Какие таблетки помогают разжижать кровь. Водолазка без горла как называется

Относительно новым методом является гормональная терапия, но спектр показаний к ней более ограничен — опухоль должна быть чувствительной к гормонам. Считается, что опухоли молочной железы и простаты лучше реагируют на гормональную терапию, но, опять же, гормоны могут использоваться только по конкретным показаниям.

Мифы и правда о химиотерапии

Правда ли, что химиотерапия «устарела»? потому что это больше вредит, чем помогает? А прогрессивные клиники уже давно лечат рак без «химиотерапии»? Катерина Петрова, специалист Высшей школы онкологии Научно-исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Петрова, комментирует. Екатерина Коробейникова.

Миф 1: Химиотерапия неэффективна.

Это мнение подтверждается исследованием профессора Джона Кэрнса из Гарвардского университета, опубликованным в журнале ScientificAmerican и Journalof Clinical Oncology в 2004 году. В исследовании утверждается, что химиотерапия на самом деле помогает только в 2,3-5% случаев (см. комментарии к источникам в конце) (в нашей статье). Однако «химиотерапия» вызывает «резистентность опухоли, которая проявляется в метастазах».

Чтобы говорить об эффективности «противораковой» химиотерапии, необходимо уточнить, что понятие «онкология» включает в себя множество различных заболеваний.

К ним относятся нейробластома у детей или хориокарцинома матки. Они могут быть полностью излечены с помощью химиотерапии. Излечение означает отсутствие рецидивов в течение пяти лет.

Есть некоторые опухоли, которые особенно чувствительны к химиотерапии — саркома Юинга, рак простаты и рак мочевого пузыря. Химиотерапия может контролировать их — лечение возможно, и, по крайней мере, можно добиться длительной ремиссии.

Существует промежуточная группа (желудок, почка и остеосаркома), где уменьшение опухоли при химиотерапии происходит в 75-50% случаев.

Кроме того, существуют раковые заболевания печени и поджелудочной железы. Эти опухоли не чувствительны к лекарствам, поэтому в настоящее время их лечат другими методами, т.е. хирургическим вмешательством и облучением. Затем существуют раковые заболевания крови, которые пациенты называют острым лейкозом и лимфомой. Как правило, они растут по разным законам.

Даже при распространенном раке с метастазами прогноз во многом зависит от конкретного подтипа опухоли. Например, гормоночувствительный подтип рака молочной железы очень хорошо контролируется, даже при наличии метастазов. Поэтому ошибочно делать выводы о «химиотерапии рака в целом».

В последнее время подход к лечению онкологических больных становится все более персонализированным. Когда-то давно они говорили: «У вас рак — как ужасно!». А потом: «У вас рак определенного органа — это плохо». Врач тщательно изучает «паспорт» опухоли по гистохимическим и иммуногенным маркерам и признакам опухоли, выданным пациенту при гистологическом исследовании (такие анализы опухоли сегодня входят в критерии обследования). Выберите тактику лечения.

Согласно интернету, это доказано Аланом Левином, доктором медицины, и профессором Чарльзом Матье. Считается, что причиной смерти большинства пациентов, проходящих химиотерапию, является химиотерапия, а не рак.

Подтверждающей информации о том, что врачи с такими фамилиями (они есть, но они не онкологи) высказывали такое мнение, найти не удалось.

Сегодня Россия, как и Европа и США, переходит на стандарты доказательной медицины. В этой системе все доказательства оцениваются по определенной шкале. А наименее надежные аргументы — это аргументы из серии «профессор Иванов (или профессор Смит) сказал». Более серьезным уровнем обсуждения является мета-анализ. То есть, объединение многих более мелких исследований в одно, когда результаты суммируются и подсчитываются.

Химиотерапия — это лечение. И, как у всех методов лечения, у него есть побочные эффекты. Они возникают после приема любых лекарств и после хирургического вмешательства. Сама химиотерапия также зависит от цели лечения. Предоперационная химиотерапия используется перед операцией, чтобы максимально уменьшить размер опухоли и сделать операцию как можно более щадящей.

Целью послеоперационной химиотерапии является удаление отдельных раковых клеток, которые еще могут циркулировать в организме.

