При какой температуре стирать покрывало? Секреты стирки пледов и покрывал. Как стирать пледы в стиральной машине

Изделия из микрофибры можно стирать как вручную, так и в машинке. Температуру выбирайте до 60 градусов. Сушить нужно, горизонтально разложив на поверхности, без воздействия открытого солнца.

При какой температуре стирать покрывало? Секреты стирки пледов и покрывал

Мы пользуемся покрывалами каждый день. В них тепло, уютно и комфортно, но только при условии правильного ухода. Покрывала с клетчатым рисунком и покрывала для спален, диванов или для постоянного использования начинают накапливать пыль и представляют опасность для здоровья. Ворсистые материалы распространяют вредные микроорганизмы и раздражающие вещества, которые могут вызвать аллергию.

Правильный уход за покрывалами зависит от материала, из которого они изготовлены. Кстати, при правильной подготовке многие изделия можно стирать в машине. Это главное, что нужно знать о температуре, при которой следует стирать покрывала. Однако для этого необходимо понимать свойства ткани еще до стирки.

Уход за покрывалами из синтетики — температура не более 40°С

Температура. Синтетические материалы устойчивы к машинному воздействию и, что самое главное, не должны засыпаться в барабан стиральной машины более чем на 2/3. В идеале достаточно одного пледа, чтобы удалить пятна и освежить изделие. Проверьте на этикетке инструкции по стирке и сушке материала. Синтетику обычно стирают при температуре 40°C.

Чистящие средства. Для эффективной очистки используйте только жидкий порошок. Перед загрузкой пледа рекомендуется встряхнуть ткань, чтобы распределить как можно больше ворсинок и удалить поверхностную пыль. Используйте программу деликатной очистки. Акриловый плед более прочный, поэтому для него подходит режим «синтетика».

Отжим. Если ворс слишком длинный (>4-5 см), рекомендуется предварительное расчесывание, чтобы смягчить изделие после стирки. Пледы и одеяла можно отжимать при скорости машины менее 400 об/мин. В качестве альтернативы не отжимайте вообще.

Дополнительный уход. Используйте дополнительный кондиционер, но не на флисовых одеялах. Флис отталкивает грязь и воду и может быть тщательно выстиран с использованием деликатного моющего средства или детского стирального порошка без потери своих свойств.

Стирка шерстяных покрывал — не более 30°С

Поскольку одним из самых добротных материалов считается натуральная шерсть, обязательно соблюдайте несколько простых правил стирки.

Температура. Не стирайте шерстяные одеяла в горячей воде. Ткань может повести себя неожиданно, растягивая волокна и деформируя их до неузнаваемости.

Чистящие средства. Для шерстяных тканей рекомендуется использовать натуральное средство для стирки, т.е. простое хозяйственное мыло. Растворите мыло в теплой воде и поместите ковер в раствор на 10 минут, чтобы ворсинки впитали чистящее средство. Также рекомендуется приобрести отдельный чистящий раствор, содержащий ланолин, для изделий из шерсти. Это восстановит эластичность и мягкость волокон.

Спиннинг. Чтобы волокна не стали ломкими и чрезмерно сухими, не стирайте и не отжимайте материал энергичными движениями. Шерсть не выдерживает выкручивания, отжима и сильных движений во время стирки.

Сушка. Шерстяные пледы следует сушить на горизонтальной поверхности вдали от электронагревательных приборов и батарей. В противном случае ткань будет вытягиваться, оставляя складки в местах сгиба и повреждая шерстяные волокна.

Дополнительные средства для мытья. Для ручной стирки можно использовать натуральные кондиционеры, а вот об отбеливателе для цветных изделий следует забыть. При стирке пледов из чистой белой шерсти можно использовать отбеливатель без добавления хлора.

Рекомендуется регулярно проветривать шерстяные одеяла на свежем воздухе. Это предотвратит появление пыли и клещей в пряже изделия.

Профессиональная помощь может быть дорогостоящей, но без нее может оказаться невозможной. Особенно если речь идет о предметах роскоши, которые склонны к порче.

Шерсть.

Как стирать большие шерстяные ковры в домашних условиях? Первое, что вам нужно сделать, это найти этикетку производителя и прочитать информацию на ней. Если продукт тканый, эта информация указана на этикетке пряжи.

Этикетка будет содержать информацию о предмете одежды, типе пряжи и ее составе, а также о предпочтительном способе стирки и допустимых температурах. Обычно одежду стирают вручную или сдают в химчистку, но если это невозможно, ее можно подвергнуть машинной стирке, если позволяет загрузка.

