Как укоротить шторы, не разрезая их? 4 простых шага. Как укоротить шторы без обрезания и подшивания

Именно здесь пригодится знание того, как пользоваться швейной машиной. Этот метод подходит для более толстых и тяжелых тканей. Вместо того чтобы пришивать вручную по намеченным линиям (см. вариант 1), пришейте шторную ленту — она дает равномерное обертывание, а также поддерживает вес шторы.

Как укоротить тюль, не обрезая и не подшивая

Шторы на заказ — отличный способ украсить все виды окон. Но что произойдет, если вы решите перенести комплект из одной комнаты в другую? Или вы переехали в новый дом и привезли с собой любимые ткани, но они не подходят по высоте? Если ваш тюль длиннее, чем нужно, вот как его укоротить, не разрезая и не укорачивая.

Как решить эту проблему, во многом зависит от типа ткани и общего веса шторы. Чем плотнее и тяжелее материал, тем сложнее обойтись без резки или обрезки.

Однако в этой статье рассматриваются более легкие и тонкие ткани и описываются простые способы укорачивания тюля без скручивания или использования ножниц.

Петли в углах

Для реализации этой идеи ножницы не нужны, но минимальные навыки шитья необходимы.

Пришейте маленькие петельки из лент с обеих сторон в нижних углах занавески. Чтобы закрепить их на месте, просто сделайте три или четыре стежка вручную. Этот метод требует наличия настенных крючков по обе стороны оконного проема. Прикрепите петли для пуговиц к этим крючкам и поднимите тюль.

Преимущество этого метода в том, что штору можно поворачивать в двух направлениях — внутрь и наружу. В первом случае нижний край тюля полукруглый и объемный, а во втором — имеет оригинальный обхват.

Декоративные булавки.

Еще один способ укоротить тюль, не разрезая его, — использовать булавки. Для этого ткань следует собрать снизу вверх и закрепить складки булавками в разных местах, следуя принципам британской драпировки. Края ткани должны быть свободными.

Чтобы шторы выглядели красиво, а отверстия были неразличимы, тюль необходимо закрепить сзади.

MONOUR (бежевый).

ФЕРТУНА (ЭКРЮ).

ФЕРТУНА (Тиффани).

ФЕРТУН (СИНИЙ)

Главное.

Линтенлис.

Мирнатирс

Кейта

Луна

Мне нравится удобство и простота конструкции. Я восхищаюсь скандинавским стилем и японским минимализмом. Но прежде всего я мечтаю иметь квартиру в стиле лофт.

Schorlas

Ральфо

Saphir

Aironis (бежевый)

Тикси (бежевый)

Monch

Марием (зеленый)

В современных интерьерах тюль можно найти в различных оттенках, в то время как белый цвет остается классикой. Воздушные тюлевые занавески во многих интерьерах традиционно сочетаются с гардинами и портьерами, но все чаще играют первую скрипку в оформлении окон. Белый тюль может быть матовым, глянцевым, кружевным или с рисунком … Главное, чтобы он был идеально белым. Но как восстановить пожелтевшие тюлевые занавески? Действительно ли вам нужно покупать новые?

Серый цвет уже давно признан «новым черным» не только в индустрии моды, но и в дизайне интерьеров. Он представлен десятками оттенков, различающихся по теплоте, интенсивности и полутонам.

Цвет штор является частью внутреннего настроения и в то же время отражает ваш вкус. Изменение цвета штор и занавесок может изменить атмосферу в комнате. Вы задумываетесь о гармонии и ищете цвет для гостиной, спальни, кухни или детской? Посмотрите на нашу коллекцию фотографий различных конструкций. Решения отражают основной принцип выбора цветных жалюзи в соответствии со стилем, палитрой и назначением интерьера.

Однако по разным причинам, например, при переезде, вы можете захотеть укоротить шторы, потому что они уже не подходят по длине. В этой статье описан простой способ укоротить шторы без использования ножниц. С этой задачей справится даже новичок без подготовки по шитью!

Три различных способа укоротить шторы

Обычно людям приходится укорачивать шторы, потому что они случайно купили шторы неправильной длины.

Это также может быть связано с мебелью, расположенной непосредственно под оконной рамой.

В любом случае их можно сократить, используя один из следующих методов

Шитье — не ваш вариант, поэтому у вас есть два других варианта.

Если вам интересно, будут ли эти варианты работать без шитья, продолжайте читать до конца этой заметки. Мы объясняем, как это сделать.

Если вы не попробуете, вы не узнаете, работает это или нет.

Как укоротить шторы без шитья

Как только вы соберете всю необходимую информацию, можно приступать к действиям по укорачиванию штор.

