Мембранная ткань – что это такое: состав, свойства, достоинства и недостатки. Что такое мембрана в одежде

Самая большая проблема, с которой сталкиваются все производители мембран, — это создание мембраны с оптимальной водонепроницаемостью для выделения тепла тела. Этого нелегко достичь. Это происходит потому, что для того, чтобы выпустить больше пара, поры мембраны должны быть больше, что дает ей больше возможностей в воде.

Мембранный костюм: как работает мембранная одежда и экипировка

Выбирая костюм с мембранами или спортивную одежду, вы неизбежно столкнетесь с мембранами. Они повсюду — на куртках, брюках, обуви и рюкзаках. Опытные покупатели уже знают, на что обратить внимание при выборе костюма из пленочных тканей, но новички в замешательстве, неясности и путанице с непонятными словами засоряют свой разум.

В этой статье мы решили изложить особенности мембранных тканей простым языком. Она была написана с помощью продавцов, рыбаков, охотников и спортсменов, которые испытали на себе чудодейственные свойства мембранной одежды.

Что такое мембранная ткань и где она используется

Мембранная ткань, или просто мембрана, — это особый вид материала со сложной структурой, которая обеспечивает доступ внутрь и одновременно надежную защиту от внешней непогоды, дождя, снега и ветра. Материал вентилирует внутреннюю часть одежды, поддерживая стабильный и комфортный микроклимат для пользователя. Такая терморегуляция предотвращает перегрев тела и дрожь, что позволяет человеку дольше оставаться бодрым и активным.

Достичь таких результатов было непросто, но сегодня мембранная технология используется повсеместно — от повседневной одежды и любительского снаряжения до профессиональной рабочей одежды и обуви. Повышение интереса к активному отдыху и снижение заболеваемости и травматизма среди работников благодаря правильно подобранным средствам защиты — одни из положительных результатов всех этих разработок.

Мембранная одежда не имеет фактического выключателя, но для ее правильного функционирования необходимы определенные условия. Мембраны работают в двух направлениях, и если с защитой снаружи все понятно, то удаление лишней влаги — более сложный процесс. С обеих сторон мембраны требуются разные температуры и уровни влажности, что позволяет влаге выходить и испаряться на верхнем слое. Тот факт, что униформа в первую очередь предназначена для использования на улице, т.е. для активного отдыха, сам по себе создает эти условия. С другой стороны, при пассивном сидении в офисе нет необходимости в чудодейственных тканях для функционирования.

Характеристики мембраны

При покупке мембранного костюма вы заметите два числа, перечисленные в качестве характеристик. Они появляются на отдельных этикетках или нашивках в виде 15/10К или 8 000/12 000. Первый указывает на водонепроницаемость, а второй — на дыхательный тройник.

  • Водонепроницаемость измеряется в миллиметрах водяного столба. — Миллиметры водяного столба. Число показывает, какое давление воды может выдержать ткань без протечек. Среднее давление дождя в городе составляет 8 000 мм. Высококачественные мембраны имеют водостойкость 15-20k и более.
  • Дыхательные трубки измеряются в G /M2 /24H на квадратный метр за 24 часа. Значение этого параметра указывает на количество водяных паров, которое пропускает квадратный метр материала в течение 24 часов. Дышащая способность одежды влияет на то, как быстро пот отводится от тела и испаряется. Этому значению обычно уделяется больше внимания, особенно при высокой активности. Комфортная проницаемость водяного пара в городах составляет 6-8К. Высококачественные мембраны в альпинистском и горнолыжном обмундировании показывают дыхание 20k.

Давайте рассмотрим, от чего именно зависят эти параметры.

Для альпинизма и фрирайда подходят только тяжелые и легкие материалы, прошедшие испытания на устойчивость к истиранию и разрыву. Эти ткани очень дорогие и влияют на конечную стоимость изделия.

Зачем нужны мембранные ткани?

Образцы мембранной ткани

Мембранные ткани: образцы

Слово «мембрана» является древним и означает «перепонка». В древности его использовали в общем и биологическом смысле. С развитием науки этот термин приобрел физическое, химическое и техническое значение. Сегодня мембранная технология используется в легкой промышленности для производства одежды.

Одна из основных функций одежды — защита. В прошлом для защиты от дождя использовалась водонепроницаемая одежда, такая как резиновые сапоги и полиэтиленовый грим. Эти материалы обеспечивали отличную защиту от дождя, снега и ветра в течение некоторого времени. Нельзя долго находиться в водонепроницаемой одежде, изготовленной по старой технологии.

