Отбелить застиранное бельё — 10 простых способов. Чем отбелить белое белье

Используйте промышленный отбеливатель. Отбеливатель подходит для плотных тканей, таких как лен и хлопок. Для деликатных тканей отбеливатель очень агрессивен. Для таких тканей подходят средства, не содержащие хлора. Эти моющие средства имеют специальную маркировку на упаковке.

Белое белье со временем теряет свою белизну. Кружевное белье никогда не следует кипятить. Кроме того, кружевное белье следует стирать только вручную, чтобы продлить срок его хранения. Как отбелить кружево? Методы отбеливания зависят от ткани белья.

  1. Кружевное белье можно отбелить, добавляя после каждой стирки две чашки пищевой соды и пищевой соды в воду. Также можно использовать щавелевую кислоту.
  2. Кислородный отбеливатель может помочь заштукатуренному белью вернуть свой первоначальный вид. Замочите в теплой воде и кислородосодержащем растворе и вымойте руки. Чтобы не повредить ткань, нажимайте только аккуратно, не перекручивая.
  3. Белое хлопковое белье можно отбелить кипячением. Использование хозяйственного мыла и пищевой соды является эффективным методом для этих предметов. Достаточно просто кипятить в этих жидкостях около 30 минут. Для облегчения процесса можно использовать другой метод. Замочите набор в воде и добавьте 1 ст. ложку аммиака и 0,5 ст. ложки скипидара на каждый литр использованной воды. Замочите одежду примерно на 10 часов. Затем их промывают обычным способом.
  4. Не кипятите воду на синтетическом белье, потерявшем белизну. Многие отбеливатели не подходят для них. Синтетические материалы отбеливаются путем добавления перекиси в горячую воду. Перед отбеливанием нижнего белья в домашних условиях его необходимо постирать, а затем поместить в приготовленный раствор. Не рекомендуется сушить белье на горячем радиаторе во избежание пожелтения.

Если цветные вещи стирать с белым, то белый цвет будет казаться желтым. Поэтому существует правило: рекомендуется классифицировать одежду перед стиркой. Многократные стирки негативно сказываются на состоянии белой одежды. Теряется не только белизна, но и фактура ткани. Некоторые моющие средства реагируют с солями в воде, создавая неприглядный серый оттенок. После стирки одежда и полотенца приобретают грязно-серый цвет.

Одежда, которая долгое время остается загрязненной, также становится серой или желтой. Когда одежда намокает, плесневые грибки прикрепляются к пятнам.

Меры предосторожности при отбеливании

  • Большинство тканей повреждаются под воздействием сильных отбеливающих веществ. Поэтому не замачивайте надолго и не превышайте допустимое количество.
  • Если на одежде есть пятна ржавчины, химический отбеливатель вызовет распространение ржавчины по всей одежде, что еще больше испортит ее внешний вид.
  • Не погружайте предметы с металлическими деталями в горячую воду. Достаточно температуры 40°C.
  • Белье следует отбеливать в пластиковом тазике. Эмалированные части посуды могут вступить в обратную реакцию с отбеливателем.
  • Отбеливатель или другие отбеливающие средства, содержащие хлор, следует использовать только в крайнем случае, чтобы ткани не подвергались вредному воздействию этого вещества.
  • Прежде чем отбеливать одежду в домашних условиях, проверьте этикетки на одежде. Если есть два пунктирных треугольника, не используйте.

Смотрите видео: как восстановить белизну одежды.

СООТВЕТСТВУЮЩИЕ.

Три интересных факта о тренерах

3 интересных факта для тренеров

Как сэкономить деньги во время путешествий

Как сэкономить деньги во время путешествий

Как отбелить тренажеры - верные советы из дома!

Как отбелить инструктора — надежные советы домашнего мастера!

