Так что же такое супинатор в детской обуви и насколько он незаменим. Что такое супинатор в обуви детской

Ортопедическая обувь может иметь или не иметь подошву. Если врач уже диагностировал у вашего ребенка деформацию стопы, ему понадобятся подошвы и специальные поддерживающие подошвы. Такие устройства чаще всего используются, когда у ребенка разная длина ног и неправильная осанка.

Что такое супинатор? Нужен ли он?

Супинатор, поддержка свода, геленок, внутренняя поддержка свода — как бы вы ни называли эту часть обуви. В то же время одни родители обожествляют его и даже не смотрят на модели без него в магазинах, а другие не согласны и доказывают, что он не так уж полезен для здоровых ног. В этой статье блога объясняется, что это такое, из чего он состоит и какова его цель.

Подошвы являются частью подошвы обуви и обычно представляют собой выпуклые части, расположенные вблизи задней части ботинка или обуви. Они изготавливаются из кожи, пробки, металла или пластика.

Теоретически, врач-ортопед должен поддерживать подошву в ее нормальном положении. Обычно она не плоская и похожа на арку. При ходьбе он выпрямляется и быстро возвращается в прежнее положение. Это помогает уменьшить удар и разгрузить позвоночник. Однако это не относится к людям с плоскостопием. Поверхностные помогают восстановить гибкость и удерживают связки на месте.

Эти детали очень жесткие и входят в состав специальной, сшитой на заказ обуви. Обычная детская обувь сделана из супрема — она мягкая и служит только для смягчения стопы.

Как НЕ испортить детям ноги

Как уже упоминалось выше, целью суперпространства является исправление серьезных медицинских проблем. Ее выбирают врачи, а сама обувь обычно изготавливается на заказ по следам.

Детям они не нужны, так как приносят только вред. Некоторые родители не вдаются в подробности, они просто где-то слышали, что «обувь на основе — это полезно». Дети вынуждены носить обувь с жесткой колодкой, и вертикальные своды стопы перестают функционировать должным образом.

Кровь не циркулирует должным образом, мышцы и связки становятся слабыми и не могут поддерживать ноги должным образом. В результате ребенок приобретает продольное плоскостопие. Родители хотели как лучше, но в итоге всегда получалось одно и то же.

Самое худшее, что может случиться, — это то, что обувь просто куплена не того размера. Она смещается вниз по стопе, ребенок испытывает дискомфорт и болезненность, а подошва стопы формируется анатомически неправильно.

Здоровые детские ноги могут не нуждаться в поддержке — ее назначает врач на основании анализов.

Мнение врачей

Не обязательно искать именно детскую обувь. Например, вы не найдете их в наших аттипах. В то же время они прошли необходимые тесты и проверки на безопасность для детей.

Врачи согласны с нами. Их полный обзор также доступен на нашем сайте. Вот краткое резюме.

  • Педиатр Анна Левадная: «Аттирас не мешает физическому развитию.
  • Детский хирург-ортопед Дэниел Гиббс: «Мы нашли идеальную обувь для первых шагов в защите стоп и помощи телу развиваться благодаря тесному контакту с землей.
  • Детский массажист Игорь Новокриницкий говорит: «Обувь — отличный способ помочь детям развивать стопы.

Но если вы решите удешевить его и рискнуть низкой пропускной способностью, вы обманете только себя.

Настоящая ортопедическая обувь изготавливается на заказ, с учетом особых деформаций детских стоп. То, что продается в магазинах и салонах как ортопедическая обувь, является всего лишь рекламным инструментом для продвижения обычной, дорогой, качественной детской обуви.

Что являет собою супинатор?

Подошва является специфической частью всех ортопедических подошв и предназначена для поддержки медиальной зоны стопы. Но нужны ли подошвы детской обуви? Детям с плоскостопием или малышам, у которых в прошлом была травма стопы или ноги, часто требуется детская обувь с подошвой. Однако, как правило, для таких детей предоставляется ортопедическая детская обувь.

