Лучшие и худшие ткани для летней одежды. Из какой ткани лучше шить летнюю одежду

Процесс изготовления льна довольно трудоемкий, но результат того стоит. Этот натуральный материал сохраняет прохладу в жаркую погоду и тепло в прохладную. Льняные волокна устойчивы к микробному разрушению и обладают антибактериальными свойствами.

Лучшие дышащие ткани, одежду из которых стоит носить летом

Это руководство по выбору лучших летних тканей, которые помогут вам выглядеть красиво и чувствовать себя отлично в течение всего жаркого сезона. Главное — правильно подобрать ткани, чтобы вам было прохладно, будь вы на работе или на отдыхе. Однако неправильный выбор может привести к появлению видимых пятен пота и неприятных запахов на одежде.

Если вы хотите одеваться соответствующим образом в жаркую погоду, необходимо учитывать воздухопроницаемость ткани, ее способность впитывать влагу, плотность переплетения и не забывать о размере изделия. Независимо от того, предпочитаете ли вы натуральные, органические, синтетические или смешанные ткани, на выбор предлагается множество отличных вариантов.

Плотность ткани. гигроскопичность. воздухопроницаемость

Сначала разберитесь в терминах, используемых для описания конкретного типа ткани.

Дышащие свойства — это способность воздуха проходить через одежду и способствовать испарению пота. Чем плотнее переплетение нитей, тем плотнее ткань и тем меньше она дышит. Например, chambray и denim (джинсовая ткань) сделаны из хлопка и сотканы одинаково.

Однако в джинсовой ткани используется более толстая пряжа и более плотное плетение, что делает ее более прочной, но менее воздухопроницаемой. Джинсы подходят для холодной погоды, но не для жаркой.

Влагопоглощение (влагоперенос) — это способность ткани впитывать влагу с кожи человека и испарять ее в окружающую среду для поддержания здоровья организма.

Хлопок, очень легкая и дышащая ткань, полностью впитывает и удерживает влагу, не позволяя ей испаряться снаружи.

Шерсть и некоторые синтетические материалы способны впитывать влагу с кожи и переносить ее на внешнюю сторону одежды, где она испаряется, не оставляя ощущения липкости.

Люди, которые работают или отдыхают во влажном климате, должны знать, что чем быстрее сохнет ткань, тем больше времени требуется телу, чтобы почувствовать сухость и прохладу. Поэтому не покупайте одежду, ткани которой сохнут медленно.

Сушка одежды

Натуральные дышащие ткани

Посмотрите на пять лучших натуральных дышащих тканей.

Хлопок.

Хлопок популярен в жаркую погоду, так как является воздухопроницаемым и эластичным материалом. Хлопок входит в состав многих тканей, включая трикотаж (используется для изготовления блузок), шамбрэй и поплин.

Хлопок помогает сохранять прохладу, но очень хорошо впитывает влагу и медленно испаряет ее, что делает его подходящим для повседневного использования в дополнение к спортивным тренировкам.

Хлопковые ткани хорошо впитывают красители, прочны, мягки и легко стираются. По этой причине многие предметы одежды, включая деловые костюмы, изготавливаются из хлопка.

Недостатком хлопка является то, что влага не испаряется быстро. В результате на ткани появляются пятна от пота, и она больше мнется при стирке.

Еще одно сырье, которое обычно ассоциируется с высокой воздухопроницаемостью тканей и прохладной, легкой летней одеждой. Относительно толстые волокна и свободный, открытый трикотаж, используемый в льняной одежде, идеально подходят для лета.

Преимуществами льна являются его долговечность, воздухопроницаемость и простота в уходе. К сожалению, льняные ткани легко мнутся, долго впитывают влагу и медленно сохнут.

Конопля.

Если вы являетесь поклонником хлопка, органические ткани из конопли — отличный выбор. Как и хлопок, конопля дышит и хорошо впитывает красители. Он также лучше впитывает влагу, чем хлопок, и регулирует теплообмен. Он чрезвычайно эластичен и обладает антибактериальными свойствами.

Еще одна ткань, которая дышит. Легкий и приталенный. Сочетание льна и шерсти позволяет создавать костюмы и пальто, которые можно носить круглый год.

Недостатки шелка заключаются в том, что он чувствителен к пятнам пота, медленно сохнет, легко сминается и имеет неприятный запах.

Шерсть мериноса.

Шерсть мериноса — еще один натуральный материал, который можно использовать для изготовления летней одежды. Шерсть мериноса — еще один натуральный материал, который можно использовать для изготовления летней одежды.

