Какие жалюзи лучше выбрать на кухню: краткий обзор моделей. Какие жалюзи лучше выбрать для кухни

Ролики, которые значительно отличаются по внешнему виду от своих аналогов, относятся к другому типу. Жалюзи цельные и в закрытом состоянии плотно прилегают к кассете, установленной над окном. Жалюзи или ставни можно интегрировать в японские, восточные или минималистские интерьеры.

Какие жалюзи лучше выбрать на кухню: краткий обзор моделей

Мы расскажем вам о различных типах жалюзи, их преимуществах и недостатках, а также дадим советы по выбору подходящей модели для вашей кухни.

Жалюзи для кухни: обзор моделей

Дизайн Юлии Сафоновой. Фото Антона Рифталовича.

Кухонные жалюзи — более дешевая альтернатива обычным жалюзи. Они обеспечивают эффективную защиту от нежелательного света и позволяют контролировать степень освещенности помещения. В нашей статье мы рассказываем о том, что это такое и на что следует обратить внимание при покупке.

Все о выборе жалюзи

Чтобы понять, какой тип жалюзи лучше всего подходит для вашей кухни, необходимо рассмотреть типы более подробно.

Горизонтальный.

Этот тип представляет собой изделие с горизонтально установленными лопастями. Существуют различные типы в зависимости от типа складки. Они могут закрываться горизонтально или подниматься вверх. Шторы также изготавливаются из различных материалов. Производители изготавливают шторы из дерева, бамбука, металла и пластика.

К недостаткам горизонтальных моделей относится меньшая гибкость в эксплуатации. Пластины часто повреждаются во время сборки. Они также могут сталкиваться друг с другом в потоке и производить раздражающий шум. На планках скапливается пыль, и их нужно чистить гораздо чаще, чем другие типы.

Однако есть и другие преимущества. Модели выпускаются в различных цветах и с планками разной ширины, что позволяет подобрать оптимальный вариант по ширине окна или разместить их непосредственно на перилах. Если вам нужны горизонтальные жалюзи для кухни, вы можете найти их во всех ценовых диапазонах.

Горизонтальные линии могут визуально расширить пространство — дополнительное преимущество для небольших кухонь. Они подходят ко многим стилям интерьера, включая классический, современный, кантри и деревенский.

Вертикаль.

Эти жалюзи представляют собой шторы с вертикально расположенными планками. Они соединены цепью и закреплены сверху на подоконнике. Они могут быть закрыты в разных направлениях: справа, слева или даже в разных направлениях от центра, в зависимости от конструкции. Шторы также изготавливаются из различных материалов: ткани, алюминия, пластика и стекловолокна. Модели из ткани выглядят намного красивее, чем другие модели.

Плюс в том, что количество света в комнате можно регулировать более точно. Вертикальные типы считаются более долговечными, чем горизонтальные, поскольку такие модели более прочные, вероятность поломки гораздо ниже, а материалы не выгорают на солнце. Шторы также могут приподнять низкие потолки и украсить интерьер, как на этой фотографии жалюзи в современной кухне-столовой.

Жалюзи можно разместить внутри окон, на потолке или на стенах. Их можно разместить на оконных рамах или закрепить на пластиковых окнах без необходимости сверлить отверстия в кронштейнах.

Что лучше для кухни, шторы или жалюзи

Некоторые хозяйки предпочитают вешать на кухне обычные жалюзи, так как считают, что жалюзи жесткие и лишены характера. Возможно, они правы и не подходят для кухни? Давайте разберемся в сути вопроса.

Первые жалюзи были однотонными и монохромными, обычно серого цвета. В основном они использовались в офисах, поскольку придавали помещению строгий и официальный вид. Сегодня на рынке представлено множество различных продуктов

  • в цвете и печати.
  • Текстура,.
  • Крепление систем,.
  • Материал (пластик, алюминий, ткань, дерево),.
  • Расположение пружин (вертикальное, горизонтальное),.
  • способ открытия и закрытия (ручной, механический, автоматический).

