Какая одежда для художественной гимнастики необходима. Как называется костюм гимнастки

Костюмы из тепловой ткани часто используются для тренировок гимнастов. Они изготовлены из синтетических тканей, которые не впитывают влагу, а выводят ее на поверхность, где она испаряется.

Ткани для гимнастических костюмов

Костюмы и костюмы для художественного фитнеса должны быть не только визуально привлекательными, но и очень функциональными. Они должны защищать спортсменов от травм, создавать оптимальные условия для занятий и обладать высокими гигиеническими характеристиками. Эти факторы в значительной степени зависят от тканей, из которых изготовлена одежда.

Ткани, используемые для тренировок и спортивных выступлений, подвергаются высоким нагрузкам и должны отвечать следующим требованиям качества

  1. Долговечность. Материал не «разворачивается» и не деформируется при механическом напряжении (растяжении, скручивании, изгибе).
  2. Устойчивость к истиранию. Потертости, воздействие плесени, чрезмерная влажность и пот не влияют на свойства ткани.
  3. Безопасность. Купальники не сдавливают тело и не препятствуют нормальному дыханию и кровообращению.
  4. Эластичность. Боди удобно сидит, не болтается и не мнется.
  5. Гипоаллергенно. Ткань не раздражает кожу.
  6. Долговечность. Костюмы, особенно комбинезоны, необходимо часто стирать, и материал выдерживает это без ущерба для внешнего вида.
  7. Не встает на колени. Морщины и складки на ткани во время использования запрещены.
  8. Простой уход. Легко стирается и быстро сохнет.

Гимнастические костюмы

Если для ежедневных тренировок можно выбрать однотонные ткани без дополнительных эффектов, то одежда для выступлений должна отвечать и эстетическим требованиям. В этом случае при выборе тканей необходимо учитывать следующие критерии

  • Цвет
  • наличие узоров и принтов
  • Прочность на разрыв
  • транспарентность
  • Сияние, и
  • структура поверхности.

Кроме того, не все ткани одинаково хорошо работают при украшении стразами, блестками, кружевом или застежками. Многие ткани теряют свою гибкость и эластичность. Поэтому, прежде чем выбрать тот или иной материал, необходимо хорошо понимать, как он ведет себя в процессе эксплуатации, а также во время шитья.

Для занятий фитнесом необходимо приобрести специальную одежду. Традиционная спортивная одежда не подходит — она не обладает качеством, необходимым для занятий спортом.

Параметры спортивного гардероба

Основным параметром для униформы является размер. Не стоит выбирать одежду для «устаревших» девушек. Тренировочная форма идеально подходит для спортсменов всех размеров. Одежда для тренировок не должна ограничивать тренирующегося или ощущаться на теле. Выбирайте одежду без складок. Особое внимание следует уделить швам. Швы не должны скрипеть или мешать. Важно, чтобы в центре внимания были эмоции спортсмена, а заниматься в выбранной тренировочной форме было удобно и комфортно.

Фитнес-костюмы, Саша

Дизайн учебной формы в большинстве случаев институционализирован. Каждая спортивная школа устанавливает свои требования к цвету и стилю формы. Ткань, из которой сшит костюм, предпочтительно должна быть натуральной.

Подбор одежды для художественной гимнастики

В художественной гимнастике важно проводить четкое различие между тренировочной и спортивной одеждой. В гимнастике для выступлений используются боди или формы с рукавами. При сольном выступлении дизайн костюма должен соответствовать музыке и характеру шоу. Большинство костюмов для художественной гимнастики на заказ расшиты блестками, двойными блестками или камнями Swarovski. Кроме того, предметы (палочки, венки, ленты) украшены в том же цвете, что и комбинезон. Сасаки и Риволи считаются лучшими аксессуарами для художественной гимнастики.

Кроме того, покупая товары для художественной гимнастики, не забудьте о таких аксессуарах, как пателла, гири и предметы.

Материал и дизайн

Одежда для фитнеса может быть изготовлена как из синтетических, так и из натуральных тканей. По эстетическим соображениям традиционным материалом для спортивных боди является синтетика. Теоретически, тренерские костюмы могут быть и синтетическими. Они легко чистятся, быстро сохнут и стоят недорого. Однако на практике синтетическая одежда не позволяет коже дышать должным образом и препятствует тренировкам.

