Какую ткань выбрать для футболки. Какая ткань лучше для футболок

Футболки являются основной частью всех наших гардеробов и уже стали базовой одеждой. Они настолько популярны сейчас, что футболки выпускаются из самых разных видов тканей. Из каких же тканей делают футболки? Рассмотрим в этой статье.

Футболки: хлопок vs синтетика

При выборе футболки мы сталкиваемся с вопросом, что лучше выбрать. Одни рекомендуют только натуральные ткани, другие активно пропагандируют синтетику. Один боится искусственных волокон, другой утверждает, что обычный трикотаж устарел. Давайте попробуем разобраться, где правда, а где мифы.

К натуральным тканям относятся материалы, изготовленные из натуральных материалов, таких как хлопок, конопля, бамбук и шелк. Хлопок обычно используется для изготовления футболок. Хлопковые материалы могут иметь различную плотность, цвет и даже различную текстуру. Хлопковые футболки имеют три основных преимущества

Хлопковая ткань хорошо впитывает воду и дышит. Его можно носить в жаркие летние дни. Зимой его можно носить под свитером, чтобы избежать раздражения. Подходит для занятий спортом и отдыха в домашних условиях. Хлопок гипоаллергенен. Хлопок используется не только в производстве футболок, но и пижам, нижнего белья, платьев, рубашек, халатов, бейсболок, полотенец и многих других предметов для взрослых и детей.

Хлопок также является практичным материалом. Его можно легко стирать и гладить. Часто используется для изготовления костюмов. Хлопковые изделия идеально подходят для всех типов применения, включая цифровую печать. Кроме того, необходимо подчеркнуть оттенки. Это идеальный вариант для печати на хлопке. Краситель проникает в волокна и под воздействием горячего пресса прочно встраивается в них. Полиэстер просто не может впитывать и удерживать чернила. Поэтому, если вы хотите создать оригинальную футболку с персонализированным принтом, выбирайте 100% хлопок.

Искусственные волокна

Некоторое время назад синтетическая одежда отпугивала потребителей. Качество материалов было настолько низким, что их использование было не только неудобным, но и опасным. Сегодня все изменилось. Современный текстиль позволил создать ткани, которые не уступают натуральным и даже превосходят их по некоторым свойствам.

Синтетические ткани включают нейлон, акрил, лайкру и полиэстер. Футболки из полиэстера обычно можно найти в магазинах спортивной одежды. Они долговечны, износостойки и не дают усадки. Трубчатые рубашки из нейлона хорошо растягиваются и хорошо облегают фигуру, сохраняя при этом свою первоначальную форму. Лайкра особенно подходит для занятий спортом. Ткань поддерживает ваши мышцы, она выглядит как вторая кожа.

Синтетические ткани следует использовать с осторожностью, если у вас есть заболевания кожи или аллергия. Однако сейчас большинство изделий шьется из безвредных искусственных материалов. Главное — выбрать магазин и поставщика с проверенной репутацией.

Помимо футболок, все более популярной становится верхняя одежда из синтетики. Например, толстовки из флиса и акрила. В отличие от натуральной шерсти, она не щиплет и не раздражает кожу. Однако он также надежно удерживает тепло и пропускает воздух. Сегодня флис используется не только в спортивной одежде, но и в домашней одежде и полотенцах. Этот материал хорошо впитывает воду, быстро сохнет и сохраняет тепло даже в мокром состоянии.

Что касается применения, то сублимационная печать — это тоже метод. При этом используются специальные чернила, которые переносят изображение на материал через сублимационную бумагу. С помощью этого метода можно наносить фотопечатью названия и номера спортивных джерси, а также логотипы любой сложности.

Смешанные ткани

Действительно, в течение долгого времени натуральные ткани стали смешиваться с искусственными. И не пробуйте этот веер или противоположную сторону предмета. Добавление небольшого процента синтетики к тому же хлопку придает футболке прочность и эластичность. Она лучше сидит и выглядит еще красивее. Для цифровой печати максимально допустимый процент запечатывания продукта составляет 10-20%. Если в составе больше искусственных волокон, нет гарантии, что краска будет хорошо печатать.

Перед покупкой футболки всегда обращайте внимание на ее состав. Выбор зависит от ваших желаний. В идеале вы можете купить различные футболки. Для тренировок, для прогулок, для экскурсий по городу. Не так много футболок!

