Куртка или пуховик. Как правильно стирать пуховик в машине автомат

После очистки поверхности на отдельных участках могут появиться пятна от моющих средств или различия в цвете между обработанными и необработанными тканями. Машинная стирка обеспечит равномерное очищение пуховика.

Как правильно постирать пуховик в стиральной машине чтобы пух не сбился

Не все пуховики выдерживают машинную стирку. Для некоторых моделей такой процесс может привести к отчаянному разрушению объектов. Чтобы узнать, можно ли стирать пуховик в машинке, необходимо внимательно изучить этикетку изделия.

    Машинная стирка пуховика разрешается, если на нём есть условное изображение таза с водой. Если такое изображение есть, но перечёркнуто двумя линиями — изделие вообще нельзя стирать, ни вручную, ни в машинке. Если такая куртка загрязнится – её нужно сдавать в химчистку.

Некоторые производители размещают информацию об уходе на этикетках в текстовом формате, а не в виде традиционных значков (например, «машинная стирка при 30°C» или «только сухая чистка»).

Необходимо соблюдать рекомендации производителей, чтобы продукты служили дольше и не теряли своих свойств.

Если из пуховика «выросли» перья или пух, не стирайте его в машинке, независимо от значка на этикетке.

Что лучше — стирка или поверхностная чистка?

Ответ на этот вопрос зависит от фактического состояния пуховика и инструкций производителя. Если вещь достаточно чистая и вам нужно удалить лишь небольшое количество грязи с ткани, вы можете сделать это с помощью средств для локального окрашивания. Существует множество рецептов «сухой» чистки курток с использованием пищевой соды, соли, моющего средства для мытья посуды и даже средства для чистки стекол.

Если внутренняя и внешняя сторона пера очень грязная и плохо пахнет, возможно, потребуется вымыть все перо.

После очистки поверхности на отдельных участках могут появиться пятна от моющих средств или различия в цвете между обработанными и необработанными тканями. Машинная стирка обеспечит равномерное очищение пуховика.

Чем стирать пуховик — выбор средства

Одежду с пуховым наполнителем можно стирать только специальными моющими средствами. Как правило, это жидкие гели общего назначения, подходящие для ручной или машинной стирки. На этикетке должно быть указано, что моющее средство подходит для пуховиков.

Не используйте обычные гели или порошки для машинной стирки курток. Они разрушают натуральную набивку и оставляют разводы на ткани.

Использование правильных продуктов — это половина успеха. Специальные парфюмированные масла и гели содержат вещества, которые сохраняют структуру и маслянистое покрытие перьевого и пухового наполнителя внутри одежды. Существует хороший ассортимент автоматических моющих средств для стирки курток в стиральной машине.

ProfChem стиральный порошок для пуховых изделий.

Вымойте бальзам.

Это недорогое бытовое средство оказалось идеальным для ручных курток и курток для стирки. Объем флакона составляет 200 мл, что в среднем достаточно для 3-4 умываний. Состав обрабатывает все степени загрязнения и сохраняет свойства перьев и качество ткани. Недостатки — этот гель для стирки имеет довольно сильный запах.

Стиральный порошок для спортивной одежды Nordland

Промыть бальзам для пуха

Еще одно популярное и доступное средство для стирки пуховиков в стиральных машинах. Гель изготовлен в Германии. Он бережно стирает пух, не повреждая цвет одежды или пухового наполнителя. Гель имеет емкость 750 мл и очень экономичен в расходе. Одного флакона хватает на 7-10 стирок. Важно соблюдать рекомендуемую дозировку для предотвращения окрашивания.

Этот продукт подходит для зимних курток с перьями и птичьими перьями, а также другими набивками.

Шампунь для стирки Salton Sport.

Спортивная соль

Чистящий раствор для перьевых курток из мембранных тканей. Сохраняет согревающие и вентиляционные свойства ткани, обрабатывает перьевой наполнитель и устраняет неприятные запахи. Объем бутылки — 250 мл. В зависимости от степени загрязнения и жесткости воды, флакона хватает на 2-4 промывки.

Heitmann Down-Waschpflege Gel.

Хайтманн.

Проверенный и испытанный состав для стирки одежды из перьев. Продукт произведен в Германии, флакон объемом 250 мл стоит около 400 рублей. Одной упаковки хватает на 5-6 стирок.

Жидкое моющее средство подходит для ручной или машинной стирки, прекрасно справляется со всеми пятнами и сохраняет свойства перьев. После использования Heitmann Gel Down не требуется дополнительного взбивания (конечно, действуют другие правила — деликатный режим, низкая температура, бережное вращение).

Гель «Руска».

Моющий бальзам для перьев

Середина линии предназначена для стирки деликатных вещей, чтобы не испортить птичий пух в клетках теплых курток. Гель помогает смыть небольшие загрязнения и «освежить» пуховик, но не справляется с серьезными пятнами. Поэтому перед стиркой стоит обработать наиболее загрязненные участки мягкой щеткой и нераздражающим мылом.

Если синтетическую верхнюю одежду нужно срочно постирать, а специальных средств нет, можно использовать детский порошок или шампунь для волос без применения красителей. Они гораздо легче растворяются в воде и не оставляют следов. Последний очень пенится, поэтому будьте осторожны с количеством.

Можно ли стирать в домашних условиях?

Прежде чем стирать свой пуховик, проверьте этикетку, чтобы узнать, из чего он сделан.

