Почему наволочка называется наволочкой. Почему наволочка называется наволочкой

При выборе размера наволочки важно учитывать, что изделие должно плотно прилегать к подушке. В противном случае подушка будет двигаться и выпадать, в результате чего излишки ткани образуют складки и оказывают давление на кожу, вызывая дискомфорт и бессонница.

Мы все знаем, что такое наволочка, и используем ее каждый день, не задумываясь или почти не задумываясь о том, откуда она берется в наших домах. Наволочка — это один из компонентов нашего постельного белья, специальный чехол, надеваемый на подушку для защиты ее от загрязнений. Кроме того, он является дополнительным элементом украшения интерьера.

Первые наволочки появились в эпоху Возрождения (XVI-XVII века). Основной идеей был гуманизм, борьба за человеческие удобства. Конечно, эта борьба не распространялась на широкую общественность. Поэтому этот вид белья появился и распространялся только среди состоятельных семей. Каждая из этих наволочек была сделана из дорогой ткани и сшита вручную красивыми нитяными узорами. В странах арабского мира, например, каждая наволочка была настоящим произведением искусства, и для ее изготовления требовалось несколько верблюдов. Цена наволочки, прошитой золотом и драгоценными камнями, может быть просто немыслимой (до 150-200 верблюдов).

В России этот элемент постельного белья почти сразу перестал быть привилегией богатых. Все замужние невесты должны были сами шить и вышивать наволочки. В нашей стране этот вид постельного белья имеет более демократичную историю.

Многообразие наволочек по форме и размеру

Существует большое разнообразие наволочек, которые надеваются поверх спальных подушек и украшений, встречающихся в современных домах. Возможно:.

  • На молнии.
  • С зубцами, .
  • Лоскутное шитье (из маленьких кусочков ткани), с
  • с ушами.

Основные размеры (см), наиболее часто продаваемые: 70×70, 50×70, 60×40, 40×40, 50×50, 60×60.

Швейные материалы включают сатин, бязь, шелк, хлопок и лен для широкого спектра применения.

Трудно представить себе современный дом без наволочек. Они не только служат предметом интерьера в спальне, но и значительно продлевают срок службы и защищают все подушки и наше здоровье.

Но как не потеряться во всем этом многообразии? Каков наилучший выбор? Давайте разберемся вместе. На страницах этого раздела вы найдете рекомендации по выбору наволочки, узнаете больше о материалах и размерах наволочек, познакомитесь с различными видами наволочек и уходом за ними.

Размеры наволочек

Декоративные наволочки на подушки

Наволочки завоевали свою репутацию в Средние века и ранее использовались только в практических целях. Это означало более комфортный и теплый сон. Однако декоративные наволочки начали появляться в 20 веке, и их назначение заключалось в …

Наволочка - наволочка с меняющими цвет блестками (хамелеон)

Стандартный размер обычной наволочки в соответствии с государственными стандартами составляет 70х70 или 50х70 см. Однако разные комплекты постельного белья имеют совершенно разные размеры подушек.

Из истории появления наволочек

Из истории наволочек.

Подушки впервые были использованы человеком очень давно. Например, в Древнем Египте в 2000 году до н.э. Подушки делались из камня или дерева и подкладывались только под голову умершего человека. В древнем Китае подушки делали из дерева, меди, большой популярностью пользовалась керамика. Только в XII веке появились подушки из мягкой ткани. В Древнем Риме и Греции использовались подушки, набитые тростником, соломой и птичьими перьями. Однако наволочки начали шить только в Средние века. Первое упоминание о них относится к 15 веку.

Наволочки впервые появились в домах знатных господ. Шитье наволочек было роскошью для простых смертных, так как они изготавливались из дорогих тканей с роскошными украшениями и ручным шитьем.

Зачем нужна наволочка?

Зачем вам нужна наволочка?

Сегодня каждый может купить наволочку, и она выполняет важную практическую функцию: защищает подушку от загрязнений (пыли, пота). Помимо прочего, наволочки для пуховых подушек предотвращают «вылетание» перьев из чехла. Он также очень удобен в использовании. Их легче содержать в чистоте, чем подушки. Сегодня вы можете приобрести привлекательные декоративные наволочки, которые не только защитят от загрязнений, но и украсят ваш интерьер.

Подробнее о наволочках и подушках вы можете прочитать в нашей статье:.

