Построение выкройки и пошив кожаных сумок собственноручно. Как сшить сумку из кожи своими руками

Женщины, которые любят ходить по магазинам, должны выбирать сумки для покупок. Они большие, гибкие и могут использоваться каждый день.

Построение выкройки и пошив кожаных сумок собственноручно

Каждая женщина хочет иметь сумку, которая была бы красивой, элегантной и, прежде всего, оригинальной. Распространенным материалом, используемым для изготовления этих изделий, является кожа или ее альтернатива — кожзаменитель. Сумки из кожи или искусственной кожи могут стоить в магазинах целое состояние, и некоторые люди не могут себе их позволить. Поэтому многие люди пытаются сделать свои собственные сумки дома своими руками.

Важно сразу сказать, что это очень сложная задача, поскольку сумки имеют замысловатую конструкцию и требуют наличия швейной машинки и некоторого опыта работы с изделиями из кожи. С другой стороны, процесс шитья — это очень увлекательное и захватывающее занятие как для художников, так и для начинающих. В этом документе разбиты вопросы: как сшить кожаную сумку и даны общие советы по этому вопросу; опубликованные выкройки кожаных сумок.

Выбор модели и выкройки

Человечество разработало огромное количество моделей сумок. Исходя из его стиля, он подходит для той или иной женщины, того или иного платья или события. Наиболее интересными вариантами являются

  • Через плечо. Этот тип стал особенно популярен в последние годы. Это объясняется тем, что они удобны и практичны. Такие вещи можно сделать из старых или новых джинсов, кожи или замши. Украшение таких сумок цветами или бусинами также делает их уникальными.
  • в форме полумесяца, фруктов или коробочек. Они включают в себя любые формы, которые приходят в голову художнику. Они подходят для тех, кто любит оригинальные
  • Комплект наборов. Изготовлен из большого количества деталей из самых разных материалов, включая кожу и
  • Тоты. Они могут заменить сумки и портфели. Они вошли в моду в наши дни благодаря практичности ношения их на плече или руке с помощью специальных ручек.
  • Классика. Он не исчез и не находится нигде. Она по-прежнему может украшать образ профессиональной женщины.
  • Повседневный стиль. Подходит для молодых, модных девушек, чья свобода ничем не ограничена. Часто она изготавливается из замши с добавлением бахромы.
  • Сцепления. Идеально подходит для общественных мероприятий и ночных вечеринок. Сюда входят конверты и мини-платья, которые дополняют элегантные вечерние наряды.

Важно: Создавая собственную модель, не бойтесь экспериментировать со стилями. Это не только придает продукту оригинальность, но и развивает творческие способности.

Фурнитура и прикладные материалы

Производство кожи, как и любая другая работа, имеет свои сильные, слабые стороны и нюансы. Не игнорируйте их. Если выбрать неправильные ткани или аксессуары и не следовать определенным правилам, даже самые простые модели могут получиться некрасивыми. Прежде чем отправиться в магазин за кожей или ее альтернативами, необходимо знать о таких типах, среди которых можно перечислить:.

  • Корочка. Это толстая кожаная ткань с гладкой поверхностью, сохраняющая и воспроизводящая фактуру настоящих шкур животных. Идеально подходит для изготовления небольших чемоданов или сумок.
  • Jaft. Считается необходимым для строительства всех видов товаров. Отличается мягкостью и тонкой толщиной. Работать с такими тканями очень легко.
  • Чепрак. Это довольно толстая шкура, полученная из кожи коровы или быка. Сделать свой собственный мешок мечты в домашних условиях не очень сложно. Они хорошо держат форму и остаются плотными даже после длительного использования.
  • Замша. Мягкий кожаный материал с легким ворсом. Натуральная замша изготавливается из кожи оленя или козы. Его также можно использовать для всех типов изделий.
  • Замените кожу. Один из самых недорогих материалов и выглядит как натуральная кожа. Наиболее предпочтительным выбором является экологическая кожа. Этот вариант для тех, кто не хочет тратить слишком много денег и хочет получить «кожу» другого цвета.

Помимо материала, необходимо подумать и об аксессуарах. Между ними:.

  • Различные застежки. Дешевые оловянные пряжки быстро теряют свой первоначальный вид, поэтому лучше отдать предпочтение литым винтовым пряжкам от зарубежных производителей.
  • Карабин. Используется, если объект должен быть оснащен съемной ручкой.
  • Молнии. В дополнение ко всему вышеперечисленному, молнии являются незаменимым аксессуаром. Вам необходимо тщательно выбрать подходящие предметы для внешнего и внутреннего карманов.

