Полисатин — что это за ткань. Что такое полисатин постельное белье состав ткани

Бытовой полисатин используется для изготовления одежды, обуви и бытовых тканей. Обычно это смесь хлопка и полиэстера. Возможны различные процентные соотношения волокон. Наиболее распространенными материалами на рынке являются 35% хлопка и 65% полиэстера.

Полисатин — это тонкий материал средней плотности (70-100 г/м²) с шелковистой поверхностью и приятным блеском. Он используется для изготовления одежды, постельного белья, скатертей, занавесок и других предметов повседневного обихода. Спрос на материал объясняется его хорошими свойствами

  • Долговечность. Ткань устойчива к трению, не горит, не теряется и рассчитана на агрессивное использование и многократные стирки.
  • Прочность — Двойное волокно обеспечивает достаточно плотную ткань, устойчивую к внешним воздействиям.
  • Без отделки — легко моется и быстро сохнет. А поскольку она не мнется, не требуется глажка или отпаривание.
  • Доступность — материал, при своем привлекательном внешнем виде и высоких характеристиках, стоит гораздо дешевле, чем, например, сатин.
  • Удобство на рабочем месте — ткань подходит для резки и шитья. Края развернуты и не порваны.

_

Преимуществами полисатина являются его герметичность и водонепроницаемость. Это хорошо при пошиве сумок и тентов, но может быть неудобно при пошиве одежды с такими свойствами. Аллергические реакции очень возможны, если организм не дышит.

Полисатин может полностью состоять из полиэстера или смеси полиэстера и хлопка. Пропорции зависят от производителя и предназначения ткани.

Виды полисатина

Материал делится на два основных типа в зависимости от сырья и предназначения

_

  • Промышленные — 100% полиэстер для пошива палаток, сумок, мешков, матрасов, ковров, предметов интерьера мебели и т.д. Синтетика не теряет форму и цвет, не изнашивается и хорошо стирается. Его гладкая, темная поверхность не впитывает грязь, а отталкивает ее, упрощая уход. Этот полисатин также используется для пошива постельного белья, но мало кого впечатляет.
  • Дом — обычно это смесь хлопковых и синтетических тканей, в соотношении 50/50 или 35/65, но возможны и другие составы. Используется для изготовления повседневной одежды и постельного белья. В последние годы большим спросом пользуются трехмерные полисатиновые слои — техника нанесения светлых, ярких изображений на фотографии. Изображения получились естественными и очень красивыми, с объемами на любой вкус. Теперь, после многих моек, тот факт, что существует такая вещь, как новая линия, только добавляет веселья.

Основными преимуществами белья Polysatin 3D Linen являются его красота и простота ухода, оно не требует глажки. Что касается эмоций, то одним людям ткань нравится, другие находят ее скользкой, третьи считают это недостатком.

Чтобы избежать разочарования, выбирайте смешанный полисатин с достаточно высокой скоростью хлопка.

Правильная подушка для сна на животе отличается от подушки для сна на спине.

Примерные значения кокосовых слоев для новорожденных смотрите здесь.

Читайте советы по выбору матраса в Spring: //izvolokna.com/domashnii/spalnya/postelnoe-bele-s/matras-kakoj-luchshe-vybrarat.html.

Давайте сравним

Полисатин позиционируется как альтернатива сатину и другим натуральным тканям, и если вы можете заменить их, вы найдете ему сравнение.

