Как ухаживают за кожаной курткой. Как ухаживать за кожаной курткой

Чтобы пиджак сохранял свою первоначальную форму, не растягивался и не деформировался, его следует вешать только на широкие плечи соответствующего размера.

Как ухаживать за кожаной курткой в домашних условиях

Кожаные куртки красивы и элегантны, но сложны в уходе. Устойчивость материала к обесцвечиванию под воздействием солнечного света и влажности также не гарантируется производителем. Неправильно подобранные чистящие средства и методы хранения могут привести к выцветанию, износу и повреждению этой одежды.

Только тщательный ежедневный уход гарантирует идеальный внешний вид и долговечность кожи.

Средства для ухода за кожаной курткой

Средства, используемые для ухода за курткой, должны быть высококачественными, безопасными и предназначенными для ухода за типом кожи, описанным в инструкции. Они не являются универсальными или взаимозаменяемыми.

Например, гладкая кожа — самая прочная, ее можно просто протирать влажной тряпкой. Замша же, напротив, менее долговечна и требует систематического ухода и предварительной обработки. Нубук требует специальных составов для обеспечения водонепроницаемости и долговечности.

Средства по уходу за курткой классифицируются в зависимости от частоты чистки, особенностей кожи и их защитных, очищающих и консервирующих свойств.

  1. Составы для регулярного ухода: кремы, пропитки, парфюмированные масла, смягчители кожи, полироли, очистители, гидрофобные и защитные жидкости и спреи.
  2. Специальные препараты: крем-мыло, шампуни, пены, муссы, солевые растворители.
  3. Защитные средства: водоотталкивающие пропитки и восковые смеси.
  4. Специальные препараты: успокаивающие составы, антибактериальные спреи.

Рекомендуется менять продукты каждые несколько дней.

Как ухаживать за кожаной курткой в домашних условиях

Полировка кожи

Как бы тщательно ни ухаживали за кожаной одеждой, со временем на ней могут появиться царапины, мелкие трещины и заломы.

В качестве ремонтного средства полька используется для выполнения различных задач

  • Чистка изделий из кожи, в
  • сохранение прочности, эластичности и мягкости продукта, и
  • защита продукции от механических повреждений, и
  • Интенсивное питание, для
  • Для придания продукту водоотталкивающих свойств, чтобы
  • Продлевает срок службы одежды.

Лак содержит натуральные воски, нетоксичные экстракты смол, тщательно отобранные специальные масла (масляная пропитка) и эмульгаторы. Эти высокоочищенные продукты не имеют запаха.

Прозрачный, бесцветный лак восстанавливает насыщенность цвета, придает блеск и сохраняет внешний вид кожаных изделий.

Рекомендуется нормальное использование.

Водоотталкивающая.

Натуральные кожи могут терять свою эластичность под воздействием солнечных лучей или изменений температуры и перепадов влажности. В этом случае во время использования и длительного хранения куртку следует обрабатывать специальными смягчающими кожу средствами, лосьонами или парфюмированными маслами.

Однако длительное пребывание кожаных изделий под дождем или снегом может привести к избыточной влажности. По мере впитывания влаги куртка деформируется, смягчается и уплотняется. Практически невозможно скрыть пятна от воды.

Промышленные воски для кожаных курток, изготовленные из экологически чистых материалов животного и растительного происхождения, удаляют влагу из материала и одновременно создают водоотталкивающий (гидрофобный) слой.

Инновационная пропитка нанопротекторами создает гидрофобное покрытие, препятствующее впитыванию влаги. Продукт сохраняет стабильный внешний вид без риска чрезмерного увлажнения. В то же время обивка может дышать.

Как ухаживать за кожаной курткой в домашних условиях

Как ухаживать за курткой народными средствами

Уход за кожаной курткой в домашних условиях означает ее чистку, увлажнение и защиту. Пятна от соков, напитков, жира и пищи следует устранять незамедлительно. Старые пятна, особенно на коре, замше и нубуке, могут нанести непоправимый вред коже.

При отсутствии специальных промышленных очистителей можно использовать аммиак, касторовое масло, молоко или растительное масло. Основные правила естественного ухода за кожей перед использованием домашних средств:.

  1. Увлажнить (но не мочить!). Удалите загрязнения с помощью губки или ткани.
  2. Дайте одежде высохнуть при комнатной температуре.
  3. Не трите одежду.
  4. Наносите средства по уходу на сухие, чистые поверхности.
  5. Не используйте зубную пасту, растворители, крем для обуви или абразивные материалы.
  6. Наносить только мягкой тканью или кистью.
  7. После нанесения отполируйте кожу фланелевой салфеткой или легкой тканью.

Все домашние средства следует применять осторожно, чтобы не вызвать обесцвечивания кожи.

Аммиак и глицерин.

Для удаления жирных пятен можно использовать нашатырный спирт. Аккуратно втирайте его в кожу. После того как вещество исчезнет с материала, кожаную куртку следует обработать глицерином, нагретым на водяной бане.

Этот состав помогает восстановить мягкость и эластичность одежды.

Как ухаживать за кожаной курткой в домашних условиях

Средство для смягчения кожи из касторового масла и яичного белка

Долгосрочным народным средством для смягчения кожаных курток в домашних условиях является касторовое масло (castor oil, касторовое масло). Являясь природным антисептиком, эта пропитка проникает глубоко в структуру волокон материала, помогая сохранить его эластичность и увлажненность.