Чтобы гармонизировать общий вид сумки, следует выбирать аксессуары одного цвета, подходящие к тону кожи. Рекомендуется использовать никелированные фитинги.

Инструменты для пошива кожаных сумок

Чтобы сшить собственную сумку, вам понадобятся следующие швейные инструменты

  • Швейная машина, способная точно сшивать детали под углом 90°, и
  • Специальная треугольная игла для швейных машин. Односторонние иглы плохо действуют на толстую кожу.
  • Острые ножницы для резки тонкой проволоки и идеально ровных краев, а также
  • Рулетка для проведения всех необходимых измерений
  • Молоток, чтобы ударить по некоторым частям с краю, а также
  • прочный и упругий шнур. Он также должен соответствовать цвету кожи. Для ручного шитья используйте нитки из кабана и
  • специальный клей для кожи, помогающий справиться с некоторыми задачами.

Помимо этих инструментов, дрели, тисков или компаса, могут пригодиться и другие специальные инструменты для отделки и обработки кожи.

Второй шаг — соединить основные части вместе. Если молния не вшита, края необходимо подогнуть. Затем закрепите змейки в подготовленных местах. Их можно предварительно склеить клеем. Затем вбейте и вшейте молнию с помощью швейной машины.

Инструменты для пошива кожаных сумок

Инструменты для пошива кожаных сумок

Все изделия из кожи, особенно сумки с раменом, сложно шить. И это в основном благодаря наличию специальных техник пошива кожи, специальных инструментов и швейных машин, использованию специальных прикладных материалов и, конечно же, опыта.

Инструменты для ухода за кожей

Прежде всего, необходима швейная машина, способная шить кожу. Пожалуйста, читайте внимательно, так как современные модели швейных машин не могут использоваться для шитья кожи и других материалов. Единственный вариант — можно также найти друга или родственника со старой машиной типа подлиска. Вы можете делать это даже одной рукой. Кстати, их можно купить и по объявлению, но не дороже 1 000 рублей.

Подошва из тефлоновой кожи

Второе, что вам обязательно понадобится, — это тефлоновые ножки для установки на ваш велосипед. Если кожа не слишком толстая, вы можете сшить мешок на швейной машинке «Чайка», но будьте очень осторожны и поворачивайте маховое колесо вручную, чтобы помочь ему в трудных местах. Помимо тефлоновой лапки, вам понадобится кисточка (для клея) и мыльный раствор. Этот раствор можно использовать для нанесения на кожу (под компресс). Во время шитья прижимная лапка проходит легче, не нужно тянуть вниз верхний слой, чтобы отрегулировать его (плохое выравнивание). См. статью о технологии производства кожи.

Кожаный строительный нож

Строительные ножи со сменными лезвиями также можно использовать для резки кожи. Помните, что лезвия не только сменные, но и сегментированные. С помощью плоскогубцев аккуратно отломите тупую часть лезвия, чтобы сделать его острее. В сочетании с этим ножом вам также понадобится фанера или толстая доска для раскроя кожаных деталей сумки.

Пирсинг из кожи

Если в модели вашей сумки много металлических деталей, приобретите в магазине такой дырокол. Используйте этот дырокол для сверления чистых отверстий под пуговицы, заклепки и другие аксессуары.

Кожаная лента

Вместо клея для кожи можно использовать эту клейкую ленту.

Это не полный список инструментов, необходимых для работы с натуральной кожей, но он является самым важным. Без них вы не сможете шить высококачественные кожаные сумки. В целом, вам также понадобятся специальный молоток, киянка, нитки и игла для швейной машины.

Как сделать выкройку сумки

Детали кроя сумки

Помимо основных компонентов сумки, необходимо множество более мелких элементов, которые очень сложно учесть одновременно. Все будет подробно объяснено при сборке сумки. А пока помните, что все обрезки кожи нужно сохранять, включая мелкие. Тем не менее, они могут быть полезны для нас.

Вырезание выкройки сумки

Выкройки сумок с деталями являются непосредственным бонусом. Кожа — очень дорогой материал, в котором можно забыть стежки или допустить другие ошибки. Припуск на шитье 0,7-1,0 см.

Вырезание выкройки сумки

Остальная часть детали имеет прямоугольную форму и не требует изготовления выкройки. Во всех случаях следует использовать миллиметры. Однако это может быть выкройка, которую вы планируете сшить из ткани в будущем, и использование готовой выкройки облегчит задачу.

