Пошаговые инструкции, как стирать шторы блэкаут в стиральной машине и вручную с рекомендациями от профессионалов. Как стирать шторы блэкаут в стиральной машине

Если шторы блэкаут нельзя стирать вручную или в машине, их можно пропылесосить вместе с мягкой мебелью или, если возможно, отпарить, не снимая с окна.

Можно ли и как правильно стирать шторы блэкаут

Особенностью тканей блэкаут является их способность полностью изолировать помещение от естественного света. Структура изготовлена из полиэфирных волокон. Плотность достигается за счет сатинового переплетения и трехслойной конструкции.

Внутренний слой изготовлен из черной пряжи, которая поглощает световые лучи. Внешний слой представляет собой декоративную поверхность, на которую наносятся украшения или узоры.

Кроме того, ткань обрабатывается специальным составом для защиты от пыли и огня. Выпускается в однотонном или жаккардовом исполнении.

Благодаря их 100% светонепроницаемости в основном используются затеняющие шторы. Они подходят для спален и домашних кинозалов.

Их можно использовать для покрывал, обивки мягкой мебели и украшения помещений.

  • Они обеспечивают отличную звукоизоляцию и
  • Обеспечивает защиту от проникновения холодного воздуха, и
  • Они не горят под воздействием солнечного света, и
  • Не воспламеняется при правильном обращении.
  • Не выцветает и сохраняет интенсивность цвета после стирки.
  • Не дает усадки и сохраняет форму после стирки.

Ткань для затемнения

Популярность ткани также объясняется ее превосходной стойкостью к истиранию. Важным преимуществом является его гипоаллергенность. Его легко использовать, так как он не мнется. Блэкаут не растягивается, поэтому шторы из этой ткани выглядят эффектно и очень чисто.

Стоит ли использовать утюг или отпариватель?

Нет необходимости гладить затемненные шторы. Если ткань вовремя снять с машины и правильно высушить, она распрямится под собственным весом. Вы можете добиться желаемой формы без глажки или обработки паром.

Если появляются морщины, их можно удалить с помощью утюга. Отрегулируйте температуру нагрева подошвы на самый низкий уровень, подготовьте кусок марли или специальной ткани и прогладьте занавеску.

汽船

Смятые ткани легче обрабатывать паровым утюгом. Шторы можно обрабатывать и расправлять, не снимая их с карниза.

Правила стирки изделий

Шторы блэкаут можно стирать только раз в полгода, так как они пропитываются защитой от пыли.

Прежде чем выбрать способ стирки, важно понять, из каких волокон изготовлена ткань.

Если нет металлического покрытия, подходит машинная стирка. В противном случае необходимо соблюдать осторожность и мыть только руки. Это гарантирует, что многослойная структура ткани не будет повреждена.

Сняв постиранные шторы, встряхните их, чтобы удалить как можно больше пыли. Пропылесосьте обе поверхности пылесосом с мягкой щетиной, чтобы активировать щадящий цикл.

Как стирать нижнее белье и футболки: машинная или ручная стирка.

Снимите крючки и кольца, замочите отдельно в слегка подогретой воде и разведите 1 ст. ложку моющего средства на 1,5 л жидкости. Затем промойте чистой водой и разложите на полотенце для просушки.

Чтобы обеспечить надлежащую стирку занавесок, не кладите их в одно место с другими предметами. Это позволяет избежать повреждения и перетягивания волокон.

Рекомендуется протестировать выбранное моющее средство, прежде чем использовать его в первый раз на данном типе ткани. Растворите немного средства в теплой воде и нанесите на небольшой участок с изнаночной стороны ткани.

Через 5 минут промойте ткань насухо влажной губкой, чтобы удалить остатки мыла. Если нет следов обесцвечивания, его можно использовать.

При отстирывании сильных пятен ткань можно слегка потереть и отжать вручную. Это поможет лучше удалить пятно и избежать разводов.

Особенности штор блэкаут

Сверхпрочные затемняющие шторы состоят из нескольких слоев. Специально изготовленный внешний слой обладает водо- и пылеотталкивающими свойствами. В результате шторы не пачкаются и их можно стирать один-два раза в год.

Их можно подвергать машинной стирке, но не со всеми моделями и материалами. Например, рекомендуется только ручная стирка тканей с металлической отделкой или акриловыми покрытиями.

