Перкаль — прочная ткань для элитного постельного белья. Перкаль ткань что это такое

* Переплетение нитей в тканях перкаль такое же, как и в тканях бязь, в простой шашечный узор. Но пряжа получается более гладкой, поскольку она не скручена. Поэтому перкаль имеет более гладкую поверхность, чем бязь, но менее гладкую, чем шелковый сатин.

Что такое перкаль: от крыльев до уровня Premium

Перкаль — удивительно прочная ткань. Когда-то из него делали рукава первых самолетов, паруса и парашюты; сегодня он считается высококачественной тканью.

Первоначально ткань состояла на 100% из хлопка и была соткана из длинных штапельных нитей. Позже в переплетение были добавлены шелк, полиэстер и полиэфир.

Плотность современного перкаля составляет 100-160 нитей на квадратный сантиметр.

Иногда в качестве основного материала используется лен, а не хлопок. Это отклонение не влияет на качество. Отличить один вид от другого невозможно ни визуально, ни на ощупь.

Оба типа изготавливаются только из некрученых нитей одинаковой длины, отсюда гладкость и устойчивость к истиранию.

Уплотнения скрепляются между собой специальным раствором. Его невозможно смыть. После стирки ткань не пилингуется, а становится более мягкой. Он не повреждается под воздействием высоких температур.

Достоинства и недостатки

利点

Ткань персекс Фото 1

Фото 1 Ткань перкаль (белая спальня)

  • Долговечность,
  • легкость,
  • не складывается.
  • мягкость,
  • износостойкость,
  • гипоаллергенный,
  • не электрифицирован.
  • 衛生。
  • ровность ткани.
  • низкая усадка.

Высокая плотность напрямую влияет на долговечность и износостойкость. Одежда из льна и перкалевой ткани сохраняет привлекательность и цвет до 1000 стирок.

Рисунок не выцветает и не обесцвечивается. Ткань изначально матовая, что позволяет ей хорошо выглядеть независимо от цвета.

Плетение предотвращает образование пуха, складок и растяжений, поэтому перкаль остается гладким и мягким даже после долгих часов использования. Раствор, используемый для связывания нитей, характеризуется высокими адгезивными свойствами, благодаря чему ткань не набухает и не дает усадки (максимум 2%).

Ткань из персекса Фото 6

Материал гипоаллергенен и не электризуется, поэтому его можно использовать для изготовления детского постельного белья или комплектов для людей, склонных к кожным и легочным заболеваниям. Благодаря своим гигиеническим свойствам простыни из перкаля идеально подходят для использования летом. Он прекрасно поглощает выделения сальных желез и позволяет коже дышать.

недостатки

Стирка с отбеливателем губительна для постельного белья, поэтому будьте предельно осторожны при выборе моющих средств.

Ткань также не любит сильные абразивы и чувствительна к жесткой воде. Один неверный шаг может привести к необратимым последствиям.

Остается только любоваться бывшими красивыми тканями.

Постельное бельё и перкаль: друзья или враги?

Постельное белье из плексигласа

Обивка самолетов уходит в прошлое. Современное общество предпочитает спать на этой ткани, вместо того чтобы наблюдать за ней в небе.

А иметь в своем доме ткани из перкаля — это престижно. Его наличие свидетельствует не только о хорошем вкусе, но и о высоком достатке.

Роскошные комплекты постельного белья экспортируются в нашу страну из следующих стран:

Когда-то Франция была лидером в производстве высококачественной перкалевой ткани для дома. Сегодня эти цифры несколько туманны, поскольку почти вся Европа предпочитает наволочки и простыни из этой ткани другим вариантам.

Однако повышенный спрос не повлиял на цену продукта. Средняя цена набора составляет около 460 долларов.

В нашей стране можно приобрести продукцию отечественного производства. Фабрики производят белье следующих типов:

  • 1,5 кровати (подходит для детей в возрасте от 3 лет),.
  • Double (стандартный набор, состоящий из двух наволочек, простыни и пододеяльника),.
  • Евро (размеры простыни и пододеяльника отличаются от предыдущих версий); и
  • Семейный (пододеяльник меньше двуспального, простыня больше).

Для детей ткань также может быть изготовлена из перкаля. Однако перед покупкой рекомендуется внимательно ознакомиться с составом. Рекомендуются варианты из 100% хлопка или льна без добавления шелка или полиэстера.