Кислотно-активированный отбеливатель для белого белья — перекись водорода Я обнаружила и хочу поделиться простым рецептом, который много раз использовала сама. Он помогает активировать активный жидкий кислород O2 для отбеливания одежды. То есть, пергидроль или 35% перекись водорода. Я узнал об этом средстве, когда столкнулся с проблемой очистки воды в своем бассейне. Продается в контейнерах по 5 литров и более. Концентрированная перекись оказалась незаменимой в домашних условиях. …. .1. Для поддержания белизны белого белья, блузок, рубашек и других белых вещей в каждый моющий раствор следует добавлять 20-25 мл 35%-ного раствора перекиси.. Можно использовать для ручной и машинной стирки. Не стоит беспокоиться — машина не пострадает от раствора перекиси. С машиной ничего не произойдет. Налейте перекись в отсек для моющих средств и добавьте моющее средство. 2. замачивайте выстиранную серую одежду перед основной стиркой. Для этого используйте 50 мл перекиси на 10 литров воды. Замочите одежду в этом растворе на несколько часов. Затем их следует промыть. Сильно вымытые вещи следует замочить в 100 мл более концентрированного раствора. 3. если на одежде есть трудновыводимые пятна от кофе, крови, вина или чая, их следует обработать 0,5 стакана воды и 2 столовыми ложками 35% перекиси. Для этого возьмите ватный шарик, смочите его перекисью и хорошо впитайте пятно. Подождите 10 минут, а затем положите ткань в стиральную машину для стирки. Если у вас чувствительная кожа, надевайте перчатки при работе с перекисью. 4. тюль и органзу также можно отбелить перекисью. Замочите тюль в воде (40 мл на 10 литров воды) и постирайте обычным способом. В будущем эту пропитку можно будет использовать в домашних условиях.

Этот простой продукт творит чудеса. Молочко легко удаляет серые и синие чернила. Замочите в нем одежду и подождите. Чтобы ускорить эффект, регулярно протирайте пятно и заменяйте молоко свежим.

Основные правила отбеливания

Перед хранением одежды необходимо запомнить несколько основных правил

  1. Многие люди считают, что изучение этикеток на одежде — это пустая трата времени. Но кто, как не производитель, подскажет вам, как ухаживать за одеждой? Здесь вы можете найти информацию о том, разрешено ли отбеливание изделий и какие химикаты разрешены. С тех пор как я начала обращать внимание на эти простые инструкции, моя одежда служит дольше и выглядит так же хорошо, как и выглядит.
  2. Если у вас есть металлические детали, не замачивайте их надолго. Также убедитесь, что температура не превышает 40°C. В противном случае образуется ржавчина.
  3. Если есть пятна ржавчины, необходимо сначала удалить их, а затем начать процесс побелки. Если этого не сделать, ткань пожелтеет. Другие пятна следует обрабатывать таким же образом. Одежду следует отправить на отбеливание, чтобы очистить ее.
  4. Наилучшие результаты достигаются при ручной, а не машинной стирке.
  5. Всегда учитывайте тип ткани, так как многие операции применимы для одних материалов и не совсем приемлемы для других.
  6. Не смешивайте различные типы тканей. Не отбеливайте белье и хлопок с шерстью и синтетикой. Они станут серыми.
  7. Отложите лечение и не начинайте его сразу же, как только заметите проблему. Чем быстрее вы отреагируете, тем лучше будут результаты и тем меньше усилий потребуется.
  8. Тщательно промойте: остатки моющего средства любят расплываться.

Специальные средства

Первое, что приходит в голову современной домохозяйке, — пойти в магазин и выбрать из большого разнообразия. Но есть некоторые детали, которые необходимо знать: разные формулы имеют разные принципы действия. Существует три категории отбеливателей

  1. Хлор — известная «белизна» и аналогичные составы (Ацегель Ультра, «Заухоз», Декс). Это плохо, потому что хлор в составе разрушает волокна, а при частом использовании может размываться и образовывать дыры. Их можно использовать только на тканях высокой плотности — остальные будут безвозвратно уничтожены. Хлор также очень едкий, сильно загрязняет атмосферу, а его вредные испарения вредны для здоровья. Хорошая новость заключается в том, что они очень эффективны, антибактериальны и недороги.
  2. Визуально — они создают лишь иллюзию чистоты. На самом деле, поверхность все еще имеет сероватый оттенок. Только отражающие частицы теперь прочно прикреплены к вершине и кажутся белыми. Одной из раздражающих особенностей является низкий потенциал для езды. В основном он используется в качестве добавки в стиральных порошках и кислородных отбеливателях.
  3. Кислород может быть чистой водой, синергетическим, Sarma Active, кислородом Chirton или исчезающим. Это может быть дорого, но затраты того стоят. Эти чистящие средства безопасны для ткани: они не разбавляются, подходят для чувствительной одежды, работают при низких температурах и редко вызывают аллергию.

Выключите кислородный отбеливатель.

Отбеливатель циркулирует во всех формах и видах: мыло, спрей, пыль, гель и карандаш. Гелевые и пылевые составы используются для мытья рук и мытья машин, в то время как первые три — скорее для некоторых пятен на земле.