Как укоротить шторы без подшивания?

Как укоротить шторы без швейной машинки

Шаг 1 — Определите длину

Сначала нужно определить желаемую длину, чтобы знать, сколько отрезать или скрутить.

Если на шторе много ткани, можно использовать ножницы для ткани, чтобы обрезать концы.

Эту процедуру можно выполнить, когда шторы висят на карнизе.

Однако лучше снять их с карниза для штор.

С помощью линейки измерьте длину отделки.

В любом случае, после разметки нужной длины, снимите шторы с карниза.

Шаг 2: Сложите шторы.

Далее необходимо сложить шторы до указанной ранее длины.

После складывания излишков материала вверх на обратной стороне штор, их нужно снова приколоть на место прямыми булавками.

Это делается для того, чтобы удержать их на месте.

Шаг №3. глажка подола

Чтобы создать чистую складку, положите шторы на гладильную доску или плоскую поверхность и начните гладить подол.

Шаг №4. завершение процесса

Остальные шаги будут зависеть от конкретного используемого метода установки.

Ранее уже объяснялось, что это может быть осуществлено тремя различными способами.

Однако мы сосредоточимся только на вариантах без остановок.

Способ №1. Использование клея для ткани.

При использовании этого метода для скручивания штор просто нанесите клей для ткани на края ткани, чтобы завершить процесс.

Убедитесь, что клей нанесен на верхнюю часть отделки.

Метод № 2. расплавить клейкую ленту

Этот метод предполагает размещение ленты под краем подола.

Затем прогладьте ткань утюгом.

Затем прогладьте ткань утюгом, чтобы она плотно прилегала.

Всегда следуйте инструкциям на упаковке.

Не перемещайте утюг. Удерживайте его на месте в течение нескольких секунд, затем поднимите и переместите в другое положение.

Какой правильный размер подола?

Нормальная длина подола штор обычно составляет около 3-4 дюймов.

Для маленьких штор подол должен быть около 2 дюймов, а для больших штор — около 5 дюймов.

При укорачивании штор всегда помните, что по краям нужно оставлять достаточно ткани.

Многому ли вы научились? Возможно, вы захотите прочитать больше. Нажмите здесь.

Подверните тесто примерно на 1 см. Прошейте как можно ближе к линии сгиба. Отрежьте лишнюю ткань ножницами. Затем сложите еще раз на 0,2 см и сшейте края. В результате получается тонкая тюлевая кайма с 2 стежками.

Как укоротить шторы не обрезая, но профессионально

1. сборка шторной ленты — ‘Marquis’

Именно здесь пригодится знание того, как пользоваться швейной машиной. Этот метод подходит для толстых, тяжелых тканей. Он также подходит для тонкого шифона, вуали и тюля. Следует использовать невидимую прозрачную шторную ленту. Скрутите излишки ткани и перекиньте их на другую сторону, чтобы спрятать шторную ленту. Это важно для тех, чьи окна находятся на уровне глаз прохожих. Не допускайте, чтобы посторонние глаза видели полоски материала, прикрепленные к шторам.

Результат получается более гладким, чем при использовании предыдущего метода.

Простая реализация этого метода: вместо того чтобы шить вручную по отмеченным линиям, как описано выше, сшейте отметки с помощью швейной шторной ленты. Таким образом, достигается равномерное наматывание даже на толстые ткани.

Сдвиньте тюль без разрезания

Соберите тюль в фильм-занавеску

Прикрепление тюля к шторной ленте

Используйте узкую шторную ленту

Тонкая шторная лента может быть использована для создания штор в форме маркизы.

2. декоративные кисточки на конце

Вместо подола пришейте на швейной машинке различные контрастные материалы (для этого подойдет диагональный подол). Пришейте ленты, тесьму или декоративные шнуры внутрь швейного шнура. Затяните их до нужного размера и свяжите вместе.

План, как укоротить тюль

Соберите тесьму и ниточный шов занавески.

Планируете сделать шторы с косами, шнурами и лентами

3. высота угла.

Пришейте небольшую петлю из ленты или декоративного шнура к внешнему нижнему углу шторы и поднимите ее вверх с помощью той же опоры. Он выглядит как мешок, закрытый шнурком.

Шторная лента, пришитая по диагонали штор

Шторная лента пришивается по диагонали шторы

4. красивые лепестки.

Подходит для моделей с контрастной подкладкой. Как и в предыдущем способе, просто поднимите внутренние углы. Как будто на вас надет подол фартука.

Вариант 4. оправдывает чрезмерную длину.