Верхняя часть обычно изготавливается из синтетических материалов (нейлон, полиэстер, полиамид, кожа, экологическая кожа), которые менее восприимчивы к внешним воздействиям.

Наполнители могут быть синтетическими (синтепон, биопена, мембрана, цельный) и натуральными (перья, пух, шерсть). С современными сортами следует обращаться очень осторожно и следовать рекомендациям производителей.

На этикетках также даются рекомендации по стирке, сушке, отжиму и глажению (некоторые задания могут выполняться или не выполняться). Ниже приведено описание значков на ярлыке одежды.

foto1869-2

Подготовительные мероприятия

Перед стиркой одежду необходимо правильно подготовить.

  • Имеющиеся неснимающиеся части обвязываются простой (не выцветающей) тканью, а ремни снимаются с металлическими пряжками (стираются отдельно вручную).
  • Снимается капот (если это возможно) и
  • Выверните карманы и определите отверстия, которые нужно зашить (иначе перья вылезут при стирке).
  • Закройте все застежки и выверните на изнанку (это предотвратит деформацию ткани).
  • Предварительно намочите загрязненные участки (манжеты, воротники, нижнюю часть), намыльте хозяйственным мылом и аккуратно потрите руками.

Падающие шары или мячи

foto1869-3

Специальные шарики нельзя использовать для машинной стирки.

Они удерживают тканевый компост на месте и помогают отстирать стойкие пятна. Можно использовать теннисные мячи, но мячи должны быть большими и сделанными из ткани, а не из пластика. Достаточно трех или четырех.

Выбирая теннисные мячи, отдайте предпочтение покрытию с низкой освещенностью. В противном случае может произойти выкидыш. Действительно, их следует отбелить, замочив в кипятке.

Более подробную информацию о выборе и подготовке шаров см. в этой статье. Подробные инструкции о том, как мыть миски, можно найти здесь.

Специальные моющие средства

Тщательно выбирайте моющее средство. Обычные моющие средства не подходят, так как они слишком сильно пенятся и их трудно смыть. Это оставляет неприглядные пятна и агломераты на ватных покрытиях.

Рекомендуется покупать специальные средства для стирки одежды, которые доступны как в обычных магазинах DIY, так и в спортивных. Жидкие стиральные порошки и гели для деликатной стирки являются подходящей альтернативой.

Подробнее о том, как выбрать правильную стирку для пуховика, читайте здесь и здесь.

3 варианта чистки изделия

foto1869-4

Существует несколько способов стирки зимней куртки.

Первый вариант является самым быстрым, но требует соблюдения определенных параметров. Ручной подход требует больше времени.

Третий случай приемлем, когда вещи загрязнены частично и нет смысла стирать их полностью.

Для стиральных машин: какой режим работы и при какой температуре

Как только вы будете готовы к стирке, можно приступать к процессу стирки. В какой степени и с какой программой нужно стирать пуховик?

Универсальные пошаговые инструкции:.

  1. Вставьте рубашку в барабан стиральной машины.
  2. Засыпьте моющее средство в отдельный отсек (уменьшите его количество на четверть в соответствии с инструкцией). Можно использовать смягчитель ткани.
  3. Установите цикл стирки на режим деликатной стирки и установите температуру стирки не более 30°C.
  4. В конце цикла снова запустите цикл полоскания, чтобы смыть остатки мыла с ткани и подкладки.
  5. Достаточно максимальной скорости отжима 600 об/мин.
  6. Затем одежду снимают и дают ей высохнуть.

Как стирать вручную?

Процедура выполняется следующим образом.

foto1869-5

  1. Налейте теплую воду с температурой 30-35°C в емкость любого объема.
  2. Добавьте моющее средство и перемешайте до полного растворения.
  3. Опустите куртку из перьев в раствор и начните стирать ее осторожно и энергично.
  4. Наконец, аккуратно отожмите его и несколько раз промойте под проточной горячей водой из-под крана. Не перекручивайте его. Скручивание приведет к потере формы одежды.

Для получения дополнительной информации о мытье рук нажмите здесь.

Рекомендации в зависимости от содержания ткани

В целом, техника стирки зимних курток одинакова, но есть некоторые нюансы в зависимости от типа подкладки.

Тип продукта Способ промывки
Изготовлен из верблюжьей шерсти, натуральных перьев или биопены Стирайте в автоматической стиральной машине с теннисными мячами или специальными мячами. Скорость вращения установлена на 600 об/мин. Используйте губку или щетку для обработки наиболее стойких загрязнений. Не трите отдельные части одежды друг о друга. Не замачивайте.
Ультралегкая пуховая куртка UNIQLO По возможности стирайте только вручную. Используйте холодную воду и жидкое моющее средство, предназначенное для шерсти или шелка.
Фильтры с синтетическими или хлопковыми волокнами. Стирать в соответствии с общими правилами. Только машинная стирка: установите температуру воды между 40-60°C и самый мягкий режим стирки. Скорость вращения не должна превышать 600 об/мин.
Альпийские и мембранные зимние куртки. Избегайте длительного погружения в воду. Не трите, не растягивайте и не скручивайте сильно. Не используйте отбеливатели и смягчители ткани. Отдайте белую одежду в химчистку.

Пуховики Columbia Omni-Heat, изготовленные по специальной технологии, заслуживают особого внимания. Неправильная стирка может легко повредить изделие.

Оцените статью
myata-dress.ru