Для достижения гидрофобного эффекта смешайте 50 мл касторового масла со взбитым яичным белком. Перемешайте смесь до однородности и нанесите на кожу.

Касторовое масло может вызвать потемнение кожи.

Мыльный раствор, содержащий рыбий жир и аммиак.

Домашнее средство для смягчения кожаной одежды можно приготовить из следующих ингредиентов:.

  • Хозяйственное мыло — 100 г,.
  • Горячая вода — 1 литр,.
  • Рыбий жир — 1 чайная ложка; и
  • нашатырный спирт — 3 столовые ложки.

Соскребите мыло (без красителей, консервантов и отдушек) и добавьте воду. Когда смесь станет однородной, добавьте оставшиеся вещества и хорошо перемешайте.

Полученное средство равномерно распределяется по поверхности куртки с помощью ватного тампона или поролона.

Масло и аммиак

Вид крема для кожаных курток, изготовленный путем смешивания горячей воды, масла и аммиака в соотношении 3:3:2. По мере растворения масла в воде добавляется аммиак. Смесь хорошо перемешивается до получения однородной массы и наносится на кожу.

Крем очищает, увлажняет и смягчает кожу.

Как ухаживать за кожаной курткой в домашних условиях

Не используйте средства для обуви при уходе за кожаными изделиями. Они часто содержат минеральные масла, которые изменяют внешний вид одежды.

Средства по уходу за кожей

Теперь доступен полный ассортимент средств по уходу за кожей. Это действительно помогает в уходе за кожей и делает его более легким и простым.

  • Защитный крем. Нанесенные на поверхность кожи перед использованием, они значительно снижают риск появления пятен на коже. Предназначен для создания защитного барьера против загрязнений, вызванных водой и жиром. Регулярное применение крема поможет предотвратить появление признаков износа, старения, царапин, трещин и мелких царапин на куртке.
  • Очистители красителей. Они могут очистить даже самые сложные пятна. Они обрабатывают сложные пятна от лака для ногтей, все виды краски, пищевые продукты и клейкую ленту, не повреждая стойкие пятна кожи или цвета.
  • Пятновыводящие спреи — еще одно средство для удаления особых пятен, вызванных некачественным загаром кожи. Другие средства могут справиться с обесцвечиванием навсегда, в то время как другие средства лишь временно устраняют этот дефект.
  • Ультрачистое средство. Этот очиститель обычно удаляет встроенные загрязнения, не повреждая кожаную одежду. Это достигается благодаря мягкому составу, не содержащему сильных растворителей. Подходит для использования на куртках всех цветов.
  • Кондиционер. Когда кожаные поверхности становятся твердыми и хрупкими из-за неправильного ухода и износа, масляная эмульсия на водной основе смягчает и восстанавливает уставший материал.
  • Это средство дезинфицирует кожу и удаляет плесень. Его можно использовать в качестве профилактической меры, если куртка часто подвергается воздействию влаги. Замша также может быть обработана этим средством без ущерба для ее внешнего вида.
  • Специальные очищающие салфетки также содержат вещества, снижающие статическое электричество и защищающие кожу от пыли и потертостей.

Конечно, эти продукты эффективны, но неоправданно дороги и поэтому не пользуются большим спросом. Нежелательно использовать для ухода за кожаными куртками кремы, предназначенные для обуви, хотя можно найти более дешевые варианты, если цена непомерно высока.

Белые кожаные куртки очень красивы, но они чрезвычайно устойчивы к пятнам.

Белый цвет меньше пачкается, чем темные цвета, но пятна более заметны, поэтому при использовании светлой кожи следует соблюдать осторожность.

Пятна крови рекомендуется удалять как можно скорее, так как после того, как белковые соединения впитаются в материал, их труднее удалить в дальнейшем. Для этого очистите пятно холодным мыльным раствором и дайте ему высохнуть естественным образом.

Перекись водорода может восстановить естественную белизну кожи, но помните, что это агрессивное средство, и цвет не всегда может противостоять его воздействию. Первый шаг — натереть пятно с внутренней стороны. Если изменений нет, можно очистить и внешнюю сторону.

Небольшое количество аспирина, растворенного в воде, также может служить этой цели. После воздействия этих растворов поверхность кожи следует вытереть. Однако если вы не можете удалить загрязнения самостоятельно, вам придется обратиться в химчистку.

Стирка кожаной куртки

Кожаные куртки также необходимо стирать в соответствии с определенными правилами.

Нередко при контакте с водой кожа деформируется или повреждается. Поэтому стирка курток из этого материала влечет за собой невосполнимую потерю дорогостоящей вещи. Просто протрите влажной тряпкой, смоченной в мыле вместо жидкости. После этого хорошо протрите.

Что будет, если подкладку нужно постирать, но пуговицы на подкладке нельзя расстегнуть? В этом случае выверните куртку наизнанку, вытяните подкладку как можно дальше и, соблюдая особую осторожность, погрузите ее в миску с чуть теплой водой. Следите за тем, чтобы не намочить внешнюю сторону куртки. Затем расстегните куртку и высушите ее на вешалке. Эти операции не следует выполнять слишком часто, а только в крайних случаях.

Еще один важный момент: не надевайте куртку, пока она полностью не высохнет. В противном случае кожа может растянуться, и одежда потеряет свою форму.

Оцените статью
myata-dress.ru