Как сшить тканевую розу самостоятельно: пошагово для новичков. Как сделать розы из ткани

Готовое изделие можно использовать для украшения одежды, аксессуаров или интерьера, не боясь, что оно рассыплется при креплении или использовании.

Подробные мастер-классы по созданию роз из ткани

Приветствую друзья, мне очень хочется верить, что уроки рукоделия вдохновляют вас на создание чего-то нового и прекрасного, поэтому сегодня я предлагаю вам сделать красивые розы из ткани. Мода на такие изделия пришла к нам из прошлого, но эта тенденция не теряет своей значимости, и мастера постоянно придумывают что-то новое и нестандартное. Давайте вместе рассмотрим несколько мастер-классов и попробуем сделать такую красоту для различных поделок и декоративных украшений своими руками.

Тюль — очень благодатный материал для поделок. Из него можно сделать объемные бутоны, которые станут частью элегантных букетов или интерьерных композиций. Конечно, такими бутонами можно украсить детские поделки для детского сада или школы.

Для работы вам необходимо подготовиться:

  • Тюль одного или разных цветов,
  • Нитки, подходящие по оттенку,
  • 針、
  • ハサミ。

Пошаговое создание розы

Цветок, который мы сейчас сделаем, мастерицы ласково называют «пышечка». Действительно, бутон привлекает своей пышностью и нежностью, он выглядит максимально реалистично, поэтому украсит любое ваше изделие.

  1. Для начала возьмите тюль, вырежьте от 5 до 7 или даже 10 кругов разного диаметра. Не делайте зазоры одинаковыми, потому что разные размеры позволяют лепесткам выглядеть максимально реалистично.
  2. Отступите от края заготовки примерно на 1-1,5 см, проденьте нить в тюль и сделайте несколько стежков, собирая материал в импровизированный мешок, в конце затяните нить.
  3. Проделайте то же самое со всеми остальными лепестками, и у вас на столе должно быть несколько пакетов тюля разных размеров.
  4. Теперь приступайте к сборке самого бутона. Поместите самый маленький лепесток в центр и нанижите остальные вокруг него.
  5. Посмотрите на конечную фотографию такого изделия, у вас должна получиться примерно такая же роза. Вы также можете скрутить первый лепесток.

Такой бутон можно легко прикрепить к подарочной коробке с помощью клея. Вы можете сделать несколько бутонов одного типа и собрать их в оригинальную композицию. Вариантов использования такого цветка великое множество, нужно лишь проявить немного фантазии.

Царская роза

Дорогие друзья, следующий мастер-класс представляет собой интересное творение, но, увидев эту красоту из ткани, вы поймете, почему мастера называют ее королевской.

Роза выполнена в технике мозаики и собрана из массы мелких кусочков. Вы можете сделать цветок любого размера, все зависит от ваших предпочтений и желаний.

  1. Сначала нужно сделать выкройки для лепестков. Лучше всего нарисовать их на бумаге, вырезать, а затем перенести на ткань. Вы можете работать с любым материалом. Узоры для лепестков должны быть разного размера, так как в центре бутона сначала будут маленькие элементы, а затем края начнут увеличиваться в размерах. Чтобы сделать 1 бутон цветка, вам понадобится около 25-30 лепестков.
  2. Поместите шаблоны на ткань и вырежьте необходимое количество элементов. На следующем этапе опалите края ткани пламенем свечи. Будьте очень внимательны, чтобы огонь не повредил основную ткань, а только придал лепесткам необходимую форму. В этом случае проще работать с синтетической тканью, попробуйте этот трюк сами.
  3. Когда все элементы собраны, можно приступать к сборке будущего бутона. Начните с формирования центра. Аккуратно сверните несколько маленьких лепестков в трубочку, немного надуйте их и аккуратно пришейте к донышку, чтобы удержать сердцевину вместе.
  4. Теперь добавьте остальные лепестки по мере увеличения их размера и аккуратно сшейте их все вместе. Для завершающего этапа можно вырезать чашелистик из ткани другого цвета и добавить его к бутону.

Такой мастер-класс требует много времени и сноровки, но поверьте, такая самоделка с головой закрутит не только вас, но и других членов семьи, особенно детей. Кроме того, вы можете добавить розам немного блеска, распылив лак с радужными частицами. Можно даже использовать лак для ногтей или тени для век. Подходите к делу творчески и получайте удовольствие.

