Как сшить чехол на матрас своими руками: выкройки для матраса, виды наматрасников. Как сшить чехол на матрас

ご注意ください! Чтобы красиво пришить резинку, один угол нужно предварительно срезать, оставив отверстие для резинки, а остальные углы пришить обычным способом. Вставьте резинку в оставшееся отверстие с помощью булавки и затяните ее.

Наматрасник своими руками – детский и взрослый

Комфорт во время сна очень важен для человека. В любом случае, спите ли вы в кровати или на диване — без матраса вам не обойтись. Матрасы бывают разные: ортопедические, надувные, латексные, поролоновые, синтепуховые и так далее. Для того чтобы матрас не пачкался, был более полезным и радовал глаз, возникает вопрос, как сшить наматрасник своими руками. Конечно, можно заняться кропотливым шитьем, но вы хотите сшить наматрасник быстро и просто.

Как сшить наматрасник на детскую кроватку или коляску очень просто! Наматрасник может быть изготовлен из поролона, хлопка, синтепуха. Хорошей идеей является стеганый чехол (продается в магазинах тканей). Мастер-класс расскажет, как сделать наматрасник из поролона.

Хотелось бы сказать несколько слов о ткани, из которой мы будем шить наматрасник своими руками. Лучше замочить ткань в 40 граммах горячей воды и прогладить утюгом. Это касается всех натуральных тканей. В противном случае после первой стирки чехол может «сжаться» и не прилегать к наполнителю.

  1. Кусок пенопласта длиной 80 см и шириной 40 см.
  2. Ткань для чехла.
  3. Застежка-молния того же цвета, что и ткань, длиной 18-20 см.
  4. Швейная машина (если у вас ее нет, вы можете шить вручную иглой в иголку).
  5. Ножницы, линейка, карандаш, бумага для оформления.

Возьмите лист бумаги и нарисуйте эскиз готового изделия. На листе бумаги у нас будет 2 прямоугольника. Первый прямоугольник — размер вашего изделия (80/40 см). От него по бокам откладывают узкую полоску длиной, равной длине (80 см) и шириной, равной толщине пенопласта + 2 см на припуск. Второй прямоугольник — это прямоугольник 80/40 см + 2 см с каждой стороны.

Наматрасник для новорожденных (мастер-класс)

Сначала вшиваем молнию. Для этого сложите наши 2 детали лицом к лицу и сшейте небольшие участки в точках, отмеченных жирной линией с одной и другой стороны (см. фото).

Наматрасник для новорожденных (мастер-класс)

Оставьте отверстие равной длины для застежки-молнии. В этом месте мы позже пришьем молнию. Сшейте 2 части слоя по жирным линиям.

Наматрасник для новорожденных (мастер-класс)

Расположите молнию посередине. Проверьте, сколько места осталось для застежки-молнии.

Наматрасник для новорожденных (мастер-класс)

Далее необходимо прогладить 2 маленьких шва, которые мы только что сделали, и центральный подол.

Наматрасник для новорожденных (мастер-класс)

Приколите молнию и вшейте ее. Застежка-молния должна быть вшита с изнаночной стороны. Извлеките штифты.

Наматрасник для новорожденных (мастер-класс)

Затем сшейте вместе узкие полоски ткани, отложенные в начале выкройки на первом рисунке — по углам. Затем пришейте 2 основные детали к трем оставшимся сторонам. Переверните наматрасник вверх дном и положите его на пену.

Чехол для матраса на резинке (мастер-класс)

Следующий вариант обложки — обложка с резинкой. Он подходит как для мягких, так и для ортопедических матрасов. Простая конструкция и наматрасник можно сшить быстро, за одну ночь. Чтобы сшить наматрасник на резинке, лучше всего взять плотную, не линяющую ткань; подойдет новая толстая простыня. Лучше всего покупать листы евро размера, обычно 240/280 или 240/220 см. Измерьте свой матрас перед покупкой и подберите размер простыней, которые подойдут, с учетом подола под ним.

Наматрасник с мягкой обивкой на резинке (Мастер-класс)

  1. Ткань для чехла (подойдет любая плотная ткань).
  2. Эластичная лента или резинка.
  3. Безопасная булавка для резинки.
  4. ミシン。
  5. Измерительная лента, линейка, карандаш.

Чтобы нарисовать будущий чехол на листе бумаги, измерьте длину матраса (a), ширину борта (b) и высоту (h). Нарисуйте узор на листе бумаги.

Наматрасник с мягкой обивкой на резинке (Мастер-класс)

План. Складка — ткань складывается пополам. Отметьте 1/2 ширины матраса от сгиба. Размер b — это длина слоя. Существует прямоугольник ½ab. Подшейте слева, справа и снизу h + 15 см вокруг этого прямоугольника.

