Мастер-класс как пришить пайетки на ткань. Как пришивать пайетки на ткань вручную

Вещи, украшенные этим видом вышивки, остаются неизменными после стирки, а рисунок сохраняет свой первоначальный вид. Важно помнить о количестве игл. Каждая деталь закрепляется несколько раз.

Как пришивать пайетки на ткань вручную

Блестки — тренд этого сезона. Чтобы выглядеть модно, в гардеробе девушки должны быть вещи, украшенные ими. Эти яркие блестки могут преобразить любую вещь, они придают ей яркость и оригинальность.

Блестки полезны, потому что они снижают дополнительные расходы на новую одежду. Их можно пришить к вашей любимой одежде, преобразив ее и придав ей новый вид.

Способы пришивания пайеток вручную

В отличие от пуговиц, блестки представляют собой маленькие декоративные кружочки с одним отверстием. Поэтому, чтобы закрепить пайетку на одежде с помощью нитки, формируется петля, один конец которой прикрепляется к внутреннему отверстию, а другой — у внешнего края пайетки.

Застежка с блестками

На практике существует несколько способов пришивания блесток.

Как легко пришивать блестки обычным открытым швом (4 или 2 стежка)

Обычное шитье выполняется так называемым открытым швом, поскольку стежки видны на поверхности.

Процедура:.

  • Игла с узелковой нитью пропускается с изнанки одежды в область, где будут располагаться блестки.
  • Блестка надевается на иглу, и нить вытягивается так, чтобы между блесткой и одеждой не осталось нитки.
  • Игла вводится в ткань сразу за внешним краем пайетки, затем вытягивается обратно к центру, завершая первый стежок.
  • Чтобы закрепить, переведите иглу на противоположный конец выполненного стежка.
  • При необходимости сделайте еще два стежка.
  • После последнего стежка нить закрепляется узлом на изнаночной стороне. Для обеспечения безопасности можно сделать различные узлы.

Как пришить блестки декоративным способом

Техника декоративного метода такая же, как и обычного метода. Декоративные швы отличаются от обычных швов количеством игл. При выполнении этого стежка можно использовать толстую нить или тонкую нить, сложенную в несколько раз. Декоративные строчки дают больше возможностей для выбора цвета ниток. Больше всего необходимо не только качество звука, но и его внимание и преданность делу. Использование разноцветных нитей для блесток интересно и делает узор более ярким.

  • Пришейте блестки, используя обычную схему с четырьмя иглами.
  • Прошейте четыре дополнительных стежка, располагая их между существующими стежками.

Совет! При использовании блесток в центре цветка или в центре узора с бисером или вышивкой рекомендуется использовать декоративный метод.

Как пришивать блестки закрытыми стежками с использованием бисера

Блестки можно пришивать альтернативным способом, т.е. закрытыми стежками, когда нить не видна. Для этого варианта требуется бисер. Каждая бусина является дополнительным украшением.

Процедура:.

  • Иголку и нитку с закрепленным узелком пропускают с изнанки ткани до того места, где должна быть расположена декоративная деталь.
  • Блестки располагаются поверх нити.
  • Поверх блесток на нить нанизываются бусины.
  • Игла вводится в центр пайетки на лицевой стороне, чтобы закрепить бисер.
  • Внизу нить закрепляется двумя узлами.

Виды швов для пришивания ряда пайеток

При декорировании одежды часто возникает необходимость соединять шашки последовательно, а не по одной. Применяются различные виды стежков.

Пришивание блесток обратным стежком

Ряд пайеток можно пришить обратным стежком.

  • Сделайте стежок иглой с изнаночной стороны ткани в том месте, где начинаются блестки. Закрепите нить узлом на обратной стороне.
  • Первая пайетка размещается на нити.
  • Игла вводится в ткань сразу за пайеткой справа от ее центра.
  • С другой стороны игла выводится на поверхность на расстоянии, равном половине блестки.
  • Вторая пайетка размещается на нити.
  • Игла снова заводится вправо и прокалывает ткань между первой и второй блестками.
  • Блестки выходят на поверхность ткани на расстоянии, равном 0,5 ширины блестки.
  • Нанижите третью пайетку.

Затем работа продолжается в том же духе. В результате на ткани появляются ряды блесток, каждый из которых имеет один открытый стежок справа от центра.