Вискоза — один из натуральных материалов. Она производится путем специальной обработки древесины. Химическая обработка придает пряже легкость и эластичность. Изделия из вискозы имеют очень мягкую цветовую гамму. Это связано с особенностью материала, который распознает или, скорее, частично нейтрализует пигменты.

Какие бывают футболки?

Визуально футболка представляет собой рубашку силуэта T-One piece или с двумя боковыми швами. Отсюда и английское название этого вида одежды — футболка.

Традиционно футболки не имели пуговиц, воротников и карманов. Исключение составляет рубашка с шестом. Рукава обычно прямые, реглан или близкие к трем четвертям. В некоторых случаях рукава вообще отсутствуют. Более длинные модели с длинными рукавами называются лонгсливами. Шея может быть круглой, прямоугольной, V-образной или асимметричной.

Сначала футболки носили только мужчины в качестве нижнего белья. Сегодня эти удобные и практичные изделия стали основной одеждой как для мужчин, так и для женщин. Они уместно смотрятся с джинсами, жакетами, юбками, шортами и сарафанами.

Идеальная футболка. Какая она?

Поскольку футболка находится в непосредственном контакте с телом, важно, чтобы ткань, из которой она изготовлена, была приятной на ощупь, не вызывала дискомфорта и не накапливала статическое электричество. Другими важными критериями являются эстетичность, долговечность и простота ухода.

Хлопок не зря считается лучшим вариантом. Он чрезвычайно прочен и долговечен. Он хорошо пропускает воздух, гигроскопичен и гипоаллергенен. Высококачественные хлопковые ткани сохраняют свой первоначальный вид даже после частой стирки и глажки. На них можно очень хорошо рисовать. Недостатком хлопка является его относительная неэластичность. Поэтому одежда из 100% хлопка быстро стирается, растягивается в ширину, садится в длину и сильно мнется при использовании. Белая одежда из хлопка может приобрести неприглядный желтоватый оттенок под воздействием прямых солнечных лучей.

Льняные топы имеют невероятно мягкую, нежную текстуру. Они не прилипают к телу в жаркую погоду и согревают в прохладную погоду. Натуральный лен — очень прочная и износостойкая ткань. Одежда из него всегда выглядит элегантно и дорого. Однако льняные рубашки требуют самого тщательного ухода. Рекомендуется стирать их в деликатной стирке со специальными моющими средствами, не использовать отбеливатель, аккуратно повесить сушиться. Еще одна проблема — ограниченный выбор стилей. Из льна в основном шьют свободную, простую одежду. Поэтому, если вы предпочитаете комфортную модель с особо замысловатыми деталями, лучше выбрать другую ткань.

Ткань для футболок

Шелковые топы не очень распространены. Несомненно, они выглядят роскошно. Мягкий, легкий, он дарит телу приятную прохладу в жару и даже обладает бактерицидным действием. В то же время, однако, они легко мнутся, стоят дорого, их нужно стирать и гладить с большой осторожностью, а удаление пятен становится настоящей проблемой. Не менее роскошно и благородно выглядят бархатные рубашки. Эта прочная, переливающаяся ткань изготавливается путем переплетения различных волокон — шелка, шерсти, хлопка и немного вискозы. Конечно, эту ткань нельзя носить ежедневно и стирать только вручную.

В последнее время бамбуковая ткань становится все более популярной, несмотря на то, что она несколько дороговата. Это неудивительно. Она гипоаллергенна, экологична, устойчива к ультрафиолету, не впитывает запахи, защищает от холода и ветра. К недостаткам относится высокая цена. Гладить бамбуковую футболку не рекомендуется, иначе она может деформироваться.

Синтетические ткани

Искусственные ткани стоят намного дешевле натуральных. Они легко выдерживают любые внешние воздействия, не мнутся, не деформируются. Она допускает идеальное окрашивание, а широкий выбор вариантов кроя позволяет создавать разнообразные модели на любой вкус. Редко используется в чистом виде. В основном они сочетаются друг с другом или с натуральными тканями в определенных пропорциях.

Одной из самых распространенных синтетических тканей является полиэстер. Он практичен, долговечен и гигиеничен. Он не портится при частой стирке в стиральной машине. Грязь легко удаляется. В то же время, однако, полиэфирные ткани очень электризуются и имеют жесткую текстуру.

