Мундирное платье — символ сильной женщины. Какого цвета было форменное платье девушки

Какого цвета платье? -онлайн-загадка о цвете платья на картинке. Некоторые пользователи считают, что он черно-синий, другие — бело-золотой.

Платья 40х годов фото подборки ключевых фасонов и современные примеры

Сегодня трудно представить себе время, когда существует полный дефицит или отсутствие определенных групп товаров.

Однако, как это ни парадоксально, сейчас в магазинах изобилие товаров, предвосхищающих и удовлетворяющих потребительский спрос, а военные стили и мода прошлого века снова на подъеме. Именно поэтому платье в стиле 40-х годов снова на вершине популярности.

Сегодня мы поговорим о принципиальных различиях между фасонами платьев в стиле 40-х годов, о том, почему и как появился этот стиль, кто шьет и носит такие платья сегодня, и кому подходит такой образ.

Мода 40 на платья и этапы её развития

Если посмотреть, как развивалась мода в 2030-х и 40-х годах, то платья этих десятилетий разительно отличаются друг от друга. Для 20-х и 30-х годов были характерны роскошные ткани, причудливые силуэты, непрактичная длина до пола и прямые фасоны без четкой линии талии.

Однако постепенно все начало меняться, и если вы посмотрите на фотографии того периода модных платьев 30-х и 40-х годов, то заметите разительные изменения в крое, длине и силуэте.

В период с 1940 по 1947 год мода на платья мало изменилась, но окончание войны привело к появлению более легких комбинезонов с более полными телами, более ярких цветов и новых тканей, которые помогали поддерживать силуэт и совершенствовать его форму.

По мере того, как низ платьев в конце 40-х годов неуклонно расширялся, линия плеч постепенно уменьшалась. Все большую популярность приобретали легкие надувные модели без рукавов и овальных воротников в форме лодочки.

Платья в стиле 40х: ключевые признаки

Работающие женщины вынуждены были проводить весь день за прилавками магазинов, в офисах, за школьными партами и у заводских станков. Все эти ситуации и необходимость сосредоточиться на защите своей семьи в тяжелое военное время привели к упрощению стиля и появлению практичного, удобного силуэта.

Основными характеристиками ретро-моды 40-х годов можно считать следующие:.

Платья в стиле 40-х годов

  1. Сильная талия. Пояса или ремни были практичной деталью, которая надежно удерживала униформу на месте. Почти все платья того времени крепились к поясу с помощью бретелей, пуговиц, крючков, застежек или вытачек.
  2. Отсутствие надувных юбок. В связи с абсолютным дефицитом текстиля и материалов для производства готовой одежды, во многих странах на законодательном уровне было принято решение изменить фасон готовой одежды, чтобы снизить расход материалов на единицу продукции. Низ платья не мог быть завышен, но не был похож на вырез карандашом, разве что слегка расширялся к низу, как трапеция.
  3. Расправьте плечи. Чтобы соблюсти настроение публики военного времени и создать более сбалансированную фигуру, дизайнеры расширили линию плеч с помощью подплечников, придав женской фигуре силуэт песочных часов, и в то же время сделали модели 40-х и 45-х годов более похожими на военную форму.
  4. Окончательная длина одежды была до середины или чуть ниже колена.
  5. В рукавах преобладали фасоны с фонариками или длинными надувными рукавами. Отсутствие рукавов в платьях в стиле 40-х годов было заметно среди вечерних моделей и почти полностью отсутствовало в повседневной моде.

Цветовая палитра платьев 40-х годов

Война не была временем преувеличений, но пастельные цветовые палитры также не были популярны из-за их непрактичности. Стали популярны простые оттенки:.

Примеры цветов и тканей для платьев в стиле 40-х годов

  • Цвета, напоминающие национальные флаги (красный, темно-синий и белый в США, Франции и Великобритании); и
  • цвета травы и земли (пудровый красный, медовый желтый и травянисто-зеленый); и
  • полный ассортимент военной формы (цвета хаки, светло-коричневый, коричневый, светло-зеленый, желтый и серо-зеленый).