Длинные шторы в маленьких кухнях не только неудобны, но и опасны. Это связано с тем, что ткань обычно поднимается при сильном ветре и может попасть на горящую кухонную конфорку. Поэтому пожары случаются очень часто. В этом отношении жалюзи совершенно безопасны.

Другие преимущества:.

  • Удачно скомбинированный дизайн визуально увеличивает размеры маленьких кухонь и уменьшает пропорции очень больших помещений.
  • Пластины можно чистить мягкой тканью и мыльной водой.
  • Пластиковая или металлическая отделка не впитывает кухонные запахи и пыль, и
  • Жалюзи (если они не сделаны из металла) не нагреваются под воздействием прямых солнечных лучей.
  • Жалюзи — идеальная защита от посторонних глаз, но, будучи полуоткрытыми, они не закрывают обзор изнутри.
  • При частичном открытии дневной свет все равно проникает в помещение.

Важно: Если жильцы не могут отказаться от традиционных штор, их можно комбинировать с жалюзи. Это очень эффективно и обеспечивает дополнительную защиту от дневного света.

Какие жалюзи подходят на кухню

Жалюзи.

Чтобы понять, какие продукты подходят для кухни, необходимо знать их тип. Наиболее распространенными сегодня являются изделия с горизонтальными планками.

Основное преимущество этих конструкций заключается в том, что они гарантируют полное отключение питания при полном закрытии. Как правило, горизонтальные жалюзи размещают в небольших помещениях с маленькими окнами. Горизонтальные пластины не «крадут» и без того ограниченное пространство.

Горизонтальные жалюзи идеально подходят для создания комфортных интерьеров. Система Laconic с алюминиевыми планками сочетается со стилями хай-тек и минимализм.

Вертикальные жалюзи

Вертикальные планки ближе всего к обычным жалюзи. Использование вертикальных реек — распространенный дизайнерский прием для визуального увеличения высоты крыш, что очень актуально для российских квартир. На современном рынке вертикальные жалюзи варьируются от монохромной классики до утонченных и роскошных текстур. Вертикальные конструкции идеально сочетаются с занавесками или воздушным тюлем.

Плиссированные жалюзи получили свое оригинальное название благодаря тому, как они открываются. Ткань собирается как гармошка. Они бывают разных размеров, форм и текстур, поэтому могут защищать окна неформальной формы.

Ролики, которые значительно отличаются по внешнему виду от своих аналогов, относятся к другому типу. Жалюзи цельные и в закрытом состоянии плотно прилегают к кассете, установленной над окном. Жалюзи или ставни можно интегрировать в японские, восточные или минималистские интерьеры.

Универсальная система является разновидностью вертикальных жалюзи. Основное отличие от традиционных изделий — сочетание в одной конструкции множества материалов различной фактуры. Это дает полную свободу воображению дизайнера. При грамотном выборе многогранные жалюзи трудно отличить от обычных жалюзи.

Перегородки — это тот вид, который лучше всего подходит для кухни. Все изделия на кухне быстро загрязняются жиром и копотью и трудно поддаются очистке. Но если их разместить внутри окна между рамами, они всегда остаются чистыми. Такой способ установки не влияет на функциональность конструкций, а свободный проем окна можно украсить легкими занавесками или тюлем.

情報! Существуют сложные конструкции, называемые «день-ночь» или «зебра», в которых используются два типа ламинатов — плотные, не пропускающие ни малейшего света, и полупрозрачные, защищающие от прямых лучей.

Подходящие типы жалюзи на кухне

Одним из основных критериев выбора шторы для кухни является материал ламелей. Римские шторы, рулонные шторы и жалюзи плиссе изготавливаются из ткани. Вертикальные системы также изготавливаются из толстых плетеных планок. Поскольку ткань хуже всего поддается чистке и впитывает запахи, они не подходят для кухни.

Пластиковые жалюзи

Достоинства и недостатки

Жалюзи, как и любой другой предмет интерьера, имеют свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать при планировании покупки.

