Мел: свойства, добыча, применение и цена. Что делают из мела

Если у вас есть симптомы тяжелого дефицита кальция (эпилептические припадки, сильное ухудшение состояния, бледность кожи и волос), вы можете принимать сладкие таблетки кальция. В отличие от мела и других видов промышленного мела, они безопасны, но при длительном использовании могут привести к запорам.

Что такое мел?

По своему внутреннему веществу (структуре, составу) мел представляет собой карбонат кальция или кальция. Это минерал, разновидность природной известняковой породы. Примерно половина каждого мела состоит из кальция. Остальное — это остатки моллюсков, водорослей, растений и раковин, переработанные природой. Таким образом, это вещество является одной из самых древних пород на Земле и остается уникальным примером сущности смешанного растительного и животного происхождения. Так называют весь период истории нашей планеты, когда динозавры нарушили существование Земли, т.е. меловой период.

Около 80 000 лет назад, по мнению историков, когда планету населяли динозавры всех видов, в море жили миллионы моллюсков. Именно они заложили основу для образования меловых отложений, которые сейчас добываются и повсеместно используются современным человеком.

Кальцийсодержащие вещества в раковинах и панцирях морских обитателей образовались благодаря растворенному в воде кальцию и физиологии этих моллюсков. Когда эти моллюски прекратили свое существование, со временем на дне соленой воды появился толстый слой кальцитовых отложений.

Структура минерала

Физические свойства этого ископаемого минерала зависят от структуры мела, то есть от его внутреннего строения. В частности, твердость каждого мела напрямую связана с наличием диоксида кремния и долей этого элемента в его структуре. Рыхлые известняковые камни очень легко ломаются в руке и выглядят как известняк. Плотность этой меловой структуры составляет около 800 килограммов на кубический метр. В то же время кристаллическая структура некоторых известняков достигает 2900 кг/м3.

Пористость мела или его массы также влияет на уплотнение этого материала. Минимальное давление прочности мела составляет 0,4 МПа, а максимальное — 300 МПа. Структура жидкого мела различается по сравнению с сухим мелом.

Расслабление дроссельной структуры включает в себя большую хрупкость или дробление. Это означает, что такой мел может быть легко разбит рукой без значительных усилий. Однако эта особенность внутренней структуры хрупкого мела помогает сделать процесс его формирования очень простым и точным.

В большинстве случаев мел добывается из известковых карьеров в открытых карьерах. Проглотив большой кусок мела, он измельчается и освобождается от многочисленных инородных тел, которыми пропитана вода (с остатками, плавающими на поверхности в процессе). После сортировки добытого в карьере мела необработанный камень отправляется на обжиг. В результате получается известь, которая ранее широко использовалась для различных отделочных и строительных работ (например, известняковые потолки и внутренние стены зданий).

Ротационный резак

Чистый мел используется для изготовления гранулированного мела для школьных досок, а также для производства соды и цемента. Мел также используется в производстве красок, духов, зубной пасты, шпатлевки, резины, стекла, латексных клеев, пластмассы и бумаги. Ковровая промышленность и производство льняного масла также нуждаются в регулярных поставках высококачественного мела. В сельском хозяйстве мел используется для добавления кальция в комбикорма и почвенные кондиционеры.

Являясь прекрасным источником кальция, мел может насыщать организм человека, поэтому его также используют в производстве лекарств для лечения и профилактики заболеваний десен и костей, а также для улучшения самочувствия при кашле и изжоге.

Меловой кальцит может быть автохтонным или биогенным. При этом биогенные или зоогенные составы указывают на наличие остатков погибших микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности, тогда как автогенез подразумевает все остальные способы образования мела.

Сферы использования мела

В качестве кладочного материала мел не следует использовать из-за его очень низкой твердости. Однако камеры, вырезанные в горах меловыми отложениями, сохранились в первозданном виде на протяжении веков и вполне пригодны для проживания.

Как добывают мел? В большинстве случаев он добывается в открытых карьерах. Полученную породу дробят и помещают в воду. При перемешивании частицы кальция всплывают вверх. Затем их сушат и используют для различных целей. Сырая порода отправляется в печь, где производится известь.