  • Перед очисткой предварительно очистите предмет. Это означает встряхивание предмета для удаления пыли. Затем осмотрите его и заделайте все замеченные небольшие отверстия. В противном случае отверстия могут стать больше.
  • Стиральный порошок должен быть влажным, специально разработанным для деликатных тканей и содержать ланолин. Это гарантирует, что пух пряжи не будет потерян, особенно если изделие имеет большие ворсинки. Обычные порошки могут нанести непоправимый вред, так как шина становится чрезмерно жесткой и теряет свою эластичность.
  • Что касается температуры, то лучше всего установить температуру не выше 35°C. Программа должна быть щадящей — если в стиральной машине есть программа «шерсть», выберите ее.
  • Отжим следует полностью отключить, а если он включен, то скорость отжима должна быть как можно меньше.
  • Для более пушистых покрывал используйте смягчающий ополаскиватель. Используйте хороший, проверенный ополаскиватель, желательно не самый дешевый. Хорошо зарекомендовали себя: Ушастик, Ленор, Фрош и Ласка.

Различия между ними незначительны, вы можете выбирать, основываясь только на том, какой парфюм вам нравится. Если у вас нет необходимости покупать кондиционер, вы можете легко заменить его подручными средствами. Для этого нужно растворить 20 мл уксуса в воде и прополоскать одеяло приготовленным составом.

Бамбук.

Бархатные и бамбуковые одеяла высоко ценятся за их экологичность и гипоаллергенность, но при этом ткань чрезвычайно прочна. Узнайте, как стирать в машинке большой клетчатый бамбук в домашних условиях.

  • Встряхните изделие, чтобы удалить пыль.
  • Загрузите в барабан.
  • Выберите щадящий цикл и температурный режим 30-40°C.
  • Скорость вращения лучше избегать или свести к минимуму, так как это приводит к потере объема и внешнего вида. Помимо всего вышеперечисленного, он больше не сохраняет тепло.
  • Вместо обычного сухого порошка рекомендуется использовать специальный тонкий гель. Если не нашли, используйте хозяйственное мыло. Натрите его на терке и положите прямо на барабан.
  • Для его смягчения следует использовать ополаскиватели.
  • Их следует сушить на открытом воздухе, так как сушка в помещении при недостаточном притоке воздуха дает неприятный застарелый запах.

Синтетические ткани могут иметь различную текстуру, например, полотенца или искусственный мех, т.е. похожий на траву клетчатый мех. Это означает, что, как правило, это клетчатый флис, очень неприхотливый в уходе и долговечный. Уход за ним очень прост и, как правило, рекомендации написаны на этикетке.

Однако, если у вас не было возможности изучить их, основные требования следующие

  • Температура от 30 до 50 градусов Цельсия.
  • Если вещь выглядит как искусственный мех, встряхните ее или пропылесосьте.
  • Программа ручной стирки.
  • Вращайте до минимальной скорости 400-600.
  • Если присутствуют моющие средства и имеются признаки сильного загрязнения, используйте пятновыводитель, не содержащий хлора.
  • Можно также использовать смягчитель ткани.
  • Сушите в вертикальном положении и избегайте попадания прямых солнечных лучей.
  • Не гладить и не отпаривать.

Пушистые бархатные одеяла, также известные как «трава», при бережном отношении могут прослужить долгие годы. Его легко очистить в просторной стиральной машине. Для машинной стирки бархатных тканей сделайте следующее

Натуральные материалы

Натуральные клетчатые ткани рекомендуется стирать вручную. Хотя при правильном подходе можно стирать и в стиральной машине. Давайте рассмотрим каждый материал подробнее.

Шерсть.

Как правильно стирать ковер

Самой теплой считается клетчатая шерсть. В то же время ткань может накапливать много пыли и легко впитывать запахи. Если он выглядит чистым, хорошо встряхните ковер, чтобы удалить пыль, и повесьте его на свежем воздухе.

Есть ли поверхностные пятна на больших кучах? Если он слегка загрязнен, почистите его сухой щеткой или отдайте в химчистку. Одежду с коротким ворсом можно чистить щеткой и раствором.

Как правильно стирать ковер

  • Приготовьте мыльный раствор, добавив в него столовую ложку уксуса.
  • Расстелите коврик на ровной поверхности и окуните мягкую щетку в раствор.
  • Скрестите аккуратно, стараясь не повредить волокна.

Если мытье неизбежно, рекомендуется мыть руки.

