Книжка-малышка своими руками: 5 отличных идей. Как сделать своими руками книжку малышку

Сделайте наброски самых сложных страниц, чтобы книгу было легче сшить. Рисуйте фигурки животных, цветы и геометрические фигуры. Для этого можно использовать готовые шаблоны. Когда у вас есть идеи и эскизы, начинайте сшивать страницы.

Как сделать книжку-малышку своими руками для детского сада

Интересные качественные книжки для малышей можно сделать своими руками. Если продукт предназначен для детей до трех лет, то обычно только мать или воспитатель. Однако в создании таких необычных книг уже могут принимать участие мальчики и девочки постарше.

Книги для малышей, его руки будут очень легкими и в основном ориентированы на детей в возрасте 3-4 лет. С такими учебными пособиями они активно занимаются в детском саду. Однако они также актуальны для использования дома и родителями. Благодаря ярким и красочным картинкам они привлекают и интригуют внимание детей постарше. В результате полезные занятия превращаются в игры.

Темы и информативный контент

Чтобы увлечь детей в возрасте 3-4 лет, важно правильно выбрать темы для рукодельных книг. Прежде всего, дети очарованы сказками и мультфильмами. Предметом книги может быть отдельное произведение или целая группа различных произведений.

Например, интересными могут оказаться детские книги о популярных русских сказках. Другой вариант — взять любимый мультфильм ребенка и использовать его только для украшения. Сегодня родители и учителя часто выбирают следующие мультфильмы в качестве основной темы детских книг: «Малисарики», «Три кота», «Фиксики», «Щенячий патруль», «Синий трактор» и «Барбоскины». Еще один интересный вариант — придумывать свои собственные мультфильмы и сказки.

Здесь не нужно уметь полноценно рисовать и создавать длинный и сложный сюжет. Придумайте несколько восхитительных персонажей и простую историю о них. Истории могут сделать человека личностью, и к ней может обратиться большее количество детей, планирующих работать с ней.

Как сделать детскую книжку своими руками для детского сада

Помимо мультфильмов и сказок, в книжках для малышей можно использовать и многие другие темы. Об этом свидетельствует таблица.

Выпуск. Рисунок.
Животные. Тема животных может быть превращена в общую или отдельную тему. Например, домашние животные, обитатели лесов или зоопарков. Если у вашего ребенка есть собственный питомец, важно сделать его главным героем и темой книги.
Времена года. В этой теме вы получите хорошее представление о временах года и их характеристиках. Для создания таких детских книжек можно использовать даже натуральные материалы. Например, сушеные листья, желуди, сушеные ягоды черники.
Растения, птицы, море, динозавры. Любая тема живой природы может стать главной темой детской книги. Рекомендуется выбрать то, что интересует ребенка, например
Еда. Если сделать еду и напитки главной темой книги, можно познакомить детей со здоровой и нездоровой пищей. А еще — понять, насколько важна еда для организма, как она на него влияет и почему нужно завтракать, а не быть любителем сладкого.
Больницы, пожарные станции, гаражи, библиотеки. Используя основную тему детских книг, вы можете поговорить с ребенком о различных моментах жизни и занятиях. Опять же, следует ориентироваться на интересы ребенка в конкретный момент времени.
Семья. Если вы планируете заниматься с книжкой-малышкой дома, ее главной темой может стать семья самого ребенка. Затем используются реальные фотографии ребенка и его семьи. При обучении в детском саду лучше всего рассказывать о семье и объяснять имена родственников. Здесь они могут поговорить о тепле и душевности, любви между родственниками и других важных вещах.

Для среднего дошкольного возраста

Книжки для малышей (в их руках это происходит достаточно быстро) могут быть адаптированы для учеников средней школы. Этому 4-5 лет. Для детей постарше нужно потратить больше времени на совершенствование и украшение изделий. Им могут быстро наскучить простые буклеты без сюрпризов и секретов.

Темы и информативный контент

Для детей в возрасте 4-5 лет можно также сделать детские книжки со сказками или мультфильмами. Однако это уже должны быть проекты для детей постарше. Например, мультсериалы, истории о супергероях или принцессах. Забавные книги о диснеевских персонажах были бы интересны. Это могут быть принцы или принцессы, животные или насекомые, птицы или морские обитатели.

Если книга на какую-то тему, отличным вариантом будет разрезать их на необычные фигуры. Например, в виде овощей, фруктов, сладостей, сказок или героев мультфильмов.

Как сделать детскую книжку своими руками для детского сада

В возрасте 4-5 лет уже можно начинать постепенно изучать буквы и цифры. Для решения этих вопросов важно делать детские книжки. Например, сделайте один из них посвященным алфавиту. Чтобы не делать книгу слишком большой, можно разделить ее на разные части. Первая часть должна быть посвящена только гласным, а вторая — только согласным.

Интересный вариант — сделать небольшую книжку с буквами, которые ребенок не может произнести. Для проведения этой процедуры необходимо проконсультироваться с логопедом. Это особенно легко сделать в детских садах. Таким образом, работать с проблемными буквами и звуками становится проще и интереснее. Курсы логопедии можно превратить в игры.

