Обработка накладных карманов. Как сшить накладные карманы

Этот вид шитья особенно популярен среди ремесленников. Она используется для пошива пальто и курток. Планы составляются следующим образом.

Обработка накладных карманов

Отделайте карман нашивкой.

Карманы с нашивками считаются самыми распространенными и простыми в изготовлении для многих изделий. Это классический вариант кармана, иногда с плавниками.

Нарисуйте карман с клапаном

Чаще всего карманы используются в швах мужских и женских брюк, рубашек и пиджаков. Они часто используются в спортивной одежде, джинсах и одежде в стиле сафари. Накладные карманы можно легко разрезать. Они также просты в эксплуатации, легко выполняются под нагрузкой и под силу даже начинающим портным. Давайте рассмотрим основные элементы создания дизайна кармана с нашивкой и простую технологию работы с ним.

Выкройка накладного кармана

Узор кармана с нашивкой

Чтобы создать выкройку кармана для кармана, сначала необходимо создать прямоугольник. Его размеры соответствуют фактическому (без преимуществ) размеру кармана. Самый простой вариант кармана с нашивкой — это прямоугольный карман, но можно «срезать» или закруглить угол кармана, как показано на рисунке ниже.

Чтобы создать прямоугольную деталь кармана с подкладкой, необходимо к существующему прямоугольнику (b) добавить по 1,5 см для 3-стороннего сгиба. (a) линия подола, переходящая в карман. Достаточно простой подшивки, а обрезной край можно обработать оверлоком.

На схеме направления изготовления детали, указанного стрелкой, необходимо всегда вырезать карман по линии гранул. Однако, по желанию, карманы могут быть вышиты и под углом (угол 45°). Такое решение карманов обычно используется на женской одежде (рубашки, юбки, брюки) из полосатых или клетчатых тканей.

Обработка накладного кармана

Перед тем как пришить карман, края и припуск по линии входа следует прогладить утюгом. Чтобы закругленные углы (b) карманов выравнивались более правильно, их следует обрезать ножницами. Чтобы получить угол «среза», нет необходимости срезать эти участки. Достаточно отогнуть углы карманов с тем преимуществом, что они уже находятся под давлением и закреплены сталью. Линия входа в карман должна быть сглажена дважды. Сначала, когда обрезанный край ткани на 0,7-1 см заходит в карман, помада стирается из кармана. Теперь у вас есть карман, готовый к пошиву одежды.

Видео о разметке и изготовлении накладных карманов.

Сначала найдите карман с заплаткой на брюках или рубашке. С помощью мела отметьте положение угла кармана и подверните карман по указателю. Пришейте карман на расстоянии, определяемом размером одежды. Закрепите верхний угол кармана треугольным швом. Для шерстяных и шелковых тканей прямоугольный кусок хлопчатобумажной ткани помещается на изнаночную сторону одежды для усиления.

Γυρίστε τα πτερύγια στην μπροστινή πλευρά, σκουπίστε καθαρά τις άκρες και σιδερώστε τα. Ράψτε τα πτερύγια κατά μήκος των τριών πλευρών με κλωστές φινιρίσματος (π.χ. Madeira #35), 1 см από την άκρη, μήκος βελονιάς 5 мм.

Варианты, способы, технология пришивания

Αρχικά, είναι σημαντικό όχι μόνο να αποφασίσετε πώς θα ράψετε την τσέπη, αλλά και πώς θα ράψετε το κο μάτι πάνω στο ρούχο. Υπάρχουν ορισμένες ιδιαίτερα δημοφιλείς τεχνικές που είναι εύκολο να ακολουθήσετε. Μπορείτε να επιλέξετε το σωστό ανάλογα με το στυλ της ίδιας της στολής.

Η πρώτη μέθοδος υψηλής ραπτικής: η επένδυση

Этот вид шитья особенно популярен среди ремесленников. Она используется для пошива пальто и курток. Планы составляются следующим образом.

Пошаговый алгоритм создания:

  1. Сначала изделие изготавливается из основного материала, а затем из подкладки. Наложите элементы друг на друга и скрепите их булавками. Нижний шов обрабатывается на швейной машине.
  2. Разметьте на детали выкройку кармана. Используйте булавки для прикалывания и шитья на швейной машине.
  3. Пришейте основную часть кармана к подкладке, подогнув припуски на швы. Прошейте по шву. Пришейте карман к подкладке вручную по краям шва потайным швом.

注意を払う! Шейте с изнанки, но не через верх, так как ткань может показать все щели и намеки.

Опытные швеи могут сделать последний стежок на швейной машине со специальной лапкой.

Второй способ: карман с подолом сверху и подкладкой.

Сначала нужно подготовить выкройку ткани и подкладки. Пришейте верхнюю часть подола, используя наиболее подходящую строчку для выбранной вами ткани. Подогните подол за пределами линии шва. Отрежьте 0,3 см от нижней и боковых сторон подкладки. Удалите ткань над линией сгиба.

