Капсульный гардероб. Как сделать, чтобы всегда было что надеть, и не разориться. Как составить капсульный гардероб

3. изучите правила выбора одежды, подходящей к вашей фигуре. Если у вас есть участки одежды, которые вы хотите исправить, не включайте в свой гардероб ничего, что противоречит этой цели.

Капсульный гардероб. Как сделать, чтобы всегда было что надеть, и не разориться?

Мода диктует правила. Однако не обязательно поддаваться им. По словам Ива Сен-Лорана, «мода временна, стиль вечен». Чтобы всегда выглядеть стильно и подтянуто, эксперты рекомендуют выбирать капсульный гардероб. Давайте поговорим о том, что это такое, как сделать свою собственную капсулу и что она должна содержать.

Капсула — это гардероб из 5-10 предметов, не считая аксессуаров, сочетающихся друг с другом. Множество комбинаций позволяет сочетать различные образы с минимальным набором предметов. Это не означает, что можно ограничиться только пятью объектами. Нет, капсула — это множество объектов, объединенных одним стилем, одной цветовой палитрой и одной жилой зоной. Например, офисная униформа или праздничные капсулы.

Зачем нужна капсула?

Такой способ подбора гардероба решает сразу много проблем:.

  • Экономия времени. Вы быстро увидите, с чем можно сочетать те или иные предметы. Вам не придется каждый день тратить время на подбор образа.
  • Экологические соображения. Некоторые виды одежды охватывают все сферы жизни. Это означает, что покупается меньше одежды и, в конечном счете, производится меньше одежды.
  • Систематика. Если вы уже создали капсулу, вы будете знать, что вам подходит по стилю, цвету и фасону. Это убережет вас от ненужных и импульсивных покупок в будущем. Вы будете точно знать, что вам действительно нужно.
  • Экономьте деньги. Сократите количество покупаемой одежды и тратьте меньше.
  • Избавьтесь от ненужных вещей. Вы будете точно знать, что надеть и от чего избавиться. Пространство и порядок.

Использование «капсульных шкафов» было впервые предложено владелицей гардероба Сьюзи Фокс в 1970-х годах. Она считает, что капсульный гардероб должен включать в себя вещи, устойчивые ко времени. Такой гардероб должен состоять только из сезонных вещей.

В этом есть несколько истин. Качественные и элегантные вещи не теряют своей ценности, и владельцы могут комбинировать их с предметами из новых коллекций. На практике, однако, бывает трудно найти гибкие и комплексные предметы, которые будут служить вам долгое время.

Принципы капсульного гардероба

Прежде чем перейти к выбору вещей, давайте определимся, что мы ищем.

Простота. Чем проще фасон, крой и цвет, тем больше одежды будет соответствовать этой вещи. Как говорится, это можно сделать и с миром, но, по крайней мере, с праздником.

Совместимость. Существует три правила. Каждый элемент должен сочетаться как минимум с двумя другими элементами.

Качество. Хорошие ткани и качественные швы гарантируют долгую носку. Это избавляет от необходимости искать замену любимому.

Основные цвета. Черный, белый, бежевый и джинсы — это классическая одежда, которая всегда в моде. Это цвета, которые больше всего подходят друг другу. Они должны быть инкапсулированы. Однако их можно разбавлять тем, что вам подходит. Обычно остаются три основных цвета и один контрастный.

Стиль. Ориентируйтесь на особенности своего телосложения. Не выбирайте сложные стрижки, если вы не знаете, как их носить или сочетать. Купите тот, который будет полностью удобен.

Вам необходимо решить: а) в каких областях вам необходимо создать капсулу (работа, встречи с друзьями, спорт, праздники и т.д.); б) какая капсула должна стать основой (основной частью) вашего гардероба.

Как составить капсульный гардероб для каждого сезона

1

К сожалению, базовые гардеробы не могут полностью удовлетворить наши потребности из-за различных сфер жизни, времен года и т.д. На данный момент существует капсульный гардероб. Это похоже на сборку шкафа из Lego. Сначала вы строите основу, а затем добавляете недостающие части. То же самое относится и к одежде. Сначала создайте основу, затем добавьте капсулы.

Капсула — это набор элементов шкафа, которые сочетаются друг с другом по стилю, цвету и направлению.

