Мячик из ткани: старинная игрушка. Как сшить шар из ткани

Если щель служит плюшем, в отверстие следует нанести несколько капель клея, чтобы закрепить украшение в максимально подходящем месте.

Как сшить шар из ткани выкройка

В некоторых случаях при изготовлении чего-либо вручную вам может понадобиться сделать шар определенного размера и диаметра. Вы не можете просто взять и все исправить. Здесь необходима точность. Чтобы получить нужный продукт, необходимо создать дизайн мяча. Тогда он будет круглым и без углов. Конечно, выбор материала для мяча также важен. Она не должна быть устойчивой.

Конечно, некоторые люди могут полагаться на свои глаза и математические расчеты, чтобы создать изделие, напоминающее воздушный шар. Но будет ли это правильный мяч? Давайте рассмотрим, как это сделать с помощью точных измерений.

Как делается выкройка шара?

Самый простой способ сделать шар диаметром менее одного метра. Большие размеры могут вызвать неудобства.

Обычно требуется сделать лепестковые шарики одинакового размера и формы. Они склеиваются или сшиваются по нарисованным линиям. Не забудьте оставить припуск на шитье.

При изготовлении шариков из поролона нельзя делать отдельные лепестки, они должны быть соединены между собой. Это означает, что вам не нужно создавать каждую форму подковы отдельно и рисовать нужную форму на поролоне. В этом случае не нужно оставлять припуски на швы. Однако это подходит только для поролона.

Начало работы

Чтобы найти правильный узор для шара, необходимо знать диаметр шара, т.е. объем эффекта.

Далее необходимо определить, из скольких лепестков будет состоять шар. Маленький может состоять из шести. Чем больше шар и чем больше окружность, тем больше лепестков необходимо.

Чтобы найти высоту подковы, разделите окружность на два.

Чтобы вычислить окружность шара, умножьте диаметр шара на константу π = 3,14.

Таким образом, если диаметр мяча 30 см, то окружность равна 30 * 3,14 = 94,2. Высота лепестков составит 94,2/2 = 47,1 см.

Далее можно рассчитать ширину подковы. Если вам нужно восемь лепестков, разделите длину окружности 94,2 на 8, что дает 11,775 см.

Далее необходимо определить, из скольких лепестков будет состоять шар. Маленький может состоять из шести. Чем больше шар и чем больше окружность, тем больше лепестков необходимо.

Традиционные русские шары

Красочные русские лоскутные шары обычно были первыми игрушками для детей в детских кроватках. Упрощенный вариант такого шара (который очень условно можно назвать мячом), сделанный из цветных отходов по технологии изготовления передатчика — длинная полоса ткани помещается в середину шнура, ее концы соединяются узлом, получается своеобразный «лохматый» шар.

Тканевые шарики

Более кропотливой работы требовала игла, которая предпочитала сшивать традиционные шары круглой формы из множества треугольных клиньев. Выберите плавники по цвету и схожести фактуры, при необходимости прогладьте их утюгом.

Рисование на плотной бумаге — можно использовать рисунок, приведенный ниже, или сделать его самостоятельно. Для этого начертите равносторонний треугольник нужного размера (в зависимости от желаемого размера шара) и соедините все вершины плавными линиями в форме дуги. Для такого изделия требуется восемь деталей. Припуск на шов составляет 0,5 см.

Рисунок шара из ткани

На обратной стороне сшейте первые четыре заплатки вместе, чтобы сформировать полусферический полушарик. Затем сшейте оставшуюся часть шара таким же образом, следя за тем, чтобы цвета и узоры наших деталей красиво чередовались. Сшейте две половинки шара вместе так, чтобы швы совпадали, оставив около 2 см для наполнения шара начинкой.

Когда игрушка округлится, зашейте отверстие, выполните соединительный шов между плавниками и украсьте косичками. Оставьте петлю, если вы хотите повесить шар куда-нибудь.

Как сшить мяч

Клиновые шары.

Еще один способ сделать лоскутный шар красивой формы — использовать узор с четырьмя клиньями. Научиться делать такую выкройку также полезно, поскольку эта же техника используется для шитья голов чучел животных (кукол и зверей), выполненных в винтажном стиле.