Лучший материал для костюмов — натуральная ткань (хлопок). Каждая тренировка длится часами, а натуральные ткани обеспечивают спортсмену полный комфорт. Они не препятствуют нормальному потоотделению и не раздражают тело тренирующегося.

Кроме того, ткани эластичны, легко натягиваются, удобны и требуют закрытых швов.

Границы для разработки коучинговых костюмов должны быть согласованы коучем до начала первой сессии. Дети младшего возраста могут захотеть участвовать в соревнованиях в футболках, майках и рубашках, но такая одежда мешает тренировочному процессу. Чтобы не сбивать красивую и яркую одежду девочек, детская форма для художественной гимнастики является цельной. В большинстве случаев это черные боди, черные шорты или юбки, не скрывающие тело спортсмена (по желанию), белые носки и полуноски.

Для более старших спортсменов тренеры могут пойти на уступки, но цвет все равно должен быть низким. Некоторые тренеры заставляют тренирующихся покупать одежду одного стиля и цвета, чтобы они могли определить, какая одежда на них надета.

В этом случае за одеждой наблюдают не только окружающие, но и сами девушки. Во время тренировок очень яркая одежда может отвлекать спортсменов от занятий. Это особенно часто встречается у юных гимнасток.

Выступления

Атлетика.

Леггинсы с короткими рукавами

Тренажерные боди, как и плавательные, используются для занятий фитнесом, и такие боди часто называют фитнес-боди. Эти колготки имеют короткие рукава в жаркое время года и длинные рукава, когда в спортзале прохладно. Однако длина рукавов не регламентируется правилами. На международных соревнованиях рукава могут доходить до предплечий.

В прошлом, даже на международных соревнованиях, фитнес-организации были довольно аскетичными, в основном белыми или ярко окрашенными. Единственным важным моментом была ткань. Она позволяла коже свободно дышать и прилегать к телу, и в то же время плотно натягивалась, не мешая движениям. Затем появились такие ткани, как вельвет, которые были воздухопроницаемыми и эластичными. Сегодня технологии значительно продвинулись вперед. Ткани стали более тонкими и блестящими, колготки — более красочными, сетка может использоваться в ограниченном пространстве, а стразы используются для подчеркивания мелких элементов дизайна.

Часто боди-комбинезоны шьют сами из тканей из обычных магазинов тканей. Они могут быть красивыми, но часто эта ткань не приспособлена для занятий спортом и недостаточно эластична, что ограничивает движения, ограничивает воздухопроницаемость и часто приводит к опрелостям. Там, где у гимнасток нет доступа к спортивной одежде, часто изготавливаются фирменные боди-комбинезоны соответствующих размеров, обеспечивающие индивидуальность и комфорт для гимнастки.

Обувь — это спортивная обувь, часто со специальной композитной подошвой. В середине кожи имеется резиновая вставка для лучшего сцепления с блоками и ковриками для упражнений. Часто выполняется босиком, но допускается изготовление эластичных обмоток или использование пяточных подушек для амортизации падений.

Ритмичный.

Колготки с длинными рукавами

В художественной гимнастике трико с короткими рукавами, в основном с длинными рукавами, в основном из сетки, оставляя на кисти яркий рисунок, который выглядит как налокотник кисти из-за прозрачности сетки. Колготки ярко украшены, используется сетка, различные тканевые аппликации, широко используются блестящие стразы, хотя считается дурным тоном покрывать ткань блестящими камнями, как новогодние елки. Богатство тела должно выражаться в большей степени за счет множества узоров ткани, пестрых цветов, но без явных контрастов и почти одного тона.

Боди для художественного фитнеса чаще шьют, чем для инструментального (здесь в основном покупают в магазинах), и используют бифлекс, трикотаж и другие ткани, украшенные аппликациями, стразами и пайетками. Боди-комбинезоны нарядны, поскольку требуют наличия юбки и длинных рукавов, но их трудно сделать так, чтобы каждый элемент был не только красивым, но и удобным.