Человеческое тело выделяет более 0,5 литра влаги в день. Влага скапливается в одежде, если нет выхода. При активном движении объем пота может достигать 1,5 литра.

Встраивание мембраны в защитную ткань позволяет выводить водяной пар и предотвращает попадание влаги, ветра, дождя и снега внутрь помещения.

Строение и механизм действия мембран

Самый простой пример мембранного продукта — целлофановый пакет (не путать с полиэтиленовым пакетом). Например, чрезмерно соленый раствор белка можно налить в целлофановый пакет и подвесить в емкости с чистой водой; через некоторое время соль проникнет в воду через поры целлофана. Целлофан избирательно высвобождает мелкие молекулы и удерживает более крупные, но молекулы воды извне не могут проникнуть внутрь пакета.

αρχή λειτουργίας υφάσματος μεμβράνης

Как работают мембранные ткани

Пленочный слой ткани работает аналогичным образом. Он позволяет небольшим молекулам проходить через него, не активируя ничего внутри.

Мембраны, используемые в легкой промышленности, обычно делятся на пористые (содержащие поры) и непористые (предполагается, что они не содержат пор). Такое разделение является произвольным, но широко распространенным. Его использование рекомендуется.

  • Пористые мембраны — это тонкие слои полимера с очень маленькими отверстиями, через которые молекулы газа воды (пара) могут просачиваться изнутри, но капли через них не проходят. Напомню вам из школы: в одной капле молекулы воды «слипаются» — они находятся в связанных группах. В парообразном состоянии молекулы воды находятся сами по себе, и расстояние между ними не позволяет им соединиться друг с другом. Американская компания Gore-TeX производит тефлоновую мембранную ткань с примерно 1,5 млрд. микропор (пор) на см2.
  • Беспоровые мембраны работают по-другому. Они также содержат множество крошечных клеток со сложной спиралевидной формой, похожей на структуру губки. Пар из кожи всасывается в клетки, проникает через мембрану, превращается в концентрированную воду и выделяется наружу из-за разницы парциального давления (опять же, понятие из школьных уроков). Такой принцип выпуска возможен потому, что внутри больше пара, чем снаружи. Предположительно, если пользователь одет в сауне или другом помещении с высокой влажностью, влага также попадает внутрь.

Некоторые материалы сочетают в себе различные мембраны, с непористым слоем снаружи и непористым слоем внутри. Ткани эффективны, но дороги.

Сравнение условий пользования

  • Все мембранные ткани перемещают водяной пар из областей с высоким давлением в области с низким давлением (по мнению экспертов по оценке цен).
  • При высокой влажности, особенно если одежда проветривается, мембраны с порами отлично подходят для отвода паров. Тонкие мембраны эффективны в относительно сухих воздушных средах. При высокой влажности или открытой вентиляции такие мембраны работают плохо.
  • При низких температурах тонкие мембраны работают лучше. При температуре материала, равной нулю, непористые мембраны просто замерзают.
  • Мембраны с порами засоряются при неправильном уходе или износе. Тонкие мембранные ткани прочны и долговечны.

Мембранные ткани предназначены для защиты от непогоды и для того, чтобы их обладатель чувствовал себя комфортно. Функция обосновывает важность базовой производительности.

  • Гидроизоляция. При высоком давлении в толще воды любая ткань будет протекать. Максимально допустимое значение удара имеет решающее значение для успешной работы. Одежда, предназначенная для экстремальных условий, должна выдерживать давление 20 000 мм водяного столба и выше. При нормальных условиях влажной погоды допустимо значение 10 000 мм.
  • Паропроницаемость представляет собой массу граммов паров, которые может удалить 1 м 2 материала за определенную единицу времени (обычно 24 часа). В большинстве случаев минимальное значение паропроницаемости составляет 3000 г/м2 , а максимальное — 10 000 г/м2. Это свойство можно оценить по способности противостоять переносу паров (RET). Если это значение равно 0, то ткань полностью паропроницаема; при значении 30 паропроницаемость фактически исключается.

Мембрана не выполняет изолирующую функцию. Она спасает от дождя, ветра и снега, обеспечивает «дыхание» тела и способствует обеспечению теплового комфорта.

Хотите первыми получать актуальную информацию о наряде? Подписывайтесь на наш YouTube канал Ekipland! Чтобы не пропустить скидки и акции, вступайте в группу вконтакте и подписывайтесь на телеграмм.