Подошвы обычно располагаются в разных частях ортопедической стопы. Они расположены спереди, сзади и по центру. Поверхность и высота этих изделий зависят исключительно от их назначения. Поэтому для профилактики деформации стопы, т.е. для здоровых ног, выбирается обувь с относительно мягкой и низкой подошвой, чтобы не повредить стопы ребенка. В конечном счете, цель этого изделия — поддерживать и формировать свод ноги и предотвращать выпадение этих частей ноги. Этот элемент детской обуви изготавливается из различных материалов, включая кожу, пробку, металл и пластик.

Насколько обязателен супинатор в детской обуви?

Мозолистые мышцы детской обуви не являются необходимым элементом. Прежде всего, если у вашего ребенка есть деформация стопы, подошву и ортопедическую подошву подбирает врач — хирург-ортопед.

Девушка смотрит на красные сандалии

Если у вашего ребенка нет такой проблемы и его ноги хорошо развиты, то подставка для ног ему обычно не нужна. Кроме того, такие устройства могут даже препятствовать нормальному формированию подошвы, позволяя родителям приобретать здоровую детскую обувь без выворачивающей мышцы.

Все чаще производители детской обуви предлагают модели сандалий и тапочек со специальными сводами, которые поддерживают продольный свод стопы и предотвращают развитие плоскостопия. Обратите внимание, что высококачественные ортопедические подошвы должны поддерживать свод стопы только тогда, когда ребенок поднимает весь вес на одну ногу. В противном случае они не препятствуют нормальному функционированию мышц ног.

Однако если поддержка свода считается слишком жесткой и высокой, свод стопы будет постоянно поддерживаться, что приведет к неправильной работе мышц ног ребенка. Со временем мышцы свода могут стать очень слабыми, что приводит к развитию удлиненного плоскостопия. Другими словами, некачественная подставка для ног не только не выполняет свою функцию, но и усугубляет ситуацию.

Какую именно обувь выбирать для ребенка?

Конечно, необходимость сапог — вопрос весьма спорный. Некоторые эксперты утверждают, что здоровые ноги не нуждаются в профилактике, в то время как другие убеждены, что без сверхзвуковых стоп ноги не оставались бы такими долго.

Мальчик примеряет обувь

Поэтому выбор обуви, которую носит их потомство, в конечном итоге остается за матерью и отцом. Однако если родители считают, что их детям необходима обувь на высоких каблуках, следует помнить об одном. Обувь всегда должна быть правильного размера, так как важно, чтобы ортопедические подошвы находились в правильном месте.

Однако часто в бесконечных поисках экономии родители покупают обувь на несколько сезонов вперед. Поэтому довольно часто бывает так, что ноги ребенка еще не созрели, но сезон уже наступил. Но эта ситуация неприемлема! Такая обувь может быть опасна для здоровья ребенка, потому что низ и подкладка обуви рассчитаны на определенную длину подошвы.

Следует отметить, что крупные производители уже давно перешли на изготовление обуви без отдельных стелек, но используют профиль обуви. Его форма, идеально адаптированная ко всем анатомическим особенностям стопы, формируется за счет создания углублений для пятки и умеренной подкладки внутреннего свода. Однако есть еще несколько нюансов, касающихся определенных видов обуви.

Обувь для зимнего сезона

Конечно, зимняя обувь для мальчиков и девочек также должна выбираться с учетом определенных ортопедических требований. На самом деле, их довольно много.

Дизайн обуви

Зимняя обувь должна быть проверена по следующим критериям:

  • наличие круглого носка и фиксированного каблука,
  • обратите внимание на толщину подошвы,
  • обратите внимание на наличие и твердость пятки,
  • выберите хорошую застежку на шнуровке, подходящую фурнитуру,
  • обратите внимание на наличие стельки и протектора.

Если в обуви есть стельки, они должны выглядеть как небольшое возвышение с внутренней стороны подошвы. В этих случаях должен быть плавный переход от самой подошвы к стельке, хотя последняя должна быть очень ярко выражена. Обычная перфорация в этой области, заявленная как нёбо, является просто нефункциональным украшением.

