Плотность постельного белья. Плотность ткани для постельного белья какая лучше

Ткани в основном изготавливаются из шелка/вискозы, хлопка или смеси того и другого. Плотность материала обычно составляет 125-220 г/м2. Самые дорогие комплекты предлагаются с жаккардовым рисунком (например, атласные полоски).

Как выбрать по плотности постельное белье?

Комфорт и полноценное расслабление зависят от качества постельных принадлежностей. Плотность подстилки играет важную роль. При выборе постельного белья следует обращать внимание на плотность ткани, чтобы купленное белье не вызывало раздражения или дискомфорта.

Что не является широко известным, так это то, что термин «плотность» может означать линейную плотность или поверхностную плотность, фактически, максимальную плотность и относительную плотность. Это разные функции.

Поверхностная плотность

Это самая простая и очевидная характеристика ткани. По сути, это вес одного квадратного метра ткани. Очевидно, что ткань 100 GSM будет значительно легче и тоньше, чем ткань 250 GSM. Какова соответствующая плотность слоя? ГОСТ 31307-2005 «Постельные принадлежности». Поверхностная плотность линз не должна превышать предел в 110 г, что означает, что подстилка не должна быстро изнашиваться. Потолок не установлен, но обычно он составляет 150 г/м².. Хлопковые ткани могут иметь более высокую плотность (например, технические ткани), но для постельного белья они будут очень толстыми и жесткими.

Ткани характеризуются не только жесткостью, прочностью и плотностью. Дыхательные, гигроскопические и теплоизоляционные свойства также важны для постельных принадлежностей. Поверхностная плотность не всегда отражает их. Очевидно, это связано с тем, что ткань с толстыми и тонкими нитями может иметь точно такую же плотность, как и другая ткань с тонкими, но часто расположенными нитями, но их дыхательные трубки могут быть не совсем сопоставимы.

Относительная плотность

Относительную плотность иногда называют линейной плотностью, но это не совсем точно, так как линейная плотность — это вес конкретного материала на определенной длине (1000 м). Он измеряется в техах (иногда в денах) и больше подходит для пряжи, ниток и других объектов, ширина или толщина которых непропорциональна. Относится только к тканям, так как существуют промышленные текстильные материалы, которые удобнее измерять в линейной плотности (кружева, пододеяльники, ленты различных видов и т.д.).

В то же время очевидно, что определенные свойства ткани можно оценить по количеству нитей на единицу длины (или площади). Таким образом, относительная плотность — это отношение фактической плотности к максимальной плотности. Он отражает степень заполнения нитями единицы поверхности ткани, выраженную в процентах. Максимальная плотность — это максимальное количество нитей, которые можно разместить на одном квадратном сантиметре и которые соприкасаются друг с другом без смещения или деформации. Фактическая плотность — это (как следует из названия) количество нитей, которое может поместиться в одном квадратном сантиметре конкретной ткани. Если относительная плотность меньше 100% (например, 50%), то очевидно, что ткань будет тоньше, так как фактическое количество нитей меньше максимального и они расположены Если относительная плотность превышает 100 % (например, 120 %), нити плотно прижимаются, складываются и скручиваются. Ткань очень плотная, без зазоров.

Для постельного белья это означает, что ткани с менее чем 100% HUF лучше пропускают воздух, чем более плотные ткани.

Поэтому выбирайте ткань тщательно, особенно если вы не знаете ее названия. Обычно это просто трюк, чтобы привлечь ваше внимание, и не более того.

Бязь ранфорс

Ткань состоит из 100% хлопка и имеет плотность 120 г/м².

Пряжа из тончайшего хлопка используется для производства высококачественной ткани под названием «Руфорс». Из этого хлопка производится больше пряжи. Волокна хлопка прочно соединяются в процессе прядения, что делает поверхность тонкой, пушистой и мягкой.

Ткань Rufors очень прочная и долговечная, и, несмотря на одинаковый вес, плотность линий у нее гораздо выше, чем у большинства бязевых тканей домашнего производства.