Сложите, выровняйте по центру и пришейте поверх подкладки. Сшейте, но оставьте верхний край открытым. Обрежьте и подровняйте припуски на швы в местах закругления. Сборка завершается после глажки.

Карман с подкладкой, пришитый к одежде

С помощью этой техники можно получить очень объемный карман. Ключевой особенностью является последовательность шитья. Шов не обязательно должен быть скрытым:

詳細については ! Размер подкладочной детали должен быть на 1-2 см меньше основной детали.

Благодаря этому методу можно изготовить ячейки для органайзера. Он также подходит для одежды.

Накладной карман с цельным подолом по верхнему краю

Для карманов рубашек и футболок используется цельный шов по верхнему краю. Действуйте следующим образом:

  1. Отметьте линию круга для верхнего подола на кармане.
  2. Края подшивки обработайте зигзагообразной строчкой.
  3. Перенесите подол верхней детали на переднюю часть.
  4. Сшейте боковые стороны.
  5. Поверните лист внутрь и сшейте боковые части.

重要 ! В этом варианте необходимо использовать уплотнитель, который не должен пересекать линию формирования подшивки.

Затем готовая деталь пришивается к ткани. Это может быть сделано потайным или открытым швом.

Схема (выкройка) накладного кармана и его обработка (технология)

Принцип изготовления заготовки для бесподкладочного изделия не сложен. Сначала формируется выкройка накладного кармана. Для производства можно использовать следующую схему:

Тогда необходимо предпринять следующие шаги:

  1. Закройте все швы ткани.
  2. Закройте все швы и припуски на швы с изнаночной стороны ткани.
  3. Зашейте все припуски на швы с изнаночной стороны ткани.

Накладной карман, техника пошива которого состоит всего из нескольких шагов, не представляет собой ничего сложного. С таким проектом может справиться даже новичок.

Как пришить карман к пальто без видимого стежка

Существует несколько вариантов того, как пришить карман к вещи без видимого шва. Следующий алгоритм не является сложным:

  • Вырежьте из бумаги шаблон в натуральную величину
  • Приложите шаблон к ткани и обведите его точно по контуру.
  • На расстоянии 1 см от проведенной линии повторите контуры.
  • Поместите карман на ткань и зафиксируйте контрольные метки.
  • Закрепите рисунок на ткани в контрольных точках с помощью булавок.
  • Прошейте изнутри обычной наметочной строчкой с припуском.
  • Затем их можно прошить на швейной машине.

Можно использовать тот же метод пошива, что и при пошиве от кутюр.

Выкройка прямой юбки Построение выкройки прямой юбки карандаш 48 размера, со шлицей. На основе данной выкройки можно кроить юбки различных фасонов. Если у вас недостаточно опыта для обработки сложного типа карманов, можно сделать накладные карманы.

Выкройки карманов и плавников

Начертите выкройку кармана и клапана, как показано на рисунке 1.

Выкройка кармана

Рис. 1.Конструкция карманов и ребер

Вырежьте основную ткань (рис. 2).

  1. Карман — 2 детали (припуски на швы по всем сторонам — 1,5 см, припуски на швы по верхнему краю — 3,5 см).
  2. Отделка — 4 детали (припуски на швы со всех сторон — 1,5 см).

Раскрой из обивочной ткани:.

Карманы — 2 детали без припусков на швы.

Нарисуйте карман с клапаном

Рис. 2. Детали кармана и клапана.

В этом разделе показано, как сделать карман с заплаткой.

Подкладку кармана следует выполнять на ровной поверхности перед сборкой изделия. Покройте деталь верхнего клапана фланцевым материалом. Также удалите полоску подкладки шириной 2 см из верхнего допуска кармана.

Накладные карманы - мастер-класс

Рис. 3. Копия фланцевых ребер

Накладные карманы - мастер-класс

Рис. 4.Удвоение припусков верхнего кармана

Соедините сшитый и несшитый лоскуты лицевой стороной друг к другу и сшейте боковые и нижнюю стороны вместе. Срежьте припуск на шов 3-4 мм вдоль шва плавника и обрежьте углы под углом.

Накладные карманы - мастер-класс

Γυρίστε τα πτερύγια στην μπροστινή πλευρά, σκουπίστε καθαρά τις άκρες και σιδερώστε τα. Ράψτε τα πτερύγια κατά μήκος των τριών πλευρών με κλωστές φινιρίσματος (π.χ. Madeira #35), 1 см από την άκρη, μήκος βελονιάς 5 мм.

Пришейте деталь подкладки к карману по верхнему краю, сложите прибавку к верхней части кармана, сложите подкладку на другую сторону, подрежьте подкладку (по краю кармана), сложите и приколите. Припуск на боковые стороны и низ кармана (из основной ткани). Как правильно залатать закругленные углы кармана, подробно обсуждалось на предыдущем уроке в школе шитья.

