета дополнительным цветом является голубой (синий). Это яркое сочетание подходит для цветотипов зима и весна.

Красные сочетающиеся цвета - красные сочетания

Триадные схемы сочетания цветов

Это сочетание трех оттенков и углов треугольника (равностороннего или равнобедренного), вписанного в круг. Классическая схема триады представляет собой равносторонний треугольник, вершиной которого является сочетаемый цвет.

Красные сочетающиеся цвета - красные сочетания

Существуют вариации схемы триады.

Схема сочетания комбинированных комплементарных цветов

Суть этой схемы заключается в следующем. Принимается основной цвет и выбираются два дополнительных цвета, причем один сектор отводится вместо вершины равностороннего треугольника. В случае красного цвета это сектор сине-голубых и салатовых оттенков.

Красные сочетающиеся цвета - красные сочетания

Различные другие комбинации рассматриваются в «Круге Освальда». Цвета плавно перетекают друг в друга. Подобные круги используются дизайнерами. Это комбинации равнобедренных, тупоугольных и прямоугольных треугольников.

Оцените статью
myata-dress.ru