Также проводится ингибирующая химиотерапия. Она применяется, когда опухоль прогрессирует, имеются множественные метастазы и вылечить пациента невозможно, но можно попытаться остановить дальнейшее развитие и контролировать опухоль. В этом случае химиотерапия направлена на то, чтобы дать пациенту время, но обычно остается с ним до конца. И хотя это не так, может показаться, что пациент умер от «химиотерапии», а не от рака.

Кроме того, во время пред- или послеоперационной «химиотерапии» врачи часто наблюдают за пациентом между периодами, а также во время введения лекарственных капель. Поэтому случаи смерти из-за побочных эффектов редки.

Миф 3: химиотерапия непоправимо «сажает» печень, кровь, нервы

Основной механизм действия химиотерапии заключается в воздействии на механизм деления клеток. Поскольку клетки раковой опухоли делятся очень быстро, воздействие на деление клеток останавливает рост опухоли.

Однако помимо опухоли в организме существует множество других клеток, которые быстро делятся. Они содержатся во всех системах, которые активно обновляются — в крови, в слизистых оболочках. Химические вещества также не оказывают избирательного воздействия на эти клетки.

Основными осложнениями химиотерапии являются: — снижение количества клеток крови — поражение печени — язвы слизистой оболочки и связанные с ними тошнота и диарея — выпадение ногтей и переломы Этот эффект не является клеточно-стационарной химиотерапия быстро делит, а скорее вообще клетки организма Некоторые препараты, которые также оказывают токсическое воздействие на организм, имеют определенные осложнения. (Некоторые химиотерапевтические препараты основаны на тяжелом металле платине). Токсичные препараты химиотерапии могут вызывать ряд неврологических симптомов, включая головную боль, бессонницу или сонливость, тошноту, депрессию и спутанность сознания. Иногда возникает чувство онемения или «дрожания» в конечностях. Эти симптомы проходят после прекращения приема препарата.

После химиотерапии пациенты могут ожидать снижения количества клеток крови. Обычно пик падения приходится на 7-й или 14-й день, поскольку все клетки периферической крови были поражены химиотерапией, а костный мозг еще не произвел новые клетки. Снижение происходит в зависимости от используемого препарата. Некоторые из них действуют в основном на тромбоциты, некоторые — на лейкоциты и нейтрофилы, а некоторые — на эритроциты и гемоглобин.

Химиотерапевтическое лечение проводится циклами. В зависимости от схемы химиотерапии пациент может получать капли химиотерапии, например, в течение трех дней, а следующие — через 21 день. Этот интервал называется «один цикл» и дается специально для того, чтобы организм пациента успел восстановиться.

Перед каждым новым сеансом химиотерапии состояние пациента контролируется с помощью клинических и биохимических анализов крови. Новый цикл лечения начинается только после выздоровления.

Если во время «химиотерапии» произойдет что-то плохое, кровь восстановится сама по себе, за исключением того, что показатели крови снизятся до определенного уровня. Чрезмерное снижение количества тромбоцитов представляет угрозу кровотечения, поэтому пациентам с такими показателями проводят переливание тромбоцитов. Если уровень белых кровяных телец, обеспечивающих иммунитет, низкий, а у человека инфекция, кашель, насморк или лихорадка, антибиотики назначаются немедленно, чтобы предотвратить распространение инфекции. Обычно все эти процедуры проводятся амбулаторно.

Между курсами химиотерапии пациенты наблюдаются у онколога в местной онкологической клинике или практике.

Перед первым циклом химиотерапии пациенту необходимо рассказать обо всех возможных осложнениях, а также рассказать о каждом препарате и его действии. Затем пациент может обсудить это со своим онкологом. Сравнение рисков является отправной точкой для проведения химиотерапии. Врач и пациент выбирают между вредом, который может нанести химиотерапия, и последующей пользой, то есть продлением жизни на несколько десятилетий.

Чтобы говорить об эффективности «противораковой» химиотерапии, необходимо уточнить, что понятие «онкология» включает в себя множество различных заболеваний.

Для чего разжижают кровь

Нарушения свертываемости крови могут возникнуть в любом возрасте. Прежде всего, эта проблема касается всех людей старше 50 лет. Густая кровь создает дополнительную нагрузку на сердце. Это связано с тем, что через огромную кровеносную систему труднее прогонять густую жидкость, и сердцу требуется больше энергии. Пульс становится более частым, а тремор — более интенсивным. Во время таких операций сердечная мышца изнашивается быстрее, клапаны отказывают, а тонус предсердий нарушается.