Основные преимущества конструкций:

  • удобная система управления планками,
  • возможность регулировки световых потоков,
  • легкий уход (не требует стирки),
  • эстетическая привлекательность,
  • сохранение цвета и фактуры,
  • прочность и долговечность,
  • широкий ассортимент продукции, что позволяет найти оптимальный вариант для любого интерьера.

А теперь о недостатках:

  • Изделия устойчивы к порывам ветра, но совершенно бессильны против механических повреждений, нанесенных человеком. Если ломается один ламинат, вся конструкция теряет свою привлекательность.
  • Установка над окном — довольно трудоемкая работа. Если у владельца квартиры нет соответствующих навыков и инструментов, ему придется вызвать мастера.
  • Когда окна открыты и дует сильный ветер, ламели издают шум, который может нарушить сон или отвлечь от работы.
  • Подоконник с жалюзи становится нефункциональным, так как на нем уже нельзя разместить цветы и другие украшения.
  • Если жалюзи закрыты, окно нельзя открыть.

Важно: Примитивные дешевые конструкции, создающие формальную офисную атмосферу, не следует использовать в гостиных.

Они являются потомками вертикальных жалюзи. Главная «фишка» многосторонних жалюзи — сочетание нескольких материалов, что открывает массу дизайнерских возможностей. Продуманная конструкция создает иллюзию настоящих жалюзи.

Крепление

3.1 Места установки

В зависимости от типа, жалюзи могут быть установлены в трех положениях

  1. 壁の上に。 Либо над оконным проемом (подоконник и оконная рама полностью закрыты), либо над оконной рамой, если позволяет пространство и дизайн.
  2. На потолке. Чаще всего вертикальные жалюзи устанавливаются именно таким образом. В случае неровного потолка вы можете самостоятельно отрегулировать нижнюю часть шторы.
  3. 文脈で。 Самое больное место для крепления жалюзи. В зависимости от материала рама может крепиться с помощью винтов, скоб или даже двусторонней клейкой ленты.

3.2 Должен ли я делать это сам или вызвать подрядчика?

Жалюзи устанавливаются самостоятельно, но их следует устанавливать только в том случае, если вы уверены в своих силах и имеете необходимые инструменты (особенно отвертку).

Если место, где будут установлены жалюзи, недостаточно ровное (стена или потолок), лучше всего воспользоваться услугами подходящего мастера и предварительно выровнять поверхность.

При выборе жалюзи, которые крепятся к окну, лучше всего довериться профессионалам. Существует большая вероятность того, что стекло разобьется при укладке.

Как правило, при покупке жалюзи на заказ большинство компаний предлагают бесплатный замер и установку. Простой вызов мастера для установки обойдется в среднем от 5 до 10 долларов США.

Недостатки

  • Относительная мощность. Если жалюзи могут справиться с порывами ветра, они могут не выдержать непреднамеренного «человеческого» повреждения. Поврежденный ламинат или прутья портят общий вид жалюзи.
  • Определение требует времени. Вам придется выбирать между самостоятельной кропотливой установкой и оплатой.
  • Невозможность открыть окна при опущенных жалюзи.
  • Шумит, когда открыто окно. Ветер может вызвать столкновение жалюзи друг с другом и со стеной, создавая дополнительный шум.
  • Сложно чистить. В отличие от обычных жалюзи, венецианские жалюзи нельзя мыть в стиральной машине, а ламели и полоски нужно чистить вручную.
  • Самые дешевые жалюзи создают «офисы» и дискомфорт на кухне.

Цены

Многослойные жалюзи, стоимость 60 долларов за квадратный метр.

Рулоны с двусторонней клейкой лентой — 160 у.е.

Белые алюминиевые жалюзи, винтовые, ширина-ширина — 25 мм. стоимость: 2 листа USD 30.

Горизонтальные оконные жалюзи (17 USD за кв. м).

Вертикальные жалюзи с фотопечатью, 55 у.е. за кв.м.

Оцените статью
myata-dress.ru