Завяжите центральную ткань в красивый узел и ослабьте боковые стороны. В результате получилось кокетливое платье-витрина.

Красивые шторы вместо укороченного тюля

Кисея, или нитяные шторы: вяжем, тянем и все-таки режем

Шторы — это подарок к любому интерьеру. Они являются украшением, преображающим комнату, и идеальны, если их легко стирать и не нужно гладить. И эти шторы очень легко укоротить своими руками. Нитяные «водопады» сделаны так, чтобы они не падали при разрезании.

Вариант 1: Аккуратные срезы.

Подвесьте конструкцию с резьбой на подоконник и обрежьте резьбу на нужной высоте. Лучше всего обрезать нити чуть выше пола. Для этого потяните несколько нитей рукой, закрепите их линейкой и режьте с учетом линейки. Не обязательно делать срез идеально прямым. Можно вырезать зубчатые или волнистые границы. Однако для того, чтобы нитки были обрезаны чисто, необходим хороший глазомер и острые ножницы.

Вариант 2. Руки и падения

Нитяные шторы очень эффектно смотрятся с прибитой каймой. Водопады нитей создают неповторимую красоту витрины платья. Просто подвяжите занавеску посередине длинной лентой или контрастной тесьмой. Поднимите концы ленты на необходимую высоту и закрепите на карнизе. Как насчет такого «фонтана»? Вы можете украсить место завязывания узла соответствующими бантами или цветами.

Газа - фантазийные шторы - узлы, захваты и фонтаны

Воображение марлевой занавески — узлы, захваты и фонтаны

Вариант 3.

Те же узлы, что и в примере выше. Очень эффективный узел.

Теперь вы видите, что для здравомыслящей домохозяйки нет безвыходных ситуаций в семье. Вам просто нужно направить свое воображение в конструктивное русло. Не нужно быть мастером, чтобы легко удалить лишнюю длину оконной ткани своими руками.

Этот метод может быть красивым при использовании коротких штор. Идея заключается в том, чтобы сделать до четырех вертикальных складок. И теперь вы можете начать работать поэтапно:.

Как укоротить или обрезать шторы: способы и методы

Подобные вопросы могут возникнуть, когда вы хотите изменить внешний вид окна, изменить или переместить интерьер или отреставрировать старые шторы. Есть два основных способа сделать это: либо обрезать шторы, не разрезая их, либо резко разрезать ножницами. Рассмотрите оба варианта с указанием деталей.

Серые кольчужные шторы в гостиной

Серые шторы в гостиной

Длинные шторы: как укоротить не обрезая

Существует множество вариантов того, как подстричь шторы, не разрезая их. Все зависит от личных навыков, предпочтений и наличия свободного времени. Мы предлагаем несколько методов для тех, кто решил разобраться с этим самостоятельно.

    Укоротить шторы с помощью ленты («паутинки»)

Для этого четко отмерьте расстояние, необходимое для укорачивания изделия, заверните его и очень тщательно прогладьте. Затем между слоями ткани поместите клейкую ленту («паутинку»), снова проведите горячим утюгом и приклейте половину этой ткани и половину материала между ними. У этого метода есть недостатки. После одной или нескольких стирок нижнюю часть шторы можно снять, особенно в случае штор из плотного, тяжелого материала. В этом случае обработку необходимо повторять регулярно.

Этот метод является одним из самых простых и не требует специальных навыков. Моделирование происходит с помощью специальных зажимов и волнистой складки для подъема материала.

Проблема в данном случае заключается в том, что может быть трудно установить симметрию, когда необходимо укоротить занавес, состоящий из двух тканей. Кроме того, вариант затягивания не подходит для грубых штор или тяжелых тканей.

Зажимы для штор

Лучший способ укоротить шторы, не обрезая их. В идеале, когда длина не рассчитана, концы штор раздражаются и сдвигаются, и теперь потолок и карнизы находятся ниже, чем раньше.

Как правильно обрезать шторы

По предварительному наблюдению, раскроить шторы и красиво обрезать края несложно, но этот процесс требует умения обращаться с ниткой и иголкой и пользоваться швейной машинкой. Если это не ваш выбор, рекомендуется обратиться за помощью к специалисту, в ателье или к знакомому портному. Об иглах читайте следующее.

Ткань должна быть расстелена на ровной поверхности. Нижняя часть шторы складывается на необходимое расстояние с учетом последующей обработки швов. Затем ткань проглаживается утюгом для создания ровной складки. Затем с помощью ножниц обрежьте излишки ткани. Если вы опасаетесь неровностей, закрепите перекрывающиеся края ткани булавками.

Оцените статью
myata-dress.ru