Простое построение выкройки рукава. Как пришить рукава к платью

При шитье вы можете заметить, что плечевые швы не совпадают с верхом дуба. Причина та же, что и в предыдущем случае. Это создает предвзятость, которая влияет на внешний вид продукта.

Как втачать рукав в пройму

Привязывание рукавов к вырезу горловины — технически сложная работа для любой области плеч, которую многие считают ужасной. Для того чтобы конечный предмет одежды выглядел и сидел идеально, необходимо соблюдать правила раскладки. Идеальная посадка рукавов говорит о мастерстве швеи и является ее визитной карточкой.

Именно от конструкции рукава многие отказываются после того, как не успевают его сделать. На самом деле, правильному использованию рукавов легко научиться. Это простая техника, требующая внимания, небольшого расчета и пошаговых инструкций. Весь процесс можно разделить на несколько этапов: сшивание выкройки, сборка рукава на руке и пошив. Для подробного ознакомления со всеми нюансами пришивания детали на рукаве смотрите урок о том, как правильно вшить рукав.

Крой рукава, создающий шов в месте естественного прилегания руки к плечу, называется «обхват». Форма рукава может варьироваться в зависимости от замыслов дизайнера и формы шкалы. Рубашки и пиджаки имеют широкие рукава и не стесняют движений. Костюмы и пальто имеют узкие рукава, которые частично ограничивают свободу движений.

Фасон рукава выбирается в соответствии с общей идеей дизайнера и модными тенденциями. Она может быть узкой, полной, с манжетами, узкой или широкой.

Рукава по горловине — классический выбор для создания строгого силуэта. Часто используется для изготовления рубашек, костюмов, униформы и пальто из различных тканей.

Основные ошибки при втачивании рукавов

Большинство ошибок связано с процессом построения выкройки, так как вырезанные рукава получаются намного длиннее, чем руки. Разная длина вызывает панику у многих людей, особенно у новичков. Они думают, что допустили ошибку в своих расчетах, и начинают корректировать продукт. Эти действия приводят к образованию складок и морщин при вшивании рукавов в задних углах, изменяя внешний вид изделия. На самом деле, длина классического рукава должна быть больше длины руки. Это отличие позволяет рукам свободно двигаться, воспроизводя форму сферического плеча. Поэтому необходимо создать объемную форму на плече — сформировать головку рукава.

Еще одна ошибка — несовпадение боковых швов подмышками и швов рукавов. Если швы сшиты наспех, соединяя сначала подол и спинку, а затем рукава, то подмышечные швы будут смещаться и изгибаться.

Также необходимо следить за тем, чтобы центральная точка весов совпадала с точкой на плече. Если основы не совпадают, рукав не будет правильно прилегать, а деталь будет написана неправильно.

Особенности втачного рукава

Форма классического облегающего рукава повторяет форму опущенной руки.

  • Передний профиль вогнутый из-за опущенного положения плеч.
  • Контур спины выпуклый, что обусловлено шириной рукава и пропорциями верхней части, локтя и запястья.
  • Нижняя часть рукава представляет собой горизонтальную линию, если рукав прямой, или наклонную линию, если требуется манжета.

Контур изделия имеет плавные складки без искривлений и морщин на внешней и внутренней стороне изделия.

Рукава выпускаются различных форм и конструкций, разной длины и формы (конические, прямые, широкие, простые швы, локтевые стрелки, увеличенные овалы и т.д.). Независимо от типа или формы рукава, разработка выкройки проходит несколько этапов.

Перед началом конструирования рукава располагаются изнутри вниз. Если рукава имеют двойные швы, они должны быть прибиты или сшиты вместе. Швы должны быть прошиты или просто скреплены гвоздями. Припуск на шитье должен быть ровным.

Изготовление рукавов

0-1: 1/8-4 см окружности грудной клетки, и

1-2: 1/4-2 см окружности груди (эта линия называется линией убывания шкалы); и

Соедините точки 0 и 2, разделите отрезок 0-2 пополам и поставьте точку X.

От точки X проведите вертикальную линию на 1,5-2 см вверх, чтобы определить точку X’.

Соедините точки 0-X-2 кривой (см. схему ниже).

