Как стирать шерстяной свитер вручную и в стиральной машине. Как стирать шерстяные свитера

Не используйте стиральную машину чаще, чем раз в шесть месяцев. Это гарантирует, что одежда надолго сохранит свои свойства, мягкость и эластичность.

Как стирать шерстяной свитер вручную и в стиральной машине

Шерстяные джемперы лучше всего гладить вручную при температуре воды до 45°C. В качестве моющих средств можно использовать шерсть, аммиак, уксус, соль и воду.

Шерстяная одежда не только теплая, но и очень красивая. Они никогда не устареют. Кроме того, покупая шерстяные ткани, вы приобретаете «друга», который прослужит вам год и более. В конце концов, чем больше вы носите эти вещи, тем больше к ним привыкаете, поэтому каждый должен быть осторожен при покупке джемпера. Но в любом случае, пришло время стирать шерстяные джемперы, и в этом случае, как и в других, есть определенные оттенки.

Общие рекомендации по уходу

Как стирать шерстяные джемперы вручную

Конечно, информацию о том, как стирать шерстяной джемпер, можно найти на этикетке изделия. Чтобы не тратить время на поиск, запомните несколько простых правил.

Как стирать шерстяные свитера вручную

  1. Одежда из натуральной шерсти не является водостойкой, поэтому ее следует часто стирать.
  2. Если ваш джемпер впитывает неприятные запахи, не спешите его стирать. Его можно оставить на свежем воздухе на несколько часов. Обычно это хорошо работает.
  3. Не замачивайте шерстяную одежду перед стиркой. Это может привести к изменению размера одежды.
  4. Шерстяные вещи следует стирать и полоскать в воде одинаковой температуры. Максимальная температура составляет 30 градусов Цельсия.
  5. Если перемычка загрязнена, не стирайте ее сразу. Лучше всего подождать, пока грязь высохнет, прежде чем чистить ее щеткой.
  6. Пятна от перемычек можно легко удалить с помощью специальных растворов. Смешайте равные части нашатырного спирта, уксуса, соли и воды. Затем смочите ткань в полученной смеси и аккуратно нанесите раствор на пятно, не втирая. Лучше всего несколько раз протереть пятно тканью, смоченной в растворе.
  7. Ангорскую шерсть также можно мыть шампунем для волос, чтобы она дольше оставалась мягкой и пушистой.
  8. Как отбелить белый шерстяной джемпер, часто задумываются счастливые обладатели такой одежды. И это очень просто. Просто постирайте свитер в воде с добавлением лимонного сока.
  9. Шерстяную одежду можно стирать как натуральными средствами, так и промышленными моющими средствами. Например, три литра горчичного порошка высыпают в кипящую воду. Полученный продукт остывает, расширяется пеной, в которую помещается шерстяная одежда и бережно стирается.
  10. Рекомендуется слегка завернуть петли для пуговиц перед стиркой, чтобы предотвратить их вытягивание.

Эти рекомендации в равной степени относятся ко всем изделиям из натуральной шерсти. Следуйте им, чтобы избежать неприятных «сюрпризов» от изделий из такого непостоянного материала, как шерсть.

Как очистить изделия руками

Лучшим методом стирки шерстяных вещей является ручная стирка. Это единственный способ постирать одежду, не причинив ей значительного вреда. Однако многие хозяйки до сих пор не знают, как стирать шерстяные джемперы вручную. Существует несколько рекомендаций, которые облегчают решение этой задачи

  1. Перед стиркой шерстяную вещь необходимо вывернуть наизнанку.
  2. Налейте воду в контейнер. Температура не должна превышать +35 градусов Цельсия. Растворите моющее средство в воде, а затем погрузите куртку в воду.
  3. Сильное трение одежды не допускается. Достаточно небольших складок на ткани.
  4. Куртку можно смыть специальным ополаскивателем.

Как стирать шерстяной свитер

Эти советы легко запомнить. И если вы будете следовать им, одежда долго не потеряет свою форму.

Шерстяные свитера не выходят из моды. Они удобны, уютны и очень хорошо согревают в холодное время года. Практичность шерсти неоспорима, но уход за такими вещами не так прост, как хотелось бы.

Особенности стирки шерстяных вещей

Шерстяная одежда очень мягкая и теплая, но эти свойства легко разрушаются при неправильном уходе. Во многих случаях шерстяные вещи после сушки дают усадку или растягиваются, что делает невозможным восстановление их первоначального вида.

Чтобы сохранить шерстяные вещи в их первоначальном виде, важно помнить четыре правила

  1. Носить очень аккуратно, так как частая стирка и длительное намокание приведут к растяжению шерстяной ткани. Защищайте одежду от чрезмерного загрязнения и не трите ее о загрязненные поверхности, чистка будет проводиться гораздо реже.
  2. Не трите и не выкручивайте шерстяные вещи. Это растягивает и разрывает чувствительные волокна материала. Это влияет только на общее состояние изделия.
  3. Чтобы правильно постирать шерстяной джемпер, необходимо выбрать правильный способ стирки. Лучшие гели для влажной уборки или порошки для шерсти предназначены именно для этой цели.
  4. После основной стирки рекомендуется прополоскать вещь в воде с детским смягчителем или глицерином (2 ч.л. на ведро).

Обычные моющие средства не рекомендуется использовать для стирки шерсти. Они сжимают и деформируют волокна шерсти. Если нет специального моющего средства для стирки джемперов, следует использовать обычный шампунь для волос.

Температурная стирка 30°C

При какой температуре стирать шерстяной свитер?

Важным показателем при стирке является температура воды. Не превышайте температуру 25-30°C. Холодная или горячая вода приведет к усадке шерсти.