Когда шерсть соткана из тонких волокон, воздух лучше циркулирует, влага быстрее испаряется и не впитывает запахи. Именно поэтому классические и спортивные носки изготавливаются с добавлением этой шерсти.

Батист. Идеальное сочетание плотности и легкости. Текстура этой ткани очень мягкая и нежная на коже. Изготавливается из крученого хлопка, шелка или льна. Идеально подходит для пошива легких, романтичных платьев.

Натуральные материалы

Самая очевидная мысль: лучшие ткани для лета — натуральные или смешанные (то есть состоящие из смеси синтетических и натуральных волокон). К ним относятся, например.

  • Из толстого и тонкого хлопка обычно шьют все: футболки, юбки, брюки, джемперы, сарафаны и платья. Натуральный хлопок легко дает усадку и должен стираться при низких температурах. Он мнется, но его можно гладить, что не является проблемой. Особенно хорош летом, в
  • Сатин или другой шелковистый хлопок. Эта обработка придает материалу свойства шелка, делая ткань гладкой и шелковистой, гигроскопичной, удобной и красивой. Это фундаментальное свойство атласа, очень важное в солнечную погоду, он не выцветает в течение длительного времени.
  • Шерсть, да, парадоксально! Из шерсти можно изготавливать деликатные ткани, которые идеально подходят для отвода пота от кожи, пропускают воздух и согревают ночью. Из шерсти можно сшить потрясающие вечерние платья.
  • Белье отлично подходит для летнего удушья! Гипоаллергенная, предотвращающая рост бактерий и плесени, она чрезвычайно удобна и воздухопроницаема и подходит для пошива брюк, юбок, красивых длинных сарафанов и мужских летних костюмов. Он мнется, что затрудняет уход за ним, но это его единственный недостаток.
  • Шелк — еще одна антибактериальная ткань, обладающая способностью охлаждать кожу. Натуральный шелк очень удобен в носке даже в жаркие дни. Однако яркие цвета шелка обычно не подвержены воздействию прямых солнечных лучей и могут со временем выцветать. Кстати, искусственный шелк сохраняет почти все соответствующие природные свойства, за исключением антимикробных веществ.
  • Шифон — это полупрозрачный материал на основе хлопка, который можно использовать как самостоятельно, так и в качестве подкладки или дополнения к более плотным тканям. Шифоновые блузки и сарафаны идеально подходят для удушливой погоды, их можно надевать как на пляж, так и на ужин в ресторане.

Синтетические полотна

Нет ничего плохого в синтетике, если она хорошего качества и подходит к случаю. Существуют легкие и дышащие синтетические материалы, которые станут отличным вариантом летнего наряда.

  • Lyocell (Tencel, Orcel) — это целлюлозная ткань, полученная из переработанного эвкалипта, часто в сочетании с эластаном или модалом. На ощупь он похож на шелк, качественный хлопок или шерсть, он чрезвычайно прочен, но самое главное — он настолько гипоаллергенен, что используется в медицине. «Он дышит, не притягивает пыль и вообще универсален: из него можно делать как постельное белье, так и летнюю одежду,
  • Модал — это полусинтетическая вискоза, которая также состоит из целлюлозы. Он очень легкий, гигроскопичный, устойчивый к сминанию, прочный и экологически чистый, но, как шелк и атлас, обладает «охлаждающим» эффектом, поэтому идеально подходит для лета.

Как видите, существует множество вариантов! Вы можете выбрать материал в зависимости от наряда: для вечернего платья используйте шелк, а для повседневной носки — дешевый хлопок или прочный лен. Синтетические ткани также заслуживают внимания.

Какие ткани совсем не подойдут для лета

Что не следует использовать? これらは::

  • Нейлон, полиэстер, акрил, винил — идеально подходят для добавления к натуральной ткани, чтобы улучшить ее характеристики, но они не дышат и сами по себе неудобны. Летом в них легко промокнуть, и пот никуда не денется. Существует риск перегрева и теплового удара,
  • Флис — отличная ткань для изготовления мягких зимних пальто, утепленных пижам, домашней одежды, толстовок, теплых кигуруми, но абсолютно ужасный выбор для лета, просто потому что флис не впитывает влагу и в целом слишком теплый для夏。

Планируете ли вы сшить что-нибудь на лето? Если да, то мы приглашаем вас выбрать дизайн в любом из летних номеров журнала Ottobre Design! И вы можете выбрать ткань, подходящую для проекта, в нашем интернет-магазине тканей.

Еще одна ткань, которая дышит. Легкий и приталенный. Сочетание льна и шерсти позволяет создавать костюмы и пальто, которые можно носить круглый год.