Таким образом, для создания клина применяется следующий алгоритм.

  • ( Нарисуйте круг нужного размера (в соответствии с желаемым размером будущего шара).
  • Проведите радиус и вертикальную линию из центра окружности, и
  • Радиус делится пополам вертикальной линией, и
  • Удлините эту линию с обеих сторон за пределы окружности на величину, равную расстоянию от центра окружности до центра радиуса (т.е. AA’ = BG = BB’).
  • Справа и слева радиусы также удлиняются, так что DV = BE,.
  • Полярные значения A’EB’ и A’DB’ соединены круговой линией, образуя клин

Лоскутный шар из клиньев

Существует еще один вариант создания клиновых шаров, и количество этих «долек» может быть произвольным.

Как сделать шар

Лоскутный шарик-погремушка

Многие русские монастыри придерживались очень рационального образа жизни и поэтому не выбрасывали обрывки тканей и старой одежды, а делали из мусора шарики-погремушки и игрушки-уточки. Начинкой для этих поделок обычно служит сушеный мох, собранный летом и высушенный в тенистых местах, чтобы стебли растения не были хрупкими и сохраняли свою упругость.

Чтобы сделать эти интересные лоскутные шары, вам понадобится 12 подушек. Выберите красивую ткань той же фактуры и сшейте из нее квадратный мешок (4х4 см или 5х5 см — любой размер).

Затем выверните пакет наружу и плотно заполните его мхом (пакет завязывается поперечной нитью для сохранения формы). Вместо мха можно использовать другие наполнители. Главное — равномерно распределить его по всему мешку, чтобы углы были хорошо заполнены. Затем оставшаяся часть альбома плотно сшивается.

Промежутки между подушками сшиваются с обратной стороны, с начала по четыре за раз, а затем оставшиеся четыре промежутка сшиваются вместе, чтобы соединить верхнюю и нижнюю части шара. Для того чтобы шар мог выполнять также функцию погремушки, перед тем как пришить последнюю подушку с внутренней стороны шара, внутрь помещают обернутый берестой или картонный контейнер, наполненный сушеным горохом или камешками. Швы между частями шара украшаются тесьмой или нитками.

Как сделать шар

С помощью булавок отметьте место для декоративных цветов (это старые бусины). Пришейте цветы. Между цветами вставьте во внутренние отверстия крупные прозрачные бусины с металлическим блеском.

Снято.

  • 20 кругов ткани для передней части
  • 20 кругов ткани для спины
  • 20 кругов из синтетической ткани

Рекомендуется сшивать круги, предварительно не вырезая их. Это легче сделать на одной ткани, как указано в инструкции по выполнению работы.

Однако если используются маленькие выкройки, круги нужно вырезать по отдельности. Возьмите лоскутки большего размера, чем следующий круг, чтобы можно было разместить выкройку, а затем вырезать ее по нужной форме.

Наш рождественский шар сшит из круга диаметром 6 см (предварительно вырезанного), а окончательный шар имеет диаметр около 10 см.

Как приготовить.

О проекте

Положите ткань изнаночной стороной вверх, затем правой стороной вниз. Положите сверху синтетическую ткань и закрепите конструкцию круга.

Приколите выкройку круга

Сшейте по контуру детали, затем удалите деталь, прострочите и снова сшейте. Расстояние между частями составляет не менее 4 мм.

Сшейте по контуру

Сшейте 20 штук. Затем обрежьте синтетические волокна как можно ближе к швам, делая зигзагообразные надрезы рядом со швами.

Вырежьте круг зигзагообразной формы

Маленькими ножницами вырежьте по центру изнаночной стороны ткани около 2-2,5 см. Не повредите переднюю часть!

Вырежьте центр

Выверните круг на лицевую сторону. Расправьте швы и прогладьте детали.

Поверните круг наружу

Нарисуйте схему равносторонних треугольников под углами, обращенными к сторонам круга. Наметьте контур треугольника на лицевой стороне круга.

Поместите контур треугольника на поверхность круга

Сложите два круга изнаночной стороной внутрь и сшейте по отмеченным линиям.