Пришивание блесток непрерывными стежками

При необходимости открытые швы можно сделать непрерывными. Для этого используется шов «назад иголку».

  • После того как первая пайетка скручена, пришивается стежок «назад иголку».
  • С изнаночной стороны игла выводится на поверхность ткани с левой стороны пайетки, а затем выводится обратно в центр.
  • Чтобы прикрепить вторую пайетку, игла проходит по левой стороне первой пайетки. Между левым краем и пирсингом должно оставаться расстояние в 0,5 раза больше ширины блестки.
  • Прошейте в обратном направлении и прикрепите правую сторону пайетки.
  • Выведите иглу влево, сделайте еще один стежок и воткните ткань в центр украшения.

Операция повторяется до тех пор, пока не будет создана желаемая полоса «блесток», прикрепленная к детали последовательными стежками.

Ослепительные блестки

Декоративные детали можно разместить на одежде так, чтобы нитки не были видны. Если блестки перекрывают друг друга, их можно спрятать.

Потайная пришивка блесток

Совет! Для потайной строчки лучше выбирать нитки такого цвета. Это наиболее заметно на фоне деталей ювелирных изделий.

Процедура:.

  • Кончик иглы проникает в ткань возле первой блестки и откатывает материал к центру блестки. В результате на одежде появляются первые украшения, которые закрепляются левым стежком.
  • На поверхности ткани иглу проводят слева от первой пайетки (на расстоянии, равном ее половине). Затем игла проходит через отверстие во второй пайетке, прежде чем проникнуть в материал. Она находится в изделии и покрывает стежки первой пайетки.

Затем работа выполняется в том же порядке, заполняя необходимое пространство в одежде.

Совет! Потайной стежок используется для создания обширных вышивок с блестками, заполняя ткань внутри рисунка или узора.

Научиться вышивать блестками несложно. Овладев навыками, можно легко преобразить обычный наряд и выглядеть в нем великолепно!

А ведь еще не так давно блестками украшали только выходные и сценические костюмы, например, на гимнастках и гимнастах. Сегодня они стали обычным элементом декора. Они используются для изготовления вышивальных ниток, бисера, бусин, стекляруса, жемчуга, а также для вышивания различных изделий и вышивок.

Какой способ поможет пришить пайетки к ткани

Большинство людей предпочитают использовать машины для ремонта, но ручная строчка наиболее эффективна для таких деликатных задач.

Застежка с блестками

Существует несколько методов, наиболее часто используемых для этого

  1. Прямой стежок — предполагает продевание иглы через центр самой пайетки с изнаночной стороны на лицевую. Затем игла втыкается в ткань сразу за внешним краем пайетки. Затем делаются два аналогичных стежка, и блестки закрепляются с обеих сторон. Этот шов является наиболее распространенным и актуальным, так как его можно прошить вручную без лишних затрат времени и усилий.
  2. Стежки для пуговиц выполняются в порядке справа налево. Сначала игла вводится снаружи в ткань блузки или другого эластичного материала, а шашка помещается поверх нее. Затем сформируйте небольшую петлю на левой стороне и проденьте иглу через центр пайетки с другой стороны. Затем пришейте еще одну шашечку к левой стороне существующей шашечки вручную и пропустите ее через петлю, удерживая пальцами. Последний шаг — перевернуть иглу и закрепить ее маленьким стежком.
  3. Использование бисера — для этого нужно проколоть ткань иглой вперед через центр бусины, а затем продеть бусину через иглу. Затем другая игла прокалывает центр блестки. Этот метод позволяет шить дополнительные аксессуары, придающие элегантность футболкам и другим предметам одежды. Это не занимает много времени, и это здорово делать без камеры, но присутствие бусин больше бросается в глаза на фото и видео.

Позволяет создавать блестки

Варианты определения блесток

Какой вариант крепления пайеток на ткань выбрать?

На сегодняшний день существует множество способов правильно пришить блестки к одежде без использования машины. Каждый из них имеет свои недостатки и преимущества, поэтому окончательный выбор зависит только от учителя.

Застежка с блестками

Следующие варианты:.