Ткани получают технически усовершенствованным способом шелкования. В этом процессе хлопковые волокна обрабатываются концентрированным щелочным раствором под напряжением. В результате хлопковые волокна становятся более блестящими, прочными, проявляют наилучшие свойства, обладают лучшей впитываемостью и легче поддаются окраске.

Ткани, изготовленные из таких волокон, отличаются гибкостью, мягкостью и шелковистостью. Они гораздо мягче и тоньше, чем тонкие шарфы, но устойчивы и долговечны. Ткани идеально подходят для высококачественного постельного белья, приятны на ощупь и привлекательны своими яркими цветами и вычурными рисунками. В настоящее время Gravel не имеет аналогичных продуктов на рынке текстиля. Постельное белье Rufors отличается привлекательным сочетанием цены и качества.

Биоматин

Биоматин состоит из 100% хлопка. Она отличается от других хлопчатобумажных тканей благодаря специальному методу обработки волокна. По словам производителей, пряжа предварительно пропитана гипоаллергенным кремом. Это можно контролировать только на практике, но по ощущениям это то же самое, что и calicoPremium.

Плотность биоматина не превышает 120 г/м2.

Поплин

Ткачество поплина такое же простое, как и бязи, но толщина используемой пряжи отличается. Для основы выбирается тонкая пряжа, а для утка — более толстая, и на поверхности ткани видны небольшие ребра. Поплин имеет более плотную скрутку, чем плотная бязь, он мягче и приятнее на ощупь, чем плотная бязь премиум-класса.

Его средняя плотность составляет 110-120 граммов на квадратный метр.

Стоимость этой ткани значительно выше, чем Calico, немного выше, чем Rouford, и в той же пропорции к стоимости конечного продукта. Лучше выбрать российский поплин. Она намного плотнее и намного качественнее, чем у зарубежных конкурентов. Однако здесь следует проявить осторожность в выборе цвета. Это связано с тем, что у России нет такого высокотехнологичного оборудования для покраски, как, например, у Китая или Пакистана.

Пряжа из тончайшего хлопка используется для производства высококачественной ткани под названием «Руфорс». Из этого хлопка производится больше пряжи. Волокна хлопка прочно соединяются в процессе прядения, что делает поверхность тонкой, пушистой и мягкой.

Поверхностная

Ареальная плотность обычно указывается на упаковке подстилки. Индикатор должен соответствовать ГОСТу. Максимальное отклонение от стандарта (также указывается на маркировке производителем) составляет 5%.

В этой классификации расчет плотности основан на весе ткани (граммы на квадратный метр).

  • Средняя плотность комплекта на хлопковой основе составляет от 110 до 150 грамм на квадратный метр.
  • Сатиновое постельное белье может иметь плотность от 110 до 220 г/кв.м., от 220 до 250 и более.

Кстати, легко рассчитать общую плотность для собственных усилий. При условии, что вы знаете площадь изделия и его вес.

Купить постельное белье Reufors онлайн

Лен Руфорс плотный и недорогой

Плотность ткани для постельного белья

Для наглядности поверхностные плотности различных типов тканей приведены в виде таблицы.

Постельное белье с натуральным плотным составом долговечно, безопасно и визуально привлекательно. Их приятно иметь в своем доме и дарить в качестве полезных подарков.

Согласно российским стандартам, льняные ткани изготавливаются из 100% хлопка. Нити ткани переплетены горизонтально. Чем тоньше нить, тем выше плотность.

Толстый льняной бязевый лен низкой плотности характеризуется 80 г/кв.м. Средний — 90-110 грамм на квадратный метр. Высококачественное белье плотностью от плотной бязи — 110-125 г/кв.м.

Кстати, белье используется на железной дороге и в санаториях (медицинских учреждениях). Для продления срока службы комплекта было заказано постельное белье из бязи плотностью 130-160 г/кв.м.

