Одежда для беговых лыж: что нужно для комфортных тренировок. Как одеться на лыжи

Матрасы могут дополнять друг друга или функционировать независимо, их можно комбинировать в зависимости от погоды. Вы кладете что-то, когда холодно, и вынимаете что-то, когда жарко. В результате вы всегда одеваетесь «по погоде».

Одежда для беговых лыж: что нужно для комфортных тренировок

Полный комплект внедорожной лыжной одежды состоит из нескольких слоев: термобелье (влагоотвод), тонкий флис (утепление), согревающий кардиган (защита от ветра и снега), жилетка для дополнительного утепления в холодную погоду. Регулируя сочетание слоев, комплект одежды можно носить при температуре от +5° до -25°.

Одежда для беговых лыж

Лыжный разминочный костюм

Лыжные разминочные костюмы, также известные как униформа, — это верхняя одежда для катания по бездорожью, которая защищает от ветра и холода. В отличие от традиционных комбинезонов, лыжные комбинезоны изготавливаются из технически совершенных тканей. Утепленные разминочные костюмы сочетают в себе различные слои. Наиболее распространенным материалом является SoftShell. Она сочетает в себе теплоизоляцию, ветрозащиту, долговечность и гибкость.

Внедорожные лыжные куртки изготавливаются из различных материалов и вставок. Спереди — ветрозащитная, а сзади — с дышащими вставками из мягкого, эластичного флиса.

Внедорожные лыжные брюки сделаны по одному принципу: они дышат спереди и дышат сзади. Предлагается с бретелями или без них, с высокой спиной и обычного кроя. Выбор зависит от ваших предпочтений.

При выборе размера убедитесь, что разминочный костюм подходит по размеру, но не слишком тесный. Если возможно, в холодную погоду примеряйте костюм с термобельем и тонким флисом.

Жилеты для внедорожных лыж

Внедорожный лыжный жилет — это дополнительный слой защиты от ветра и холода в лыжном костюме. Для лыжников, катающихся по бездорожью, предлагаются жилеты из того же материала, что и лыжный костюм. Она имеет ветрозащиту спереди и вентиляционные вставки сзади.

Как подобрать лучшую теплую экипировку для суровой лыжной улицы

Лыжный гоночный комбинезон

Гоночная форма — это очень тонкий и плотный гоночный лыжный костюм. Их можно использовать для тренировок в жарких и благоприятных погодных условиях. Спортивные костюмы имеют аэродинамическую конструкцию, позволяющую сохранять тело прохладным во время гонок, поэтому сохранение тепла не является проблемой. Важно выбрать ветрозащитное термобелье под спортивный костюм, так как гоночная одежда не обеспечивает достаточной защиты от ветра.

Если вы не являетесь членом команды или организации, вам не следует начинать гонку в любой погоде. Хотя в первую очередь мы хотим выглядеть хорошо и спортивно, многие забывают следить за своим здоровьем и физической формой. Ниже -20° имеет смысл соревноваться с обычной тренировочной одеждой и немного облегчить нижние слои, чтобы не было слишком жарко. Ледяное тело в гоночной форме не дает никаких преимуществ, кроме яркого внешнего вида.

Как подобрать правильную форму для катания на грубых лыжах

На большинстве российских и европейских горнолыжных курортов горнолыжный сезон длится с конца ноября до середины апреля. Некоторые альпийские курорты открыты круглый год (Церматт и Саас-Фе в Швейцарии, Хинтертукс в Австрии). И, конечно же, есть летние курорты в Южном полушарии. Это Австралия, Новая Зеландия, Аргентина и Чили. Они будут зимовать там вовремя.

Куда ехать

В пределах России люди едут на Кавказ, в Красную Поляну, Донбай, Аркиз, Цей, Ведуч, Альмухи и Приэльбуржье. Пользуются спросом склоны Хибин, Урала и Хамардабана. Средняя стоимость ски-пасса (горного пропуска) составляет 1 400-2 000 рублей за день катания. Многодневные ски-пассы стоят дешевле в расчете на один день.