Для пошива платьев в 40-е годы использовались легкие шерсти, ткани, смешанные с холодными костюмами, хлопчатобумажные ткани, шелка для повседневного использования, легкий шифон для вечерних платьев и нежные виды искусственного шелка.

Чтобы подчеркнуть достоинства силуэта, использовалась контрастная отделка, например, бежевые или белоснежные ленты на однотонных, черных и темно-синих платьях. Одежда часто украшалась контрастными каймами по контуру одежды и рядом пуговиц противоположных цветов.

В дизайне того времени приветствовались цветочные мотивы с мелкими узорами на нейтральном пепельно-желтом, салатовом и голубом фоне, а также мелкие цветочные узоры или узоры из ягод вишни на темно-синем, птичьем, коричневом или черном фоне.

Принт на платье 40-х годов

При выборе полков для женщин цари часто отдавали предпочтение полкам с самой великолепной и красивой формой — полкам гусар, кавалерии и пикинеров.

Платья при Екатерине II

Предшественница Екатерины II, Елизавета Петровна, иногда любила носить мужские мундиры. Это полностью изменило ее роскошную внешность. Кэтрин придала платью новое значение. Во время государственного переворота, насильственно захватившего власть в стране, она носила офицерскую форму. Символизм и мужественность этого платья тесно ассоциировались с сильной и властной императрицей, поэтому она часто носила эту форму в первые годы своего правления. Она также позировала в таком виде для своих портретов. Однако появляться в мужской одежде на официальных мероприятиях было неуместно, и, будучи женщиной со вкусом и здравым смыслом, Екатерина придумала свой собственный вариант костюма — форменное платье. Конечно, покрой сильно отличался от мужской формы, повторялись лишь некоторые линии. Однако соответствующее украшение полка и цвета мундира прекрасно справлялись со своей задачей.

Екатерина II в военной форме.

Екатерина II в военной форме.

Первым таким мундиром 1763 года стал мундир Преображенского женского полка. Это был темно-зеленый мундир с золотыми галунами и форменными пуговицами. Хвост был коротким, а рукава с оборками, поэтому наряд выглядел очень женственно. Со временем фигура императрицы расплылась, а ее ранее облегающее платье стало более свободным.

Екатерина II всегда надевала свой любимый военный мундир на парады, военные торжества и встречи с представителями избирателей, находящихся под ее покровительством. Оно задало моду почти для всех королевских особ на следующее столетие. Они с удовольствием носили унифицированное платье и добавляли свои собственные элегантные детали.

Платья при Александре I

Война с Наполеоном нарушила все сферы российской действительности, военные дела занимали умы светских женщин, и это не могло не отразиться на их внешности. На первый план вышел стиль милитари. Повсюду носили униформу, которая была максимально похожа на мужскую военную форму. Большой популярностью пользовались аксессуары к женским платьям, которые выглядели как атрибутика гусарского наряда.

За 30 лет правления Николая I в моду снова вошли самые строгие и скромные мундиры. Однако эта одежда считалась респектабельной, а не ультрасовременной. Интересный случай, связанный с костюмом, произошел накануне 1845 года с Великой княгиней Органиколаевной, дочерью Николая I, которая была назначена шефом 3-го Елизаветградского гассерского полка. Генеральская вышитая цакилико. Я жаловался на брюки, отец настаивал. И впервые в жизни он разозлился на меня. Остальные, включая меч, согласились. Принцесса отстаивала право женщин на покрой, военная форма и юбки в итоге были сохранены, но ее форма была максимально приближена к мужской военной форме, прекрасно подчеркивая стройную фигуру дочери.

Императрица Александра Федоровна в конституционном мундире Ее Величества Покровительницы Жизни.