Перкаль изготавливается из особого вида длинноволокнистого хлопка. Его пряжа — простого переплетения. Лицевая ткань похожа на шелк. Обратная сторона ткани — лед. Перкаль выдерживает до 1000 циклов стирки. Благодаря нескрученным волокнам и особой технологии обработки он обладает высокой стойкостью к истиранию.

Нити ткани имеют двойную крутку. Они расположены в соответствии с принципом плетения многониточной пряжи. Внутри атлас гладкий и блестящий. Спинка мягкая и слегка напоминает шелк. Типичная плотность сатина составляет 112-130 гр/кв.м.

Плотность жаккардового сатина также составляет 112-130 гр на кв.м. Плотность сатинового жаккарда — не менее 135 гр на кв.м. Макросатин — от 220 гр./т.м.

Купить сатиновые простыни Macro онлайн

Плотность макросатина — 220 гр./кв.м.

Правила выбора постельного белье по плотности

Чтобы выбрать качественный набор, достаточно рассмотреть несколько оттенков.

  1. Учитывайте интенсивность использования комплекта. Используйте постельное белье высокой плотности для повседневного использования и сосредоточьтесь на красоте и роскоши комплекта для особых случаев.
  2. Проверьте состав ткани. Синтетическое постельное белье может быть более плотным, но менее комфортным.
  3. Покупайте наборы у известных производителей, продукция которых соответствует государственным стандартам.
  4. Заказывайте постельное белье в проверенных интернет-магазинах, которые гарантируют качество продукции.

Чем выше плотность ткани, тем выше цена комплекта.

Обратитесь к администратору Rrbook.ru, чтобы получить исчерпывающие советы по выбору плотности постельного белья.

Мужчины тратят треть своей жизни на сон и восстановление сил. Одним из факторов, влияющих на качество сна, является постельное белье. Чтобы выбрать хороший комплект постельного белья, следует обратить внимание на плотность ткани. Помогите этой статье разобраться, какие ткани по плотности лучше всего подходят для постельного белья.

Сатин-жаккард.

Плотный сатиновый жаккард

Дорогая ткань с двусторонним рисунком, полученным особым переплетением. Жаккард характеризуется большим количеством нитей на квадратный метр и его плотность. Жаккардовые комплекты являются элитными из-за своей высокой цены. Однако его долговечность и способность сохранять прежнюю форму гармонично сочетаются с его ценой. Жаккардовый лен имеет роскошный, похожий на шелк внешний вид, не растягивается, мягкий и гигроскопичный. Модели можно найти на странице каталога. Любители атласного жаккарда часто предпочитают вышивку и, возможно, захотят увидеть подходящие комплекты.

Tencel.

Плотность тенселя

Эта современная, экологичная ткань изготовлена из самой современной древесины эвкалипта. Несмотря на дороговизну материала, он обладает множеством преимуществ. Средняя плотность такого постельного белья, как и в случае с жаккардом, составляет около 150 г/м². Ткани гипоаллергенны, влагоотводящие, дышащие, мягкие, гладкие и антибактериальные. Если вас интересуют эти преимущества, выбирайте Tencel Set. Немного другой уход включает бережное обращение. Стирать жидким моющим средством, сушить на солнечном свете и гладить с изнаночной стороны.

Перкаль.

Эта легкая, просто сотканная ткань высокой плотности изготовлена из хлопковых волокон. Он мягкий, шелковисто-гладкий, удивительно прочный и плотный. Перкаль обладает превосходными свойствами, особенно гигроскопичен и гипоаллергенен. Он отлично зарекомендовал себя в использовании. Его можно легко отстирать от машинных загрязнений, не опасаясь частой стирки или глажки. Однако из-за высокой стоимости наборы тканей встречаются редко.

Какую плотность постельного белья следует выбрать? Почти для всех тканей оптимальной является поверхностная плотность 120-150 г/м². Такие ткани выдержат максимальное количество стирок и будут хорошо выглядеть, не просвечиваясь сквозь матрас.

Оцените статью
myata-dress.ru