Наволочка из натурального шелка

Дерматологи даже убеждены, что наволочки могут помочь в уходе за кожей лица и восстановлении ножниц. Но они утверждают, что только подушки из натурального шелка способны творить волшебство. Считается, что натуральный шелк меньше впитывает увлажняющие средства, которые женщины наносят на кожу перед сном. В отличие от хлопка, он не подчеркивает текстуру кожи женщин старше 40 лет и не способствует появлению мимических морщин. Он также не накапливает статическое электричество и не вызывает статического электричества на волосах после сна. Вместо этого он разглаживает волосы.

Наволочка из сатинового хлопка

Сатин и бамбук являются ценными альтернативами натуральному шелку. Кстати, бамбуковые наволочки рекомендуются дерматологами для людей с проблемами кожи. Это связано с тем, что бамбуковые волокна обладают антибактериальными свойствами. Для достижения наилучших результатов рекомендуется менять наволочку каждые два дня, чтобы предотвратить накопление пота, кожного сала и клещей в волокнах ткани и вызвать раздражение кожи.

Однако если за наволочкой не ухаживать должным образом, чудес не произойдет. Их следует менять не реже одного раза в неделю, стирать, отжимать и сушить в соответствии с инструкциями производителя.

Как правильно выбрать наволочку на подушку?

Как правильно выбрать наволочку

Классические спальные подушки выпускаются прямоугольного и квадратного размеров — 50×70 и 70×70 см соответственно. Наволочки должны быть того же размера. Если наволочка слишком большая или слишком маленькая, вам будет некомфортно спать. В первом случае подушка всегда будет соскальзывать с защитного чехла, в то время как во втором случае подушка может скрепиться и стать очень твердой.

Наволочки из оксфорда (

Чехлы для подушек можно разделить в зависимости от их внешнего вида.

Последний отличается от первого тканевой каймой шириной 3-5 см. В раму можно установить все четыре стороны наволочки или только две противоположные стороны. Часто в комплекты постельного белья входят оба вида наволочек.

Смотрите здесь!

Наволочка на молнии

Еще одной отличительной особенностью является тип разъема. И здесь есть множество вариантов. Самый распространенный вариант — наволочки со специальным тканевым «карманом», который не позволяет подушке выскользнуть из защитного чехла. В других моделях этот «карман» выполняется на молнии, пуговице, кнопке или завязке. Они стоят дороже, но выглядят очень эстетично.

Наволочка с простыней и пододеяльником

Наволочки можно приобрести как комплект, как набор из простыни и пододеяльника или по отдельности. Наволочки всегда входят в комплекты постельного белья. Если комплект 1,5-спальный, требуется только одна наволочка. Для комплектов с 2 спальнями наволочки могут быть 2, 4 или 6 (декоративные наволочки также входят в комплект). Наборы из 2, 3 или 4 штук или могут быть приобретены по отдельности.

Теперь вы знаете, сколько наволочек у вас дома. А если у вас пока только два, просмотрите наш каталог. Несколько щелчков мышью — и у вас есть красивый, элегантный предмет мебели!

Материалы для наволочек

Подходящая наволочка для спального мешка должна быть здоровой и удобной. Летом она не должна быть слишком жаркой, а зимой наволочка помогает поддерживать оптимальную температуру тела во время сна. Они не должны быть скользкими, шероховатыми и электрифицированными. В противном случае комфорт не будет достигнут. Хорошая наволочка не будет сушить кожу, но будет впитывать пот.

Самые популярные ткани для наволочек — хлопковый сатин и его роскошный вариант — мако-сатин. Он долговечен, удобен и полезен для здоровья: существует множество вариантов дизайна постельного белья из сатина. Интересно, что некоторые продавцы продают атлас мако как шелк. Она имеет более тонкую, блестящую поверхность благодаря более тонкой и высококачественной пряже из египетского хлопка. Наволочки из сатина очень универсальны и могут использоваться в декоративных целях.

Есть наволочки из чистого хлопка — это не архаичные, а современные ткани с отличными характеристиками. Хлопковые трикотажные ткани являются разновидностью хлопчатобумажных тканей и ткутся петлями. Хлопковые наволочки — это классика вне времени: они обладают отличной впитывающей способностью, долговечностью и гарантируют комфортный сон без перегрева, неприятных звуков «скрипа» или сползания.

