Носки на двух спицах: схема и описание для начинающих. Как связать носки на двух спицах

Вышейте крестиком 42 стежка двумя сложенными иглами. Сшейте носок, оставив конец нити. Первый ряд — изнаночная сторона. Вязание крючком, слева 1, * слева 2, справа 2 *, слева 2, справа 1, вязание крючком.

Мастер-класс по вязанию носков на двух спицах

Лучший способ подготовиться к холодам — связать теплые шерстяные носки для себя и своих близких. В этой статье даны пошаговые инструкции по вязанию носков.

Вязаные вручную для тепла, они прекрасно освежают в холодные месяцы. Самый простой способ — носки на двух спицах. Эти носки просты и подходят для начинающих. Они хорошо сидят и не требуют дополнительных швов.

Материалы

Для вязания этих носков на двух спицах в размерах 37-38 вам потребуется

Состав пряжи зависит от личных предпочтений. Наиболее распространенной является пряжа из натуральной шерсти. Однако его следует выбирать тщательно, чтобы избежать осложнений при ношении. В случае с колючими кусками все удобства теряются.

Для вязания подходит как акриловая, так и бамбуковая пряжа. Эта пряжа, хотя и гораздо мягче на ощупь, не отстает от натуральной шерсти в плане сохранения тепла. Широкая палитра цветов восхищает мастеров. Светлые и мягкие цвета подходят для женских моделей. Для вязания мужских носков следует выбирать сдержанную цветовую композицию.

При выборе пряжи для детских носков обращайте внимание на маркировку. Термин «детская» или «детская» относится к пряже, изготовленной специально для вязания детям. Он не проникает в красители и хорошо держится.

Выполнение работы с пошаговым описанием

Принципиальной разницы между вязанием женских, детских и мужских носков на двух спицах нет. Единственное, что меняется, — это количество петель. Следующие пошаговые инструкции помогут вам вязать без швов.

Инструкции для размера ноги 37-38:.

Мастер-класс по вязанию носка на двух спицах

  • Вяжите два ряда с правой стороны.
  • Обрежьте пятку следующим образом. 1п от конца, 2п вправо, повернуть налево и вязать 3-4, повернуть направо и вязать 5-19п, снять 20-21п вязать вместе с одним Повернитесь направо и вяжите 22-23 вп, повернув на 1 оборот вправо. На изнаночной стороне стежка удалите первый стежок в обрезном стежке и продолжите работу с другими стежками на изнаночной стороне стежка. Удаляйте до тех пор, пока не останется 7 стежков и
  • Далее начните вязать пятку, добавляя стежки с конца. Продолжайте добавлять к пятке, пока не останется 23.

Мастер-класс по вязанию носка на двух спицах

  • Продолжить подошву основным узором 36 рядов (10 см).
  • Создайте ярлык для носка таким же образом, как и для пятки. Оставьте 7 стежков.

Мастер-класс по вязанию носка на двух спицах

  • Добавьте стежки равномерно от края, начиная с верхней части носка. Когда вы закончите строчку, у вас будет 23 стежка.

Мастер-класс по вязанию носка на двух спицах

  • Далее вяжите среднюю часть без отверстий и загнутых краев. Для этого поднимите каждый второй стежок по обе стороны от него с переднего края, а затем свяжите эти два стежка вместе. Это позволяет сохранить ширину детали и устранить необходимость в боковых швах. Продолжайте этот процесс, пока манжета не окажется на пятке.

Мастер-класс по вязанию носка на двух спицах

  • Передняя часть манжеты соединяется с задней так же, как и штанина, но узор меняется с простого на простой эластик 1×1. Увеличение и уменьшение производится одинаково.
  • Высота манжеты составляет 10 см, все швы закрыты.

Мастер-класс по вязанию носка на двух спицах

В результате получился элегантный носок с квадратной пяткой, который согреет вас в холодную погоду. Этот аксессуар станет отличным подарком по любому поводу.

В результате получился элегантный носок с квадратной пяткой, который согреет вас в холодные месяцы. Этот аксессуар — отличный подарок для любого случая.

Носки с боковым швом

Носки - тапочки

Эти прекрасные, удобные носки можно использовать и в качестве тапочек — они так красиво выглядят. Этот способ вязания носков на двух спицах также известен как турецкий. Они вяжутся из одного куска, а затем сшиваются. Швы располагаются таким образом, чтобы они не мешали обуви. Кроме того, расчеты для этой модели очень просты. Достаточно измерить окружность стопы у лодыжки и длину стопы.

Поэтому вяжите носки на двух спицах. В нашем случае это двухцветные чулки.

Инструкция по вязанию

В данных инструкциях расчеты приведены для размера ноги 37-38.