Еще одна опасность густой крови — образование тромбов. Тромбы — это отдельные сгустки, которые образуются в результате слипания тромбоцитов. Образующиеся тромбы прикрепляются к стенкам кровеносных сосудов и затрудняют кровоток. Однако наибольшую опасность для жизни человека представляют оторвавшиеся тромбы. Проходя по кровеносной системе, он попадает в легкие, а затем в сердце. Закупоривая просвет артерии в одном из органов, тромб вызывает ишемический инсульт, часто приводящий к смерти.

Кроме того, организм страдает от легкой гипоксии, поскольку густая кровь не может своевременно поставлять питательные вещества к органам и тканям. Чем гуще жидкость, тем труднее ей подниматься от нижних конечностей к сердцу. Это приводит к застою крови в венах, тромбозу и варикозному расширению вен.

Препараты для разжижения

Самыми доступными на сегодняшний день являются лекарства на основе ацетилсалициловой кислоты, более известной как аспирин. Такие лекарства часто встречаются в аптеках и стоят не дорого. Медицина приложила немало усилий для разработки лекарств без аспирина, поскольку ацетилсалициловая кислота представляет определенный риск для кроветворной системы и может вызывать желудочные кровотечения и язвы. Теперь их можно приобрести в аптеках. Эту группу препаратов можно разделить на две подгруппы

Противотканевые вещества, которые предотвращают слипание клеток крови.

Антикоагулянты, которые предотвращают образование фиброзных коагулятов в процессе свертывания крови.

Эти препараты могут быть назначены пожилым людям для разжижения крови, а также беременным женщинам для обеспечения наилучшего кровотока между матерью и плодом. Дозировка по насыщению крови кислородом этой группы препаратов очень важна для развивающегося плода.

Антиагреганты

Основными показаниями к назначению антивозрастных препаратов являются

Повреждение сердца, которое привело к нарушению кровотока в миокарде или полному лишению миокарда кровотока.

Ишемическое повреждение сердца, особенно с некрозом тканей.

Профилактика тромбоза у пациентов, перенесших инсульт.

Кардиохирургия или операция по восстановлению системы кровообращения (стентирование).

Стоимость этих препаратов несколько выше, чем препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту. Как правило, эти препараты принимаются курсом, обеспечивая постоянный высокий уровень реологических свойств крови.

Триклид снижает агрегацию тромбоцитов и может значительно снизить вязкость жидкости. Нарушение предписанного режима приема и передозировка могут вызвать следующие побочные эффекты

В течение некоторого времени зиваго был, по сути, формой.

Модный словарь: что такое зиваго

Помимо дайверов, с середины прошлого века их носят пилоты, альпинисты, гонщики и представители других профессий, нуждающиеся в надлежащей изоляции. Тонкие ремешки, охватывающие шею, позволяют сделать это наилучшим образом. Считается, что первым человеком, который «вывел на свет» этот наряд, был летчик-испытатель Альберто Сантос Дюмон. Он носил его под классическим пиджаком, а не под кожаной курткой-бомбером, как в полете — кстати, это сочетание и сегодня актуально в мужском и женском гардеробах. Найдите выкройки для мужских и женских пиджаков и жакетов в нашем онлайн-каталоге.

Словарь моды: что такое мода?

Пьер Карден вывел зигзаги на подиум.

Модный словарь: что такое зиваго

Мы должны поблагодарить Пьера Кардена за то, что zivago стал таким популярным. Именно знаменитая французская швея впервые вывела платье на подиум. Это было в 1959 году, а коллекция — это prêt-a-porter, то есть готовая одежда. Кстати, это была первая подобная коллекция для Кардена, который до этого занимался только высокой модой. В коллекции было много кузнецов — как мужчин, так и женщин, в основном чернокожих.

Модный словарь: что такое брюки-бермуды?

Итальянцы называют зиваго «dolcevita» — благодаря фильму Феллини

Модный словарь: что такое зиваго

Дольчевита» — это название итальянской одежды. Оно означает «сладкая жизнь». Происхождение названия можно проследить по фильму 1960 года «Сладкая жизнь» Федерико Феллини. Главного героя фильма, Марчелло, светского писателя и журналиста, сыграл Мастроянни, который в фильме не носил «Живаго». Он носил ее под рубашкой и темным шарфом, напоминающим воротник водолазки. Вот как это имя ассоциируется с зиваго.

Модный словарь: что такое зиваго?

Оцените статью
myata-dress.ru