Порядок создания вытачек для платья на спине и груди. Выточка или вытачка как правильно

Двухточечные контурные стрелки изготавливаются в соответствии с конструкцией, описанной выше. Это множество обычных швов, которые сходятся посередине и образуют ромбовидную или овальную форму. Это могут быть как горизонтальные, так и вертикальные полосы. Они создают эффект близкого и правильного монтажа. Как они создаются и как выглядят на вас, можно увидеть на примерах ниже.

Разновидности вытачек на платье, как идеально подогнать любимую вещь по талии.

Магазины наводнены одинаковыми фасонами повседневной и вечерней женской одежды, и каждая представительница прекрасного пола мечтает выглядеть привлекательно и эксклюзивно.

С помощью плательных игл можно удачно подогнать то, что вам нравится на вашей фигуре, и подчеркнуть те точки, которые выделяют вашу естественную красоту.

В некоторых случаях эта техника может помочь скрыть проблемные зоны. Только детальное изучение типа иглы и правильная работа помогут раскрыть все секреты и оттенки этой темы.

Общепринятые разновидности

Стрелки — это лишь часть ткани, от которой необходимо избавиться, чтобы подчеркнуть женские изгибы. Этот прием можно использовать для достижения плавного перехода от одной ручки к другой.

Первый вариант представляет собой черенок с вершиной, часто напоминающей треугольник, который остается неизменным по форме и может только уменьшаться в размере или глубине.

Вершина стрелы находится в изогнутой области — возможно, на груди или бедре. Второй тип стрелки создается с двумя вершинами, которые выглядят как два сложенных треугольника с общей вершиной.

Эта техника полезна для полных задних частей и идеальна для передних. Существуют также рельефные типы, которые полностью подчеркивают грудь, но для создания вашей идеи лучше всего использовать манипуляции с плотной тканью.

Эти поддерживающие элементы могут быть расположены перпендикулярно самому изделию или начиная от подмышек.

Одетые стрелки

Работа с готовой вещью

В некоторых случаях нет необходимости отказываться от платья — правильно расположив стрелки, можно исправить состояние и подогнать одежду под вашу линию талии. Чтобы измерить аксессуары, нужно встать возле зеркала и определить точку, где можно отрезать излишки ткани. Лучший способ измерить это — использовать обычное мыло. Любые остатки материала можно легко удалить позже.

Помните о симметрии. Все излишки материала с обеих сторон должны быть одинакового размера. После удаления материалов необходимо сначала приколоть их на место или пройтись по ним иголкой с ниткой. После нескольких попыток каждая женщина может найти идеальный вариант.

Если вы не уверены в своих силах, лучше обратиться к специалисту во всех ателье, где часто ремонтируют одежду.

Одетые стрелки

Например, если воротник вводится в горло, то участок приземляется не на другой участок воротника prisajivavasya, а на следующий участок шеи, приземляющийся по сравнению с воротником.

Виды вытачек

Сегодня не требуется специально разрабатывать восемь различных типов игл для движения вперед и назад. Верхние или плечевые стрелки создаются путем присоединения дополнительных или лишних к плечевым швам. Их размер зависит от глубины создаваемого шва. Эти скрутки выполняются мастерами как спереди, так и сзади. Это позволяет выделить деталь и разработать более четкое приложение.

Боковые или нагрудные швы создаются путем формирования излишка на боковых швах. При таком типе фигуры край шва прилегает к самой груди. Это классический вариант платья-рубашки, подчеркивающий изгиб груди.

Французский стиль — типичная боковая кокетка со швами спереди лифа. Особенностью этого типа платья является то, что припуски на швы располагаются под определенным углом внутри модели. Это обеспечивает идеальную посадку.

Треугольники — модели, перпендикулярные к центру и находящиеся в вертикальном положении. Она расположена в комбинированном силуэте, чтобы визуально сузить талию. Обычно это используется для создания легкой складки или драпировки платья.