  • Послеигольная строчка — используется для декорирования контрастными нитками, так как ее основным недостатком является визуальная видимость.
  • Потайные швы — эта техника позволяет пришивать блестки к ткани вручную, скрывая шов. Это достигается по принципу рыбьей чешуи — блестки просто накладываются друг на друга, не оставляя между ними пустого пространства.
  • Непрерывная строчка — это самый надежный способ правильно пришить орнамент к ткани без использования машины. Он гарантирует безопасное нанесение и ровную установку.

Важно помнить, что выбор зависит только от мастера и типа эластичной ткани, на которой выполняется работа.

Вышивание съемных маргариток

Советы

Чтобы пришить блестки к ткани как можно красивее, на машине или вручную, рекомендуем воспользоваться следующими советами

  • Несколько раз пройдите по центральному отверстию и краю обшивки. Это позволяет более надежно пришивать блестки к поверхности. Даже два прохода не позволяют ему двигаться, а три обеспечивают полную неподвижность даже во время стирки.
  • Блестки разных форм и цветов можно использовать для того, чтобы подчеркнуть красоту и сделать блестки более заметными на фотографиях и улучшить настроение.
  • При выборе способа пришивания пайеток на эластичные ткани необходимо заранее подобрать нитки того же или противоположного цвета.

Так, нашивание пайеток на футболки и другую одежду — это уникальная возможность вдохнуть новую жизнь в предмет и придать ему неповторимый шарм, красоту и живость.

Перед началом работы необходимо решить, как вы хотите пришивать блестки — на швейной машине или вручную. Новички не умеют вышивать машинной строчкой. В этом случае рекомендуется использовать ручные методы. Это часто оказывается более действенным.

Быстрый способ пришивания пайеток

Пришивание блесток на оверлоке имеет множество преимуществ и особенностей процесса. Многие хозяйки находят его быстрым в работе, и он помогает при выполнении срочных заказов. При работе на машине можно выделить некоторые особенности.

  • Рекомендуется использовать блестки до начала проекта.
  • Вставьте нить с блестками в материал и начните шить классическим способом.
  • Многие хозяйки не используют специальные лапки, поэтому расстояние между стежками больше в зависимости от размера приобретенных блесток.

Игла оверлока проходит через две пайетки, и в середине просверливается новое отверстие. Давление прижимной лапки является классическим. Пришивание атласной ленты не требует использования специального отдельного инструмента. Ткань должна быть плотной и качественной. Для шитья рекомендуется использовать профессиональные прозрачные нитки. Его можно приобрести в магазинах тканей.

Если такой возможности нет, достаточно будет ниток, соответствующих цвету ткани. Блестки нужно пришивать очень аккуратно, чтобы не повредить одежду. Чтобы понять, как пришивать блестки к ткани, нужно знать, какой тип иглы использовать.

Как пришить пайетки непрерывным швом

Иногда учителя используют крючки вместо иголок. Однако для начинающих удобнее и проще работать только с иглой и рукой. Блестки надежно крепятся непрерывными стежками, но стежки в этом случае видны, и цвет ниток должен быть выбран правильно.

Для этого введите иглу в центр пайетки с изнанки и прошейте обратной иглой правый край украшения. Выведите иглу из левого края пайетки и снова прошейте в центре круга. Выньте иглу и сшейте новые шашки вместе, следя за тем, чтобы они соприкасались друг с другом.

Техника размещения пайеток: наложение («рыбья чешуя», мозаика)

Мозаичная техника отличается тем, что пайетки нужно пришивать, начиная со второго ряда, так, чтобы отверстие в середине находилось над соединением двух пайеток в первом ряду. Такая техника делает изделие более прочным на теле, подчеркивает все преимущества и выглядит легче рыбьей чешуи.

Покрытие («рыбья чешуя»)

Для выполнения этой техники каждый ряд чешуек сшивается подводным швом. В этой технике каждый ряд чешуек отделяет половину того, что уже приклеено к детали. Таким образом, швы могут быть скрыты.

Важно! Приобретая инструменты для работы, следует учитывать, что для украшения предметов вышивкой в технике «рыбья чешуя» требуется большее количество блесток, чем для мозаичной техники.

Обратите внимание, что эта техника придает продукту дополнительный объем. Поэтому не все подходит для объектов, изготовленных с такими покрытиями. Для идеального человека рекомендуется использовать технику мозаики. Он помогает скрыть недостатки фигуры и подчеркивает формы.

Оцените статью
myata-dress.ru