Почему носки назвали носками. Почему носки назвали носками

Конечно, мы думаем о греках в основном по скульптурам их богов и героев, в большинстве случаев обнаженных или слегка прикрытых, но это не значит, что люди того времени не были практичны в повседневной жизни. Римляне были еще более практичными.

Значение для стиля одежды

Лучшие цвета носков для классического костюма — темно-синий, темно-серый, темно-зеленый и черный, то есть темнее, чем цвет костюма.

Кроме того, носки могут быть в полоску, клетку и т.д. Однако лучше всего носить их со спортивными брюками или джинсами, так как не все носки подходят для строгого костюма.

Черные носки универсальны. Они подходят не только к деловому костюму, но и к джинсам и треникам.

Применение

Носки используются для более удобного положения нижних частей ног в обуви и для предотвращения их преждевременного износа, в холодное время — также для сохранения тепла. Раньше для этой цели часто использовались тапочки, но сегодня носки заняли главенствующую роль в этой позиции. В помещении носки используются без обуви, а во дворе их разрешается носить без обуви. В Европе и Америке носки окончательно вытеснили тапочки из обихода.

Толстые вязаные шерстяные носки помогают «согреть» ноги (сохранить естественное тепло) в плохо отапливаемом доме в холодное время года.

Ссылки

Фонд Викимедиа. 2010.

Полезное

Смотреть что такое «носки» в других словарях:

носки — существительное, множественное число, употребляется относительно часто Морфология: (не) что; носок, что; носок, что; носок, (см.) что; носок, что; носок, что; носок, для чего; носок; множественное число 何? носки, (не) что; носки и чулки, что; носки, (см.) что; носки, что; носки, для чего; для носков Носки — это… … Словарь Дмитриева

носки — НОСКИ, сов., м. Название карточной игры. Каждый день приходит порция: водка, мясо, горох, масло; под баком сказки, пляски, игры в дурака, и носки, и рыба, и топоры; одеваются турки и верблюды, евреи и лягушки; спят в койках… … Карточная терминология и сленг XIX века

носки — носки, носки, носки, носки, носки, носки, носки, носки, носки (Источник: «Полная акцентная парадигма А. А. Зализняка») … Формы слова

носки — сов; м. (с.с. носок, ска; м.). Короткие носки, не доходящие до колен. Шерстяные, эластичные, хлопчатобумажные п. Мужские, женские и детские носки. Купите две пары носков. Дырка в носке. Рвать, носить н. ◁ Носки, чков; м. (с.с. носок, чка; м.) …. … Энциклопедический словарь

Носки — I pl. Короткие носки, не доходящие до колена. II п. Старая карточная игра, в которой проигравшего бьют по носу I 1. Пачкой карт. Словарь Ефремовой. Т. Ефремова. 2000 … Современный словарь русского языка Ефремовой

Носки — I pl. Короткие носки, не доходящие до колена. II п. Старая карточная игра, в которой проигравшего бьют по носу I 1. Пачкой карт. Словарь Ефремовой. Т. Ефремова. 2000 … Современный словарь русского языка Ефремовой

носки — сущность, синонимы: 12 — джураби (1) — джурабки (2) — джурабки (1) — … Словарь синонимов

носки — носки, закрывающие нижнюю часть стопы, включая лодыжку или щиколотку и часть икры. ГОСТ 17037 85 Одежда и трикотажные изделия Общие термины для колготок и чулок … Руководство технического переводчика

Чулки — Видеть во сне чулки означает, что вскоре вы можете получить приглашение в путешествие. Носить носки — вы сэкономите немного денег, необходимых для покупки предмета личного пользования. Порванные носки — спрячьте от мужа то, что может заставить его переусердствовать. … Сонник Мельникова

носки — ow; πληθ. (s.s. sock, ska/; м.) см. также socks, socky Короткие носки, не доходящие до колен. Шерстяные, эластичные, хлопчатобумажные носки. Мужские, женские, детские носки/. Купите две пары носков/… Словарь многих выражений

Район уровня Датан в городе Чжуцзи провинции Чжэцзян, Китайская Народная Республика, стал известен как город Сок. В настоящее время город производит 8 миллиардов пар носков в год 9 , одну треть мирового производства носков, создавая, по сути, две пары носков на каждого человека на планете в 2011 году 10.

История носков

Если представить, что носки — это обертывание шкур животных вокруг ног, то можно сказать, что носки появились еще в каменном веке. Но это явно не так, поскольку шкуры больше напоминали примитивную обувь. Более того, то, что носили с обувью, появилось гораздо позже.

Когда впервые появились носки?

В Древней Греции носили сандалии, но не обязательно с голыми ногами. Из различных письменных источников мы знаем, что под сандалии можно было надевать носки и валенки. Либо греческие валенки, либо уже носки.

Конечно, мы думаем о греках в основном по скульптурам их богов и героев, в большинстве случаев обнаженных или слегка прикрытых, но это не значит, что люди того времени не были практичны в повседневной жизни. Римляне были еще более практичными.

Конечно, в Древнем Риме были носки. Если вы привыкли думать, что римляне постоянно ходили в сандалиях на босу ногу, то вы ошибаетесь. В обычном состоянии римский легион мог пройти 25 километров в день, а ускоренным маршем — 30-35. И все это в сандалиях (или скорее калигах) на босу ногу?

Римляне.