    – полотно ткут из волокон двойной скрутки, предварительно обработанных до гладкой фактуры. Получается плотная, тонкая ткань, с шелковистой, гладкой поверхностью, приятной на ощупь. Что лучше, сатин или полисатин? Чем они отличаются? Если полисатин синтетика или смесь синтетики и хлопка, то сатин, это натуральный хлопок. Он безопасен для здоровья, не электризуется, не вызывает раздражений кожи. Из сатина шьют одежду и предметы обихода, он хорошо себя проявил в постельном белье. Стоит дороже полисатина, а вот износится быстрее, синтетика дольше продержится.
  • Поплин ткут из нитей разной толщины, в результате чего получается плотная ткань с рельефной поверхностью. Состав поплина варьируется. Обычно она изготавливается из хлопка или смеси хлопка и небольшого количества шелка, шерсти или синтетики. Ткань мягкая, гипоаллергенная, теплая и нежная на ощупь, не мнется, долговечна и не требует особого ухода. Он используется в основном для изготовления одежды и постельных принадлежностей. Полирезин, особенно с высоким процентом полиэстера, хуже для тела, может электризоваться и вызывать раздражение. По цене он выигрывает у аналогичного натурального продукта; он значительно дешевле. Разница между поплином и сатином объясняется здесь.
  • Бязь — структура ткани такая же, как у поплина, но волокна такие же и более грубые, чувствуется рельефная фактура. 100% хлопчатобумажная ткань, используется для изготовления постельного белья и домашней мебели. Он практичен, долговечен, безопасен и имеет недостатки в виде шероховатой поверхности, из-за чего не всем нравится бязевое постельное белье. Он дешевле поплина и сатина, но дороже полирезина, так как является натуральной тканью. О разнице между поплином и плотной тканью можно прочитать здесь.

_

Полисатин, содержащий значительный процент хлопка, практически не уступает натуральным тканям, а стоит дешевле. Если кожа не реагирует на синтетику, вы можете сэкономить деньги.

Полисатин — это ткань с характерным, «атласным» переплетением, двойным крученым волокном, которое предварительно обработано для придания идеальной гладкости.

Состав и производство ткани

Состав полисатина может меняться, он не является окончательным и стабильным. Очень часто встречаются частично натуральные ткани, содержащие не более 50%, но не менее 10% хлопка. Также распространены синтетические варианты, полностью состоящие из полиэстера. Процентное содержание хлопковых волокон в сочетании с полиэстером может варьироваться.

  • Привлекательный материал из полиэстера считается более практичным и подходит для универсального применения, например, для обивки мебели, водонепроницаемой верхней одежды (курток, тапочек, комбинезонов) или прочных сумок.

Смешанные варианты по своим гигиеническим свойствам больше подходят для промышленного применения. Как и натуральные ткани, полирезина используется в бытовом текстиле: из нее изготавливают домашние ткани, удобную повседневную одежду и постельное белье.

Свойства и характеристики

Полисатин характеризуется не только составом, но и типом переплетения: сатиновые или атласные нити, полученные путем двойного кручения нитей, с плотными нитями в основе и лицевой поверхностью, образованной более тонкими уточными волокнами. Такое переплетение придает ткани особую гладкость, прочность и блеск. А нижняя сторона довольно грубая на ощупь. Синтетические волокна также играют важную роль и придают ткани гладкую поверхность и невероятную шелковистость. За полирезином очень легко ухаживать: он не мнется и не требует сложного и длительного ухода.

Краткие характеристики полирезины:

  • Удивительная мягкость, гладкая поверхность, даже слегка прохладная на ощупь.
  • Долговечность, прочность, устойчивость к истиранию (выдерживает многократные стирки).
  • Он обладает красивым блеском, это свойство очень напоминает шелк, поэтому полирезин иногда называют «искусственным шелком».
  • Он обладает большим потенциалом для производства различных изделий.

説明

Тонкая, но плотная ткань, представляющая собой комбинацию полиэстера и атласа. Главная особенность заключается в том, что это не всегда чисто синтетическая ткань. Иногда она содержит натуральный хлопок. Наиболее популярное применение этой ткани — пошив постельного белья различного дизайна: полисатиновые ткани различных оттенков, с яркими рисунками и узорами. Эти изделия долговечны и практичны, но следите за тем, чтобы в состав по-прежнему входили хлопковые волокна. Ткани из чистого полиэстера — не самый удобный выбор для сна, поскольку они не пропускают воздух и не впитывают влагу.

Что содержится в составе ткани

Состав ткани варьируется в зависимости от предназначения текстиля. Если речь идет о бытовой ткани, например, для изготовления палатки или рюкзака, выбирайте ткань с преобладанием полиэстера. Если вы ищете ткань для домашнего текстиля, в ее состав всегда должен входить хлопок. Сочетание синтетических и натуральных волокон обеспечивает большую прочность, долговечность и комфорт в использовании.