Роза из джинсовой ткани

Друзья, если вы хотите чего-то оригинального и нетрадиционного, я расскажу вам, как сделать цветок из джина. Кусок джинсовой ткани можно легко найти в каждом доме, поэтому изделие будет не только интересным, но и очень экономичным.

В дополнение к джинсовой ткани вам необходимо подготовиться:

  • лист бумаги,
  • карандаш или ручку,
  • ハサミ、
  • 針、
  • пищевая фольга,
  • ケーブル、
  • Моментальный или титановый клей,
  • スレッド。

Роза из ткани ручной работы: Как его приготовить

Вот пошаговое руководство:

  1. Сначала нужно нарисовать на бумаге все элементы будущего цветка. На фото в мастер-классе показано количество всех элементов. Посмотрите внимательно, перенесите конкретные формы на свой лист, вырежьте их и перенесите в джин.
  2. При работе с джинсовой тканью необходимо помнить об одной детали: все элементы нужно вырезать по линии перекоса пряжи. Расположите деталь вдоль края, а не по краю. Это важно сделать для того, чтобы пряжа не распуталась в дальнейшем, иначе бутон будет выглядеть крайне неаккуратно. Вырежьте из ткани нужное количество деталей и отложите их в сторону.
  3. В центре бутона будет конус из пищевой фольги. Примерная форма показана на фото ниже. Все, что вам нужно сделать, это отрезать небольшой кусок фольги, обернуть его вокруг флористической проволоки и придать форму пальцами.
  4. Когда конус будет готов, проткните его толстой иглой (можно использовать шило) примерно в 5 см от основания. Проденьте кабель через отверстие и тщательно закрепите его. Чтобы сделать розу более объемной, слегка приподнимите края ткани, используя иглу или крючок для вязания. На фото показан предварительно обработанный и необработанный лепесток. Вы должны получить аналогичный результат.
  5. Когда центр будет готов, можно приступать к формированию самого бутона. Возьмите первый кусок джинсовой ткани, нанесите немного клея на нижний край и оберните лепесток вокруг основы. Тщательно разгладьте все, чтобы не было лишних складок. Наконец, лепесток следует свернуть в небольшую трубочку. Приклейте в центре второй лепесток, который уже должен хорошо закрывать конус, и закройте его.
  6. Приклейте оставшийся третий лепесток в центре и назовите первый этап завершенным. Следите за тем, чтобы края фольги нигде не выступали.
  7. Возьмите кусочки, отмеченные цифрой 2 на первой фотографии, закрепите края иголкой или шпажкой и немного приподнимите ткань. Возьмите подкову, проденьте иголку через нижнюю часть подковы и завяжите ткань узлом.
  8. Пришейте, а еще лучше приклейте готовые лепестки к центру бутона. Отложите деталь в сторону, помня, что каждый слой клея должен тщательно высохнуть, иначе бутон может потерять форму.
  9. С остальными лепестками работайте так же, как и раньше. Прикрепите их к основанию. На следующей фотографии показано, как выглядят бутоны снизу.
  10. Как уже видно на первой фотографии, эта конфигурация включает в себя джинсовые листья. Вырежьте их в соответствии с шаблоном и подровняйте края с помощью AWL. Один или два могут иметь разные размеры, это не имеет значения. На лицевой стороне сделайте стежки, имитирующие прожилки на листьях. Для этого требуются очень плотные нити, предназначенные для работы с джинсовой тканью. Фотографии помогут вам понять все это.
  11. Прикрепите листья к бутонам с помощью клея. Правильно выровняйте эти элементы.

Узор: цветок имеет пять лепестков, которые могут быть дополнены «листьями». На фотографии подробно изображены лепестки и показано направление долевой нити ткани при раскрое. Плоскость переходит в квадрат с длиной стороны 1 см.

Розы из необработанных кусочков ткани

Операция подходит абсолютно для всех материалов.

Важно! Для скользких тканей, таких как атлас, лучше воспользоваться услугами человека, имеющего опыт в этом виде творчества. Если человек начинающий, стоит остановить свой выбор на бязи или ситце. Такие обрезки легко приспосабливаются и с ними легко работать.

Последовательность выполнения следующая.