«Закрытая» обувь называлась калига, под нее можно было надеть шнурки или удоны. А это были настоящие римские носки. Обычный шерстяной носок, хотя большой палец вязался отдельно, чтобы носить его под сандалии.

Шерстяные носки и римские легионеры.

Даже в Египте археологи нашли древние носки, хотя они относятся не ко времени пирамид, а несколько позже, когда Египет был римской провинцией. Возможно, что сами египтяне не носили носков, а то, что нашли современные археологи, могло принадлежать грекам или римлянам.

中世

В Средние века носки… исчезают. Их заменяют носками. Если костяк римской армии составляла пехота, то в эпоху кавалерии конница стала главной ударной силой. А всаднику не нужны носки, ему нужны носки.

Рыцари турнира.

Дело в том, что нашествие кочевников с Востока в раннем Средневековье принесло в Европу такие изобретения, как стремена, седла с высокой лукой и носки для защиты ног от трения. Их называли чоссами.

По другой версии, носки пришли в Европу от арабов (которые также активно использовали кавалерию) через Испанию.

Обувь надевалась поверх коротких штанов, и во время езды на лошади два слоя ткани терлись друг о друга, что было очень удобно для всадника. С развитием доспехов появились и носки с кольцами.

Средневековые носки Носки.

Уголь и брюки. Рыцари не носили брюк.

А как насчет пехоты? Пехотинцы набирались в основном из крестьян или горожан, которые обходились обмотками для ног. Со времен Средневековья до эпохи Возрождения носки были предметом гардероба только знати, а для простолюдинов они были дороги.

В то же время в Китае и Японии носки были довольно распространены. В отличие от Запада, на Востоке шелк был более доступен (хотя и не дешев), и носки для богатых были шелковыми. Кстати, их также носили с сандалиями, поэтому большой палец был отделен от остальной части стопы, как и в древние времена.

Когда придумали носки

Носки получили новое определение уже в 18 веке после появления «кругловязальной машины» с покрытием SO, которая позволяла вязать изделия в форме труб.

Прежде чем носки приходилось сшивать или вязать вручную, появилась возможность изготавливать их сначала без швов. Последующая мода приняла другой оборот: брюки до колена и носки, укороченные до размера современных носков до колена.

И чем длиннее становились брюки, тем короче становились носки.

Второй этап изобретения носков начался с появлением шины. Это произошло в 19 веке, но до этого нововведения носки носили со специальными скобами.

И последним изобретением стал нейлон, который сделал носки такими, какими мы их знаем сейчас — плотными. Этот материал появился только в 1935 году. Но на этом перемены, конечно, не закончились.

Современный носок

В 21 веке никого не удивляют высокотехнологичные ткани с отличными свойствами. Конечно, сегодня можно приобрести термоноски из мембранных тканей.

Но есть еще более смелые изобретения и высокотехнологичные конструкции носков.

Возьмем, к примеру, носок Refresh. Специально структурированная ткань охлаждает ноги во время ходьбы.

Существуют также «умные» носки (RFID), снабженные микрочипом. С его помощью можно найти потерянные носки, подобрать пару, узнать историю, например, сколько раз носок побывал в стиральной машине, и много другой «полезной» информации. Некоторые производители также оснащают экраны предупреждениями.

Однако коммерческий успех таких стартапов остается неясным.

А если вам надоело выбрасывать любимые носки из-за того, что на них появились дырки, уже есть модели, в которых используется кевларовое волокно (как в бронежилетах), которое, несомненно, будет долгое время оставаться непробиваемым.

Откуда пришло слово «носки»

Слово «носок» пришло в английский язык из греческого и латинского. В Древнем Риме было несколько soccas, у одиночных soccas была обувь, называемая soci.

Это был мягкий дом, похожий на современные тапочки, шнуры и другие элементы крепления. В Греции то же самое называлось сукос или сикос.

В древнеанглийском языке он стал SOCC, а в современном английском — socks. В немецком языке носки также называются SOCKE.

Во французском языке носок называется chausset, очевидно, от слова «choss», а окончание et является лицемерным. Короткая чуза — это носок. Кроме того, в итальянском языке calzino (носок) происходит от слова calza (носок).

В испанском языке носки называются cartetin от слова «вязание» carteta. Носки впервые стали вязать в Испании в средние века.

Откуда произошло слово

Славянские языки немного отличаются. В польский язык слово «скарпетки» пришло из итальянского skarpetta (вид легкой обуви), а из польского, из белорусского — shkarpetki и украинского — шкарпетки.

В Болгарии — Чолапи, в Сербии — Шарап, в Турции — Чилап, происходит от арабского «гуляб». Такую обувь носили в Персии.

В русском языке термин «носки» означает те, которые надеваются на пальцы ног, чешском po noj kai или словацком po noj ka, а в словенском еще проще — noga vais. Таким образом, в данном случае заимствования термина не было.

Следовательно, существует два источника происхождения термина «носок». Первая, носки, происходит от легкой обуви римлян или менее нечищеных средневековых итальянцев. С другой стороны, это слово пришло из Персии, от арабов и турок Восточной Европы. И конечно, как в русском и чешском языках, слово «нулевой вариант» пришло само собой.

Как и происхождение слова «носки», происхождение самого предмета одежды не совсем ясно. Возможно, из Древней Греции, возможно, из Персии.

Оцените статью
myata-dress.ru