Outlast — пришелец из космоса: эта ткань была разработана для космических костюмов и «умеет» собирать тепло, когда очень жарко, и удерживать его вдали от тела, и возвращать обратно, когда холодно и тепло. Наволочки из этой ткани ценят люди, страдающие ночной потливостью, и родители с маленькими детьми. В некоторых случаях подушки можно выжимать после сна.

Многие люди узнают о шелковых наволочках из статей, рекомендующих их как средство защиты волос от спутывания, а лица — от морщин. Как бы нам ни хотелось в это верить, на самом деле доказательств таких чудесных свойств пока не найдено. Однако мне нравится спать на шелковой постели, особенно летом, так как она кажется прохладной и мягкой. Он также прекрасен.

Здесь нет общих рекомендаций, поскольку у всех разные правила смены постельного белья. В целях гигиены лучше всего менять наволочки в два раза чаще, чем простыни и пододеяльники. Это означает, что если все простыни меняются раз в неделю, то наволочки также меняются дважды в неделю. Однако если наволочка намокла или испачкалась, или если человек проходит курс лечения от какого-либо заболевания (например, пенициллина или акне), наволочку следует менять ежедневно.

Для такого интенсивного использования важны две вещи.

1. наволочка достаточна. Если в набор входит совсем немного, стоит приобрести их по отдельности в том же дизайне или из других тканей.

2. правильно ухаживайте за одеждой. Стирайте и гладьте с помощью подходящего порошкового или жидкого моющего средства, как указано на этикетке. Шелк или деликатные ткани с нежным рисунком (шелк, хлопок, поплин, маканый сатин), макс. температура 40°C. слегка влажный утюг на шелке. Наволочки из хлопка, хлопка и сатина обычно можно стирать при температуре до 60°C и гладить хлопчатобумажной тканью.

Трудно представить себе современный дом без наволочек. Они не только служат предметом интерьера в спальне, но и значительно продлевают срок службы и защищают все подушки и наше здоровье.

Разнообразие материалов для пошива наволочек

  • Бязь — это очень плотная, прочная, долговечная и износостойкая ткань, идеально подходящая для постельного белья. Льняные пододеяльники дышат, быстро впитывают и выводят влагу. Материал сохраняет тепло для сна в жаркие дни и прохладу в зимние ночи.
  • Лен — плотный натуральный материал, слегка жесткий, матово-блестящий и прочный. Льняные изделия гигроскопичны, пропускают водяной пар и хорошо регулируют теплообмен. Их недостатком является то, что их трудно гладить.
  • Шелк гладкий, блестящий и слегка прохладный на ощупь. Она быстро впитывает и отводит влагу, является дышащей, износостойкой и долговечной. Наволочки из натурального шелка считаются элитным постельным бельем.
  • Сатин — это ткань, похожая на шелк, но более плотная и имеет роскошный, богатый вид, но легко растягивается. Сатиновое постельное белье не используется в жаркую летнюю погоду.
  • Пахта — это тонкий, прозрачный, полупрозрачный материал, который легок и удобен для тела, но стоит дорого и его качество ухудшается после десятков стирок. Постельное белье из батиста подходит как для подарков, так и для особых случаев.
  • Бамбук — это инновационный, но уже очень популярный материал, изготовленный из бамбуковых волокон. Он обладает высокой воздухопроницаемостью, гигроскопичностью и антибактериальными свойствами. Бамбуковые наволочки подходят для детей и взрослых и не вызывают аллергии.
  • Сатин — это хлопчатобумажная ткань двойного плетения, по блеску и мягкости напоминающая шелк. Наволочки из сатина выдерживают более 300 стирок, но стоят дороже.
  • Ранфорс — это ткань, похожая по внешнему виду и характеристикам на сатин, но немного дешевле.
  • Гобелен — это очень плотная ткань, предназначенная для классических и роскошных интерьеров. Гобеленовые подушки могут преобразить даже самую простую комнату.
  • Джерси — мягкая, теплая и комфортная ткань, спит на одной или обеих сторонах и хорошо впитывает влагу. Фланелевые постельные принадлежности предназначены в основном для детских кроваток.
  • Махра имеет высокий или короткий ворс, не мнется, теплая и комфортная, но дольше сохнет.
  • Бархат и вельвет — это ворсистые ткани высокой плотности, используемые для изготовления наволочек для декоративных подушек. Это связано с тем, что спать в таких тканях некомфортно.

Интернет-магазин Elina предлагает различные виды наволочек по привлекательным ценам. Доставка наволочек осуществляется по всей России. Позвоните для консультации.

Оцените статью
myata-dress.ru