В большинстве случаев обычные трехслойные тканые шторы блэкаут можно подвергать машинной стирке. Однако рекомендуется прочитать этикетку продукта, где производитель указывает все меры предосторожности.

Подготовительные работы

Если вы решили постирать свои затемненные шторы, вам необходимо предварительно выполнить несколько шагов.

Как его удалить?

Перед стиркой шторы следует пропылесосить вертикально (прямо против окна) с обеих сторон.

Далее необходимо снять шторы и карнизы с карниза, удалить все крепления и отверстия (если они есть) и постирать их. Для очистки зажимов рекомендуется использовать мыльную воду. Оставьте их в этом растворе на 1,5 часа, а затем протрите. Это позволит удалить всю накопившуюся грязь с предмета. Затем промойте компоненты под проточной водой и дайте им полностью высохнуть.

Совет: Заранее вымойте окна, подоконники и подоконники, на которых будут висеть выстиранные шторы. Эта зона должна содержаться в чистоте, чтобы на свежевыстиранные шторы сразу же не налипла пыль.

Какой стиральный порошок выбрать?

Не используйте пыль для очистки затеняющих штор/занавесок. Порошки могут измельчить покрытие и повредить структуру ткани. Поэтому выбирайте более мягкое жидкое моющее средство.

Состав драповых тканей показывает, что в их основе лежит полиэстер. Поэтому подходят синтетические чистящие гели. Можно также использовать жидкие моющие средства для шерсти и шелка, поскольку они предназначены для деликатных тканей.

Вы также можете мыть руки обычным хозяйственным мылом, но во многих случаях можно растворить чипсы в горячей воде и замочить их.

Важно: Перед первым использованием моющего средства попробуйте его на незаметном участке ткани.

Чего вам категорически НЕ следует делать?

Не используйте очистители пятен на основе растворителей, таких как ацетон или бензол.

Не используйте отбеливатель или отбеливающие средства, так как они могут повредить ткань и нанести непоправимый ущерб занавеске.

Не размещайте на барабане одновременно ткани разной плотности. Например, органза или тяжелые шторы. Для них требуются разные программы очистки.

Не выкручивайте ткань слишком сильно вручную, так как может произойти деформация, даже если структура этого типа штор восстанавливается автоматически. Можно использовать прядильную машину на низкой скорости.

Рекомендуется сушить изделие вертикально над ванной и повесить его на полку, когда вода стечет. Однако не рекомендуется набрасывать ткань на веревку, расстилать ее на сушилке или использовать прищепку. Также его не следует вешать после принятия солнечных ванн.

Как стирать шторы блэкаут в машинке автомат

  1. Портьера должна быть помещена в барабан стиральной машины. Однако не перегружайте его и заполните примерно на 2/3 объема. Если ткань большая, каждый кусок следует стирать отдельно.
  2. Рекомендуется использовать деликатный режим и температуру не выше 40°C. Отжим должен быть установлен на 400-500 об/мин.
  3. Дождитесь окончания процесса стирки.
  4. Аккуратно снимите ткань и повесьте ее в ванной с помощью специальных крючков. Расправьте ткань вручную. Когда вода перестанет стекать с занавески, повесьте ее обратно на полку, не сминая.

Важно: Этот тип штор не нуждается в глажке, но если вдруг образуются морщины, складки и т.д., дефект можно устранить с помощью парогенератора или утюга и влажной марли.

В более сложных случаях используются специальные моющие средства. Это позволяет им глубоко проникать в структуру материала и удалять частицы грязи. Следует использовать только пятновыводители на натуральной основе. Например, серия инструментов Sonnet, Sodasan и Klar.

Можно ли в стиральной машине?

Правильный выбор средства для стирки должен учитывать состав материала. Для блэкаута подходят те, которые предназначены для деликатной обработки и для стирки шерстяных и шелковых тканей.

Предпочтение следует отдавать моющим средствам в форме геля, которые хорошо растворяются в воде, не образуют осадка и не оставляют разводов на материале. Цветные ткани не следует стирать с отбеливателем.