Императрица Александра Федоровна в конституционном мундире Ее Величества Покровительницы Жизни

Платья при Александрах II и III

Во время правления Александра II женщины в обществе редко носили военную форму. Однако во время правления Александра III любовь к костюму вернулась. В основном благодаря его царственной супруге Марии Федоровне. У нее был отличный вкус, и она знала, как подчеркнуть свой силуэт. Мария Федоровна любила приталенные форменные платья времен Екатерины. Рукодельница добавила высокий воротник, широкие, богато расшитые рукава и форменные пуговицы с гербом.

В отличие от Марии Федоровны, жена Николая II не любила мундиры и вообще их не носила. Дамы в саду вернулись к классическому покрою женской униформы. Однако в императорском доме росли четыре дочери. Согласно традиции, герцогиня взяла шефство над полком и потом с удовольствием носила форму в цветах своей армии. Мода на женскую униформу, олицетворявшую силу и свободный дух, продолжалась еще несколько десятилетий.

Некоторые фасоны платьев 40-х годов застегивались сверху на молнию, некоторые имели цельную юбку, другие были похожи на халат и закрывались по бокам пуговицами или поясами.

Кому подходят?

Стиль милитари предпочтителен для спортивного, стремительного, активного образа жизни.

Наибольшую свободу в этом направлении имеют молодые девушки и женщины. Военный стиль может показать весь свой радикализм, всю свою жестокость и энергичность. Они могут приобретать различную степень военного стиля, даже в камуфляжной одежде с огромными ботинками. То же самое относится и к военной форме.

Короткое платье в стиле милитари с сапогами

Асимметричное военное платье с высокими сапогами с ремешками

Следует помнить, что многие силуэты строгие и прямые, поэтому больше подходят для фигур типа «песочные часы» или «прямоугольник». Владельцы надувных изделий формируют платья, подчеркивающие бедра и талию, которые могут быть как без украшений, так и с раздражающими элементами. Женщинам с широкими плечами также следует выбирать этот фасон платья осторожно, чтобы не подчеркнуть дерзкий вид.

Платье милитари для женщин с фигурным силуэтом и пышным животом

Платья в стиле милитари для женщин с грушевидной фигурой

Платья в стиле милитари для женщин с песочными часами

Платья в стиле милитари Zuche для женщин, полных с формой яблока

Популярные цвета и расцветки

Милитари — это мир, в котором доминируют цвета и оттенки, присущие этому стилю.

Удобные платья в стиле милитари

Различные оттенки коричневого, оливкового, болотного, темно-зеленого и особенно хаки — любимые оттенки для этого стиля. Изредка допускаются некоторые оттенки черного, серого и синего. Камуфляжные узоры также делают этот стиль уникальным.

Платья цвета хаки в стиле милитари

Синие платья в стиле милитари

Черные платья в стиле милитари

Военные платья камуфляжного дизайна

Коричневые платья в стиле милитари

В последнее время оттенки белого и темно-красного также используются для окрашивания определенных элементов стиля. Золото также присутствует в металлических деталях одежды.

Белые платья в стиле милитари

Красные военные платья

Советы по выбору

Несмотря на простоту и лаконичность платьев в стиле милитари, с их помощью можно создавать различные образы для любого случая.

Короткие платья в стиле милитари с надувной юбкой

  • Для деловых целей, таких как ежедневные визиты в офис или встречи с коллегами, больше подходят платья цвета хаки или другие свободные от деталей платья в стиле милитари.
  • Для романтического свидания или дружеской вечеринки можно выбрать платье свободного покроя в стиле милитари и добавить карманы с нашивками, пуговицы или другие декоративные детали. Они могут быть изготовлены из шелка, шифона или даже кружева. Образы можно разбавить яркими аксессуарами.
  • Элегантные вечерние ансамбли можно создать с помощью облегающих платьев оливкового или бальзамического цвета, меховых пальто и декорированных клатчей.

Военный стиль с полной коробкой для одежды

Повседневные платья в стиле милитари с накладными карманами

Вечерние платья в стиле милитари

Оцените статью
myata-dress.ru