  • Наполните ванну холодной водой (ниже 30 градусов Цельсия).
  • Для шерсти и деликатных тканей используйте только специальные жидкие моющие средства. Шампунь также можно разбавлять.
  • Обратите внимание, что вязаные изделия из мериносовой шерсти не должны подвергаться механическим деформациям. Замочите их на 10 минут, аккуратно прополощите и дайте воде стечь.

Чтобы вернуть шерстяной одежде первоначальную белизну, замочите ее в воде с ломтиками лимона.

Сушите одежду на ровной, проветриваемой поверхности. Можно использовать сушилку, но одежда должна быть расположена горизонтально.

Хлопок.

Можно ли стирать в машинке клетчатый хлопок? Да, конечно! За хлопковым пледом легко ухаживать в домашних условиях. Он не собирает пыль и не требует никаких температур или методов мытья. Вы можете установить программу стирки хлопка и использовать обычный стиральный порошок.

Сложите большую клетчатую ткань в несколько раз и положите ее на барабан. Всегда регулируйте вместимость барабана, так как натуральные ткани впитывают больше воды. Чтобы правильно вращать одежду, установите вращение на максимальное значение. Повесьте одежду вертикально на веревку.

Кашемир.

Как правильно стирать ковер

Если вы не знаете, при какой температуре стирать кашемировый ковер, ознакомьтесь с инструкциями для шерстяных вещей. За кашемиром также легко ухаживать. Материал не выдерживает механических ударов, трения или вращения. Поэтому только ручной уход, проветривание и стирка при температуре не выше 40°C.

Искусственные материалы

Как правильно стирать бархатные одеяла и изделия из искусственного меха? Эти ткани абсолютно устойчивы к машинной стирке. Рассмотрите подробнее самые популярные клетчатые ткани.

Акрил и полиэстер

Пледы из синтетического акрила и полиэстера неприхотливы. Эти ткани широко используются в качестве одеял благодаря своей воздухопроницаемости.

Как правильно стирать ковер

Выберите тонкую стирку или ручную стирку в стиральной машине. Низкие температуры в этих программах подходят для этих изделий.

Мы рекомендуем использовать смягчающий кондиционер. Он также уменьшает статический эффект, возникающий при использовании искусственных тканей.

Рассмотрим, в какой стирке можно стирать клетчатый флис. Материал неприхотлив, но есть некоторые причуды:

Как правильно стирать ковер

  • Выбирайте только программу деликатной стирки.
  • Используйте деликатную стирку с применением только мягких моющих средств.
  • Не используйте средства для смягчения тканей и смягчители тканей. Они могут разрушить водоотталкивающие свойства ткани.
  • Установите отжим только на минимальную настройку или, если стираете вручную, дайте воде стечь.

Сушить можно в вертикальном положении, но только в тени.

Микрофибра

Как правильно стирать ковер

Микрофибру можно стирать как вручную, так и в стиральной машине. Выберите температуру до 60 градусов. Сушите одежду в горизонтальном положении на ровной поверхности — без воздействия солнечных лучей.

毛皮

Как правильно стирать ковер

Большой, пушистый ковер нелегко поместить в стиральную машину. Но если объем загрузки позволяет, стирайте в щадящем режиме. Большой, ворсистый ковер трудно загрузить в стиральную машину, но если загрузка стиральной машины позволяет, стирайте на щадящем режиме.

Как правильно стирать ковер

То же самое относится к траве и плюшу. Ковры можно сушить на линии или на воздухе. Главное — периодически перемещать изделие, чтобы не было зазоров в складывании.

Общие выводы, в каком режиме стирать плед

Правильное хранение и бережное использование пледа убережет его от частых стирок. Храните такие вещи без пакетов или в герметичной упаковке.

  1. Обращайте внимание на ярлыки на одежде.
  2. Соотнесите размер вашей стиральной машины с размером пледа (так как плед будет впитывать много воды).
  3. Заверните плед перед загрузкой. Выберите только щадящие программы с бережным отжимом или без него.
  4. Используйте специальные моющие средства для тканей, особенно для натуральных тканей.
  5. Нанесите и высушите на солнце.
  6. Натуральный мех предпочтительно подвергать сухой чистке. Вы не знаете, как материал отреагирует на ваши попытки очистить его.

Как правильно стирать ковер

Положите рядом с ковром средство от моли или веточку лаванды для приятного аромата. Всегда лучше вытереть пыль и проветрить на свежем воздухе, чем мыть.

Прежде чем покупать натуральные ткани, особенно большие, подумайте, сможете ли вы правильно за ними ухаживать.

Оцените статью
myata-dress.ru