Пример повседневного гардероба

Как правило, капсула состоит из пяти-восьми предметов без аксессуаров. Капсулы предназначены для полного охвата какой-либо области жизни человека. Гардероб может содержать множество капсул: одна для свободного времени, одна для работы, одна для вечера, одна для спорта, одна для зимы, одна для лета и т.д.

Офисная капсула должна включать профессиональную одежду преимущественно нейтральных цветов и естественного покроя. Праздничные капсулы, с другой стороны, включают более свободные модели, свободный крой и яркие цвета.

История шкафов-купе с капсулами

Термин «капсульный гардероб» впервые был введен Сьюзи Фейк, владелицей лондонского бутика Wardrobe в 1970-х годах. Он утверждает, что капсульный гардероб должен состоять из одежды, которая сохраняется и может носиться в течение длительного времени. Сезонные товары.

Идею капсульного гардероба переняла американский дизайнер и основательница компаний Donna Karan и DKNY. В 1985 году он выпустил сборник под названием «Семь простых вещей». Основная идея капсул Донны Каран заключается в том, чтобы вещи идеально сочетались друг с другом, охватывая большинство сфер жизни активного бизнесмена.

На сегодняшний день популярны такие демократичные бренды, как Zara, H&M и Massimo Dutti. Хотя они создают коллекции по принципу капсульного гардероба, вы уже заметили, что каждый сезон в бутиках бренда можно легко найти предметы, подходящие друг другу по стилю, цвету и дизайну.

Крупные бренды также выпускают сезонные коллекции (до/после, круиз/курорт), в которых подчеркивается согласованный стиль одежды.

пример капсулы

Однако если вы хотите выбрать одежду от разных брендов, не основанную на сезонных капсульных коллекциях, создайте капсульный шкаф, по мнению других авторитетов.

Составление капсульного гардероба

Первое, что вы должны сделать, это спроектировать свой круг и разделить его на зоны в соответствии с вашим образом жизни. Это поможет вам ясно увидеть, в каких областях вашей жизни вы доминируете, и вы будете знать, с какой капсулы вам следует начать, составляя свой гардероб.

Круговые диаграммы

Капсулы для каждого сезона

Для каждого сезона выбирайте свою капсулу, но есть и такие вещи, которые можно переходить из одной капсулы в другую.

Капсулы зимние

Поскольку зимние гардеробы не отличаются особым разнообразием, основу зимней капсулы составляют верхняя одежда, обувь и различные аксессуары (шапки, шарфы, перчатки). Важной особенностью этой зимней капсулы является связь между теплом и теплом, необходимым в холодные зимние дни. Мех, шерсть, кожа и кашемир — основные фактуры зимней капсулы.

Пример зимней капсулы

Весенний гардероб.

В весеннем капсульном гардеробе царит романтическая и игривая атмосфера. После суровых зимних холодов самое время облегчить свой гардероб и сделать его более утонченным и изысканным. Весна — сезон экспериментов, не бойтесь включать модные вещи в свою весеннюю капсулу. Основными акцентами весенней капсулы являются яркие или светлые оттенки одежды.

пример пружинной капсулы

Гардероб на лето

Для большинства людей лето совпадает с сезоном отпусков, поэтому капсульный гардероб на лето включает в себя в основном одежду для отдыха. Футболки, блузки, юбки, шорты, платья, сарафаны, купальники. Летом белый цвет активно используется как в одежде, так и в обуви и аксессуарах. В дополнение к белому рекомендуются яркие, сочные цвета или, наоборот, мягкие пастельные оттенки. Кроме того, летняя мода дает возможность больше экспериментировать с принтами, но уже традиционными для летнего сезона являются такие принты, как полоска, горошек и цветочные узоры.

пример летней капсулы

Гардероб на осень

После жаркого лета, когда женщины довольствуются минимальным количеством одежды, наступает осень, которую многие ждут с нетерпением. Потому что осень — это сезон более сложных ансамблей, богатых цветовых сочетаний в одежде, контрастных текстур и многослойности. В осенней капсуле особое внимание уделяется безупречному пошиву и высококачественной одежде. Основные материалы — твид, шерсть, кожа, замша, кашемир и вельвет.

пример осенней капсулы

Капсульный гардероб на практике

Капсульный подход к составлению гардероба используют многие модницы. Среди них — модный блогер из США Elle. Девушка сформировала две капсулы: рабочую и повседневную (в стиле casual). Для этого ей понадобилось 12 предметов одежды, не считая обуви, сумок и аксессуаров. Главное требование — чтобы все элементы капсулы успешно сочетались друг с другом.