Два варианта выкройки сумки мягкой формы

Как сделать выкройку

Всегда выбирайте модель сумки с мягкой формой, чтобы не испортить впечатления от пошива сумки. В частности, такие сумки всегда в моде, потому что они практичны и универсальны. На этой выкройке показаны две различные модели сумок из мягкой ткани. Подробности см. на чертеже. Как сшить сумку своими руками.

Необязательно делать бумажный дизайн сумки, но не помешает сделать шаблон для основных деталей. Дело в том, что определить размер и форму сумки по бумажной выкройке практически невозможно. Предполагаемый размер и форма сумки изменятся, когда сумка будет сшита, так как она будет объемной. Поэтому сделайте бумажные формы из основных частей сумки, склейте или склеивайте их вместе и убедитесь, что форма и размер сумки вам подходят. Если нет, вы можете настроить дизайн и попробовать снова.

Вам может понадобиться молоток, чтобы швы на лицевой стороне сумки выглядели гладкими и ровными. Используйте молоток или ручку портновских ножниц для тяжелой работы по металлу, чтобы слегка постучать по шву.

Кожаная швейная нить

Для сшивания более толстых тканей, таких как кожа, замша и сумки, требуется прочная нить. Чтобы шить жесткие ткани и выдержать испытание временем, они должны быть толще и прочнее, чем обычный полиэстер. Часто возникает соблазн использовать обычные нитки, но обычные нитки могут порваться при шитье.

Кожаная швейная нить

Шагающая нога.

При пошиве кожаных изделий одним из самых важных инструментов является правильная прижимная лапка. Шагающая лапка рекомендуется для частого использования при работе с кожей и толстыми или жесткими тканями. По любой причине;

Известно, что во время шитья ткань перемещается из нижнего подающего устройства в нижнюю часть прижимной лапки (носок под прижимной лапкой). Таким образом, нижний слой ткани перемещается, а верхний слой тянется за ним. При шитье небольших изделий из обычных тканей разница в применении не заметна. Если вы пробовали шить шторы или постельное белье, то заметили, что если не подтягивать верхнюю ткань, то нижняя ткань заканчивается быстрее. Эта проблема становится критической при шитье скользких или толстых тканей или многослойных конструкций. Шагающая лапка включает в себя дополнительный набор передаточных гребенок, расположенных поверх прижимной лапки. Этот набор помогает ткани легче проходить через прижимную лапку и обеспечивает равномерную подачу. При шитье винила, льна, замши, кожи, искусственной кожи, тяжелых тканей и курток всегда используйте шагающую лапку.

Шагающая лапка для швейной машины

Швейные зажимы.

Еще один инструмент, который значительно облегчает шитье кожи в домашних условиях, — это швейные скобы или скобы для квилтинга. Сшивать булавками обычным способом невозможно, так как каждый раз при проделывании отверстия в коже происходит прокол кожи. Использование зажимов вместо булавок сводит к минимуму нежелательные отверстия в изделии.

Швейные зажимы

Кожаные сумки для покупок очень легко сделать в домашних условиях. Подходит на каждый день. Вы можете заранее посмотреть и понять фотографии сумок, сшитых из кожи своими руками — это несложно.

Количество материала

Расчеты материалов должны быть основаны на выбранной вами модели. При расчете материала следует учитывать все детали (карманы, декоративные элементы).

Для повышения точности рисуйте детали выкройки на ткани. В среднем на небольшую сумку уходит 1,7 метра ткани.

Шьем ручки

Перед тем как пришить ручки, отрежьте полоски кожи необходимой длины и ширины и подготовьте иголку с ниткой.

Сшейте бретели. При этом сделайте отступ от края на несколько сантиметров и закрепите ремешок на сумке в конце. Прошейте шов несколько раз, чтобы закрепить его.

Установка фурнитуры

Чтобы скрыть дефекты, возникшие при сшивании — или просто украсить сумку — прикрепите аксессуары. Это могут быть пуговицы, блестки, кнопки и т.д.

Если вы не уверены, как удачно расположить детали, можно посмотреть на фотографии сумок, сшитых вручную, и воспользоваться готовыми идеями.

Металлические детали лучше всего смотрятся на кожаных изделиях (для их крепления понадобится клей).

Вы можете найти множество готовых выкроек для моделей сумок. Выбрав подходящий вариант, вы можете посетить мастер-класс «Как сшить кожаную сумку своими руками». В процессе выбора рекомендуется руководствоваться личными навыками и наличием необходимых материалов и инструментов.

Фото сумки из кожи своими руками

Оцените статью
myata-dress.ru