  1. Для начала необходимо взять кусок ткани длиной примерно 45 см и шириной 1,5 см. Из этих лоскутов будет сформирована роза диаметром около 3,5 см.
  2. Для облегчения задачи в начале ленты можно завязать узел Нетугой.
  3. Затем свободный край лоскута оборачивается вокруг этого узла. При обертывании ткани должны быть скручены и переплетены друг с другом. В итоге должна получиться пустота, напоминающая раковину улитки.
  4. Чтобы сохранить форму ткани, ее необходимо закрепить булавками.
  5. При желании готовое изделие можно украсить бусинами или блестящими стразами.

Примечание: Нет необходимости обрезать свободные края материала. Нити, торчащие в смешанном мотиве, придают цветку особую элегантность.

  1. Готовый цветок следует пришить или приклеить на фетр. Затем розы прикрепляются к одежде или аксессуарам с помощью ниток, клея или липучек.

Пионовидные розы из органзы

Эти цветы имеют более сложную процедуру по сравнению с более ранними цветами.

Чтобы сделать розу в форме пиона, вам понадобятся следующие материалы

  • Синтетическая органза выбранного цвета.
  • Пинцет
  • Игла с нитью, соответствующей цвету материала.
  • ハサミ、
  • Свечи или спички.
  • Декоративные элементы (бусины, бисер или стразы).

Существует два метода изготовления цветов.

У каждого метода своя техника и набор действий. Со временем начинающий или опытный рукодельник выберет оптимальную схему для создания цветочного шедевра.

Классический метод.

Занятие для матери и ребенка по изготовлению роз в форме пионов таким способом:.

  1. Сначала необходимо подготовить лепестки в соответствии с рисунком перед рисованием.
  2. Далее каждую ткань обрабатывают раствором крахмала или желатина, а для этого используют поливиниловый спирт.
  3. После завершения процедуры форма каждого лепестка формируется с помощью инструмента для наращивания.
  4. «Важно!» Для удобства формирования лепестков под заготовку стоит подложить подушку, так как работа нагревается, а паранджа до того, как она нагреется, может обжечь при неосторожном использовании.
  5. Когда все лепестки подготовлены, они соединяются друг с другом, образуя пионовую розу.

Тепловые методы

При классическом методе листья просто окунают в раствор, а при тепловом методе вам придется потрудиться и испачкать руки, чтобы сделать идеальную розу из ткани.

重要! При термическом методе используется только синтетическая органза. Именно этот материал плавится и не горит, поэтому только он подходит для работы.

Последовательность действий следующая:

  1. Первым делом нужно опалить края каждого лепестка. Это делается с помощью зажженной свечи или спиртовой палочки. В процессе приготовления можно менять форму лепестков, вытягивая их наружу или углубляя край, чтобы придать интересную форму.

Важно: Никогда не держите лепесток в руках, так как вы можете обжечься. Пока он горит, возьмите лепесток пинцетом и обработайте его над пламенем свечи. Каждый лепесток следует постепенно сворачивать в круг, чтобы края равномерно подгорали.

  1. Когда вы вырежете все элементы, соберите их в цветок, помещая лепестки друг в друга. Начинайте от самого большого листа к самому маленькому.
  2. На заключительном этапе сшейте элементы вместе или используйте термоклей на каждом следующем лепестке.

Конечный результат — красивый цветок. Используя эту технику, можно создать не только украшение для одежды, но и декоративный элемент для дизайна квартиры.

Атласная роза из отрезков лент

Атласные ленты — прекрасный материал для создания цветочных композиций. Вязальщицы смогут сделать розы из ткани своими руками, изучив последовательность и технику работы. Для начала необходимо подготовить куски ленты длиной около 10 см. Количество материала зависит от того, сколько роз вы планируете сделать.

Особенно ярко будет смотреться букет с изделиями разных цветов.

Для выполнения работы вам понадобятся:

Процесс создания цветов включает следующие этапы:

  1. Конец ленты сгибается под углом 90 градусов.
  2. Затем форма бутона закручивается по кругу, причем каждый новый виток начинается с изгиба ленты.

Важно: Если ткань слишком скользкая, можно закрепить ее после каждого завитка булавкой или пришить ниткой.

  1. Когда бутон будет готов, нужно сделать листья из ленты, обернув ткань под прямым углом. Затем нужно пришить цветок к листьям, используя технику «вперед иголку», а затем завязать нить.
  1. Готовую розу следует прикрепить к фетровому кругу с помощью ниток или пистолета с горячим воздухом.
Оцените статью
myata-dress.ru