Соедините точку 0-X’-2 кривой (см. схему ниже).

Поднимитесь на 1,5-2,5 см от точки 1 и вставьте точку 1′.

Модели с короткими рукавами

Инструкции по шитью:.

Подогните край рукава: либо вставьте его и прошейте оверлоком, либо подогните и прошейте прямой строчкой.

Переверните платье или футболку вверх ногами.

Закрепите рукав на обертке, повернув его лицевой стороной к себе.

Повторите ту же процедуру для другого рукава.

Блузка с короткими рукавами

Вариант с коротким рукавом

Первый рукав слева — это основной рукав, начинающийся и заканчивающийся у бокового шва.

Вторая — начало и конец — 3-5 см от бокового шва.

Третье — начало и конец — точки X и X’ (см. выше).

Возможность установки крыльчатой втулки

Длина рукава по отношению к основной конструкции

Одежда с короткими рукавами может эффективно изменить силуэт, сбалансировать пропорции и приблизить силуэт к форме песочных часов. Фасоны с V-образным вырезом лучше смотрятся с короткими рукавами, так как они создают видимость более узких плеч.

Помимо формы рукавов, различается и способ их закатывания. Длина некоторых дубов на 3-7 см больше проема для руки и требует подгонки. Некоторые из них не нуждаются в регулировке, в то время как другие можно регулировать с помощью складок или загибов.

Примерка изделия

Рукава всегда должны быть отрегулированы перед вшиванием обертки. Даже при самых точных расчетах неизбежно будут отклонения от точной формы. Важно проверить, как выглядят рукава при примерке. Даже футболки трудно сшить с первой попытки.

Если вы используете подплечники, учтите это при пошиве платья. Если да, то вам стоит попробовать использовать их.

ВАЖНО: При примерке осанка должна быть прямой и расслабленной. Швы должны быть проверены, чтобы убедиться, что они видны при нормальной носке. Важно, чтобы изделие было ровным и без складок.

Следует обратить внимание на наличие волн дубового леса. Если он присутствует, то очень высокий. Настройки следующие. В этом случае необходимо удалить регулировочные стежки. В этом месте также необходимо отрезать примерно 5 мм ткани.

Другая ситуация может возникнуть, если волны расположены так, что они направлены вверх. Эта особенность указывает на то, что был сшит очень короткий вырез. Чтобы исправить это, нижнюю часть выреза нужно немного подрезать.

Возможно также, что волна идет сзади вперед. Чтобы исправить это, рукава нужно слегка подвернуть вперед. Для этого сзади над ним слегка отстегните аппликацию. В этом случае верхний индикатор будет немного выдвинут вперед. Нет необходимости снова разрезать подмышечную часть рукава.

Если скаты формируются в противоположных направлениях (видны волны спереди назад), регулировка производится таким же образом, но в противоположных направлениях.

Пошаговая инструкция

После завершения размещения и правильного выполнения швов переходите к следующему этапу работы — сшиванию рук.

Последующая пошаговая процедура выглядит следующим образом

  1. Начните шить от шва рукава и сшейте по предварительным стежкам.
  2. Необходимо следить за тем, чтобы не образовывались лишние складки. Для этого аккуратно проведите пальцами вдоль шва во время шитья, разглаживая ткань с обеих сторон по всей длине шва. Не пытайтесь выпрямить руки, но и не пытайтесь их растянуть.
  3. Швы нельзя проглаживать на спинке или на полочке. Слегка надавите, чтобы удержать их на месте.

При работе с пальто и теплыми куртками подшитые подолы должны быть слегка подбиты. Для этого возьмите две полоски хлопка длиной 20 см и шириной 4 см. Края полосок должны быть закруглены. Пришейте каждую полоску так, чтобы ее центр находился на шве сетки. Пришейте полоски от одного штриха до припуска на шов вручную.

Если есть подплечники, пришейте их так, чтобы они выступали примерно на 1 см от задних углов. Подкладка сшита вручную, швы не затянуты.

Если вы не можете сшить рукава с втачными рукавами, это можно исправить. Для этого просто слегка разожмите руку.