Наматрасник с мягкой обивкой на резинке (Мастер-класс)

Продолжите линию пунктиром, чтобы получить заштрихованный квадрат. Разрежьте ножницами, оставив припуск на шов 1 см. Это окончательный вариант нашего дизайна, из которого мы вырезали обложку.

Наматрасник с мягкой обивкой на резинке (Мастер-класс)

Сложите ткань пополам в продольном направлении. С помощью карандаша и линейки перенесите все измерения на ткань. Режьте аккуратно в соответствии с планом. Затем сложите правую сторону и сшейте обе стороны секций γ и γ1. Есть четыре угла. Обратите внимание на края швов, чтобы ткань не выпадала. Далее необходимо обработать нижний край изделия. Растяните край дважды и прошейте под швом. Ширина шва подола должна быть удобной для размещения резинок.

Наматрасник с мягкой обивкой на резинке (Мастер-класс)

Зайдите за угол 50 см и проденьте резинку или эластичную ленту через английскую булавку. Закрепите края шины строчкой. Сборка получается только в углу, в другой части крышки, т.е. чуть ниже кнопки шва.

Наматрасник с мягкой обивкой на резинке (Мастер-класс)

Наматрасник для подушек

Своими руками он обнаружил, что матрасы можно делать из тех же подушек. Для этого даже подушки помещают в мешок, разошедшийся по швам, и получается детский матрас, который можно катать и играть на нем. По краям матраса вшиты липучки, позволяющие складывать его.

Наматрасники для подушек

Интересная спинная подушка — это та же подушка с молниями по бокам. Для изготовления такого матраса вам понадобятся подушки одинакового размера и цвета, наволочки и молнии. Например, если у вас шесть подушек, вам понадобится 12 молний.

Наматрасник можно положить поверх матраса как чехол или закрепить резинками по углам. Просто выберите то, что вам нужно, и следуйте инструкциям — сделать наматрасник очень просто!

Как сшить чехол на матрас своими руками: выкройки для матраса, виды наматрасников

Удобные ортопедические матрасы стоят дорого. Если вы не будете их покрывать, они вскоре начнут выглядеть изношенными, и вам придется покупать новые или искать способ их починить. Чтобы предотвратить это, поместите их в тканевый чехол. Их можно купить, но дешевле сделать самим. Вам нужно понять, как сшить наматрасники вручную с угловыми резинками, боковинами или на молнии, чтобы выбрать правильную процедуру. Чехол с таким же плюшевым изоляционным материалом, либо подшивают водонепроницаемым слоем для защиты слоев от влаги при необходимости.

Даже если вы никогда не видели швейную машинку на уроках рукоделия в школе, вы легко можете сделать оболочку для матраса своими руками.

Как сшить наматрасники

  1. Измерение. Сначала нужно измерить длину, ширину и толщину матраса и вырезать ткань. Ткань должна быть
  • Два или более слоев, с
  • Две или более спины.
  • Для деталей с боковыми сторонами прибавьте толщину слоя, умноженную на четыре, к четырем сторонам ткани.

Для оболочек с эластичными лентами толщина не рассчитывается.

  1. Выбор материала. Ткани для изготовления чехла должны быть выбраны в соответствии с указанными требованиями.
  • Если простыню нужно защитить только от пыли и грязи, достаточно льна, хлопка, бамбука и полотенец.
  • Чтобы защитить матрас от влаги, следует выбирать материалы с водонепроницаемыми матрасами.
  • Если важно, чтобы постель дольше оставалась теплой, наматрасник изготавливается из стеганой ткани.
  • Если температура в квартире опускается слишком низко, слой подушек, пришитых к
  • матрасы из пены и чехлы из флисовой шерсти, которые помогут сохранить тепло.
  • В жаркие дни рекомендуется накрывать матрас жаккардовым или шелковым чехлом.

Перед покупкой учтите, что с шелком может быть трудно обращаться. Она более скользкая, чем жаккард, и шить из этой ткани сложно.

Как сшить наматрасники

Вы можете сшить собственную водонепроницаемую подкладку, которая продается отдельно. Главное — не ошибиться с замерами, так как кровать шьется очень хорошо.

Чтобы закрепить крышку, выберите

  • Широкие резинки, количество которых зависит от модели наматрасника: две на противоположной стороне или четыре в углах, и
  • По оценкам, резинки на 45 см меньше, чем окружность матраса.
  1. Подготовка инструмента. Для изготовления чехла вам понадобится следующее, а также ткань
  • Нитка,.
  • Ножницы
  • Карандаш для легкой ткани
  • Мел или мыло для темных тканей, а также
  • Рулетка или рулетка, рулетка
  • Булавки, а
  • Швейная машина.