Стрелки на куртке расположены на груди и доходят до талии. Середина линии параллельна. Они пришиваются горизонтально по всему периметру одежды. Стрелки вверху часто обусловлены изгибами подмышек и ног.

Внимание! Благодаря такому методу форма тела становится сбалансированной и женственной. Создайте эффект песочных часов.

Вертикальные — сплошные линии швов, разделяющие деталь одежды на части. Благодаря этому виду шва крючки на плечах и вертикальные крючки соединяются от центра.

Стоит отметить, что некоторые дротики имеют две вершины. Они также могут быть сконфигурированы. Чтобы увидеть, как они выглядят, смотрите ниже.

Рекомендации

При вязании швов не подчеркивайте верхнюю часть при формировании платья. Иногда это создает шероховатости на платье. Не добавляйте вытачки к фасону, если вы не планируете создавать индивидуальные вырезы для элегантного наряда. Сначала вы должны использовать их для создания четкого, скоординированного силуэта. Цель — сделать их как можно более неразличимыми.

Чтобы скорректировать образовавшиеся швы и сделать их более глубокими и изогнутыми, этот процесс должен осуществляться во время шитья. Для этого попробуйте заменить их или расположить на несколько миллиметров ниже верхней части груди.

Обратите внимание! При работе с тонкими тканями рекомендуется дважды прострочить швы по краю изделия. Нитки нельзя оставлять на месте, так как они будут видны. При работе с толстыми тканями необходимо использовать швейную машину с прочной иглой и плотным швом. Всегда стоит фотографировать будущие творения.

Изготовление простой вытачки

Отвечая на вопрос, как сделать вытачки на платье, стоит отметить, что не обязательно быть профессиональным мастером. Достаточно составить план или открыть видеоурок и сделать все в точности так, как там показано. Для этого необходимо расположить линии на изнаночной стороне ткани и сделать обнаруживающий стежок, чтобы изменить эффект дизайна. Затем сложите стрелку пополам, защемите боковые стороны и выровняйте центр. Затем набейте полоски мелом и прострочите машинной строчкой.

Обратите внимание! При подходе к узкому участку делайте стежки более мелкими. Обрежьте нить и прогладьте простроченную область. Отрежьте лишнее. В результате получается приталенное платье или юбка. Такой узор можно использовать несколько раз.

Этот простой метод можно использовать для всех типов стрел. Это особенно полезно, когда узор имеет двойные острые стрелки. Пошив длинных стрелок может быть очень утомительным, так как необходимо менять положение стрелки без корректировки посадки.

Где и как применяют вытачки

Длина стежка и количество стежков зависят от плотности прилегания.

В зависимости от их положения стрелки отделяются от верха и талии.

Верхние вытачки располагаются в плечевых швах, вырезе горловины, подмышечных или боковых швах и называются основными вытачками. Они необходимы для получения нужного количества продукта в области груди.

Для изделий, облегающих талию, соответственно, используются вытачки от середины (талиевые вытачки).

Что такое дартс? Обработка игл и глажка

Для изделий более узкой формы отверстие стрелки больше, чем для изделий половинной формы.

Вытачки выполнены из ткани свободной формы и не выходят за линию талии.

В зависимости от метода обработки стрелки делятся на два типа — щелевые и нещелевые. Вытачки на легкой одежде обычно не имеют разрезов.

Вытачки могут быть преобразованы в мягкие складки на различных моделях или заменены вытачками, складками, разрезами или рельефными швами.

Обработка вытачек

После сшивания детали наметьте стрелку на обратной стороне детали мелом или мылом и при необходимости прошейте вспомогательным швом.

На изнаночной стороне детали, следующей за вспомогательной деталью, тремя линиями отмечается стрелка, идущая прямо от припусков на швы.

Что такое дартс? Обработка игл и глажка

Средняя деталь (обычно средняя стрелка) обозначается четырьмя линиями: средней линией, боковыми линиями и линиями, обозначающими начало и конец стрелки.

Узор обозначен следующим образом.

