О чем мы молчим: психолог рассказывает, как понять, что ваша мать вас травмировала. Зачем когда вешаются нужно мыло

Внутренний материнский образ может быть надежным, поддерживающим или разрушительным. Это зависит от условий, в которых развивался ребенок. Токсичные события в детстве являются источником разрушительной внутренней матери.

Суицидальное поведение включает мысли, намерения, заявления и действия, направленные на самоубийство.

10832991

Суицидальное поведение включает следующие разновидности

Попытки самоубийства не всегда приводят к смерти. Иногда попытка самоубийства оказывается неудачной, даже если существует сильная потребность покончить с жизнью. Обычно это происходит в том случае, если попытка самоубийства была вовремя пресечена и обработана другими людьми. В противном случае попытка самоубийства мотивируется необходимостью привлечь к себе внимание, своего рода «крик о помощи». Такие мотивированные попытки редко приводят к смерти, поскольку являются оборонительными действиями, например, сделать несколько надрезов на коже предплечья вместо того, чтобы вскрыть вену. Однако попытки симуляции могут привести к смерти. Например, очень трудно разработать и рассчитать его поведение, чтобы избежать удушья при имитации подвешивания. Поэтому все суицидальные мысли, намерения, планы, заявления и действия должны восприниматься серьезно.

Эпидемиология.

Статистика самоубийств в основном основана на свидетельствах о смерти и отчетах об опросах, которые достоверно занижают реальные масштабы этого явления. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 500 000 человек в год, или более 1000 человек в день, совершают самоубийство на глобальном уровне. В России уровень самоубийств составляет 38 на 100 000 (в Германии — 20 на 100 000).

Даже исходя из существующей статистики, самоубийство входит в десятку самых распространенных причин смерти. Самоубийство — одна из самых распространенных причин смерти среди подростков и молодых людей, но более 70 процентов тех, кто совершает самоубийство, старше 40 лет. Частота самоубийств резко возрастает после 60 лет, особенно среди мужчин. Частота самоубийств выше в городах, чем на фермах.

Напротив, неудачные попытки самоубийства происходят чаще, чем в среднем возрасте. Они особенно распространены среди одиноких женщин и мужчин в возрасте 30-40 лет. Женщины совершают попытки самоубийства в три раза чаще, чем мужчины, а интегрированные самоубийства встречаются в четыре раза чаще среди мужчин.

Женатые мужчины и женщины реже совершают попытки или самоубийства по сравнению с одинокими, разведенными или вдовами. Суицид чаще встречается среди членов семьи, которые уже совершали попытку самоубийства.

Групповой суицид отражает крайнюю форму идентификации с другими, будь то в отношении большой группы или только двух людей (например, одного любовника или супруга). Крупные групповые самоубийства во вновь созданных религиозных движениях (сектах) происходят под влиянием методов контроля («промывания мозгов»), которые преодолевают сильное чувство самосохранения. Суицид менее распространен среди людей, принадлежащих к основным христианским религиозным доктринам, так как суицид поддерживается религиозными запретами на самоубийство.

На то, как люди совершают самоубийство, влияет их отношение к той или иной профессии. Например, передозировка наркотиков является распространенным способом самоубийства среди медицинских работников. Это связано с тем, что они могут легко получить доступ к лекарствам и знать смертельную дозировку.

Самоубийца натирает веревку мылом. Это правда или досужий вымысел?

Порезы и ссадины всех видов — это то, с чем мы сталкиваемся в простой повседневной жизни. Абразия — это повреждение, вызванное механическим трением о шероховатые и, чаще всего, твердые поверхности. Это может быть результатом падения на асфальт или гравий.

Износ может быть поверхностным. В таких случаях поражается только эпидермис. Область покраснела и слегка опухла. Если травма более глубокая, повреждается не только эпидермис, но и капилляры, определяющие кровотечение, и выделяются капли крови, но самое главное — человек испытывает сильную боль.

Порез представляет собой неглубокую резаную рану. При таких травмах повреждается только кожа или затрагивается слой жировой ткани. В таких случаях возникает кровотечение, интенсивность которого определяется глубиной пореза и количеством поврежденных кровеносных сосудов.

Рана может быть поверхностной или глубокой, также могут быть повреждены крупные кровеносные сосуды. В таких случаях возникает сильное кровотечение. Раны могут сопровождаться синяками и ушибами. Кроме того, грязь, различные предметы, почва и т.д. Часто попадает в рану.

У ослабленных людей или тех, кто остался без медицинской помощи, могут развиться абсцессы и облысение. ВИЧ/СПИД — нередкий спусковой механизм осложнений.

Наиболее вероятной причиной осложнений является недостаточный уход за кожей, окружающей воспаленную железу. На грязной, инфильтрированной или влажной коже инфекция может распространяться очень быстро, захватывая все новые и новые участки. Достаточно воспаления нескольких близлежащих желез, чтобы образовался абсцесс. В этом случае гнойники сливаются, рассасывают прилегающие ткани, разрушают подкожную клетчатку и иногда достигают мышц.

