Прокладочные материалы. Чем дублерин отличается от флизелина

Совет: Перед покупкой дубликатора определите его толщину. Прежде чем приклеивать полоску ткани, проверьте ее на небольшом кусочке.

Дублерин — что это за ткань

Так называют ткани для подушек, у которых с одной стороны ткань или трикотаж, а с другой — клеевой слой. Дабл-драйн не является основной тканью. Он используется для повышения износостойкости и улучшения формы и жесткости будущей одежды.

Материал различается по ширине, оттенку и плотности. Клеевой слой остается неизменным. Клей разрушается на подложке. Размер и расположение клеевых точек зависит от назначения дублера.

Если подушки требуются на более толстых и плотных тканях, лучше всего использовать дупликатор, в котором большие точки клея отделены друг от друга.

Для тонких тканей с гладкой поверхностью выбирайте дупликатор, в котором маленькие точки клея расположены очень близко друг к другу.

Сам клей наносится на основу, которая представляет собой полиамидную, полиэтиленовую или полиэфирную нить. Клеи также имеют разную температуру плавления. Полиамидные клеи плавятся при самой высокой температуре, а полиэфирные — при самой низкой.

Виды дублерина: характеристики и особенности

В связи с различными типами подложек можно выделить следующие типы покрытий

  • Жесткие дупликаторы. Это неэластичные подушки из хлопка или полиэстера. Он используется для придания жесткости и формования тяжелых материалов.
  • Связки из мягкой шерсти. Это стрейчевая версия с трикотажным ворсом сзади. Часто используется для верхней одежды. Для предотвращения видимости клейких сторон требуется скоба. Двойная эластичная подкладка сохраняет мягкость ткани и уменьшает образование складок.
  • Эластичная стенка без флиса. Основа также представляет собой мягкую трикотажную ткань, но без пуха. Идеально подходит для деликатной одежды, не требующей усиления.
  • Прочная ткань для меха и кожи. Также подходит для обуви и сумок. Клей плавится при низких температурах и предотвращает истирание одежды.
  • Двойной лен на шифоновой основе. Тонкая, нерастяжимая, прозрачная версия, подходит для полупрозрачной одежды.

Общие свойства ткани дублерин

Несмотря на существование множества различных типов репликаторов, все эти материалы обладают схожими свойствами.

  1. Не мните их. Они не требуют регулярной глажки.
  1. Легко заворачивается. Это свойство делает данный материал особенно привлекательным для изготовления изделий, которые нуждаются в красивой отделке.
  1. Защитите одежду от растяжения.
  1. Они помогают конечному продукту сохранять свою форму даже при агрессивном использовании и частой стирке.

Doublerine выпускается с различными типами клея. Исходя из этого, можно выделить различные типы. Например, трикотажные варианты из полиэстера или вискозы специально разработаны для растягивающихся тканей. При легком растяжении они не отклоняются от основного дизайна.

Какие области копируются?

Обычно воротник, манжеты, отделка горловины (кроме диагоналей), борта, детали полочек (для жакетов), низ и отделка рукавов, проймы и отделка горловины, карманы и пояса — двойные. Для этого используются мешающие материалы, такие как гантели, блокираторы, доски и швы. Все эти материалы называются абсорбирующими материалами.

Название означает, что промежуточный материал находится между слоями одежды — куртки или пальто, блузки или рубашки, обычно между верхней тканью одежды (лицевой) и подкладочной тканью, или между слоями ткани одежды (манжеты и воротник)). .

Обивочная ткань приклеивается к одежде сзади с помощью горячего утюга, оснащенного увлажнителем. Если подушки толстые, можно использовать влажную хлопчатобумажную ткань. ткань или марлю. Детали обычно выкраиваются из обивочной ткани без припусков на швы, чтобы не придавать им дополнительный объем.

Сопоставьте двойной дрын

Рисунок 1.Удвоение узора

В качестве материала подложки также может быть использован материал подложки. Для машинной вышивки. Их можно растворить в воде. После завершения вышивки рисунок необходимо промыть водой — вышивка остается, а материал основы прополаскивается.