Стирайте и полоскайте при одинаковой температуре воды. Попеременное замачивание шерстяных джемперов в горячей и холодной воде приводит к их усадке.

Стирка шерсти ручной работы

Ручная стирка

Шерстяные джемперы или толстовки следует стирать вручную без применения силы. При мытье рук загрязнения удаляются максимально бережно. Важно не выжимать и не выкручивать одежду при этом.

Правила ручной стирки шерстяной одежды:.

  1. Ранее чистящее средство растворяли в воде, нагретой до 30°C.
  2. Перед тем как погрузить прыгуна в воду, переверните его вверх дном.
  3. Если джемпер имеет петли для пуговиц, их следует протереть, чтобы избежать растягивания.
  4. Не погружайте одежду в воду. Его следует немедленно вымыть.
  5. Опустите жабер в мыльный раствор и осторожно нажимайте на него, пока пятно не исчезнет.
  6. До и после полоскания слегка отожмите вещь и подождите, пока стечет вода.

Выстиранный шерстяной джемпер рекомендуется отжимать следующим образом

  1. Положите одежду на дно ванны или большой миски, предварительно поставленной под углом.
  2. Аккуратно нажмите на верхнюю часть замыкания, чтобы слить воду и
  3. Слейте или промойте воду и
  4. Оставьте на 15 минут, чтобы слить оставшуюся воду.

Если джемпер не испачкался, но впитал неприятный запах, просто проветрите балкон.

Промыть болотную шерсть с сахаром

Да, это идеальный вариант для дорогих, чувствительных и мягких джемперов Casmir и других предметов, которые вы любите и хотите носить их как можно чаще в безупречном состоянии.

Машинная стирка шерстяного свитера

Как стирать шерстяной свитер

Прежде чем стирать шерстяные джемперы в стиральной машине, внимательно посмотрите на ярлыки, которые обычно пришиты на боковых швах или внутри воротника на спине. Этикетка информирует производителя обо всем, что необходимо знать об уходе за шерстяным джемпером.

Если ярлыки отсутствуют или истрепались, и кажется, что их нет, следует придерживаться общих правил стирки изделий из натуральной шерсти.

  1. Не стирайте шерстяные изделия с хлопковыми или льняными изделиями.
  2. Используйте только специальную шерсть или программы деликатной чистки.
  3. Не регулируйте температуру воды выше 30 градусов Цельсия. По возможности избегайте вращения.
  4. Используйте средства для ухода за влажной шерстью вместо стиральных порошков.
  5. Не добавляйте смягчители ткани для верховой езды.

Не обязательно стирать джемперы из мягкой шерсти самостоятельно. Самое главное, чтобы другие предметы хотя бы приблизительно соответствовали по цвету и материалу. Однако если у вас есть только один шерстяной джемпер, и он белый, его можно стирать только вручную.

Как стирать шерстяной свитер

Советы по ручной стирке свитера из шерсти

Конечно, ручная стирка более мягкая, чем машинная. Тем не менее, есть несколько великолепных оттенков.

  1. Сначала необходимо приготовить раствор для стирки свитера. Добавьте пыль или хлорку без хлорного моющего средства, хлора или других добавок в теплую воду. Как уже говорилось, хозяйственное мыло также не обсуждается.
  2. Затем шерстяной джемпер поднимается и погружается в воду.
  3. Через 5-10 минут одежда стирается. Не нужно счищать его, просто аккуратно надавите на него руками. Воротники и манжеты можно расчесать мягкой щеткой.
  4. Не отжимая, прополощите вещь в кувшине с чистой, чуть теплой водой. В воду для стирки можно добавить немного уксуса или лимонного сока, чтобы расслабить и смягчить шерсть.
  5. Прополоскав джемпер, отжав его и оставив лишнюю воду, можно завернуть его в полотенце. Главное — не включать его, а нажать на него и дать воде свободно двигаться.

Как стирать шерстяной свитер

Как стирать шерстяные джемперы

Рекомендуется сушить свитер в горизонтальной сушилке и время от времени встряхивать его вверх ногами, чтобы он не растягивался и не имел заломов. Не используйте радиатор или утюг, так как шерсть не любит такой обработки.

Полезные советы

Если повесить мокрый шерстяной джемпер на распорку и закрепить его с помощью бельевой статуи, то после высыхания эффект будет весьма неожиданным и разочаровывающим. Поэтому опытные пользователи советуют делать это именно таким образом.

  • Когда вода стечет, встряхните и сложите их вместе.
  • Затем сложите прыжок посередине, не на вешалке, а на горизонтальной планке под ней
  • Через некоторое время снимите замыкатель, хорошо встряхните его и снова положите на горизонтальную планку, аккуратно разровняйте и сложите, как указано выше.

Как стирать шерстяной свитер

Другой вопрос — нужно ли немного удлинить перемычку. Затем его можно высушить на веревке обычным способом. Однако никто не может гарантировать, что результат будет хоть сколько-нибудь многообещающим.

У вас есть белый, но не черный джемпер, который потерял свой цвет и поблек? Сухая горчица может помочь. Сначала растворите пыль в теплой воде, чтобы получилась вязкая паста. Для обработки одежды вам понадобится не менее половины чашки. Замочите смесь не менее чем на четверть часа, после чего вылейте ее в миску с теплой водой.

В воду не нужно добавлять никаких других моющих средств. Смочите короткое замыкание в полученном растворе и оживите его. Смыть и ополоснуть через час.

Чтобы сделать джемпер более мягким и пушистым, добавьте столовую ложку нашатырного спирта и белого уксуса в холодную воду Rubin, чтобы стабилизировать его цвет и дольше сохранить яркий оттенок.

Оцените статью
myata-dress.ru