Однако стоит отметить, что детские зимние сапоги редко имеют завышенные борта. Это связано с тем, что толстые носки и колготки сводят на нет эффект от сапог. Кроме того, если у ребенка диагностировано плоскостопие, ортопедическую обувь или ортопедические вкладыши необходимо носить по несколько часов в день, а зимой, в морозы, ребенок редко проводит на улице больше часа. Поэтому ортопедическую обувь зимой лучше носить дома, а не на улице.

Ортопедическая обувь

スポーツシューズ

В последние годы кроссовки, детские кроссовки стали очень популярной обувью для детей. При выборе кроссовок большинство родителей стараются в первую очередь обеспечить своего ребенка невероятно удобной обувью. Однако, покупая тренажер для повседневного использования, мамы и папы должны придерживаться тех же критериев выбора, что и в отношении другой обуви: а именно, обязательно устойчивый задник и голеностоп. Однако если эта обувь носится изредка (например, под любимые джинсы или спортивный костюм), можно выбрать модели без противоударной защиты.

Кровь не циркулирует должным образом, мышцы и связки становятся слабыми и не могут поддерживать ноги должным образом. В результате ребенок приобретает продольное плоскостопие. Родители хотели как лучше, но в итоге всегда получалось одно и то же.

Нужна ли мне специальная обувь для первых шагов моего ребенка?

Обычно встает вопрос о «необходимости» узких сапог, фиксирующих голеностопный сустав (с так называемым высоким голенищем), с жестким задником. Как правило, эта обувь рекомендуется для детей с незначительным или отсутствующим дискомфортом. Но голеностопный сустав не должен быть зафиксирован! Он отвечает за сгибание и разгибание стопы, и блокировка сустава приведет к нарушениям движения и мышечному дисбалансу в ногах ребенка.

При ношении ягодицы сохраняют свою форму, они очень плотные, но не очень жесткие. Она не выше лодыжки, что обеспечивает необходимую поддержку стопы, не ограничивая движения.

Нужны ли ботинки для доски (подушечки на внутреннем крае ботинка)?

Это заблуждение, глубоко укоренившееся не только в сознании родителей, но и в сознании некоторых врачей. По всей видимости, подошва обуви массового производства помогает поддерживать свод стопы и служит для детей профилактикой плоскостопия. Не так! Важно знать, что все дети до 3-4 лет имеют так называемый нормальный метеоризм. У младенцев своды стоп заполнены жировой тканью, и стопы кажутся плоскими. Этот маслянистый слой является своего рода «естественной опорой», которая поддерживает свод стопы в правильном положении при ходьбе или беге. По мере роста и движения ребенка жировая прослойка истончается, а продольный свод (свод поддерживает подошву) становится тоньше.

Ношение спортивной обуви оказывает чрезмерное давление на жировую прослойку. Ребенок чувствует дискомфорт: чтобы снять ощущение давления, он может начать «бить». Снимая такую обувь, родители видят на ногах ребенка красные пятна вместо сверхпроводимости давления.

Наконец, стопы поддерживаются в трех точках — система трех АРК. Поддержка одного АРК явно недостаточна. Поэтому серийно выпускаемые подушки-спинаторы в детской обуви не имеют никакого отношения к лечению и профилактике метеоризма.

Нужно ли мне искать обувь с твердой подошвой?

Подошва должна быть гибкой, мягкой и жесткой с «антивибрацией». Проверяя эластичность подошвы, обратите внимание, что она должна сгибаться у основания носка, где стопа перекатывается. Это обеспечивает правильную подвижность ног ребенка и оптимальный контроль над ногами.

Каблуки просто необходимы! Отсутствие пятки приводит к перегрузке пяточной области. Она также предотвращает падение ребенка назад. Для маленьких детей рекомендуется фиксировать каблуки высотой 5 — 15 мм шириной. Для детей постарше каблуки как элемент дизайна не обязательны — важна разница в высоте между передней и задней частью обуви.

Оцените статью
myata-dress.ru