Большинство мягких материалов изготавливаются в виде сэндвича — основа, на которую наносится клеевой слой, и сам клеевой слой. Существует два типа клеевых слоев: непрерывный в виде пленки и точечный. Основной материал, на который нанесен клеевой слой, является тканым (термоткань) или нетканым (флис).

Клеевая подушка может быть односторонней. В этом случае клеевой слой наносится только на одну сторону подложки, на обе стороны. Имеется только один адгезивный слой (материал без подложки). Комбинация субстрата и адгезивного слоя определяет степень применения всех адгезивных покрытий.

Клеевые прокладочные материалы на тканой основе

Вспомогательный материал

Материал представляет собой ткань, поэтому его также называют термотканью. В зависимости от требуемой плотности используются более тонкие или более толстые ткани. Для эластичного двойного используется трикотажный двойной или эластичный двойной.

Это название указывает на то, что промежуточный материал находится между слоями ткани.

При вырезании штифта деталь следует расположить вдоль среза ткани и вырезать, не добавляя швов, чтобы не добавлять объем вдоль швов. Преимущества дублина перед флисом в том, что он не рвется, хорошо скатывается, прочен и долговечен и практически не рвется. В зависимости от задачи можно выбрать гибкий или минимально гибкий Dublin (для манжет и воротников мужских рубашек).

Трубы - тонкие и тяжелые

Рисунок 3. Трубчатые гибочные рукава являются самыми тонкими и жесткими из двух видов.

Совет: Перед покупкой дубликатора определите его толщину. Прежде чем приклеивать полоску ткани, проверьте ее на небольшом кусочке.

Адгезивный дублет

Вспомогательный материал

Рисунок 4.Двойные вкладыши и адгезивные вкладыши

Бордюры используются для укрепления полочек и бортов мужских пиджаков и другой мужской одежды и выпускаются без клеевого покрытия (ручная стежка) или с клеевым покрытием. Бортовка отличается от дублерина тем, что это плотный, высокоспециализированный материал.

Vliesofix — это двусторонняя клейкая повязка шириной 90 см. Как и клейкие сетки, Vliesofix продается прикрепленным или неприкрепленным к одной стороне бумаги. Помимо использования на одежде, Vliesofix также применяется для приклеивания аппликаций.

Применение

Дублин используется для герметизации деталей, обеспечивая сохранение их формы в течение длительного периода времени и хороший внешний вид изделия. Слой сохраняет размеры детали и предотвращает усадку, растяжение и сморщивание. При этом свойства основного материала остаются неизменными. Рекомендуется носить, подвергать сухой чистке и стирке. Сам дубрелин доступен на внутреннем рынке в черном, белом и сером цветах. Степень усадки варьируется в зависимости от конструкции. Они используются для пошива корсетов, копировальных пальто, костюмов, джинсов и кожаных тканей. Они просты и удобны в использовании и имеют длительный срок службы.

Он воздухопроницаем и гигроскопичен и используется в основном для копирования толстых, непрозрачных материалов. Он очень совместим с различными составами тканей. Он также подходит для нагрузок на одежду, таких как воротники, лацканы, карманы и проймы. В зависимости от типа материала его можно также использовать для штор и ламбрекенов. Создает идеальную форму для рюкзаков, ремней и манжет. Может использоваться для ремонта верхней одежды, брюк и джинсов.

Может использоваться для склеивания очень тонких и свободных краев ткани. Требуется для укрепления футляров, скоб и карманных плавников.

Из чего делают?

Первоначально сырьем для изготовления швейной двунитки служил хлопок. Сегодня в ткань добавляют полиэфирные и вискозные волокна. Это повышает долговечность и устойчивость к истиранию.