Распространенные ошибки

В большинстве случаев ошибка начинающего мастера связана с тем, что была нарушена инструкция по резке. Часто рукав больше, чем пройма. Столкнувшись с проблемой, вы начинаете отчаянно пытаться ее решить, но делаете это неправильно. Результатом непрофессионального поведения является образование некрасивых складок и заломов, которые портят внешний вид изделия.

На самом деле, это превышение незначительно и может быть исправлено, если процесс пошива рукавов для мужских или женских рукавов выполняется правильно. Одним из способов решения этой проблемы является создание большого верхнего плечевого сустава. Такой способ пошива позволяет рукам свободно двигаться в плечевом суставе при ношении.

Другой распространенной проблемой является неправильное расположение швов рукавов и открытых боковых швов в области подмышек. Если после всех настроек произойдет неправильное выравнивание, ошибка окажется фатальной. Однако самая распространенная причина — неправильные швы. Такие ситуации могут послужить уроком. Важно отметить, что не следует сначала сшивать полочку и спинку, а затем рукав в обхват. Выполните следующие шаги в соответствии с подробной техникой шитья. Боковые швы должны плотно прилегать к телу.

При шитье вы можете заметить, что плечевые швы не совпадают с верхом дуба. Причина та же, что и в предыдущем случае. Это создает предвзятость, которая влияет на внешний вид продукта.

Пошив рукава — одна из самых важных операций при пошиве платья. Правильно сделанные руки придают платью красоту и богатство. При грубом приготовлении. Если платье сшито неправильно, оно будет значительно менее привлекательным.

Чтобы избежать образования морщин и складок в приложенной области рукава, не растягивайте заднюю петлю, а аккуратно разглаживайте ткань обеими руками по обе стороны сшиваемого шва (со стороны рукава) и рукава).

Во многом вырез горловины и нижний край плеча находятся на одной линии, которая на рисунке обозначена пунктиром.

Однако при соединении тканей рукава обычно «требуют», чтобы точка проймы была поднята над туловищем для плотного прилегания.

Лучше всего помнить об этом при разработке дизайна.

Рукава должны быть пришиты до того, как одежда будет подобрана к рукавам. Манжеты и кайма не требуются, так как длина будет скорректирована немного позже.

Как пришить

Помимо формы рукавов, различается и способ их закатывания. Длина некоторых дубов на 3-7 см больше проема для руки и требует подгонки. Некоторые из них не нуждаются в регулировке, в то время как другие можно регулировать с помощью складок или загибов.

Платье без рукавов

Платье с рукавами

Платья с широкими рукавами

С одним плохо сидящим рукавом проблем при пошиве мало, но с одним приталенным рукавом можно допустить ошибки. Часто посадка не распределена должным образом или рукав неправильно соединен с рукой.

  1. Плечевой шов можно распределить, совместив его с центром шкалы и распределив его.
  2. Затем прошейте швы.
  3. Когда вы будете удовлетворены результатом, прошейте еще один стежок, чтобы закрыть дефект первого стежка, чтобы аппликация не смещалась при втягивании рукава внутрь.
  4. При вшивании рукавов проложите строчку на расстоянии 1-2 мм от шва рукава. Шов должен быть слегка расширен, чтобы избежать заломов при носке платья.

Если подол длиннее, чем нужно, вырез должен быть немного глубже. Для этого необходимо вставить часть нижней губы чуть ниже выреза декольте.

Более простой вариант — круговая сборка.

  • Расположите деталь так, чтобы средняя линия рукава находилась точно посередине, и отметьте пересечение верхней прибавки оцелота с нижней прибавкой оцелота.
  • Прошейте двумя стежками вокруг дуба.
  • Подтяните верх, скомкайте складки и не гладьте рукава.
  • Втачайте рукава внутрь по кругу от центра.

Складывание рукавов - шаг 1

Растягивание рукавов - шаг 2

Активация рукава - шаг 3

Активация рукава - шаг 4

Последний этап — установка. После исправления ошибок рукава пришиваются к платью. Швы проглажены.

Активация рукава - шаг 5

Пошив рукава - шаг 6

Активация рукава - шаг 7

Вставка гильзы - шаг 8

Оцените статью
myata-dress.ru