Какой краской красить мебель деревянную: виды красок, правила нанесения, расход. Какой краской покрасить мебель

Чтобы второй слой не поплыл, следует проверить рекомендации, данные производителем, и узнать, может ли продукт окрашивать деревянное основание во много слоев.

Какой краской красить мебель деревянную: виды красок, правила нанесения, расход

Всегда обидно, если старая мебель, особенно если она была сделана из натурального дерева, сегодня может стоить сотни тысяч рублей. По этой причине многие интересуются, как покрасить старые шкафы и сундуки. Выбор цветов кажется настолько разным, что новичкам очень легко запутаться в таком разнообразии.

Однако стоит отметить, что все покрасочные материалы можно разделить на две группы. Первая группа содержит водорастворимые краски, состоящие из растворимых пигментов и добавок, а вторая группа — нерастворимые краски (также известные как масляные краски). Последние можно разбавить только с помощью специальных растворителей.

Прекрасные результаты

Какому материалу отдать предпочтение

Прежде чем выбрать цвет для покраски деревянной мебели, стоит обратить внимание на тот факт, что этот вид окрашивания обычно выполняется в несколько этапов. Это означает, что очистить поверхность и нанести новый слой краски невозможно. В этом случае продукт будет выглядеть крайне непригодным.

Чтобы обновить цветное покрытие, необходимо приобрести

  • Подготовка. Для обеспечения лучшей адгезии между краской и деревянной поверхностью требуется грунтовка. Грунтовка предотвращает отслаивание краски в течение длительного времени. Продукт держится значительно дольше. Можно использовать общие цвета на основе воды или других красителей. Однако специальные смеси стоят дешевле.
  • Дополнительное дерево. Помогает сгладить мелкие дефекты на поверхности. Наполнители можно выбирать в зависимости от породы древесины. Обычно штукатурка такого цвета, который легко подобрать.
  • Краски и лаки. Их можно выбрать в соответствии с вашими желаниями и предпочтениями. Подумайте о том, как будет использоваться мебель. Может быть удобнее покрыть слоем краски. Это не только придает красивый блеск, но и увеличивает срок службы мебели.

Вам также понадобятся кисть и валик. Защитные маски (обычно это респираторное оборудование), перчатки и очки также являются хорошей идеей. Некоторые виды красок растворяются в достаточно агрессивных соединениях. Пары не должны попадать в глаза или дыхательные пути.

Решая, в какой цвет покрасить деревянную мебель, стоит рассмотреть все имеющиеся варианты. Их много, и каждый обладает своими уникальными свойствами. Рассмотрим их подробно.

Живопись

Водоэмульсионные краски

Из всех цветов для всех типов деревянной мебели они самые дешевые. Но не только из-за низкой стоимости они широко распространены. На самом деле, этот тип окраски считается самым безопасным. Состав практически не имеет запаха. Все компоненты являются натуральными и поэтому нетоксичными.

Еще одно преимущество этого цвета — его гибкость. Он подходит для любой поверхности. Также легко выбрать оттенки. Кроме того, краски на водной основе очень быстро сохнут. Они используются в детских комнатах и помещениях, где присутствуют люди, сразу после покраски.

Однако у этих композиций есть и недостатки. Например, конечный краситель совсем не устойчив к влажной среде. Это означает, что если мебель поставить в ванной комнате, она быстро пропитается влагой. Также не стоит использовать такие составы на кухне.

Однако существует лазейка. Не все краски на водной основе обладают таким эффектом. Например, в настоящее время доступны краски на латексной и водной основе. Они более прочные и дорогие, но подходят практически для всех типов помещений. Существуют усовершенствованные составы, включающие связующие и различные добавки, улучшающие цветовые характеристики.

Окраска стульев

Вам также понадобятся кисть и валик. Защитные маски (обычно это респираторное оборудование), перчатки и очки также являются хорошей идеей. Некоторые виды красок растворяются в достаточно агрессивных соединениях. Пары не должны попадать в глаза или дыхательные пути.

Виды поверхности

Давайте рассмотрим некоторые из них. Это поможет в дальнейшем при подробном описании процесса покраски мебели.