Флегмона — это следующий этап развития ПУС. Это разлитое воспаление, которое быстрее всего развивается в подкожной клетчатке. Флегмона может развиваться в отдаленных районах, недалеко от места основного воспаления.

Абсцессы и флегмона сопровождаются общими признаками отравления, что может резко усугубить состояние больного.

Сепсис возникает, когда патогенные микроорганизмы попадают в общий кровоток. В этом случае гнойники могут образоваться в любом органе, но являются чрезвычайно опасными.

Причины, по которым люди пытаются покинуть этот мир, разнообразны и сложны, часто они связаны с сильной эмоциональной или физической болью, которую человек считает невыносимой.

Что такое «внутренняя мать»?

Наши отношения с матерями в детстве влияют на нашу взрослую жизнь и на наши отношения с детьми.

Мать — это человек, с которым мы формируем наши первые привязанности. Вместе с ней мы переживаем период беременности и родов. Ее состояние во время беременности, трудности родов, ее личность и стиль взаимодействия с ребенком — все это играет важную роль в ее последующей жизни.

Мать внутри. Это набор поведенческих моделей, которые мы наследуем от наших отношений с настоящей матерью. Мы можем либо копировать модели материнского поведения, либо создавать новые модели в ответ на поведение нашей матери.

То, как наши матери относятся к нам, постепенно становится тем, как мы относимся к себе.

Английский психиатр Джон Боулби сказал: «Каждый из нас склонен поступать с другими так, как он поступил с собой. Так постепенно настоящая мать становится внутренней матерью.

Внутренний материнский образ может быть надежным, поддерживающим или разрушительным. Это зависит от условий, в которых развивался ребенок. Токсичные события в детстве являются источником разрушительной внутренней матери.

«Дочь, нуждающаяся в матери, часто приносится в жертву». Что такое материнская травма и как она возникает

Ненадежная и разрушительная «внутренняя мать

Представьте себе ребенка, который только учится ходить и постоянно падает. Дети, чьи родители реагируют спокойно и утешительно, не акцентируя внимание на падениях — они встают, продолжают свой путь и быстрее успокаиваются. Дети, которые спорят, сильнее реагируют на падения.

Во взрослой жизни это проявляется в ситуациях, когда человек совершает ошибки. Доверчивая внутренняя мать расстраивается, но не спешит с выводами, утешает и указывает путь («Обидно, но ты молодец! Ты сделал все, что мог. В следующий раз мы сделаем это по-другому»).

Деструктивная внутренняя мать ругает («Ну и дела! Ты опять поступил неправильно!»). Это влияет не только на самооценку, но и на способность делать выводы и учиться на опыте.

Что такое родительская вербальная агрессия и почему мы к ней прибегаем?

Если мать любит, поддерживает, защищает, помогает поверить в себя и корректирует поступки, когда это необходимо, то человек растет и

имеет хорошую самооценку,

имеет позитивное восприятие себя и других,

строит эмоционально близкие и доверительные отношения с другими людьми

управляет своими эмоциями и способен самостоятельно успокоиться после пикового переживания,

Гибко реагирует и быстро адаптируется к различным жизненным ситуациям,

справляется с жизненными трудностями и проблемами, в том числе обращаясь за помощью к другим людям,

знает, чего хочет, ставит цели, планирует свое время/жизнь/будущее.

Если мать постоянно критикует и дразнит, в том числе критикует человека («ты плохой»), говорит «все равно ничего не получится, ты ничтожество, ты ничего не можешь сделать правильно», подстраивается под чужие инструкции и ценности, которые приняты в обществе, но не нужны этому человеку («так надо»), то человек взрослеет:

Неспособны к самообеспечению, позитивной самооценке,

ищут удовлетворения своих потребностей в других людях,

самоуничижение, обесценивание, контроль, обвинение,

очень требовательны к себе,

с чрезмерно сильным голосом «внутреннего критика»,

с высоким риском психосоматических симптомов и заболеваний.

Проверьте, какие из этих качеств вы замечаете в себе чаще всего? Это поможет вам понять модель поведения, которую вы пережили в детстве, и объяснить некоторые ваши реакции в отношениях с собственными детьми.

Почему возникает деструктивная «внутренняя мать»?

Прошлое женщины может быть наполнено различными обстоятельствами, которые препятствовали ее зрелости: у нее могли быть сложные отношения с родителями, она могла переболеть многими болезнями в детстве или пережить потерю значимого взрослого.

Все ситуации, с которыми у матери не было ресурсов справиться, будут продолжать влиять как на ее собственное положение, так и на ее отношения с ребенком.

Как стать хорошим родителем, если у вас было плохое детство

Оцените статью
myata-dress.ru