Особенности состава ткани гобелен: какие существуют разновидности материала. Гобелены что это такое

Во-первых, материалы различаются по цветам и создаваемым узорам. К ним относятся гладкие цвета, меланж, крупные и мелкие орнаменты и узоры вышивки. Существует также классификация по размеру. Если посмотреть на структуру гобеленов, то их можно разделить на три основные категории.

Ткань гобелен: описание, состав, свойства, достоинства и недостатки

Gobelin (французский) — это декоративная сетка. Другими словами, это ковер без пуха, тканый образ. Гобелены включали сложные узоры, библейские и античные сюжеты. Все изделия были ручной работы и очень дорогие.

Тканые ткани и узоры создавались путем одновременного переплетения нитей основы и утка. Гобелены изготавливались из натуральных шерстяных и шелковых нитей, украшенных золотом и серебром. Квилты были созданы в виде полных наборов серий, связанных с темой.

Гобеленовое производство — это декоративно-прикладное искусство. Обработанная гобеленовая ткань сегодня признана в качестве материала для изготовления мебели и называется жаккардовым переплетением.

История гобелена: узор, вплетенный в века

История этого вида искусства очень длинная и сложная. В гробницах египетских царей археологи обнаружили одежду — перчатки, платья, — выполненную в технике «гобелен». Древние греки и римляне также украшали свои дома текстилем с мифологической тематикой. Процесс плетения узора отражен в «Одиссее» Гомера и «Превращении Эдипа». Подобные произведения искусства были созданы в Америке еще до открытия Колумбом. В VII веке перуанские ремесленники ткали роскошные погребальные покрывала.

Гобелены

Гобелены — это произведения искусства.

Гобелены изготавливались в Китае (где беседки назывались «кеши») и Японии. Во время крестовых походов рыцари привезли экзотические гладкие ковры с невидимыми узорами. Гобелены производились во Франции, Германии и Фландрии. В то время в распоряжении учителей было всего шесть красок, но они создавали потрясающе красивые, необычные и художественно выразительные полотна.

Гобеленовое ткачество развивалось в эпоху Возрождения, барокко и рококо. Во время правления Петра I был открыт первый русский гобелен — единственными учителями были французы. Чтобы стать русским подмастерьем, потребовалось 12 лет обучения.

Гобелен в литературе

Гобелен — это богатая, часто сделанная вручную ткань исторической фантастики и художественных произведений. Опять же, в павильоне, построенном для официального представления Марии-Антуанетты французским дельфинам, стены украшены этой тканью.

Штефанцвейг пишет: «Драгоценные гобелены архиепископского дворца скрывали наспех возведенные деревянные стены, Страсбургский университет предоставил кров, а богатые жители Страсбурга красиво украсили павильон». Действительно, выбор темы неудачен: миф о Ясоне и Медее. Иоганн Вольфганг Гете, присутствовавший при этом событии, заметил: гобелен словно предвещал трагический исход свадьбы.

Гобеленовые ткани очень требовательны к качеству ткани и основы. Уточные нити должны быть мягкими и эластичными, а нити основы — прочными. Благодаря сложному переплетению нитей более плотные и толстые варианты ткани выглядят более роскошно. Подходящие материалы для тканей:.

Состав гобелена

Состав ткани подобран таким образом, чтобы основа была прочной. Подойдет белье, хлопок и шерсть. А нити ткани должны быть мягкими и эластичными. Это необходимо для создания уникального узора. Поэтому используются шелк, вискоза, акрил и полиэстер. В то же время нити могут иметь разную толщину, что придает ткани большую текстуру. Всего для плетения используется около 10 нитей.

Характеристика материала

Сложная структура и большое количество нитей придают ткани следующие характеристики:

  • ткань имеет трехслойную структуру, поэтому она намного тяжелее других тканей,
  • Высокая плотность (до 350 г/м²) благодаря сложной структуре переплетения и большому количеству нитей.
  • Высокая плотность ткани обусловлена высокой плотностью ткани и высокой плотностью материала,
  • стойкость цвета благодаря высококачественному окрашиванию синтетической ткани,
  • устойчивость к искажениям.

Область применения

Широкий ассортимент гобеленовых тканей позволяет использовать гобелен для различных целей.

Гобелены для мягкой мебели — в первую очередь, конечно, стульев, а также диванов, кресел, пуфов.

Декоративные подушки и наволочки.

Стеновые панели потрясающей красоты.

Модные аксессуары — сумки, ремни и косметички.

Настенные покрытия для создания тематических интерьеров.