Недорогие материалы, изготовленные из древесной стружки или других мелких древесных частиц. Элементы скреплены между собой смолой. При покрытии полимерной пленкой получается ПЭВД. Такая мебель не только устойчива к влаге, но и может выдерживать высокие температуры. Однако покрытие может нанести значительный ущерб поверхности ламината.

Вира Отсутствие кругов

Такие поверхности не имеют объемного рисунка и при постукивании становятся гладкими и полыми.

Из-за их особых свойств требуется тщательная подготовка. При необходимости подвергните лакированную ДСП воздействию горячего воздуха. Это позволяет легче снять старый матрас. Этот шаг необходим для того, чтобы слой краски можно было нанести без проблем.

Совет: Для этого можно использовать фен или утюг.

Какие бывают ДСП?

Этот тип объяснен выше. Ламинированная ДСП имеет более толстое покрытие, что значительно затрудняет нанесение краски.

Нанесите несколько слоев лака на доску.

Бумажное покрытие, которое легко отслаивается.

Мелкие частицы древесины — мельчайшие частицы опилок — сцепляются друг с другом. Парафин и лигнин являются клеем. Это облегчает фрезерование поверхности. МФД являются экологически чистыми, что является основным преимуществом.

Если вы ищете идеальную поверхность, которая выглядит как натуральное дерево, не сомневайтесь.

На что мне следует обратить внимание?

В большинстве случаев сверху требуется декоративное покрытие.

Изображение мебели

Обзор красящих составов, которые вам пригодятся

Стоит отметить, что иногда на одном предмете мебели необходимо одновременно использовать более одного цвета. Но не волнуйтесь, это не будет стоить вам дорого. Вы можете выбрать недорогие и высококачественные краски.

Они используются чаще. И это несправедливо. Акриловые краски можно разбавлять водой для получения желаемого оттенка, кроме того, эти составы устойчивы к истиранию. Они быстро сохнут, поэтому процесс нанесения не занимает много времени.

Совет: Высококачественные акриловые краски практически не имеют запаха и нетоксичны. Подумайте об этом, если вы хотите изменить дизайн интерьера комнаты вашего ребенка.

Светлые основные цвета

Они популярны благодаря своей низкой цене. Часто белый цвет наносится поверх основного цвета. После высыхания образуется интересный градиент.

Подходит для создания матового эффекта. Не является экологически чистым и имеет сильный запах при использовании, поэтому рекомендуется использовать растительную основу.

Водная эмульсия на латексной основе.

Если перед вами натуральное дерево, лучшего цвета вам не найти. Легко окрашивает поверхности, образуя пленку, которая не оставляет влаги. Позволяет легко мыть мебель, не опасаясь появления мозолей. Эмульсия не имеет запаха. Недостатком является то, что он не устойчив к низким температурам.

Siliconal Colour Emulsion Краска на водной основе.

Когда речь идет о продлении срока службы мебели, стоит присмотреться к этому составу. Это очень прочное покрытие, которое незаменимо в помещениях с высокой влажностью.

Картинки игровой мебели

Лаки, свечи, пропитки и чистые покрытия относятся к этой категории. Не требует предварительной обработки древесины перед нанесением и придает мебели заводской глянцевый блеск. Они используются на дверях, юбках, деревянных формах и рамах.

Выбор красок для мебели из дерева

При выборе цвета для мебели из натурального дерева следует учитывать необходимость конечного результата покраски. Если необходимо сохранить нежную текстуру дерева, используйте бесцветный материал, оставляя красивую структуру дерева на виду. С помощью цветных красок можно покрасить мебель в выбранный вами цвет и добиться гармоничного сочетания с дизайном комнаты.

Если вы хотите рисовать быстро и без сложной подготовки, акриловые краски — лучший выбор. Акриловые краски выпускаются в емкостях или аэрозолях, поэтому они очень экономичны и могут быть нанесены точно на нужный участок. Для матовых поверхностей отлично подходит смесь на основе водорослей для защиты от влаги, а для деревянной мебели используются краски на масляной основе.