Некоторые Альпы в Европе труднодоступны с точки зрения трасс, услуг и инфраструктуры, а до курортов зачастую трудно добраться. То же самое можно сказать и о стоимости проезда. Австрия (Инсбрук, Зёльден, Ишгль), Германия (Гармиш-Партенкирхен), Швейцария (Церматт-Тоблерон, Саас-Фе, откуда виден Маттерхорн), Франция (Шамони. Куршевель), Италии (Ливиньо, Валь-ди-Фасса) и Словении (Блед, Бовец). В зависимости от горнолыжного курорта, стоимость ежедневного ски-пасса составляет от 45 до 65 евро. Если вы покупаете билеты за несколько дней вперед через Интернет, вы можете получить скидку.

Еще одним популярным направлением, отчасти из-за цены, является Восточная и Юго-Восточная Европа. Это курорты Болгарии (Банско, Поморово и Боровец), Польши (Закопане), Чехии (Шпиндлер-Млин), Сербии (Копоник), Словакии (Ясна) и Черногории (Замбия). Здесь ежедневный ски-пасс стоит примерно 30-40 евро.

Турция (Паландокен, Эрджиес, Улудаг) и Грузия (Гудаури, Бакуриани) славятся своим горнолыжным спортом и гостеприимством.

Горнолыжные курорты различаются по бюджету, сложности и протяженности трасс. Однако большинство из них предлагают трассы, подходящие как для начинающих, так и для опытных лыжников. Здесь повсюду есть лыжные школы и есть чем заняться после катания.

Ниже приведен список 100 самых популярных курортов Европы, включая ссылки на их официальные сайты.

На чём кататься

Лыжные подъемники

Можно кататься на подъемнике, но лыжи лучше.

Лыжи или сноуборд — вот в чем вопрос. Некоторые люди считают, что на лыжах легче подняться, но труднее совершенствовать свои навыки.

С другой стороны, сноуборд поначалу кажется немного странным. Обе ноги твердо стоят на доске, вы смотрите через плечо и идете боком.

Если вы раньше занимались другим видом спорта, вам будет легче. На трассе везде одно и то же. Чем лучше у вас получается, тем легче освоить новый вид спорта.

Вы катались на лыжах в детстве? Мышечная память работает, но не удивляйтесь, если она не сработает сразу. Горные лыжи — это совсем другое. А к тяжелым ботинкам все еще нужно привыкнуть.

Кстати, ботинки для сноуборда гораздо удобнее. Вы можете спокойно сходить со склонов.

Еще одно преимущество сноубординга заключается в том, что сноубордистам приходится держать в руках только одну вещь (соответствующий сноуборд). У лыжника есть две лыжные доски и два скипетра.

С точки зрения стоимости, цены на аренду оборудования практически одинаковы.

Какой бы стиль вы ни выбрали, тип петли ставни, которую вы используете, может еще больше улучшить ее внешний вид. Вы освоите правильную технику с первого дня, и весь последующий прогресс будет происходить быстрее.

Большинство лыжных школ предлагают групповые занятия. Если вы предпочитаете персональные тренировки, вы можете брать частные уроки.

Для начинающих лыжников обычно есть отдельная зона катания, расположенная в стороне от основных трасс. Каждый учится в своем темпе, но большинство людей осваивают основы за два дня и готовы к легкому путешествию.

И конечно, лучший способ определить, подходит ли вам катание на лыжах или сноуборде, — это практика. Пока вы не попробуете и то, и другое, вы не получите окончательного ответа из видео на YouTube.

Готовимся к путешествию

Мужчина на лыжах.

Вот как выглядит человек, подготовленный к катанию на лыжах

Во-первых, это организационный вопрос: вам нужно получить ски-пасс, забронировать отель, купить билеты, взять напрокат/купить одежду и снаряжение. И, конечно, посмотреть, куда и при каких условиях вы можете пойти.

Ски-пассы можно приобрести непосредственно на горнолыжном курорте. Тем не менее, дешевле заранее забронировать билеты через Интернет, и вам не придется стоять в очереди. Ски-пассы можно приобрести на ежедневной, многодневной или сезонной основе.