Существует множество известных гобеленовых сюжетов для создания особой атмосферы в помещении:

  • восточный — теплые и мягкие цвета, изображения людей, животных или небольших декоративных предметов,
  • страна — для тех, кто любит народный стиль, глиняную посуду и тканые ковры,
  • Скандинавский — светлые пастельные тона, естественность и лаконичность,
  • Прованс — морские пейзажи, цветы, домики у моря, много солнца.

ご注意ください! Гобеленовую картину можно вышить своими руками. Техника несложная, похожа на метод вышивки крестиком. Вышитые картины выполнены стежком, который называется гобеленовым. Лицевая сторона стежка выглядит как несовершенный крест, а изнаночная сторона стежка входит под углом. Имеются готовые наборы со всем необходимым для вышивания.

Ручное ткачество гобеленов — это очень трудоемкий и сложный процесс. Мастер может плести шпалеру размером не более 100х100 см (максимум 150х150 см) в течение одного года. Этим объясняется высокая стоимость этих изделий, которые по праву относятся к декоративно-прикладному искусству.

Особенности материала

Когда в начале XVIII века француз Жозеф Жаккард изобрел ткацкий станок для производства сложных рисунков на ткани, гобелен вступил в новую эру. Эта роскошная тонкая ткань теперь производилась в больших количествах.

Сегодня гобеленовые ткани производятся методом жаккардового ткачества. Если для обычной жаккардовой ткани требуется 2-3 нити, то для создания тканых картин необходимо более десятка волокон разных цветов и фактур.

В гобеленовых тканях уток и основа должны соответствовать определенным требованиям, только тогда изображение будет выглядеть естественно. Уток должен быть гибким, а основа — очень прочной.

Наиболее часто используемыми материалами для изготовления гобеленов являются

  • овечья шерсть — прочное натуральное волокно, которое легко окрашивается в любой цвет,
  • лен, хлопок — из них получаются легкие, дышащие материалы,
  • шелк — натуральные волокна, придающие изделию нарядный и благородный блеск
  • синтетические нити,
  • пряжа с добавлением металлов (люрекс).

Гобелены обычно украшены картинами известных художников, цветочными композициями или пейзажами. В последние годы появились новые технологии, позволяющие переносить на ткань даже изображения.

Гобеленовые сумки

Плюсы и минусы ткани гобелен

Преимущества гобеленовых тканей обусловлены свойствами нитей, используемых для изготовления ткани, и особенностями жаккардового плетения.

  • Ткань имеет высокую плотность, хорошо держит форму и износостойка.
  • Долгосрочное сохранение цвета — не выцветает и не тускнеет на солнце.
  • Обладает антистатическими свойствами — не притягивает пыль и мелкий мусор и не накапливает статическое электричество.
  • Огромное разнообразие художественных композиций и фактур обеспечивает широкое применение во многих областях человеческой деятельности.
  • Особого ухода не требуется — специальная обработка защищает изделие от загрязнений.

Ткань имеет следующие недостатки

  • Высокая жесткость и значительный вес ткани не позволяют использовать ее для изготовления одежды,
  • одежду нельзя стирать и гладить, иначе появятся складки и заломы.

У нас есть некоторые недостатки, но гобелены — это популярные и востребованные ткани, которые поднимают настроение, наполняют дом радостью и красотой.

Настенные гобелены для гостиной

Виды гобелена

Существует множество видов гобеленов. Гобелены используются для изготовления столов и скатертей, салфеток и чехлов для подушек, обивки мебели, сумок, ремней, перчаток и даже обуви.

Плетеные произведения искусства должны соответствовать общему дизайну комнаты и тонко передавать настроение хозяина и атмосферу дома.

Вот некоторые общие темы, которые часто выбирают любители гобеленов.

  • Восточный стиль. Оригинальная и неповторимая тема, полная философии и спокойствия, отличает картины, созданные в восточном стиле. Изображения людей, приручающих диких животных, идеально подойдут для любого интерьера.
  • 国。 Для тех, кто любит и ценит антиквариат, существуют гобеленовые темы, вдохновленные прошлым. Эти изображения прекрасно сочетаются с камином и глиняной посудой, редкими книгами и самодельными коврами.
  • Скандинавский стиль. Естественность и простота характеризуют этот вид гобелена. Для оформления комнаты в скандинавском стиле больше всего подходят столы светлых оттенков: сероватые, голубые, светло-бирюзовые.
  • Прованс. Гобелены в стиле Прованс ассоциируются с морем и солнцем. Прекрасные цветы, красивые дома на берегу реки или моря напоминают о летнем отдыхе. Эти ткани часто изготавливаются из плотного хлопка или отбеленного льна.