Накладные карманы - мастер-класс

Рис. 6. Подготовленные ребра и карманы

С помощью коробки отметьте расположение карманов и плавников на пальто. Поместите подготовленные карманы и клапаны на пальто и пришейте в соответствии с метками. Поместите лоскут на одежду, лицевой стороной к одежде.

Накладные карманы - мастер-класс

Рис. 7.Размещение карманов и плавников на одежде

Накладные карманы - мастер-класс

Рис. 8.Нанесите карманы и клапаны на чертеж.

Совет: Чтобы правильно закрыть карманы на толстых пальто, используйте изогнутую швейную палочку. Наденьте одежду на булавки, расположите карманы на пальто, как показано на рисунке, и прибейте их на место. Это гарантирует, что объем ткани под карманом не будет потерян при размещении.

Накладные карманы - мастер-класс

Рисунок 9.Использование игольчатого подметального станка

Если карман правильно застегнут, в нем должна быть небольшая рыхлость в виде вертикальной волны (рис. 10). Сшейте все четыре стороны кармана, отступив 1 см от края. Прошейте два небольших горизонтальных замковых стежка в верхних углах кармана. Скрепите ласты и срежьте припуски на швы близко к шву (рис. 11).

Важно: При выборе размера накладного кармана учитывайте, что большие карманы искажают пропорции тела и могут добавить объем. Поэтому женщинам, чьи комбинезоны более основательны, следует тщательно выбирать размер карманов.

Как сшить простой карман с заплаткой

Основы шитья: простой накладной карман

Просто поместите аппликацию кармана на одежду, следуя по контуру кармана.

. Приколите его на место, а затем пришейте.

. Подшейте вручную потайным швом или прогладьте на швейной машине.

Примечания.

Для повышения долговечности кармана во время использования угол входа в карман можно закрепить множеством стежков на швейной машине, пришить треугольную форму или обвязать вручную декоративными стежками.

Основы шитья: простой накладной карман

При необходимости карман можно пришить поверх одежды двумя параллельными стежками. Ширина между иглами не должна превышать 1 см.

Например, в моем пальто преобладают четкие, плавные линии силуэта и деталей, но линия плеча мягкая и покатая. Поэтому я выпрямила нижний край карманов, а проймы карманов слегка закруглила. Образ в целом сбалансирован.

Слизистая оболочка.

Сложите детали подкладки и кармана на лицевую сторону и сшейте по верхнему краю, оставив отверстие около 3 см.

Приколите подкладку и карман несколькими стежками

Вдавите компенсацию шва во вложении.

Прижмите припуск на шов к припуску.

Верните подкладку кармана и края к желаемой линии сгиба и прошейте вдоль боковых сторон и нижней части штанины.

Сшивание

Подрежьте припуски на швы. Для прямоугольных карманов срежьте углы под углом и вырежьте карман с закругленными краями.

Подрежьте припуск на карман

Выйдите наверх и нажмите на карман

Зашейте открытый шов вручную или вшейте в шов отделочную строчку.

Зашейте область открытого шва

Пришейте или погладьте карман на лицевой стороне одежды и пришейте одним или двумя стежками.

Припуски на швы

Наклонные карманы (два варианта исполнения)

Подогните передний край переднего кармана на 5 мм и прошейте термокрэшем.

Поднимайтесь и гладьте.

Снова переверните и пришейте вплотную к утюгу и шву.

Прошейте рядом с краем шва.

Для карманов, которые оборачиваются вокруг верхнего шва (пояса), застрачивайте все компенсационные швы, кроме верхнего шва. Чтобы пришить карман к верхнему шву (поясу) и боковому шву, подогните припуски на швы вдоль двух длинных краев.

Вставьте припуски на швы.

Приколите или приклейте карман к передней части одежды. Пришейте шов кармана к шву изделия.

Приклейте припуски на швы к подолу кармана.

Одним или двумя стежками пришейте карман вдоль лысого края.

Пришейте карман.

С одним кусочком

Подогните верхний шов на 5 мм и пришейте к утюгу и шву.

Прогладьте верх и закройте шов.

Для карманов, расположенных только на верхнем шве (поясе), отверните верхний конец к линии сгиба. Сшейте боковые концы и обрежьте припуски на швы.

Заутюжьте боковые швы и срежьте припуски на швы.

Для карманов, которые пришиваются только по верхнему шву (поясу), отверните косую бейку внутрь по линии сгиба.

Загните диагональный подол.

Подогните припуски на швы вдоль длинных сторон и нижней части штанины.

Для карманов, которые пришиты как к верхнему шву (поясу), так и к боковым швам, отверните наклонный край кармана внутрь по линии сгиба. Заложите припуски на швы по длинному и нижнему краям.

Согните угол под углом.

Согните углы.

Приколите или приклейте карман к передней части одежды. Пришейте шов кармана к шву изделия.

Оцените статью
myata-dress.ru