Во-вторых, стоит подготовить свое тело. Лыжный спорт отличается от стрессов, с которыми мы сталкиваемся в обычной жизни. Вы должны быть уверены, что ваши мышцы готовы к этому — немного упражнений не повредит.

То же самое относится и к лыжному спорту. В жаркие солнечные дни можно кататься на лыжах в толстом термобелье и мембранной лыжной куртке без утеплителя, но если похолодает, можно взять флис или джемпер. Он занимает место в вашем рюкзаке.

Второй слой

Роль «второго слоя» заключается в удалении и испарении влаги, задержанной в первом слое. Кроме того, второй слой создает вокруг тела «капюшон» из горячего воздуха и служит для защиты тела от пронизывающего холодного ветра.

Второй слой — это либо эластичный лыжный костюм (или комплект из брюк и куртки из того же материала), который плотно прилегает к коже в случае очень активных тренировок или соревнований, либо разминочный комплект, состоящий из куртки и брюк. Эластичная форма или брюки + куртка изготовлены из прочных нитей полиэстера и эластана. Важными деталями являются ветрозащитный воротник, манжеты из лайкры с прорезями для больших пальцев на рукавах, вставки в промежности для защиты от холода и ветра, а также сетчатые вставки. Впадины для рук для лучшей вентиляции и рассеивания тепла.

‘Согревает профессиональных лыжников для легких тренировок и разминки перед гонками и лыжников-любителей для безостановочного катания при температуре ниже -10°C’. Имея специальную защиту от ветра в виде мембраны или усиленной вставки из более плотного материала, такие согревающие комплекты значительно повышают комфорт при катании в суровую погоду.

Материал Softshell часто используется в разминочных костюмах. Этот материал обладает отличными свойствами поглощения и пропускания влаги (на стороне, обращенной к телу) и водонепроницаемыми свойствами (на стороне, обращенной наружу). В разминочных костюмах всегда есть карманы для мелких предметов, таких как ключи, телефоны и музыкальные плееры. Очень часто куртки делают с удлиненной спиной, брюками с высокой талией и лямками, чтобы защитить спину и нижнюю часть тела от ветра и холода. Разминочные костюмы обычно изготавливаются с модульным покроем и эластичными вставками для обеспечения свободы движений.

Разминочные костюмы учитывают особенности и различия между мужскими и женскими формами тела.

Второй слой может также включать различные жилеты, которые обеспечивают дополнительную защиту от ветра и холода. Они компактны, их можно завернуть в рюкзак или небольшой рюкзак и носить во время стоянок или когда температура кажется ниже запланированной. Строительные и изоляционные материалы зависят от используемой температуры. Некоторые из них изготавливаются из гусиного пуха и аналогичного качественного искусственного зимнего утеплителя, другие — из одного толстого слоя эластичной ткани с ветрозащитными свойствами.

Третий слой

Третий слой, очевидно, ориентирован на погодные условия. Это либо утепленная лыжная куртка и брюки, либо наоборот. Первый вариант в основном используется любителями при свободном катании на лыжах в очень холодном климате. Участники соревнований полагаются только на восстановительные тренировки и разминку перед началом холодов. Горячие брюки для спортсменов часто изготавливаются в виде наклеек и имеют молнию сбоку, чтобы их можно было быстро снять непосредственно перед выходом на стартовую площадку. Последний вариант используется только любителями и предназначен для очень жаркой погоды, когда столбик термометра значительно выше нуля.

Носки для катания на беговых лыжах.

При выборе носков учитывайте, что ноги сильно потеют внутри, тают от снега снаружи и свободно двигаются вместе с обувью. Другими словами, выбирайте носки с усилениями в «проблемных» зонах, с хорошей впитываемостью и подходящей температурой, чтобы избежать блогинга.

Они подбираются в зависимости от температуры и активности. Некоторые носки тоньше для теплого климата, а некоторые имеют покрытие для более холодного климата. Некоторые модели оснащены ветрозащитной мембраной. Особенностью этих перчаток является усиленный слой синтетической кожи на ладони в том месте, где лыжные палки ударяются о землю.

Оцените статью
myata-dress.ru