Натуральные ткани для лета

Для производства натуральных тканей для летних платьев используются натуральные волокна: хлопок, лен, шелк. Этим объясняется привлекательный внешний вид и отличные свойства натуральных материалов.

長所と短所

  • Хорошая гигроскопичность. Он означает способность впитывать и выводить влагу, что позволяет чувствовать себя комфортно в жаркую погоду.
  • Износостойкость. Натуральные волокна достаточно прочны, чтобы противостоять воздействию истирания, температуры и пота. Поэтому платье сохраняет привлекательный внешний вид даже после долгих часов использования и частых стирок.
  • Высокая воздухопроницаемость. Волокна пропускают воздух, обеспечивая вентиляцию одежды.
  • Гипоаллергенно. Не вызывает аллергии, не раздражает кожу, удобен в носке.

Материалы для летнего платья

Виды хлопчатобумажных тканей

Хлопчатобумажные ткани недороги, имеют большое разнообразие видов и просты в уходе. Они пользуются спросом уже несколько лет и имеют давнюю популярность. Какие ткани лучше всего подходят для летнего платья?

更紗。 Эта ткань соткана из полотняного переплетения и обычно имеет яркий, набивной рисунок. Не зря выражение «счастливый ситец» широко известно. В основном она используется для пошива летних солнц и платьев с большим количеством складок и рюшей.

Поскольку ткань имеет рыхлую структуру, легко мнется и плохо держит форму, из ситца не стоит шить платья узких силуэтов. Скульптурная женщина должна знать, что тонкая ткань может подчеркнуть недостатки тела.

Ситец

Сатин. Гладкая ткань сатинового плетения с матовым блеском. По внешнему виду он похож на шелк, но имеет более плотную, немного жесткую структуру. Сатин обычно используется для нарядов прямого или А-силуэта. Чтобы летние платья облегали фигуру, можно использовать ткани с небольшим добавлением синтетических волокон.

Батист — тонкая, полупрозрачная ткань полотняного переплетения. Легкая, почти невесомая ткань хорошо пропускает воздух, что делает ее идеальной для жаркой погоды. Отличается мягкостью и высокой драпируемостью.

Подходит для пошива одежды в романтических стилях. Для лета особенно подходят платья в пол с оборками, батистовые оборки пастельных тонов с цветочным рисунком. Для отделки можно использовать кружево и атласную тесьму.

Легкие ткани

Маркизетта. Крученые нити сплетаются вместе для получения тонкого, сетчатого льна. Из-за особенностей технологии изготовления он легко крошится и расходится по швам. Маркизы используются для изготовления платьев с летящими силуэтами, а вышивка и кружевные ткани часто используются в качестве отделки. Подкладка необходима, так как полупрозрачная конструкция может показать все недостатки фигуры.

Скрепки. Мягкие ткани хорошо драпируются и легко укладываются в складки. Эта ткань используется для легких летних платьев с пышными юбками. Модели в пол имеют особенно элегантный вид с открытыми линиями плеч и пышными рукавами. Легкая структура платья делает его идеальным для женщин с более полной фигурой без слишком большого объема.

Искусственные платьевые ткани

Искусственные волокна изготавливаются из древесной целлюлозы, химически обработанного природного сырья. К искусственным волокнам относятся вискоза, ацетат и триацетат. Если сравнивать их с натуральными волокнами, то они более доступны по цене, при этом долговечны и менее капризны.

Ткани, которые следует выбирать для летних платьев:.

    . По свойствам может заменить хлопок. Отличается средней гигроскопичностью, хорошо пропускает воздух, легко закладывается в складки. Мнется, быстро теряет форму. Не подходит для пошива летних платьев облегающего силуэта.
  • Ацетатный шелк. Она характеризуется низким влагопоглощением, низкой воздухопроницаемостью и высокой электризуемостью. Жесткая структура и сильный блеск по сравнению с натуральным шелком. Практически не мнется, хорошо драпируется и сохраняет форму. Чаще всего изготавливаются из плиссированного или занавешенного ацетатного шелка платья корсо.

Синтетические материалы для платьев на лето

Для летних платьев не рекомендуется использовать 100% синтетические ткани, такие как полиэстер, капрон, нейлон, полиамид, эластан и спандекс. Они недороги, а выглядят и ощущаются так же, как и натуральные материалы. Они не мнутся и не теряют форму, обладают высокой стойкостью к истиранию и долговечностью. Однако они не отвечают гигиеническим требованиям, что неприемлемо для легких плательных тканей.

Синтетика

Основные недостатки синтетики:.

Оцените статью
myata-dress.ru