Мел, добытый в карьере

Строительный мел — это мел, используемый для побелки внутренних помещений зданий. В настоящее время эта область применения оказалась в вакууме, как и многие другие более совершенные отделочные материалы. Где используется мел?

  • Минерал используется в тех случаях, когда необходимо придать мягкость цементной смеси.
  • Стекло, лаки, краски, резина, пластические массы, производство композитов на основе резины и ПВХ.
  • Мел активно используется в ковровой промышленности и производстве льняного масла. Он помогает регулировать вязкостные свойства латексных клеев, прочностные характеристики продукта и улучшает сохранение тепла.
  • Мел использовался для приготовления комбикормов и почвенных кондиционеров.
  • Меловой порошок является основой для большинства косметических продуктов, таких как помады, кремы и пудры.
  • Бумажная и картонная промышленность не может обойтись без мела.

Вреден ли мел? Он совершенно безопасен, и лучшим доказательством этого является его использование в зубной пасте и порошках. Кроме того, мел необходим при дефиците кальция. В этом случае не используйте известковый мел или школьную краску. В аптеках продаются специальные препараты, например. Глюконат кальция.

Физико-химические показатели мела

Физические свойства мела из разных месторождений могут значительно отличаться. Кроме того, различные горизонты в одном и том же карьере могут иметь неодинаковые минеральные свойства. Это связано с конкретными условиями его образования и степенью влажности. Поэтому физико-химические свойства мела, приведенные в таблице ниже, являются иллюстративными.

Массовая доля CaCO3+MgCO3 в пересчете на CaCO3

Массовые доли железа и оксида алюминия

Массовые доли нерастворимой соляной кислоты

Массовые доли водорастворимых веществ

Массовая доля оксида железа

Определение эластичности в хрупких условиях

Прочность на растяжение при сжатии

Влажность оказывает значительное влияние на материал. Растворим ли мел в воде? При смешивании порошка с водой получается суспензия, но не раствор. Однако присутствие воды значительно изменяет физические свойства материала. В частности, снижаются прочностные характеристики, но появляется пластичность. Это часто затрудняет добычу и переработку. Материал прилипает к ковшам экскаваторов, кузовам автомобилей и конвейерным лентам. Избыточная влажность делает невозможным извлечение породы из нижнего горизонта.

Мел обладает очень низкой морозостойкостью. После оттаивания он распадается на мелкие частицы. Однако это свойство оказалось полезным при окислении почвы, в которой используется мел. В почву можно внести до 100 мм мела, который саморазрушается при обработке почвы и перезимовывает, оказывая длительное нейтрализующее действие.

Как не перепутать мел с известью

Упакованный мел.

В чем разница между мелом и известью? Несмотря на общие корни, эти материалы совершенно разные по составу и свойствам. Мел содержит углекислый газ, а известь — нет. Оба варианта являются экологически чистыми. Однако мел добывают только в карьерах, тогда как известь получают путем обжига природного известняка.

Как отличить мел от извести? Можно использовать примитивные методы. Материалы по-разному реагируют на действие кислоты. Достаточно капли уксуса или лимонного сока на исследуемый образец. Мел будет свистеть, а взаимодействие кислоты с известью не будет сопровождаться звуком.

Альтернативный метод. Отщипните и измельчите материал и промойте его тонкой струей воды. Мел сразу остается с водой и не оставляет следов, в то время как известь долго смывается и оставляет впечатление маслянистости.

Когда известь смешивается с водой, происходит сильная реакция, похожая на образование пузырьков. Мел просто сыпется дождем. В отличие от меловой извести, известковая известь не оставляет следов при проведении по ней рукой. Кроме того, лайм обладает антисептическими свойствами и особенно хорошо защищает деревья от грибковых и энтомологических заражений.

Камни, насыщенные влагой, прилипают к строительным инструментам. Именно поэтому строительные работы с использованием карбоната кальция проводятся в странах с жарким, сухим климатом.

Структура минерала

Многие люди спрашивают: «Из чего сделан мел?». спрашивают они. Следующие компоненты этого минерала отличаются процентным содержанием.