Занятия на улице

Гимнасты не привыкли тренироваться на открытом воздухе в холодную погоду, например, на беговой дорожке, где они регулярно бегают по утрам. Тренировки на свежем воздухе в зале — это летняя традиция, и когда гимнасты проводят занятия в июне и августе (с каникулами только в июле), нет конкуренции, и они могут работать над своими уроками более творчески.

Струны с ручками

Занятия на свежем воздухе состоят в основном из различных видов бега (без инструментов, без гимнастических элементов). Бег по кругу, бег в парах на скорость и бег в ускоренном темпе. Конечно, вы не выходите на улицу в колготках, даже если к ним прилагаются шорты. Даже если школа находится в центре города и у спортивной школы есть стадион, молодые девушки не выходят в спортзал. В купальниках.

Одежда для выхода на улицу включает шорты или бикини, или леггинсы в прохладную погоду, плотные толстовки, простые футболки или толстовки, или легкие джемперы, если прохладнее. На ногах — тренажеры неизбежны, так как тренировки предполагаются на жестком треке. Головные уборы не требуются (если только нет дождя или очень жарко), так как тренировки короткие и проводятся за 15-20 минут до основной тренировки в спортзале.

Не рекомендуется самостоятельно выбирать дизайн и цвет спортивной формы. Сначала проконсультируйтесь с тренером вашей дочери. Затем спросите его, какого цвета должна быть одежда для выступления.

Разновидности

Костюмы гимнасток для выступлений всегда яркие и оригинальные. Это может выражаться в необычных асимметричных фасонах, броских цветовых решениях и ярких украшениях. Самое главное, созданные изображения должны максимально соответствовать выбранной композиции по стилю и теме. Это поможет спортсмену добиться успеха в гонке.

Тренировочные комплекты — более удобный вариант. Они согревают мышцы и выполняют защитную функцию. Цвет и покрой одежды не должны мешать спортсмену тренироваться. Функциональность важна так же, как и комфорт.

В прошлом гимнастки носили во время тренировок только черные боди с длинными рукавами. Сегодня используются различные варианты одежды, например, специальные разминочные средства, которые обеспечивают приток крови к определенным мышцам (это очень полезно и удобно, так как неразогретые мышцы можно легко повредить). Для этого они продают теплые комбинезоны, гамаши и брюки, гамаши и комбинезоны, а также ремни.

Для разминки используются менее сложные упражнения или простые футболки, блузки и шорты. Никто не снимал обычные купальники, независимо от длины рукава. Поверх можно надеть шифоновую юбку для более элегантного наряда, который не мешает прыжкам и растяжке. Выбор одежды зависит от температуры в тренажерном зале и особенностей каждого занятия.

Тренировочная обувь должна быть такой же, как и спортивная — чтобы ноги могли привыкнуть к ней. Полуботинки защищают ноги от травм, а кожу — от ссадин. Такую обувь можно сделать в домашних условиях, разрезав обычную обувь и пришив резинки на пятку. Лучший выбор — изделия из ткани (микрофибры) или кожи.

Материалы

Если спортивные костюмы могут быть изготовлены из высококачественных синтетических материалов (здесь важную роль играет эстетический фактор), то одежду для тренировок предпочтительнее выбирать из натуральных материалов (хлопок), поскольку каждая тренировка длится несколько часов. Такая одежда предотвращает потоотделение, комфортна для тела и не раздражает кожу. Синтетические ткани, конечно, дешевле, их легче стирать и сушить, но они не позволяют коже нормально дышать.

Кроме того, ткань должна быть упругой и плотно прилегать к телу (как «вторая кожа»). В этом случае тренер видит все недостатки тренинга. Это связано с тем, что в соревнованиях результаты могут зависеть даже от деталей.

Цветовые решения

Тренировочная одежда для художественной гимнастики обычно черного цвета (например, темно-синего и коричневого). Это позволяет спортсмену (особенно маленькому) и тренеру наблюдать за всеми нюансами и сосредоточиться на совершенствовании техники, не отвлекаясь на посторонние дела.

Костюмы для соревнований могут быть выполнены в абсолютно любом цвете, даже самом ярком и неожиданном.

Оцените статью
myata-dress.ru