Паранджа, хиджаб, никаб — мусульманская одежда или головной убор. Паранжа или паранджа как

Не думайте, что несчастные мусульманки должны до конца жизни прятаться под свободной, бесформенной одеждой. Несмотря на свои ограничения, они научились выглядеть элегантно и изящно. Для этого активно используются красивые ткани, кружева, вышивка и восточные украшения, которые сегодня находятся на пике популярности.

Паранджа, хиджаб, никаб — мусульманская одежда или головной убор?

Авторы статьи.

2020-09-273 лайков 3 просмотров 7101

Паранджа, хиджаб, никаб.

С древних времен: мусульманский платок.

Если видны только глаза — паранджа?

Магическая сторона хиджаба и хиджры

Подробнее о платках и хиджабах

Бурки и хиджабы покоряют подиум

Образы восточной красоты всегда были окутаны тайной. Идеально выверенные глаза, говорящее выражение лица, взмах длинных ресниц под паранджой, свисающей роскошными складками на плечи девушки… И нет, сэр! Это не паранджа. Тогда, может быть, никаб или шейх? Как видите, мусульманские головные уборы для женщин очень разные и на первый взгляд очень похожие. Давайте вместе уточним, что сказано, а что нет. В то же время наслаждайтесь удивительно красивым восточным изображением.

Мусульманская одежда и головные уборы - паранджа

Мусульманские женщины все чаще выбирают черную одежду и головные уборы

С древних времен: мусульманский платок.

Строгий дресс-код для мусульманок не только закреплен в Коране, но и соответствует правилам Шариата. В разных странах по-разному: где-то строже, где-то либеральнее. В целом, однако, мусульманский платок означает, что женщина находится под защитой Аллаха. Покрывая части своего тела, кроме волос, лица и рук, она демонстрирует скромность и чистоту души. Женщина также может покрыть голову самым обычным платком или шалью, если он закрывает все, кроме лица.

Мусульманская одежда паранджа.

Афганистан: головные уборы обязательны в любом возрасте

Но религия — не единственная причина строгих правил использования мусульманских головных повязок. Было широко известно, что мужчины и женщины вынуждены прятаться от жаркого солнца, песка и ветра под многочисленными складками ткани. В христианских странах мало кто понимает особенности восточной одежды. По этой причине мусульманский шарф обычно называют паранджа. Однако между различными видами мусульманских платков существует множество различий.

Красивые глаза мусульманской женщины

Восточные женщины используют макияж и украшения, чтобы подчеркнуть свою красоту.

Наиболее известной является «паранджа». Это слово происходит от персидского слова «фарадж». Это название свободной верхней одежды для мужчин, которую позже стали носить и женщины. Сегодня мусульманки носят паранджу, а также никаб, шейх, вуаль, хиджаб и хиджаб. Современные дизайнеры с удовольствием разрабатывают модные темы для девушек, носящих паранджу и хиджаб. Каждый год создаются как удобные домашние, так и роскошные вечерние мусульманские головные уборы.

Мусульманский головной убор хиджаб

Современная мусульманская одежда, разработанная дизайнерами, довольно женственна.

Если видны только глаза — паранджа?

Давайте рассмотрим различные типы мусульманских платков, такие как никаб и паранджа. Паранджу (иногда ее называют буркой) легко отличить, так как она представляет собой довольно большую вуаль. Его можно описать как просторный халат с длинными ложными рукавами, который легко закрывает лицо и тело женщины. Она имеет обязательные прорези для глаз и покрыта плотной сеткой (чакбан). Чаще всего девушки в парандже встречаются на Ближнем Востоке и в Центральной Азии. Паранджа — это вид верхней одежды.

мусульманская паранджа

Паранджа не мешает работе кабульской полиции.

Мусульманка в парандже

Бурканец — также слепой

В основном никаб — это черное покрывало, скрывающее лицо, но открывающее глаза через узкую прорезь. Обычно никаб имеет небольшие размеры и более распространен в Пакистане, Йемене и других странах Персидского залива. Его почти всегда носят в сочетании с авагией — длинным платьем без рукавов и пояса. Такие наряды выглядят привлекательно.

Головной убор мусульманки никаб

Ни один никаб не может скрыть их красоту.

Мусульманский платок, никаб.

В мусульманском мире есть свои современные дизайнеры.

Они не должны носить паранджу, не имея культурных или религиозных прав. Этот тип одежды является целенаправленным. Это разрешено только восточным женщинам и тем, кто принял ислам.