Сатин в названии относится не к составу, а к типу плетения. Она характеризуется использованием четырех нитей разной плотности в основе и одной для верхней поверхности. Сатин обычно производится из натурального хлопка.

Плюсы и минусы белья из полисатина

Среди очевидных преимуществ полисатина пользователи отмечают:

  • Мягкость, характерная для натурального хлопка.
  • Блестящая и шелковистая поверхность благодаря сатиновому переплетению.
  • Долговечность, прочность, устойчивость к физическим нагрузкам.
  • Без складок, без усадки, без потери формы.
  • Идеальный выбор для одежды, в которой необходимо долгое время находиться на открытом воздухе: вам не будет холодно, мокро и ветрено.
  • Доступность: каждый может позволить себе полисатин.

Очевидные недостатки этого материала:

  • Он впитывает очень мало влаги (этот недостаток может быть и преимуществом, если речь идет о продуктах, которые должны хорошо переносить непогоду).
  • Низкая транспирация: Чем выше процент полиэстера в составе ткани, тем он ниже.
  • Он может электризоваться под воздействием статического электричества.
  • На нем могут образовываться катышки.

Полирезин действительно универсален и практичен. В зависимости от состава его можно использовать для пошива в самых разных областях повседневной и профессиональной жизни. Самые популярные изделия из полирезина:

Сфера применения материала

Промышленный полирезин водонепроницаем, устойчив к загрязнениям. Промышленный полиэстер отличается прочностью, долговечностью, износостойкостью, прочностью, прочностью, прочностью, прочностью, прочностью и долговечностью:

  • Верхняя одежда,
  • Он прочный, износостойкий, долговечный, прочный, прочный, прочный и долговечный,
  • навесы,
  • скатерти,
  • сумки,
  • 靴。

Он не подходит для повседневной одежды, постельного белья, так как не пропускает воздух и не позволяет коже дышать.

Бытовой полирезин содержит хлопок и комфортен на теле. Она сделана из него:

  • постельные комплекты,
  • бытовые ткани,
  • платья,
  • мужские рубашки,
  • детская одежда.

Они устойчивы к загрязнениям и не промокают. Недостатком одежды из полирезины является то, что летом в ней жарко, а зимой холодно. Материал электризуется благодаря высокому содержанию синтетических волокон.

Уход за изделиями из полисатина

Уход за полусинтетическими тканями включает в себя следующие особенности:

  • ручная или машинная стирка в деликатном режиме при температуре 40 градусов,
  • использование порошков и гелей, не содержащих хлор,
  • Не отжимайте и не сушите в барабане.

Изделия уменьшаются после стирки в горячей воде. Высокие температуры также негативно влияют на окраску ткани — она выцветает, а рисунок теряет четкость.

Предметы легко очищаются и сразу же высушиваются. Сушить в сушильной машине или на открытом воздухе. Во избежание выцветания ткани следует избегать попадания прямых солнечных лучей.

Ткани из полисатина не мнутся, если их сушить в расправленном виде и не гладить. Морщинистые ткани можно гладить утюгом в деликатных условиях. Не используйте отпариватель.

Отзывы

‘Должен временно жить один. Не хватает времени на домашние дела. Я купила несколько комплектов постельного белья из полисатина. Проблема решена — легко стирать, не нужно гладить, выглядит красиво».

‘Я видела в продаже дешевые комплекты белья, но они стоили всего 400 рублей каждый. Я брал по несколько кусочков за раз. Но через шесть месяцев я пожалел о своей покупке. Я пожалела, что ткань отвалилась. Конечно, нижнее белье уже выглядит уродливо.

‘Я продаю товары для рукоделия, шью сумки и рюкзаки. Я покупаю синтетический полисатин для летних вещей. Ткань прочная, яркая, легко режется и шьется. Клиенты не жалуются на качество.

Полисатин сочетает в себе прочность хлопка и яркость синтетики. Ткань широко используется в производстве постельного белья, но по качеству уступает сатину. Чем больше синтетики в составе, тем быстрее материал выцветает.

Есть ли у вас продукт, изготовленный из полисатина? Расскажите нам свою историю в комментариях и не забудьте поделиться статьей со своими друзьями в социальных сетях.

Оцените статью
myata-dress.ru