  • До 10% мела содержится в раковинах мелких фораминиферовых моллюсков.
  • Около 10% — это фрагменты скелетов многоклеточных животных, простейших, которые накапливают кальций в своих тканях.
  • До 50% составляет мелкокристаллический кальцит.
  • До 3% составляет гранулированный мел (в виде силиката). Он находится в виде геологических фрагментов (обломки горных пород, песок) и переносится течениями и ветром в меловых отложениях.
  • Фрагменты водорослей содержат до 40% солей кальция. Маленькие морские существа — это булыжники, из которых состоит известняковая грязь.

Знаете ли вы, из чего делают школьный мел? Можете ли вы его съесть? Если в организме человека не хватает кальция, он хочет есть мел. Врачи неоднозначно относятся к этому вопросу. Качество продукта значительно меняется при воздействии на него желудочного сока (концентрированной соляной кислоты).

Как изготавливают мел?

Мел подвергается ряду окислительных процессов. В результате он теряет свою первичную нейтральность и становится химически агрессивным соединением, по свойствам похожим на известь (гидроксид кальция).

Поэтому слизистая оболочка желудочно-кишечного тракта сильно страдает от контакта с окисленными минералами.

Потребление большого количества мела вызывает кальцификацию кровеносных сосудов. В случаях дефицита кальция гораздо безопаснее принимать специальные препараты. Глюконат кальция.

Врачи предостерегают пациентов от использования кормового мела, канцелярского мела или строительного мела для пищевых продуктов.

Применение и добыча

Как изготавливают мел? Его получают в основном при добыче открытым способом. Извлеченные опухоли измельчают и замачивают в воде. При постоянном перемешивании частицы кальция всплывают на поверхность. Частицы высушиваются и используются для различных целей. Кстати, использовать мел в качестве сырья для кладки не имеет смысла из-за его низкой твердости.

Камни, которые не перерабатываются таким образом, сжигаются. В результате получается известь, которая издавна использовалась для побелки крыш внутри зданий. Сейчас этот вид применения практически не используется, поскольку созданы другие виды отделочных материалов.

В настоящее время мел добавляют в различные цементные растворы для повышения их мягкости. Этот минерал также используется в производстве стекла, пластмасс, резины, композитных материалов и красок.

Большое количество породы используется в производстве ковров и льняного масла. Он используется для регулирования вязкости латексных клеев, улучшения тепловых свойств продуктов и придания им прочности.

Кальций необходим для приготовления почвенных кондиционеров и комбикормов. Меловой порошок является основой для изготовления многих косметических продуктов, включая губные помады, пудры и кремы. Без этого материала трудно представить себе работу бумажной и картонной промышленности.

Следов извести не остается. Однако мел напоминает нам об этом еще долгое время после ремонта. Лайм используется для защиты кустарников и деревьев от нашествия насекомых, так как известен своими прекрасными антисептическими свойствами.

Поддерживайте блеск серебра с помощью мела.

Что можно сделать с мелом: 7 необычных способов применения в домашних условиях

Серебряные изделия можно чистить меловым порошком для полировки и удаления обесцвечивания — многие люди знают об этом. Однако тот факт, что мел может помочь сохранить серебро блестящим, не так широко известен. Заверните мел в марлю и положите его в серебряную коробку. Так она дольше останется чистой и блестящей. Этот же метод можно использовать для хранения серебряных украшений.

Поглощение неприятных запахов.

Что можно сделать с мелом: 7 необычных способов применения в домашних условиях

Мел обладает высокой абсорбирующей способностью и поэтому поглощает неприятные запахи. Поместите мел, завернутый в ткань, в холодильник, корзину для белья или шкаф.

Мел удаляет ржавчину с металлических предметов.

Что можно сделать с мелом: 7 необычных способов применения в домашних условиях

Нанесите меловой порошок на щетку и почистите ржавый участок. Мел поможет удалить его и, кроме того, отполирует металл.

Пищевая сода: 10 суперприменений в домашних условиях

Оцените статью
myata-dress.ru