Что собой представляет

Бурка — это свободная одежда из плотной ткани, скрывающая тело и заменяющая женские платья. Впервые он был использован в Древнем Египте для защиты от солнца. Его могут носить как женщины, так и мужчины. Со временем он перекочевал в остальные части мусульманского мира, и его стали носить государственные и церковные деятели. Однако с XIX века его носят исключительно мусульманские женщины, чтобы сохранить свое достоинство и избежать посторонних глаз.

Традиция покрывать лицо иностранцев связана с изоляцией женщин, что очень распространено на Ближнем Востоке. Женщины поддерживают принципы чистоты и духовной чистоты. Кроме того, мусульманских женщин никто не принуждает к этому — они делают свой выбор добровольно. Паранджа должна соответствовать определенным требованиям.

  1. Силуэт должен быть полностью закрыт, а одежда не должна прилегать к телу.
  2. Руки остаются открытыми.
  3. Носите более плотные ткани (например, вельвет, креп, дистресс, габардин).
  4. Сохраняйте спокойствие.

Кто может носить паранджу: все представительницы прекрасного пола, принявшие ислам. Исключение составляют девушки в детородном возрасте и восточные женщины старшего возраста. Его также не должны носить бедные люди, которые не могут позволить себе его купить.

В некоторых случаях можно открыть лицо и глаза.

  1. Если женщина остается дома без присмотра, наедине с мужем.
  2. В присутствии близких родственников.
  3. Когда вам нужно сделать фотографии.
  4. Когда вы посещаете врача.

В двух последних случаях ее должен сопровождать супруг или родственник мужского пола.

Женщина, носящая паранджу, не скрывает свой возраст или социальный статус, поскольку существует широкий выбор различных цветов и фасонов. О девушках судят по их внешности. Одежда может быть простой или украшенной драгоценностями. В современном мусульманском мире существуют даже демонстрации закрытых моделей одежды для мусульманок. Понятно, что такие паранджи могут позволить себе только богатые мужья.

Сегодня большинство девушек в Пакистане носят паранджу. Его также носят в странах Ближнего Востока.

Отличия от других мусульманских одежд

Существует множество других видов традиционной одежды и головных уборов для мусульманских женщин. Основное различие между ними заключается в том, что их можно разделить на две группы: группа с открытым лицом и группа с закрытым лицом. К первой группе относятся хиджаб, шира и чадра. Ко второй относятся паранджа, бурка и никаб. Давайте рассмотрим различия между ними.

Хиджаб.

Это большой платок, закрывающий волосы, шею и плечи. Таким образом, лицо остается открытым. Часто под него надевают шляпу в стиле вини, чтобы предотвратить соскальзывание внешнего головного убора с головы и случайное обнажение волос. Современные модели доступны в различных цветах. С их помощью можно создать более стройный и красивый образ.

Правила, которые следует соблюдать при ношении хиджаба:.

  1. Его следует завязывать только на тех волосах, которые были крепко собраны и зафиксированы.
  2. Концы шарфа должны закрывать лоб.
  3. Узел должен быть закреплен под подбородком или на шее.
  4. Она должна плотно прилегать ко лбу и подбородку, а концы свободно свисать.

Хиджаб и паранджа имеют мало общего. Единственное сходство заключается в том, что оба покрывают волосы и шею.

Паранджа отличается от хиджаба тем, что полностью закрывает тело и лицо. Обе одежды являются обязательными в Саудовской Аравии и Иране, а хиджаб также используется мусульманками, живущими в европейских странах, чтобы избежать ношения платка.

Вуаль.

Фата — это длинная вуаль, которую женщины могут обернуть вокруг макушки и лодыжек, при необходимости прикрывая лицо кончиками. Он не имеет застежек и не может быть прикреплен к телу. Его всегда следует придерживать рукой, чтобы одежда не упала.

Чадра напоминает паранджу. Он также скрывает голову и тело женщины. Однако лицо остается открытым. Поэтому мусульманки часто носят его в сочетании с никабом. Этот вид одежды очень распространен в Иране.

Химаар.

Гимар — это мантия с прорезями для лица. Она полностью покрывает голову, плечи и грудь. Она доступна в вариантах мини, миди и макси. Все мусульмане могут выбрать тот вариант, который им больше подходит.

Она отличается от паранджи тем, что не закрывает лицо. Гимар предпочитают женщины в Турции и на Ближнем Востоке.

никаб.

Ткань, покрывающая голову, лицо и грудь, оставляя небольшую полосу над глазами. Его цвет традиционно черный. Она состоит из ленты с двумя платками. Одна закрывает нижнюю часть лица до глаз, а другая — волосы. Мусульманки, носящие никаб, никогда не украшают его драгоценностями. Согласно Корану, это запрещено.