Так, в гардероб девушки входили: тренч, куртка, белая рубашка, свитер, полосатый свитер, джинсы скинни, кожаная юбка, блузка, твидовый пиджак, юбка-карандаш, черное короткое платье и брюки. Кроме того, были использованы три сумочки и три пары обуви.

элементы капсульного гардероба

элементы капсульного гардероба

элементы капсульного гардероба

На основе этих предметов была создана рабочая капсула из 12 различных ансамблей.

Пример капсулы блоггера

Пример капсулы блоггера

Повседневная (cajuall) капсула этих предметов оказалась более разнообразной и включала 15 различных комплектов.

Пример капсулы блогера Elle

Заключение: Как видите, капсульный гардероб — идеальное решение для тех, кто хочет выглядеть по-разному, сочетать и подбирать вещи по своему вкусу и при этом не тратить много денег на покупки. Составление капсульного гардероба может занять время, но в итоге вы будете вознаграждены потрясающим результатом умного гардероба и радостью от возможности выглядеть по-новому каждый день.

На десерт посмотрите это видео о «правиле золотой туфли». Однажды я пришла разбирать шкаф одной девушки, очень яркой, поразительной, красивой девушки.

Автор. 2007年以来、私は500人以上の顧客が私と一緒に買い物をしています。 Более 5 000 человек посетили тренинги и семинары по имиджу и стилю.

Простота. Чем проще фасон, крой и цвет, тем больше одежды будет соответствовать этой вещи. Как говорится, это можно сделать и с миром, но, по крайней мере, с праздником.

Зачем нужен капсульный гардероб?

Капсульный гардероб состоит из ограниченного количества вещей — 20, 30, 40, окончательное число зависит от вас, но идея заключается в том, чтобы сознательно свести это количество к минимуму. Сюда входят блузки, брюки, юбки, шорты, платья, верхняя одежда и обувь. В него, как правило, не входят аксессуары, ювелирные изделия, спортивная одежда, товары для дома и нижнее белье.

Основная идея заключается в том, что все части капсулы можно легко и гармонично сочетать друг с другом. Это означает, что вам не нужно думать об этом и что вы можете просто наугад выбрать юбку, топ и жакет из своего гардероба и быть уверенным, что все они будут хорошо сочетаться друг с другом.

Некоторые люди создают одну большую капсулу на все случаи жизни, другие — три или четыре маленьких: например, одну для работы, одну для повседневной жизни и одну для выхода в свет.

Как составить капсульный гардероб?

1. Прежде всего, вам нужно выяснить, какие сферы вашей жизни доминируют — например, вы проводите большую часть времени на работе, много — с семьей и относительно мало — с друзьями в кафе и театре. В вашем гардеробе должны быть расставлены соответствующие приоритеты. Или вы можете сделать несколько капсул, по одной для каждой области.

Что такое капсульный гардероб и как его составить

2. Далее необходимо определиться с цветом. Как правило, в капсульных шкафах-купе основные нейтральные оттенки гармонично сосуществуют с акцентными, то есть более насыщенными, которые вы выбираете по своему вкусу.

Что такое капсульный гардероб и как его составить

3. изучите правила выбора одежды, подходящей к вашей фигуре. Если у вас есть участки одежды, которые вы хотите исправить, не включайте в свой гардероб ничего, что противоречит этой цели.

Что такое капсульный гардероб и как его составить

4. Решите, сколько предметов будет в вашей капсуле. Следуйте своей интуиции. Если вы считаете, что вам понадобится 10 нижних и 15 верхних вещей, 5 платьев плюс 7 пар обуви и 4 варианта верхней одежды для комфорта, то в вашей капсуле будет 41 предмет. Если вы берете меньше, хорошо, это цель!

Что такое капсульный гардероб и как его составить

5. Просмотрите свои предметы хранения и выберите те, которые вы хотите оставить.

Что такое капсульный гардероб и как его составить

6. Решите, что вам нужно, в каких цветах и тканях, составьте список или даже эскизы — и только потом начинайте шить или отправляйтесь в магазин.

В нашей статье показаны некоторые возможные комплекты в Burda, состоящие всего из 12 предметов, но в действительности капсульный гардероб — это строительный набор. Вам остается только смешивать, сочетать и добавлять аксессуары, и мы уверены, что вам больше никогда не придется говорить, что вам нечего надеть!

Оцените статью
myata-dress.ru