Для работы используйте достаточно тонкую пряжу, от 100 г до 240 м. Здесь используется пряжа из шерсти и акрила (50% шерсти, 50% акрила) желтого (цвет А) и зеленого (цвет В) цветов, но вы, конечно, можете выбрать любой цвет, который вам нравится. Эти носки вяжутся на двух спицах толщиной 3,5 мм. Следите за тем, чтобы вязание не было слишком тугим или слишком свободным. Если ткань слишком плотная, она не растягивается и ее трудно носить, а если слишком свободная, она быстро потеряет форму. В конце инструкции показан узор для вязания носков на двух спицах.

Итак, чтобы начать работу, наберите на спицы 44 стежка. Лучше всего делать это в горизонтальном положении. Это позволит растянуть края ткани. Это именно то, что нам нужно. Это связано с тем, что после указанного края будет создана резиновая лента. Швы цвета A.

  • Вяжите два ряда резинкой 1 x 1 (с одной стороны, № 1). Цвет A.
  • Смените пряжу и провяжите еще 4 ряда той же резинкой 1 x 1 цветом В.
  • Повторите шитье еще 2 раза. Имеется 3 цветные полосы.
  • Снова смените пряжу и вяжите еще 16 рядов цветом А вязанием 1х1.
  • Начиная со следующего ряда, вяжите платочной вязкой (все стежки в лицевых и изнаночных рядах должны быть слева направо). Продолжайте таким образом 12 рядов (цвет А).
  • В следующем ряду закройте первые 11 стежков и вяжите оставшуюся вязку несколькими прямыми стежками. Переверните вязание первого вязания в ряду и снова закройте 11 стежков. Это создает 11 стежков с каждой стороны и всего 22 стежка на спицах.
  • Вяжите еще 40 стежков в платочной вязке.

Смените цвет пряжи В и начните вязать носок.

  • R 1-1 стежок — это разрезной стежок, 2 стежка находятся в левой руке, затем сшейте эти стежки вместе следующим образом, пока в левой руке не останется 3 стежка. 2 стежка справа, 1 стежок — разрезной.
  • R 2 — переплетите все стежки между вырезами с левой стороны.
  • R 3-12 повторяйте узор для рядов 1 и 2.
  • Р 13 — провяжите конец ряда, пока не останется 1 стежок, затем добавьте конец ряда, переместите конец ряда, пока не останется 1 стежок, затем переместите 1 стежок в конец.
  • R 14-1 изнаночный, седельные стежки первого ряда туда и обратно, вязать по схеме до последних 2 стежков, седельные стежки первого ряда туда и обратно, последний стежок изнаночный.
  • Ряды 15-24 повторяют узор рядов 13 и 14.
  • Начиная с 25-го ряда, повторяйте весь узор с 1-го по 24-й ряды.

Закройте все швы. Первый носок, вязаный на двух спицах, почти закончен.

Вязание носков

Детские носочки без швов

Детские носки часто вяжут двумя стежками; маленький размер пяти стежков делает их вязание менее удобным. Однако лучше избегать швов от детских носков, которые могут раздражать чувствительную кожу.

Пряжа также оптимально подбирается на основе этих свойств. Акриловая пряжа — лучший выбор для вязаных носков для детей. Он гипоаллергенен, предлагает широкий выбор цветов, легко стирается и не выцветает.

Если следовать инструкциям, то даже начинающий гарпунер сможет вязать носки без швов на двух спицах.

Детские носки

Далее вяжите по схеме. Передние и задние стежки чередуются в шахматном порядке. Поперечный стежок вяжется на правой стороне, а левая сторона вяжется на изнанке. Разница заключается в том, что стежки с булавками или дополнительными иглами располагаются перед работой, в противном случае — за работой.

Носки ленивым жаккардом.

Эти красивые носки очень легко вяжутся ленивым жаккардом.

Вязание носков на спицах с двумя простыми узорами

В зависимости от длины вязаной шины, очень хорошо могут работать прицепы и носки. Вяжите сверху вниз. Рекомендуется использовать иглы с бечевкой. С ними очень удобно вязать.

У меня спицы № 3 для коротких линий, пряжа двух цветов (100 г 300 м).

Описание. Носок на 2 спицах. Сшейте заднюю часть.

Вяжем носок 36 размера на тонкую ногу.

Вышейте крестиком 42 стежка двумя сложенными иглами. Сшейте носок, оставив конец нити. Первый ряд — изнаночная сторона. Вязание крючком, слева 1, * слева 2, справа 2 *, слева 2, справа 1, вязание крючком.

Продолжайте вязать эластичным узором * 2 влево, 2 влево * до желаемой длины. У меня 8 см. Далее вяжите шаль. Другими словами, вяжите только лицевые стежки всех рядов. Следующие 4-5 рядов — основные цвета. Далее меняйте цвет через каждые два ряда.

Измените цвет на новый цвет справа. Затем измерьте швы. Число должно делиться на 4 без остатка + 1 стежок для симметрии + 2 краевых стежка. Добавьте 1 стежок в середине. На игле 43 стежка.