  • Сначала отметьте вершину стрелки линией, перпендикулярной центру стрелки.
  • Сначала проведите линию, перпендикулярную центру стрелки.
  • Одна сторона стрелки обозначена полностью.
  • Другая сторона размечена небольшими участками.
  • Начните со складывания средней стрелки и приколите начало и конец.
  • Затем стрелка накладывается на отмеченную сторону.

Чтобы прошить стрелку, сложите ее внутрь по центральной линии так, чтобы две стороны совпали.

Чтобы слои не складывались, стрелки прибиваются перпендикулярно покрытию.

Чтобы ткань не растягивалась, складки делаются вдоль стороны, обращенной по диагонали, т.е. под углом, наклоненным к направлению нитей основы, а швы — вдоль противоположной стороны.

Вытачки пришиваются от припусков на швы, начиная от припуска и заканчивая горизонтальной линией, определяющей край вытачки.

Середина детали сшивается, начиная с одного конца иглы.

Что такое дартс? Обработка игл и глажка

Сложенные мягкой складкой вытачки сшиваются сначала вдоль вытачки, затем под углом вдоль шва, закругляя шов в угловых точках.

В изделиях, изготовленных из хлопчатобумажных тканей массового производства, надсечки образуются, а концы игл зазубриваются, когда техника шитья достаточно отработана, чтобы обрабатывать вытачки, а не линии срезов.

Шитье выполняется по надсечкам и булавкам. Следите за тем, чтобы надсечка и надрезы всегда входили в шов вшивания иглы.

Конец нити в верхней части стрелки закрепляет заднюю часть швейной машины или узел.

Простеганная нить удаляется из ранее простеганного шва.

Утюжка вытачек (ВТО)

Складки и швы проглаживаются утюгом.

Что такое дартс? Обработка игл и глажка

  • Вещь кладется на гладильную доску изнаночной стороной вверх.
  • Край стрелки (вверху) сдвигается к краю доски так, чтобы ткань стрелки свисала вниз.
  • Стрела и ткань вокруг нее хорошо выпрямлены.
  • Если ткань тонкая, деформированная или бежит, подложите под премию кусок картона или плотной бумаги.
  • Нагрейте и прогладьте утюгом.
  • Снимите утюг и подождите, пока он остынет.
  • Накройте подушкой, чтобы зафиксировать.

При пришивании вытачки в середине цельной детали она может быть довольно большой. В этом случае стрелка должна быть нажата в два прохода.

Чтобы избежать плохого прилегания к талии, наконечники стрелок сначала оттягивают как можно дальше. Затем выкройка разворачивается, стрелки запаса складываются и сшиваются.

Если ткань рыхлая и смятая, поддерживайте поля стежка при шитье с плотной бумагой.

Для вертикальных вытачек припуск на шитье делается в центре вытачки, тогда как для горизонтальных или квадратных вытачек он обычно направлен вверх.

Для стрелок, сшитых из бокового шва, запас часто находится на руке.

В этом случае его либо сдвигают вниз, либо разрезают параллельно шву, оставляя припуск шириной 1,5 см, а линию шва прострачивают.

Что такое дартс? Обработка игл и глажка

После шитья в верхней части стрелки обычно остается небольшой набалдашник (незакрепленный), который удаляется с обратной стороны круговым движением утюга.

На шерстяных и шелковых тканях, в зависимости от типа ткани и требований заказчика, игольчатая основа может быть проглажена утюгом.

Это делается, например, с вытачками, которые превращаются в складки посередине, когда вытачки не до конца зашиты, т.е. не прямо вверх.

В этом случае заложите складку посередине шва над линией шва, равномерно распределив запас по обеим сторонам шва.

Поперечная швейная машина и шов выполняются в конце машинной строчки с левой стороны от края стежка.

Для хлопчатобумажных тканей массового производства швы вытачек часто складываются только по бокам, в зависимости от модели, и нагреваются только тогда, когда изделие готово.

Оцените статью
myata-dress.ru