Тонкий, легкий эластан идеально подходит для изготовления спортивных маек, а также компрессионного трикотажа. Он мягко облегает и поддерживает тело, не сковывая движений. Высокоэластичные эластановые волокна практически невосприимчивы к загрязнениям. К недостаткам эластана относится плохая воздухопроницаемость. Он может вызвать раздражение чувствительной кожи.

Ткань мягкая и приятная на ощупь, имеет высокую точность цветопередачи и легкий, мягкий блеск. По своим свойствам он очень похож на хлопок, материал также гигроскопичен и легко пропускает воздух.

Чтобы рассчитать, сколько ткани нужно для футболки, необходимо знать длину и ширину изделия. Для размера 42-52 вам потребуется около 70-80 см при ширине материала 150 см. 幅150 cm未満またはサイズ54以上の部分をカットしたい場合は、袖に約30 смを追加する必要があります。 Если вы выбираете однотонную ткань с едва заметным рисунком, необходимо рассчитать нахлест рисунка.

Расход ткани для футболок

Чтобы предотвратить усадку ткани после пошива, перед раскроем ее следует прогладить утюгом с горячим паром или замочить в воде при температуре 40°C на 15 минут. Стоит добавить к расчету еще 10 см на случай усадки материала во время предварительной резки. Не скручивайте и не сгибайте зерно нити, чтобы избежать ее деформации.

Измерьте длину сантиметровой ленты от 7 шейного позвонка до линии талии. Выход 5 см запаса на припуск.

Частые вопросы и ответы

Как учесть припуск на грудь на женских футболках?

Если женская футболка изготовлена из эластичной ткани, достаточно припуска в 2 см. Для материалов, которые плохо растягиваются в ширину, следует добавить до 6 см к передней части выкройки в области груди.

Стоит ли шить футболки из 100% хлопка?

Футболки из чистого хлопка без добавления синтетических волокон уступают по прочности смесовым тканям. Они не растягиваются, быстрее деформируются и легче мнутся.

Почему ткани для футболок имеют одинаковый состав?

Помимо состава, внешний вид материала зависит от его плотности (г/м2) и техники плетения пряжи, используемой при производстве. Ткани одного и того же состава могут выглядеть совершенно по-разному.

Чтобы выбрать идеальный трикотаж, следует обратить внимание на его состав. Небольшая доля синтетических волокон добавляет устойчивость к истиранию и эластичность. При самостоятельном пошиве необходимо приобрести 5-10% запасной ткани на усадку и припуски на швы. Узор модели выбирается в зависимости от назначения готового изделия.

Тепло в холода. Тонкие волокна и их извилистая структура образуют многочисленные полости, которые могут накапливать и отдавать тепловую энергию (в зависимости от разницы температур между окружающей средой и телом человека).

Расход ткани на футболку. Сколько ткани нужно на рубашку с длинным рукавом

В поисках идеальной модели многие прибегают к услугам портных, шьющих одежду, и часто сталкиваются с проблемой, как рассчитать ткань. Расчеты ткани всегда зависят от длины, ширины и фасона изделия. Например, на вопрос о количестве ткани для шинели ответ очевиден. Это зависит от желаемой модели. Вы можете научиться шить себе классную футболку, но здесь требуется обучение. Конечно, проще сшить шторы, но вы также можете сделать свои собственные уникальные рубашки.

Будь то мужская, женская или детская футболка, все зависит от размера готового изделия. Процесс начинается с проведения измерений.

Для размера 1 (размер 42) пропустите длину футболки (ширина ткани 150 см), и вы сможете сделать рукава с боков. Для одежды 52 размера рассчитывается длина изделия + рукав.

Выбирая футболку, не стоит забывать о комфорте и практичности. Мужские варианты могут включать такие узоры, как «сэндвич», детские «солнце» или женские «роза». Эти типы могут быть сшиты или куплены. Все зависит от ваших желаний.

Отвечая на вопрос: конечно, нужно обратить внимание на ткань, из которой сшита рубашка, которая тактильно приятна, удобна и не вызывает дискомфорта. Конечно, нужно понимать, для каких целей приобретается рубашка, при ежедневном использовании выбирайте хлопчатобумажную ткань, подходящую для занятий спортом. Предпочитайте футболки из полиэстера.

Оцените статью
myata-dress.ru