Для каждой буквы можно сделать отдельную книгу. Например, первая буква может быть посвящена букве А. В него можно внести слова на эту букву, интересные истории о ней, загадки, рифмы и другие подобные материалы. Интересный вариант — придумать для ребенка историю о букве А и оставить на странице книги подсказку о том, как это легко сделать.

Если изделие персонализируется для детей, основной темой может быть любимый фильм, сказка, мультфильм или персонаж мальчика или девочки. Готовая книга станет идеальным подарком. Если у ребенка есть любимый персонаж, важно рассказать о нем как можно больше информации на его страницах. Например, все об истории создания и его семье. Кроме того, вы можете придумать свои собственные новые приключения любимого персонажа.

Выбор текста

Самым трудоемким процессом при создании такой книги является выбор текстов.

Они должны одновременно отвечать ряду требований.

Как сделать детскую книжку своими руками для детского сада

Не следует использовать очень большие тексты. Их трудно уместить на страницах детской книги. Шрифт должен быть значительно уменьшен в размере. Это сделает текст менее привлекательным и трудным для чтения.

Для детских книг подходят разнообразные сказки, пословицы и поговорки. Короткие загадки и шутки могут разбавить текст. Может быть интересно работать с четырех- или пятилетними детьми над текстом для продукта.

Например, создавайте истории, мультфильмы или сказки. Если темой книги является любимый персонаж ребенка, стоит предложить мальчику или девочке подумать о продолжении его или ее приключений. Это также могут сделать родители или учителя. Таким образом, продукт может стать настоящим подарком-сюрпризом для маленького читателя.

Для старшего дошкольного возраста

Маленькие книжки (изготовление своими руками также актуально для детей 5-7 лет) можно позитивно использовать в старших группах детских садов. Особое внимание следует уделить наполнению изделия, так как очень трудно удержать внимание мальчиков и девочек этого возраста.

Темы и информативный контент

Выбрать интересные темы для детей в возрасте 5+ непросто. Все основы (природа, еда, времена года, животные) до этого возраста уже знакомы. Поэтому мастеру необходимо тщательно выбирать новые и интересные. На помощь ему приходят современные мультфильмы, сказки и сериалы.

Как сделать детскую книжку своими руками для детского сада

Чтобы заинтересовать и увлечь ребенка, он может связать тему детской книги с мультфильмом, который только что вышел на экраны. Следующей задачей, первой из которых может быть ознакомление с новинкой. В этом случае уместно заполнить страницы книги такими заданиями, как картинки из мультфильма, изображения героев и лабиринты с ним. Наконец, уместно будет задать ему вопросы о нем самом и постараться сделать их информативными.

Еще одна популярная тема — школа. В возрасте пяти-шести лет он уже может быть довольно простым. В старших группах детского сада дети активно готовятся к поступлению в первый класс. Поэтому вполне возможно посвятить небольшие книги изучению букв, цифр и даже основных принципов сложения и вычитания.

Например, интересная книга на тему чтения. К ним можно отнести популярные короткие рассказы на слоги, буквы в разных формах. Связано с заданием — нахождение гласных/ согласных звуков на картинках лабиринта. Идеально подходит для привлечения внимания к поиску символов в разных шрифтах.

Задания могут быть связаны с чтением простых слогов, сложением цифр и нахождением гласных и согласных звуков. В результате получается и веселая игра, и обучающий опыт.

Если у ребенка есть особое хобби, уместно также сделать его главной темой детской книги. Возможно, он увлекался борьбой, плаванием, футболом, супергероями или коллекционировал кукол. Или он мечтает стать врачом, космонавтом или инженером. Все эти функции можно сделать интересными, работая над продуктом. Если в детской книге говорится о мечтах ребенка, посмотрите на забавную стилизованную фотографию себя на обложке.

Очень популярная тема в детских книжках сегодня — детские эмоции. Психологи рекомендуют начинать изучать его в детском саду. Вместе с родителями и учителями дети могут научиться распознавать свои эмоции, справляться с ними и выражать их экологично.

Выбор текста

Текст книги зависит от ее тематики. Например, для учебной книги об алфавите можно выбрать стихотворение о буквах и чтении.

Буква за буквой — и слово готово.

Я читаю ее так, как будто заново учусь.

Я не привык читать от точки к точке, как будто

‘Как будто мой язык ходит по кочкам.

‘ И твердый и мягкий знаки.

Простые стихи, подобные этому, помогут вам понять русскую письменность и простейшие правила. В будущем они будут полезны для школьников.

Актуальны все те же истории, сказки, загадки и пословицы. Если основной темой детской книги является работа мечты ребенка, вы можете рассказать ее истории на страницах и поговорить о важности, всех плюсах и минусах. Ребенок поймет, чем занимается его любимый врач и как он помогает людям. Уместно рассказать им, как получить желаемую профессию и с какими трудностями они столкнутся на этом пути.

Оцените статью
myata-dress.ru