Макинтош что это такое. Макинтош что это такое

Большинство компьютеров, даже работающих под управлением DOS, имели 64 или 128 КБ оперативной памяти и один или два 5,25δίσ диска. Жесткие диски не были встроены в систему, но были доступны в «продвинутых» версиях за дополнительные 1 500 долларов США. Macintosh выделялся по нескольким параметрам. Во-первых, у него была мышь.

Иcтория и характерные особенности плаща макинтоша

Мы уже много раз писали об осенних куртках, которые защищают от дождя. После части о куртке Coach остался нерешенным один вопрос — классический Macintosh Macintosh. Мы долго ждали подходящего момента, но, по крайней мере, согласно не очень хорошему прогнозу погоды на следующую неделю, пришло время поговорить с вами об этом.

Название Mackintosh’s Mantle происходит от имени Чарльза Макинтоша, шотландского химика, который в 1823 году изобрел водонепроницаемую ткань. Примечательно, что он сделал это открытие совершенно случайно. В одном из своих экспериментов Макинтош окрасил рукава пиджака раствором каучука, но забыл удалить пятно и через некоторое время понял, что не может найти рукава пиджака.

Год спустя Макинтош основал компанию Mackintosh Waterproof Shoe Company и продолжил свои эксперименты по созданию теплых и водонепроницаемых материалов, начав с шерсти. Однако одежда из каучуковой шерсти была слишком тяжелой для носки, а масла из натуральной шерсти со временем разъедали резину. Другие комбинации ткани и резины также не могли похвастаться надежностью — на холоде одежда спадала, а на жаре почти плавилась. И, самое главное, все имело неприятный резиновый запах. Только солдаты армии и флота были готовы носить такую одежду, в то время как самые требовательные горожане поспешно стирали со скамеек свои резиновые плащи.

История и особенности Cape Macintosh. Фото 1.

1.Чарльз Макинтош. 2. логотип компании Charles MackintoshandCo. 3. иллюстрация начала 20 века. 4.Стив Маккуин из Макинтоша5.археолог из Макинтоша Урсурген Эванс.

Революция произошла после смерти Чарльза Макинтоша и соавт. в 1831 году. Он объединился с человеком по имени Томас Хэнкок. После десяти лет напряженной работы Хэнкок открыл и запатентовал процесс вулканизации резины, который позволил получить прочную, легкую, почти водонепроницаемую ткань. Швы обуви также были покрыты резиновым раствором, а затем загерметизированы, что сделало их полностью водонепроницаемыми, но они пахли из-за недостаточной вентиляции. Добавление отдушек в резину быстро маскировало запах, но дышащие ткани появились только в 20 веке.

Сегодня многие бренды выпускают свои собственные версии обуви — от A.P.C. во Франции до Junya Watanabe в Японии. Но для классики лучше довериться британским производителям — самые надежные производители для защиты от дождя из Великобритании.

Три классические марки

История бренда началась в 1851 году, когда Джон Эмери открыл свое ателье верхней одежды в Лондоне. Он изобрел водоотталкивающий материал и запатентовал свое изобретение под названием Aquascutum (от латинского «aqua» — вода и «scutum» — защита). Плащи поставлялись солдатам британской армии и даже при британском королевском дворе во время Первой мировой и Крымской войн.

Компания Charles Mackintosh существует с 1823 года и продолжает производить водонепроницаемую обувь макинтош. Почти 200 лет спустя мало что изменилось. Большинство процессов по-прежнему выполняется полностью вручную, а в производстве используется только хлопчатобумажная резина, изготовленная по старинным технологиям.

Компания была основана в Манчестере на рубеже прошлого века бывшим военным Джеком Уайтом и до сих пор занимается производством верхней одежды. Private White производит свою косметику из технически совершенных вентилируемых тканей, а также из вощеного габардина.

Особенности кроя макинтоша

Пальто имеют воротники и потайные застежки, чтобы предотвратить проникновение ветра и дождя.

Ранние куртки-макинтоши имели довольно узкие плечи и были довольно узкими, тогда как сегодня они шире и более традиционные с рукавами реглан.

Оригинальные водонепроницаемые макинтоши были значительно длиннее. Современные макинтоши обычно делаются чуть выше колена.

Макинтош однобортный, не имеет пояса или пряжки, что отличает его от тренча.

Различия в тканях менее очевидны. Тренчи изготавливаются из габардина, а макивары, как правило, из водонепроницаемого хлопка с резинкой.

К маю того же года было продано более 70 000 компьютеров. ДжерриПернелл из компании Byte сказал, что Macintosh привлек многих людей, которые раньше недолюбливали компьютеры. По его мнению, причиной тому была мышь и всплывающие пункты меню. Излишне говорить, что когда мир Джерри рушился, текстовый интерфейс был заменен графическим.