Она отличается от паранджи тем, что разрез и глаза женщины видны. Основное различие между никабом и хиджабом заключается в ткани, из которой они сделаны, и в том, что хиджаб не закрывает лицо. Никаб чаще всего можно увидеть на мусульманских женщинах в Пакистане, странах Персидского залива и Йемене.

Нюансы традиционного женского костюма в исламе

Мусульманские женщины растут в условиях жесткой экономии. Их учат скромности и умеренности во всем. Эти правила распространяются и на их одежду. Выставлять напоказ свою красоту запрещено. Им разрешается показывать свое лицо только своим мужьям и некоторым мужчинам, которые являются близкими родственниками.

Однако только самые религиозные мусульмане следуют таким строгим правилам. В современном мире им все чаще разрешают открывать свои лица. Однако существуют некоторые правила, которым должны следовать все женщины.

  1. Одежда должна полностью закрывать тело, а также волосы. Не допускаются короткие юбки, открытые джемперы и блузки. Они могут носить юбки в пол, сутулые брюки и сутулые блузки с длинными рукавами. Шарфы, закрывающие голову, шею и грудь, обязательны.
  2. Использование полупрозрачных тканей запрещено. Запрещается носить одежду из полупрозрачного материала.
  3. Одежда не должна быть тесной и не должна показывать изгибы тела. Девушка должна защищать себя от взглядов других мужчин. Поэтому ни один сантиметр ее тела не должен быть виден сквозь одежду. Высокие каблуки также запрещены. Они делают походку женщины более соблазнительной, что неприемлемо для мусульманок.

Кроме того, существуют требования к цвету женской одежды. Они не должны быть яркими и разноцветными. Существуют также правила одежды для определенных ситуаций. Существуют специальные наряды для посещения рынка, праздников или походов в мечеть.

Отступления от правил могут иметь место, например, когда женщина находится дома и окружена близкими. В этом случае она может надеть джинсы с обтягивающей футболкой. Однако видеть женщину в этом наряде разрешается только ее мужу и близким родственникам.

Не думайте, что несчастные мусульманки должны до конца жизни прятаться под свободной, бесформенной одеждой. Несмотря на свои ограничения, они научились выглядеть элегантно и изящно. Для этого активно используются красивые ткани, кружева, вышивка и восточные украшения, которые сегодня находятся на пике популярности.

Ткань, покрывающая голову, лицо и грудь, оставляя небольшую полосу над глазами. Его цвет традиционно черный. Она состоит из ленты с двумя платками. Одна закрывает нижнюю часть лица до глаз, а другая — волосы. Мусульманки, носящие никаб, никогда не украшают его драгоценностями. Согласно Корану, это запрещено.

никаб.

Все мы хотя бы раз видели мусульман в черной чадре, закрывающей лицо женщины. Они называются никабами. Они обычно маленькие и в основном черного цвета. Никаб закрывает голову и плечи женщины и обычно носится в сочетании с абайей — большим платьем, закрывающим почти все тело.

Фото: Carlos Buj / flickr.com

Фото: Carlos Buj / flickr.com

Химаар.

Эта часть гардероба очень похожа на никаб, но в отличие от него пояс длиннее, обычно доходит до талии. Она также скрывает волосы, лицо и плечи, оставляя лишь узкую щель для глаз.

Фото: peter Castleton / flickr.com

Фото: peter Castleton / flickr.com

Вуаль.

Этот тип одежды не обтягивает силуэт и представляет собой просторную верхнюю одежду, закрывающую волосы. Однако лицо остается открытым. При необходимости он достаточно широк, чтобы женщины могли закрыть лицо кончиками. Иранских женщин часто можно назвать одеждой в сочетании с никабами.

Все мы хотя бы раз слышали этот термин, но имеем разные представления о том, как он должен выглядеть. На самом деле, все правы — хиджаб относится ко всей одежде, изготовленной в соответствии с исламскими правилами. Это общий термин, включающий все вышеупомянутые виды одежды. К ним относятся носовые платки, специальные шарфы, никабы и паранджи.

Фото: Нил Хестер / flickr.com

Фото: Нил Хестер/ flickr.com

Хиджабы сейчас популярны во всем мире — люди видят в них свою защиту. Дома моды выпускают специальные платки, чтобы помочь мусульманским модницам не отставать от модных тенденций. Некоторые модели, живущие по законам шариата, носят хиджабы на подиуме и делают это с гордостью.

Мы подобрали повязки для ношения населением России.

Υ.Γ. Есть телеканал telegaram, который публикует подборку из «Горячих поездок»: 😎😎😎😎.

Оцените статью
myata-dress.ru