Мягкая кровать с простынями, которые ласкают тело, гарантирует крепкий сон. Тонкие хлопковые ткани, известные как перкаль, пользуются популярностью у потребителей. В России он является эквивалентом атласа, шелка и других известных материалов.

История ткани

Массовое производство текстиля началось на французских фабриках в конце 17 века. Затем ткань была использована для технических целей. Далее его обрабатывали маслом и органическими смолами и использовали для изготовления парусов для кораблей. На заре авиации лакированные материалы начали использовать для изготовления парашютов и обшивки корпусов самолетов. В 1970-х годах ткань перкаль использовалась для изготовления легких кемпинговых палаток.

Постельное белье из плексигласа

Фото предоставлено сайтом〈.com.

С введением в производственный процесс более тонкой пряжи ткань вошла в сферу домашнего использования. Мягкий и прочный текстиль для дома быстро стал популярным.

Как производится

Перкаль изготавливается из тонкой или средней длины безниточной пряжи и ткется под тем же названием.

Перед плетением волокна обрабатываются дополнительным клеем для снижения риска разрыва. Основу смеси составляют крахмал, глицерин и животный жир. Этот процесс известен как определение размеров. В результате готовая ткань становится более прочной, устойчивой и износостойкой.

Применение

  • Основное применение перкаля — это пошив роскошных комплектов постельного белья. Первоклассное постельное белье из перкаля обеспечивает комфортный и здоровый сон.
  • Постельные принадлежности из перкаля обеспечивают тепло: одеяла, скатерти и декоративные полотенца.
  • Ткани перкаль используются для изготовления наволочек, наматрасников и пододеяльников.
  • Тонкие ткани подходят для пошива предметов гардероба, таких как женские блузки, платья и мужские рубашки.
  • Технические ткани используются в промышленности для изготовления парашютов и тентов.

Классический перкаль — это смесь хлопка с длинным штапелем. Ткань гладкая, мягкая и невероятно приятная на ощупь. Она сохраняет тепло, пропускает воздух, дышит, впитывает влагу и не генерирует статическое электричество.

Листья расположены близко друг к другу, а ткань невидима. Плотность нитей составляет 90-160 нитей на см². Поверхностная плотность варьируется от 72 до 150 г/м² в зависимости от типа ткани.

Перкаль очень легкий и прочный, он выдерживает до 1000 стирок, не теряя своего блеска.

Матовые поверхности могут быть созданы в одном цвете, включая ослепительно яркие белые цвета, или напечатаны безопасными, стойкими красками.

На ткани переносятся четкие, ярко окрашенные рисунки на различные темы, включая геометрические и абстрактные узоры, цветочные и животные рисунки и замысловатые пейзажи. Вышивка на постельном белье, фотопечать, кружево и гипюровые декоративные элементы становятся все более популярными.

Материал гипоаллергенен и не электризуется, поэтому его можно использовать для изготовления детского постельного белья или комплектов для людей, склонных к кожным и легочным заболеваниям. Благодаря своим гигиеническим свойствам простыни из перкаля идеально подходят для использования летом. Он прекрасно поглощает выделения сальных желез и позволяет коже дышать.

Перкаль или поплин: что лучше для постельного белья

Очень трудно определить, какая ткань является лучшим материалом для постельного белья. Это зависит в первую очередь от предпочтений пользователя. Только на основании индивидуальных свойств тканей и того, какие из них важны, можно определить качество.

Разница в качестве тканей перкаль и поплин приводит к разнице в прочности. При производстве поплина нити скручиваются посередине перед тем, как их соткать. Перкаль отличается тем, что его нити не скручиваются перед изготовлением и ткутся в поперечном направлении к центральной нити.

Также важно отметить, что второй вариант в процессе изготовления обрабатывается Шлишем, что повышает долговечность. Таким образом, сравнение по долговечности — это ткань перед тканью между тканями.

Перкаль или сатин: что лучше

Как и в предыдущем случае с выбором между постельным бельем из перкаля и сатина, следует взвесить все «за» и «против». Основное различие между этими двумя хлопковыми тканями заключается в том, что сатин имеет другое переплетение, что делает его более мягким. Перкаль — бархатистый на ощупь и более привычный для многих людей.

Еще одно отличие — особый уход за постельным бельем, который проще в случае с сатином. С точки зрения стоимости оба материала практически идентичны, но перкаль имеет стандартное плетение и не имеет разницы в стоимости. Сатин более тонкий и очень плотный, и цены на него варьируются в зависимости от этого.