Содержание

1979-1984: развитие

Программа Macintosh началась в конце 1970-х годов, когда Джеффу Раскину, уже работавшему в компании Apple, пришла в голову идея создать компьютер, удобный и недорогой для среднего потребителя. Он решил назвать компьютер в честь своего любимого сорта яблок — Macintosh1, но ему пришлось изменить название по юридическим причинам, так как оно было очень похоже на название компании Macintosh Laboratories, которая производила аудиооборудование. Стив Джобс попросил разрешения на свободное использование названия Apple, но не получил его, поэтому Apple была вынуждена купить права на использование названия. 2Рускин получил разрешение начать проект и начал нанимать новых людей в свою команду в сентябре 1979 года.3 Среди прочего, ему нужен был инженер, который мог бы создавать полноценные прототипы. Билл Аткинсон, который присоединился к другой программе Apple под названием Lisa (они разрабатывали похожие компьютеры, но на более высоком уровне), познакомил Раскина с Барреллом Смитом, техником по ремонту оборудования, который пришел в компанию в 1979 году. Большая команда разработчиков спроектировала и создала оригинальные компьютеры Macintosh и оригинальную версию операционной системы MacOS для них. Помимо Раскина, Аткинсона и Смита, в команду входили Джордж Кроу4 , Крис Эспиноса, Джоанна Хоффман, Брюс Хорн, Сьюзан Кэр, Энди Херцфельд, Гай Кавасаки, Дэниел Кок5 и Джерри Мэнок. 6 7

Смит изготовил первую материнскую плату Macintosh в соответствии со спецификациями Раскина. Он имел 64 килобайта оперативной памяти, процессор Motorola 6809E и поддерживал монохромный дисплей с разрешением 256 x 256 пикселей. Другой член команды MAC, Бад Триббл, был заинтересован в запуске программы Lisa Platform на Macintosh и спросил Смита, сможет ли он интегрировать процессор Motorola 68000 из LISA в систему MAC без увеличения затрат. Он спросил, можно ли интегрировать процессор Motorola 68000 от LISA в систему MAC без увеличения затрат. К декабрю 1980 года Смит смог разработать плату, которая не только обеспечивала работу процессора 68000, но и поддерживала увеличение тактовой частоты с 5 до 8 МГц. Конструкция Смита включала меньшее количество микросхем оперативной памяти, чем у Лизы, что позволило значительно снизить стоимость. Окончательный дизайн MAC был автономным и наполнен графикой быстрого рисования и всего 64 килобайтами ПЗУ. Это было намного больше, чем у большинства компьютеров того времени. Машина содержала 128 килобайт оперативной памяти в виде 16 64-килобайтных чипов, приклеенных к материнской плате.. На материнской плате не было дополнительных разъемов для памяти, но ее можно было расширить до 512 Кбайт, сварив 16 разъемов, чтобы добавить 256 Кбайт ОЗУ на чипе вместо заводских 64 Кбайт. Появившийся в производстве аппарат был оснащен 9-дюймовым монохромным экраном с разрешением 512 x 342 пикселей. Размер экрана оказался больше, чем было запланировано. 8

Оригинальная система Mac OS 1984 года предлагала радикально новый графический интерфейс пользователя. Вместо абстрактных текстовых команд пользователи взаимодействовали с компьютером через поверхности каретки и использовали значки реальных объектов, которые уже были знакомы пользователям.

Сфера применения

Компьютеры Macintosh можно использовать для выполнения тех же задач, что и компьютеры Windows и системы на базе Linux. Имеется широкий выбор как программного, так и прикладного программного обеспечения, включая Microsoft Office, Adobe Photoshop и другие известные программы для Mac.

Macintosh также широко используется для компьютерной графики, печати и звукозаписи.

Переход на OS X в качестве неконкурентной операционной системы UNIX, официально сертифицированной как UNIX 0.3, расширил спектр программного обеспечения, доступного для Macintosh.

Переход на архитектуру Intel

Изменение архитектуры вызвало проблему несовместимости процессорных команд: старые приложения, созданные для процессоров PowerPC, не могли работать на процессорах Intel. Эта проблема может быть решена двумя способами. Рекомендуется, чтобы все новые приложения выпускались в рамках универсальной бинарной стратегии. В этом случае один и тот же код может выполняться на обоих процессорах и, следовательно, на старых и новых компьютерах Macintosh. Старые приложения выполняются на новом процессоре с помощью специального командного интерпретатора Rosetta, который преобразует команды Intel в команды PowerPC и обратно. Этот процесс полностью прозрачен для клиента, но приложение работает немного медленнее. Однако Rosetta Translator имеет некоторые ограничения. Наиболее важным из них является то, что он может запускать только приложения, созданные специально для Mac OS X, то есть приложения, созданные в среде Cocoa или Carbon (версии, разработанные специально для Mac OS X). (Миграция приложений из предыдущих систем). Приложения, перенесенные из старых версий операционной системы MacOS9 (также известной как Classic), т.е. приложения, которые не были разработаны в среде Carbon, не могут быть запущены через транслятор Rosetta и, следовательно, на новом процессоре Они не смогут бежать. К счастью, таких приложений осталось немного.

Переход на процессоры Intel значительно упростил и ускорил работу виртуальных машин под управлением виртуальных операционных систем. Кроме того, была реализована функция BootCamp, которая позволяет Макинтошам устанавливать и запускать другие операционные системы и загружаться на одной из них. Он уже поддерживает Windows XP и Windows Vista (32- и 64-разрядные модели с 64-разрядными процессорами — для всех устройств Macintosh на этой операционной системе созданы драйверы) и Windows 7. Пользовательские дистрибутивы Linux могут быть установлены независимо от Apple (хотя существуют проблемы с установкой операционной системы, главная из которых — отсутствие драйверов). Эта инициатива превращает Macintosh в компьютер общего назначения с целым рядом операционных систем, доступных для процессоров Intel. Rosetta удалена из MacOSX 10.7, поэтому приложения для PowerPC больше не будут запускаться.

Оцените статью
myata-dress.ru