Существуют специальные салфетки (от Patella), которые рекомендуется помещать в бочку. Они действуют как магнит и притягивают все вещества, которые могут образовывать неприятный налет.

Инструкции по применению каждого ингредиента см. на этикетке. Формула каждого продукта отличается, даже от одной и той же команды, и было бы неправильно давать здесь общие рекомендации.

Народные способы

Для тех, кто по каким-либо причинам не хочет использовать магазинные химикаты, популярным является рецепт оружия. Эти знания сосредоточены у поколения женщин, которые не были испорчены бытовой химией и поэтому не имеют причин сомневаться в ее эффективности.

Перекись водорода.

Удаляет пятна с тканей и действует на хлопок, лен и синтетику.

На ведро теплой воды нужно три столовые ложки перекиси водорода. Если не требуется такое большое количество жидкости, возьмите 1 чайную ложку на 2 литра. Αφήστε τα ρούχα να μουλιάσουν σε αυτό το διάλυμα για 30 λεπτά, γυρίζοντάς τα περιστασιακά ανάποδα. Στη συνέχεια, ξεπλύνετε με κρύο νερό.

Αν προσθέσετε μαγειρική σόδα στο διάλυμα, μπορείτε να επαναφέρετε τη λευκότητα ακόμη και σε ρούχα που την έχουν χάσει εδώ και καιρό.

Μια άλλη επιλογή για να ενισχύσετε το αποτέλεσμα είναι να φτιάξετε ένα μείγμα υπεροξειδίου και αμμωνίας: 40 мл από το καθένα για 3 λίτρα. Μουλιάστε για 40 λεπτά. Η θερμοκρασία μπορεί να φτάσει τους 70 βαθμούς για τα φυσικά χοντρά υφάσματα, αλλά όχι περισότερο από 30 βαθμούς για το μαλλί και το μετάξι.

Помните, что эффективны только свежие пероксиды. Дезинфицирующие средства теряют свои свойства через месяц после открытия. Кстати, это относится не только к бытовым нуждам, но и к прямым назначениям, например, к лечению ран.

Замачивание помогает восстановить белизну

Хозяйственное мыло

Современные хозяйки часто пренебрегают этим недорогим средством. И напрасно. Кстати, хозяйственное мыло эффективно справляется со многими загрязнениями, в том числе осветляет все ткани, включая шелк и шерсть.

На каждые 5 литров воды необходимо 2 ст. ложки. Натертое мыло. Предметы одежды следует поместить в полученную жидкость на 2-3 часа, прополоскать, а затем постирать стандартным способом.

Для усиления эффекта можно добавить немного (не более 2 столовых ложек) соли, соды, перекиси водорода, аммиака, борной кислоты или кристаллов марганцовки.

Мыло также используется для кипячения. Растворите тертый брусок в 10 литрах холодной воды. Положите в него ткань (с белым листом на дне) и кипятите около 1 часа. Этот метод подходит для натуральных тканей и детских блузок и брюк.

Аммиачный спирт.

Этот вариант подходит для хлопка и льна. На ведро воды вам потребуется 3-4 ст. ложки. Аммиак. Положите одежду в жидкость на несколько часов, прополощите, постирайте и удивитесь тому, как она выглядит до и после обработки.

Рекомендуется для хлопковых, синтетических льняных и трикотажных изделий, но для шерстяных джемперов и шелковых блузок следует выбрать другой рецепт. Однако это безопасное вещество используется на детском белье. Он хорошо работает как самостоятельно, так и в сочетании с другими чистящими средствами.

  1. Для детской одежды разбавьте 2 ст. ложки воды. пищевой соды в 10 литрах воды и оставить на 3-4 часа.
  2. Смешайте 5 столовых ложек. пищевой соды и 2 ст. л. Нашатырный спирт в 5 литрах воды, поместить в него одежду и замочить на 3 часа.
  3. Чтобы удалить пятна пота и грязь с воротничков и рукавов, приготовьте пасту из пищевой соды. Смешайте порошок с водой, чтобы получилась густая кашица. Просто нанесите эту смесь на испачканный участок и стряхните ее через 30 минут. Затем отдохните, чтобы постирать текстиль. Для усиления эффекта можно использовать несколько капель перекиси.

Содовая паста на очень грязной одежде

Оцените статью
myata-dress.ru