Инструкции по стирке.

foto9129-3

  1. Снимите шторы.
  2. Снимите держатели и крепежные элементы. Мойте отдельно в мыльной воде, ополосните и высушите.
  3. Загрузите шторы в барабан.
  4. Залейте моющий гель в контейнер стиральной машины в соответствии с инструкциями на упаковке.
  5. Установите режим бережного цикла.
  6. Установите температуру +40°C или рекомендованную производителем.
  7. Установите скорость вращения на минимум. Запустите цикл стирки.
  8. После стирки вытащите занавески.
  9. Повесьте затеняющие шторы.

При стирке в стиральной машине отжим можно полностью отключить, в этом случае необходимо предусмотреть емкость для стекания воды со шторы. Несмотря на такие трудности, висящие мокрые шторы распутываются под собственным весом и точно не требуют глажки.

По окончании стирки выньте шторы из барабана и сразу же повесьте их. В противном случае они будут морщиться и потребуют дополнительной глажки.

Вручную

Их можно легко и быстро стирать в стиральной машине. Однако некоторые хозяйки предпочитают ручной способ. Этот вариант приемлем только для затемненных штор с включениями, не допускающими автоматической стирки.

Процедура.

foto9129-4

  1. Используя специальную мягкую насадку, пропустите пылесос прямо через карнизы по обе стороны занавески.
  2. Снимите занавеску.
  3. Снимите застежки, вымойте отдельно мыльной водой и протрите.
  4. Подготовьте большой контейнер для штор.
  5. Заполните контейнер водой с максимальной температурой +40°C, если иное не указано производителем.
  6. Разведите моющее средство в воде из расчета, указанного на упаковке.
  7. Замочите шторы в воде.
  8. Замочите на 30 минут.
  9. Мойте позже, избегая чрезмерного трения.
  10. Промойте большим количеством воды. Для этого можно использовать душевую лейку.
  11. Прикрепите крючки к веревке над ванной, которая будет держать занавеску, пока не стечет вся вода.
  12. Повесьте занавеску над ванной на готовые крючки.
  13. После того как вода стечет, повесьте занавеску на место.

Как почистить, не снимая?

Большинство штор блэкаут имеют простую конструкцию, которая позволяет снять шторы с гардинного карниза и постирать их традиционным способом — вручную или в стиральной машине. Чистка непосредственно на вешалке для штор может быть полезна, если вы хотите освежить ткань или очистить локальные загрязнения.

foto9129-5

Не снимая занавеску, вы можете очистить изделие такими способами:

Первый метод обеспечивает только сухую чистку, удаляя пыль с ткани. Второй позволяет эффективно стирать и расправлять ткань.

Если предварительно пропылесосить ткань, процесс паровой очистки будет очень эффективным. Это предотвращает застревание грязи в волокнах ткани. Перед первым использованием пароочистителя необходимо проверить его действие на ткань на незаметном участке.

Не снимая ткань с обычного места, ее можно очистить мягким раствором моющего средства. Для этой цели рекомендуется использовать мягкую губку.

Процедура.

  1. Наполните емкость 5 литрами теплой воды.
  2. Разбавьте 1-2 столовые ложки стирального порошка.
  3. Перемешайте смесь, не допуская образования пены.
  4. Смочите губку в растворе и выжмите излишки воды.
  5. Аккуратно протрите занавеску губкой, одновременно утяжеляя ее. Они должны иметь нисходящее направление.

При использовании этого метода на занавесках могут остаться остатки мыла, которые необходимо стирать отдельно.

Важно тщательно прополоскать шторы, иначе на ткани могут появиться разводы. Шторы блэкаут со сложной конструкцией, где используются различные материалы и декоративные элементы, лучше всего отдать в химчистку.

Стираем шторы блэкаут вручную

Если ваши шторы имеют алюминиевый слой, металлическое покрытие или в стиральной машине невозможно выбрать оптимальный режим стирки, вы можете стирать шторы вручную.

Их очень удобно мыть, к счастью, в ванной достаточно места, но будьте готовы к некоторым проблемам с сушкой.

ВАЖНО: Не трите и не выжимайте ткань, так как это может повредить уплотнение с внутренней стороны и чехол с внешней. Положитесь на стиральный порошок.

ВАЖНО: не вешайте шторы на шнур, используйте прищепки для одежды или булавки для одежды, чтобы не помять ткань. ВАЖНО: не вешайте жалюзи на солнце! Не ставьте жалюзи на солнце!

Оцените статью
myata-dress.ru