Факторы, оказывающие влияние на выбор покрытия

Когда дело доходит до реставрации старой мебели, многие потребители сталкиваются с проблемой выбора правильного цвета. При разнообразии продуктов с различными техническими характеристиками не всегда возможно выбрать правильный и наиболее подходящий состав. Чтобы обеспечить надежную защиту изделий из древесины в долгосрочной перспективе, при покупке материалов необходимо учитывать следующие факторы

  • Условия эксплуатации — если предметы интерьера будут использоваться в помещениях с повышенной влажностью, следует приобретать мебель из дерева устойчивых цветов.
  • Порода древесины — легкая мебель обычно изготавливается из лиственной древесины, в то время как компактные шкафы и гардеробы чаще изготавливаются из хвойных пород.
  • Подготовка поверхности — варианты зависят от того, можно ли повторно окрашивать мебель и как подготовить основание.

Если вы сомневаетесь в правильности выбора цвета, наши специалисты могут дать подробные рекомендации по каждому продукту и помочь вам выбрать материал, соответствующий вашим потребностям при обращении на рынок ТБМ.

Использование красителей для деревянной мебели

Использование краски для мебели из дерева

Несмотря на разнообразие красок для деревянной мебели, лучшие решения — это составы на водной основе. С их помощью можно создать прочное, долговечное покрытие, которое не растекается и не растекается при нанесении. Τα υλικά διατίθενται σε διάφορα χρώματα, αλλά αν θέλετε μια πιο ανοιχτή απόχρωση, απλά αραιώστε το χρώμα με νερό.

Αν θέλλετε τα έπιπλά σας να αναδείξουν τη φυσική υφή του ξύλου, θα πρέπει να βάψετε την επιφάνεια πριν βάψετε. Είναι προτι μότερο να χρησιμοποιείτε βυρσοδεψία, καθώς δίνει ένα πιο φυσικό αποτέλεσμα και περιέχει πολλές τανίνες που εξασφαλίζουν άριστη πρόσφυση στο υπόστρωμα.

Η χρήση χρωμάτων οικιακών επίπλων ξύλου απαιτεί εργαλεία και αναλώσιμα που θα χρειαστούν για την επεξεργασία της επιφάνειας:

  • Кисти различной ширины,.
  • Цилиндры,.
  • Кассеты,.
  • Перчатки для защиты кожи рук.

Краски, лаки и воски. Материалы, используемые для восстановления деревянной мебели. Их можно использовать для окраски ящиков, шкафов, изголовий кроватей, прикроватных тумбочек и других деталей интерьера. Пятна могут восстановить внешний вид материала, восстановить его структуру и окрасить поверхность с помощью цветных составов.

Краткие рекомендации по использованию покрытий

Акриловые краски идеально подходят для покраски старой деревянной мебели, поскольку они не пропускают воздух и влагу и не содержат токсичных элементов. Такие красители покрывают все обрезки и аномалии в древесине домов с многослойными внутренними стенами.

Шкафы и стены кухонь, кровати, прикроватные тумбочки и детские шкафы должны быть окрашены нетоксичными покрытиями. Поскольку такая мебель должна быстро и легко очищаться от грязи и жира, свойства цвета, отталкивающие воду и грязь, должны быть приоритетными. Покрытия должны выдерживать повторное нанесение в случае сильных и стойких пятен.

Кухни, коридоры и прихожие — помещения с высокой проходимостью — лучше всего подходят износостойкие полимеры латексного цвета. Они красят деревянные полы, а также мебель.

Недорогие составы используются для окрашенной мебели и зон патио, где точность не так важна. Однако это не относится к стиральным машинам, в которых одежда сушится и стирается. В этом случае, как и в ванных комнатах и кухнях, рекомендуется выбирать цвета, устойчивые к влаге.

Обратите внимание на все оттенки и следуйте рекомендациям по покраске старой мебели, и даже 20-летняя стена в Румынии превратится в уникальное произведение искусства. Цветовые тона при трансформации деревянных изделий выбираются контрастными по отношению к тону стен, остального интерьера или в цветах по монохромному принципу.

Оцените статью
myata-dress.ru