Гостиные с гобеленами

Тканые ткани и узоры создавались путем одновременного переплетения нитей основы и утка. Гобелены изготавливались из натуральных шерстяных и шелковых нитей, украшенных золотом и серебром. Квилты были созданы в виде полных наборов серий, связанных с темой.

Производство

Изготовление гобеленовых тканей

Мастера ручного ткачества использовали раму с натянутыми на нее нитями основы. Они используются во всех оттенках, поскольку остаются невидимыми под слоем цветных дизайнерских волокон, которые переплетаются крест-накрест. В основном используется от 3 до 6 нитей.

Первый механический ткацкий станок был создан в 19 веке благодаря французу Жозефу Жаккару.

Он работал по тому же принципу, что и ручной ткацкий станок, но производительность увеличилась. Гобелены стали дешевле и доступнее.

Составные рельефные орнаменты изготавливались с использованием различных техник:

  • Вытяните цветные уточные нити, которые создают ткань и мгновенно формируют узор,
  • В ткацких станках,
  • Следуя технике ручной работы.

Как выбрать гобелен

Гобеленовая витрина

Различные характеристики могут помочь отличить гобеленовые ткани от других видов тканей. Определение подлинности начинается с чувства. Эта ткань плотная и тяжелая, поскольку состоит из трех слоев. Trellis имеет особое переплетение нитей, в отличие от своих аналогов. Гораздо сложнее отличить ручную работу от машинной. Это может сделать только специалист.

Выбор гобелена зависит от назначения и стиля помещения, в котором он будет размещен. Различные темы позволят вам найти подходящий материал.

  • С африканскими мотивами
  • на тему детей, с
  • животные и птицы, и
  • различные пейзажи и натюрморты, с
  • с замысловатыми и фантастическими узорами.

Оригинальные ткацкие изделия можно использовать для украшения дома или кафе, придания атмосферы выставке или вестибюлю.

Применение

Удобство гобеленовой ткани

Гобелены — это очень популярные, аристократичные и роскошные изделия. В мебельной промышленности они востребованы для изготовления диванов, кресел, оттоманов и обивки стульев. Ткани используются для богатых штор, наволочек, мебели, постельных и пледовых покрывал, декоративных элементов и панно. Они используются для праздничной и экстравагантной одежды.

Гобелены прекрасно гармонируют с интерьером и преображают комнату. Обилие материалов не остается без внимания дизайнеров. Сумки, клатчи и аксессуары из этой ткани можно увидеть на модных показах, а также винтажную одежду, платья и костюмы. Гобеленовые ткани когда-то использовались для украшения стен роскошных залов и дворцов.

Материал не требователен и легко поддерживается в первоначальном состоянии. Этому способствует пропитка специальным пятноотталкивающим раствором.

  • Для очистки рекомендуется использовать сухую щетку или веник.
  • Не стирайте гобелен, так как он садится, деформируется и пилингуется.
  • Грязь и пятна можно высушить дочиста.
  • Антиквариат и деликатные предметы можно чистить щеткой или ватным тампоном.

ВАЖНО!

Обои не следует гладить. Под воздействием утюга нитки чаще изгибаются и мнутся.

  • Ткани защищены от влаги и ультрафиолетового излучения.
  • Структурированные ткани имеют тенденцию слипаться, и кошка в доме может их повредить.
  • Если ткань намокла, высушите ее полотенцем и держите подальше от солнца.

Для хранения мягких тканей сверните их лицевой стороной внутрь в картонную или пластиковую трубку большого диаметра.

В результате производитель машины создает сложный рельефный узор, известный как жаккард. Многочисленные нити образуют плотное и прочное плетение мозаики. Если вы хотите получить двухсторонний продукт, приобретите две основы. Нити ткани связываются вместе в соответствии с определенным рисунком.

Где используется гобеленовая ткань

Что такое гобелен: ремесло или ткань?

Прежде всего, гобеленовые ткани используются для обивки кресел, диванов, стульев и другой мягкой мебели. Однако, благодаря своей декоративности и необычности, гобелены используются и в других областях. Особенно популярны они среди дизайнеров, для которых они являются неиссякаемым источником вдохновения:.

Дизайн интерьера — шторы, портьеры, покрывала, декоративные подушки, картины, ковры, декоративные панно, …

Что такое гобелен: ремесло или ткань?

Что такое гобелен: ремесло или ткань?

сумки, косметички, ремни, обувь.

Оцените статью
myata-dress.ru