Что такое мембранная одежда

Τι είναι τα ρούχα μεμβράνης

Современный мир предлагает большой выбор новейших технологий и разработок в различных областях, и во многих случаях эти инновации могут быть использованы в совершенно разных областях. Одним из таких примеров являются мембраны — материал, который изначально использовался только производителями одежды и снаряжения для туристов, спортсменов, т.е. тех, кому требовалось снаряжение с экстремальными погодными условиями, большим физическим багажом и специфическими свойствами. И сегодня мембранные ткани широко используются в легкой промышленности для пошива обычной верхней одежды, в том числе и для детей.

Что такое мембраны? Мембраны — это высокотехнологичные материалы, которые являются водонепроницаемыми, но сохраняют «способность дышать». Существует два типа мембран: гидрофобные и гидрофильные.

Гидропористые мембраны имеют множество микроскопических отверстий, так называемых пор. Поры во много раз меньше капель воды, поэтому вода не может проникнуть в них. В то же время молекулы воды в виде пара могут свободно выходить наружу через мембрану.

Этот тип мембраны чувствителен к грязи, которая просто забивает поры и со временем становится жирной, что негативно сказывается на ее свойствах. С другой стороны, эти мембраны превосходят другие мембраны.

Гидрофильные мембраны — это ткани с термопокрытием в виде пленки, удерживающей воду. В то же время мембрана является воздухопроницаемой, так как свободные химические связи позволяют испарившимся молекулам воды переноситься к внешней стороне мембраны в виде транспортных лент. Грязь и посторонние частицы в таких мембранах не влияют на их проницаемость для водяного пара, дыхательную способность или герметичность.

Гидрофильные мембраны проще в обслуживании, но имеют более низкую паропроницаемость, чем мембраны с масляным покрытием.

Как мембраны работают на практике?

Для нас, и даже больше, важно быть довольными своей одеждой. Говоря о комфорте, мы подразумеваем микроклимат — тонкий слой воздуха между вашей кожей и одеждой. Если температура в этом слое составляет около 32-34°C, а относительная влажность — 40-60%, вы чувствуете себя комфортно. Отклонения заметны.

На микроклимат могут влиять различные факторы: погодные условия, особенности одежды, физическая активность.

‘Холодные ветры проникают сквозь одежду, заставляя слои находиться на нулевой отметке без охлаждения.

При физической нагрузке тело просто потеет, поскольку выводит влагу. Если эта влага не впитывается, она окружает кожу, которая начинает остывать в состоянии покоя и охлаждается при активности, вызывая дискомфорт. Мембраны могут и, вероятно, действительно удерживают влагу в одежде, обеспечивая надлежащую микроциркуляцию и поддерживая нужную влажность и температуру.

Таким образом, в мембране поддерживается нормальный микроклимат — температура около 33°C и влажность около 50% — и по возможности не меняется. независимо от температуры окружающей среды или уровня физической активности. Именно поэтому в мембранной одежде вы чувствуете себя комфортно как в жарком, так и в холодном климате.

Эта конструкция используется в утепленной одежде. В этой конструкции за мембраной следует утеплитель (синтетический или натуральный), затем красивая подкладка. Для неутепленной одежды этот вариант считается неприемлемым, так как он увеличивает общий вес.

Подделка или нет: как отличить

Самый простой способ — покупать вещи от проверенных брендов в проверенных магазинах. Это очевидно, но важно, поскольку при покупке трудно контролировать качество мембраны. Кроме того, те, что с мембранными тканями, стоят недешево, они офисные. Мембраны — это очень технические и поэтому дорогие ткани.

Изучение этикеток: часто название мембраны указано в Tex. Наиболее известными являются Gore-Tex и Sympatex.

Уже дома и под душем вы можете проверить, какая гидроизоляция представлена на рынке. Сложнее проверить воздухопроницаемость. Вместо этого можно налить теплую воду в емкость, положить сверху ткань и накрыть стеклом. Чем лучше мембрана, тем быстрее мутнеет стекло.

Όλα όσα πρέπει να γνωρίζετε για τα είδη ένδυσης και υπόδησης από ύφασμα μεμβράνης

Мнения редакторов сообщества не обязательно отражают официальную позицию компании Loss Control. Вы возражаете или не согласны? Сделайте это в комментариях или напишите свой собственный материал.

Оцените статью
myata-dress.ru