Не беспокойтесь о следах карандаша или мыла, оставленных на ткани. Их можно смывать во время стирки.

Выкройка для футляра

Перед сшиванием выберите тип сшиваемого наматрасника. При необходимости лист резинки в углах сшивается с синтепоном. Чехлы для матрасов с бортами означают, что вокруг ткани имеются резинки. Такие чехлы более прочные, поскольку края закрыты матрасом и там затянуты резинки.

  1. Закройте углы резинками. Даже без выкройки этот вариант прост. Для выполнения измерений и чертежей необходим только один лист бумаги. Если матрас ортопедический, углы нужно перенести на бумагу, так как они часто закруглены. Затем эти углы срезаются и используются в качестве рисунка на ткани.
  2. Наматрасник с бортами. Вначале она почти идентична предыдущей:.
  • Измерьте длину, ширину и толщину, а также
  • проводятся все измерения, составляются чертежи и
  • Нанесите узор на углы, и
  • Вырежьте основание крышки и
  • нарезать боковые полоски.

Ширина буфетной ленты равна толщине + от 1 до 2 см (+ 10 см для бонусов (тех, что под матрасом)) + 3 см (для размещения резинки).

При разработке дизайна учитывается запас на шитье в 1-2 см.

Пошив наматрасника

Количество ткани зависит от типа выбранного чехла и от того, пришивается ли слой синтетической ткани.

Имеются специальные материалы для пошива постельного белья, соответствующего ширине матраса. Поэтому нет необходимости шить основную деталь из разных тканей. Цена этого материала определяется исключительно длиной изделия.

Листовые модели выпускаются с одной и двумя створками. Двухслойные чехлы шьются из синтетических волокон, поэтому вам нужно покупать в два раза больше ткани. Изоляция получается в соответствии с измерениями изделия.

Как сшить наматрасники

Наматрасник с резинкой

Для 1-слойных чехлов сначала вырежьте прямоугольник в соответствии с предыдущим измерением. Для двухслойных моделей требуется два одинаковых прямоугольника, но рекомендуется добавить 3-5 см, чтобы изоляция не скапливалась по краям. Обрежьте углы с помощью шаблона.

  1. Положите на ровную поверхность слой ткани, слой подушек, а затем снова слой ткани. Чтобы все было одинаково, выровняйте углы и края.
  2. После того как края прибиты, периметр изделия сканируется.
  3. Наматрасник простегивается, линии постепенно размечаются и просверливаются булавками.
  4. После пошива изделие примеряется. Обрежьте ненужные края.
  5. Закрепите внутреннюю резинку и повторите попытку.
  6. Резка. Ширина — это ширина готового изделия, умноженная на 4. Толщина — 2 см. Соедините части створок под углом 45°.
  7. Сшейте, растягивая одну сторону пояса.
  8. Прошейте по внешней стороне так, чтобы разрез оказался на внутренней стороне.
  9. Пройдите по краю железа.

Чехол с каймой

Чехлы с бортами, сшитыми двумя способами: с

  1. Прямоугольная с закругленными углами и соответствующими границами. Этот вариант подходит для больших матрасов. С закругленными углами он выглядит красивее.
  2. Прямоугольная. К его размеру сразу же добавляется ширина сторон, подложка и допуски. Это упрощенный метод, но углы получаются более острыми и не выглядят чистыми и красивыми.

После выбора способа пошива остается только собрать изделие.

  1. Подготовьте боковые полоски. Согните закрытый срез, оставив отверстие для резинки, чтобы создать нижний край.
  2. Пришейте полосу к основной части изделия.
  3. Пришивается к краю.
  4. Втяните эластичную ленту.

Застегните молнию.

Одним из вариантов наматрасников является чехол на молнии. Это полезно, так как предотвращает соскальзывание простыни. Застежка-молния вшита между телом и боковыми сторонами изделия. Проблема, однако, заключается в том, чтобы найти такую длинную молнию, которую можно было бы пришить к изделию.

Вместо обычных молний купите пару фиксированных молний с увеличенным размером зубцов. Длина таких молний составляет не менее 85 см. Они пришиваются симметрично или на изголовье чехла или на одной из сторон. Полностью расстегните сшитые элементы и задвиньте матрас внутрь. Его можно легко извлечь из корпуса.

Как сшить наматрасники

Одеяла в чехле.

Чехлы для мебели на молнии удобны, но не просты в изготовлении. Чехлы для сидений не отнимают так много времени. Для таких наматрасников вам понадобится только резинка. Он крепится как обычный лист. Для высоких матрасов этот вариант идеален.

Оцените статью
myata-dress.ru