Как вязать носки на двух спицах

В узоре 4 ряда.

Ряды 1 и 2. Вяжите передние стежки желтой пряжей 43.

Ряды 3 и 4. Зеленый цвет пряжи. Вязание крючком, 1 снятая петля (рабочей пряжей с изнаночной стороны), 3 вправо*, 1 снятая петля, вязание крючком.

Я вязала 12 рядов, т.е. 3 стежка. Смените пряжу на желтую.

Начните вязать 15 стежков в середине носка и продолжайте узор. Желтая пряжа будет такой же, зеленую пряжу я взяла с другого конца дужек. Я вяжу прямую полосу с семью повторами.

Как вязать носки на двух спицах

Далее, в желтом ряду, до и после вязания, свяжите их вместе. 2 последовательных стежка. Итого 3. Закончите вязание язычка зеленой пряжей. Я отрезала пряжу.

Продолжайте начатую желтую серию. Я разместила желтую пряжу в том же месте, где разместила желтую пряжу.

Поднимите язычковый шов. Не вводите иглу в краевой стежок, а чередуйте дугу волнистой дорожки *желтый, зеленый*. Таким образом, количество игл будет одинаковым.

Когда вы дойдете до петли на спице, вяжите желтой нитью, привяжите оборванный конец пряжи к ткани и оберните его вокруг рабочей пряжи. Еще раз соберите петлю на кончике языка, чтобы завершить ряд.

Другой ряд показан в обратном направлении желтым цветом.

6 рядов зеленых, 2 ряда желтых, 6 рядов зеленых. Закройте все петли. Оставьте длинный конец пряжи, чтобы сшить носок вместе. Можно мыть.

Передняя сторона Задняя сторона

Также вяжите второй носок. Носки абсолютно одинаковые и начали вязаться одновременно. На спицах одинаковой длины я связала две одинаковые резинки из разных манжет, затем перешла на круговые спицы.

Как сшивать носок.

Подошва с носком

Я начала шить сверху от конца лишней пряжи.

Шов «петля для пуговицы».

Иглы для петельчатого шва Шов

Затем возьмите другой конец нити. Затем возьмите другой конец нити. На пятке сделайте по 4 стежка с каждой стороны пятки, чтобы создать небольшой закругленный край, затем пришейте петлю для пуговицы. Последние 8-10 стежков и 2 стежка на вытянутой петле. Закрепите и обрежьте нить.

На мой 37 размер ноги носок немного маловат.

Возьмите более толстую нить. Например, со 100 г 170 или 200 м. Тогда эти инструкции идеально подходят для вас. Последние два ряда вяжите дальше. И цвета должны быть контрастными.

Вязание 2 пар носков

Мужские носки на двух спицах.

Эти носки носят с ботинками. Поэтому вяжите их как можно ближе к стопе. Носки № 41 для тонких мужских ног.

Мужские носки на 2 спицах

Носки вязаные без ВТО и перед стиркой.

Пряжа: белая — сказочная агора (остатки), красная — сказочный меринос (100 г = 200 м), темная — шерсть и добавка для носков. Иглы № 3 (круговые в длинных рядах). Цыганская игла.

Как вязать носки на двух спицах

Вы назвали иглы 42 иглами. Хвосты ниток длинные, осталось около 30 см. Затем они сшивают носок.

Вяжем резинкой *1 об, 1 изн* желаемой длины. У нас около 10 см.

Затем делаем 6-7 см.

Далее переходим к пятке. Вяжите половинными стежками.

Вяжите 21 стежок носочной пряжей и выполните 12 стежков носочной насадкой. В одном носке мы начинаем вязать пятку с начала лицевого ряда, в другом носке — с начала изнаночного ряда.

Пряжа для носков

Разделите стежки на 7 + 7 + 7 = 21. 7 петель в середине подошвы, остальные петли — боковые петли.

5 вместе с правой стороны и 2 вместе с левой стороны. Назад. Верните петли в нужные стежки. Потяните за рабочие нити.

5 справа, 2 справа. Возвращение.

Поднимите по 6 стежков с каждой стороны пятки, оставив 7 стежков на пятке. На спицах 40 петель. Носок плотно прилегает к ноге.

Передняя сторона Задняя сторона

Продолжайте вязать красной пряжей до необходимой длины стопы до носка.

Снижение становится практически незаметным.

Как вязать носки на ногах

Начните с нескольких стежков и повторяйте *4 стежка слева и 2 стежка справа*. В последнем ряду все стежки остаются пустыми.

В следующем правом ряду *3 поперек, 2 вместе*.

Далее * 2 вперед, 2 вместе вперед*.

Наконец, * 1 вперед, 2 вместе вперед*.

Далее вяжите по 2 стежка вместе, пока не провяжете последние 5 стежков. Свяжите их вместе, затяните пряжу и сшейте носок цыганскими иглами.

Оцените статью
myata-dress.ru