Специальный состав автоматически распределяется на одной стороне ткани. Он может быть изготовлен из полиамида, полиэстера или полиэтилена. Он наносится прерывисто, тонко и на равномерном расстоянии. Расстояние и размер точек зависит от поверхности плетения. На толстых тканях это встречается реже, а сами точки крупнее.

Чем материал отличается от флизелина?

Разница между дублином и флисом заключается в основном в материале. Флис является нетканым материалом и изготавливается из волокон, макулатуры и переработанных волокон, оставшихся после ткачества. Дублин, изготовленный из тканевой основы, имеет ткань и направление основы. Поэтому срезы можно ориентировать так, чтобы конкретная деталь была отрезана правильно.

Нетканые материалы имеют превосходные характеристики. Направление зерна отсутствует. Можно резать без направления зерна. Тканые ткани дороже и толще, чем флис. Разница заключается в гибкости. Doublerine подходит для работы с большинством известных материалов. В этом отношении функциональность шерсти более ограничена. Диплерин более долговечен, чем флис. Флис рвется при сильном растяжении и отслаивается от материала, к которому он прикреплен.

В то же время флис совсем не сваливается по краям, как это часто бывает с двойными вкладышами.

Дубликаторы можно классифицировать несколькими способами. Неэластичный или эластичный, в зависимости от типа подложки. Каждый тип материала фланца имеет свои отличия. Тканевые варианты очень плотные и предназначены для работы с тяжелыми тканями. Применяется в производстве сумок, обуви и головных уборов. Обеспечивает стойкость к воздействию на кожу, мех и вельвет. Он напоминает трикотаж и используется в производстве рубашек, блузок, юбок и детской одежды в самых разных изделиях. Он упругий и самый тонкий из всех дублеров.

Трикотажный тип ворса — это объемный дублин, не такой жесткий, как традиционный дублин, но более плотный, чем вязаный дублин. Его нанизывают на уток и используют для изготовления курток, пальто, пиджаков, костюмов и плюша. Менее распространены двойной шифоновый тип и монорезинки. Очень специфическими вариантами являются традиционные или механические материалы для вышивки. Водорастворимые и нерастворимые в воде материалы. В отличие от соответствующих моделей, здесь есть вспомогательная функция, облегчающая процесс вышивания, которая удаляется в конце.

Doublerine выпускается с различными типами клея. Исходя из этого, можно выделить различные типы. Например, трикотажные варианты из полиэстера или вискозы специально разработаны для растягивающихся тканей. При легком растяжении они не отклоняются от основного дизайна.

Кожаные варианты застегиваются по-разному. При этом происходит расплавление клеевого слоя при низкой температуре. Этот тип используется в производстве обуви, сумок и мелких кожаных изделий. Вариант пальто изготовлен из хлопка и полиэфирных волокон. Это самый плотный вариант дублина и придает полкам пальто прочную форму.

Vliesofix — это двусторонняя клейкая повязка шириной 90 см. Как и клейкие сетки, Vliesofix продается прикрепленным или неприкрепленным к одной стороне бумаги. Помимо использования на одежде, Vliesofix также применяется для приклеивания аппликаций.

Так в чем же разница между флисом и дублином? Как это правильно?

Флис или дублин, имеет значение

На самом деле это некорректное сравнение, поскольку флис — это название бренда, а даббелин — сленг. Оба эти слова используются в швейных словарях для обозначения самоклеящихся материалов для пошива подушек. В этом нет фатальной ошибки, это удобно, привычно и у всех на устах.

Однако правильное название — клейкий абсорбирующий материал. Это сочетание слов, используемых в специальной литературе по шитью.

Как правильно скопировать части пальто или куртки

Главное — правильно выбрать клеевой подкладочный материал для шитья и знать, как с ним обращаться. Следуйте рекомендациям, приведенным в описании модели Burda, или ориентируйтесь на ткань, из которой вы шьете конкретную одежду, и соблюдайте условия глажения различных покрытий. В этом случае гарантируется идеальный результат каждого шва и безупречный внешний вид конечного продукта.

Оцените статью
myata-dress.ru