Чем отличается перкаль от бязи

Пожалуй, главное отличие перкаля от бязи в том, что, как и другие хлопковые материалы, он более плотный. Однако бязь часто используется в комплектах постельного белья, поскольку она дешевле и более общепринята. В большинстве случаев его плотность достаточна для сна.

Бязь также привлекательна внешне. Он приятен на ощупь, гладкий и имеет такой же матовый цвет. Однако этот вариант имеет недостатки по сравнению с вариантом «ткань в ткань».

Благодаря своей прочности ткань перкаль имеет широкий спектр применения. В прошлом ткань использовалась для покрытия крыльев и фюзеляжей самолетов, но сегодня ее применение еще шире. Например, перкаль используется в домашнем текстиле, от скатертей и полотенец до постельного белья.

Перкаль, бязь или сатин?

Что представляет собой ткань Perspex?

Перкаль отличается от бязи и сатина, своих ближайших конкурентов по качеству белья. * Перкаль более прочен и долговечен, чем бязь или сатин.

* Переплетение нитей в тканях перкаль такое же, как и в тканях бязь, в простой шашечный узор. Но пряжа получается более гладкой, поскольку она не скручена. Поэтому перкаль имеет более гладкую поверхность, чем бязь, но менее гладкую, чем шелковый сатин.

*Что касается цены, перкаль обычно находится где-то посередине между этими тканями. Она дороже бязи и дешевле сатина.

Фотографии: peacockalley.com, bollandbranch.com, overstock.com, matalan.co.uk, biome.com.au

В последние несколько лет первое производство перкаля принадлежало Франции. Сегодня в России это постельное белье представлено продукцией португальских и итальянских производителей. Не так давно производством перкаля занимались и отечественные компании, положив начало выпуску следующих видов постельного белья.

Путь материала в истории

Первое упоминание о конкретном текстильном изделии встречается в конце XVIII века, когда государственный секретарь военно-морского флота Франции представил хлопчатобумажную ткань, пропитанную льняным маслом, для изготовления парусов. Задержка всасывания произошла из-за недостаточного количества состава для пропитки. Перспекс, плотность которого обеспечивалась применением смол органического происхождения, стал использоваться для тех же целей Королевским флотом несколько позже.

20 век ознаменовался эрой авиации и открыл новую область применения специальных лаковых пропиток для персей. Эта технология продолжалась в спортивной авиации до второй половины прошлого века и была прекращена в военной авиации 20 лет назад. В советский период исключительное качество текстиля нашло применение в производстве легких палаток для походов и путешествий.

Производство и волокна в составе

Перспективные ткани, состав которых в настоящее время может быть различным, ранее производились исключительно из хлопковых волокон и были натуральными без добавок. Толщина и прочность определялись диаметром нитей, плотностью плетения на квадратный метр или дециметр (последнее измерение может быть от 90 до 160).

Постельное белье из плексигласа

Ранее использовались длинные хлопковые волокна, которые ткались горизонтально и нарезались. Этот термин относится к нанесению специального клея на нити основы. Он может быть удален из поперечного переплетения или может быть использована специальная пропитка для обеспечения особых эксплуатационных характеристик. Современные производители добавляют в состав волокна натурального происхождения, но с другой этиологией или синтетику.

Важно! Классический вариант — Perspex — Ткань для постельного белья называется Perspex Cotton, но сейчас материал характеризуется переплетением и способом использования длинноштапельного хлопка. Стоимость и дополнительные эксплуатационные свойства определяются количеством и составом добавок.

Разновидности

Материалы Persale делятся на две категории: бытовые и технические. В быту используется для пошива наматрасников, наматрасников, одежды и постельного белья. Техническая, в основном с добавлением синтетики, используется в производстве солнцезащитных тентов, парашютов, туристических палаток и других изделий. Эти продукты требуют особой прочности и стабильности применения. Домашний перспекс отбелен и запечатан обычным способом, отбелен и запечатан обычным способом. Отдельная категория — вышитая джакия.

Существуют различия в составе. Информация об этом приведена в таблице:.

Основной компонент. Добавление волокон Полезные свойства
Хлопковые волокна Льняные волокна Гипоаллергенный, приятный для тела
Хлопковые волокна Вискоза Толщина, легкий блеск, долгий срок службы
Хлопковые волокна Полимерная пряжа Плотность, компактность, мягкость
Оцените статью
myata-dress.ru