Согните два круга

Сшейте пять кругов так, чтобы они пересекались в одной точке.

Пришейте еще пять кругов

Сшейте еще одну такую же деталь из пяти кругов. Пришейте еще пять кругов к каждому из пяти кругов по нижнему краю.

Пришейте еще 5 кругов по нижнему краю

Сшейте круги

Соедините две половинки шара, оставив шов открытым.

Также можно использовать моментальный клей. Его можно легко нанести с помощью спицы. Таким образом, клей попадает как на поверхность, так и в само отверстие.

МК Шитые новогодние шары

Вышейте рождественский шар

Мой любимый праздник — Новый год! В нашей семье 31 декабря все знали, что будут подарки, сюрпризы и теплая и очень приятная атмосфера. Я до сих пор очень верю в Деда Мороза, и он никогда меня не подводит!

Помогите Деду Морозу с подарками и сделайте красивые шары для елки. Это хорошие подарки для родственников и друзей. Они поймут, что вы действительно хотели сделать что-то великое, что вы упорно трудились, проявляли творческий подход и не торопились. А самое главное, процесс создания воздушных шаров принесет вам радость непередаваемую словами. Вы почувствуете себя частью чуда!

МК сшитый рождественский шар

Мастер-класс «Шьём и декорируем новогодний шар из ткани»

  • Тесто (почти все),
  • Наполнитель (синтетическая пена),.
  • Ленты, тесьма, шнуры, кружева
  • Бусины, бисер с нанизанными бусинами
  • Украшения (старые бусы, серьги, браслеты)
  • Простая нить.
  • Тонкие иглы для бисера
  • Хорошие ножницы
  • Швейная машинка (если возможно).

1. сделать узор. Его следует вырезать из листа картона.

Как сделать воздушные шары из ткани - выкройка и МК

Выкройка показана с припусками на швы.

Обратите внимание на правильное расположение рисунка ткани. Проверьте направление основной нити. Это очень важно. Таким образом, срезанные лепестки не будут деформированы.

2. выбор ткани. Можно использовать практически любую ткань: джинс (включая эластичную), смесовые ткани, хлопок, бархат, вискозу, шелк, органзу, прозрачное кружево. Что угодно! Я пробовал, казалось бы, невозможные варианты и ни разу не потерпел неудачу.

Сразу же рассмотрите окончательный вариант цветового оформления воздушного шара. Если используются однотонные ткани, шар необходимо дополнительно украсить, чтобы он не стал слишком скучным.

Узорчатые ткани сами по себе более интересны, но здесь есть свои подводные камни. Выкройки не должны быть слишком большими. Если он слишком большой, рисунок не будет виден. Может быть интересно сочетать один и тот же тип ткани в маленьком узорчатом шаре и один и тот же тип ткани в более крупном узоре. Возможны более жирные варианты. Например, горошек или полоски. Все зависит от совместимости конкретной ткани.

3. раскрой ткани. Вырежьте четыре лепестка в соответствии с планом.

МК сшитый рождественский шар

Пустой для одного шара.

Совет: Если ткань имеет рисунок, сначала приложите рисунок к ткани и выберите самую красивую точку рисунка.

4. как собрать воздушный шар.

(a) Сложите два лепестка вместе, лицевой стороной внутрь. Перемешайте одну сторону.

(b) машинная строчка. Нитку можно не закреплять, оставляя лишь небольшой хвостик.

c) Соедините стежки вместе.

(d) шитье. Постарайтесь соединить лепестки непосредственно над ними.

МК сшитый рождественский шар

(e) Пришейте последнюю, но не последнюю бесшовную часть лепестка. Оставьте место для переворачивания и начинки.

(f) Сшейте шарик вместе, оставив отверстие.

ж) Поверните мяч.

(h) Плотно набейте синтетической ватой, чтобы получился шар.

МК сшитый рождественский шар

Из опыта: лучше использовать новый синтепон, он дает хорошую форму без неровностей и вмятин. Можно взять старый плюшевый плюш, но из него будет очень трудно сделать красивый плоский шар. Если вы мне не верите, попробуйте оба и почувствуйте разницу!

Оцените статью
myata-dress.ru