Как стирать кроссовки в стиральной машине. Как стирать спортивную обувь

Если под рукой такого нет, используй старую наволочку или любой другой кусок материи, завязав его так, чтобы кроссовки не вылетели. За 1 стирку рекомендуется стирать 2 пары обуви. Если пара одна, нужен противовес — любые вещи, которые не красят: старые полотенца, спортивный костюм и тому подобное.

Как правильно стирать кроссовки для бега: в стиральной машине и вручную

Каждая новая пара обуви наносит еще больший ущерб, поскольку обувь должна выдерживать грязь, влагу, перепады температуры и впитывать все, что выделяется из кожи во время тренировок.

Для многих людей беговые кроссовки становятся своеобразным талисманом, продолжающим историю тысяч километров по асфальту и бездорожью. Здесь даже самым упорным бегунам не до того, чтобы бросать в руки такое «богатство». В этой статье вы узнаете, как правильно чистить, стирать и сушить треники без ущерба для их формы и качества.

Стирка беговых кроссовок в стиральной машинке

В современном мире часто нет возможности стирать спортивную одежду вручную. Это связано с тем, что всегда можно найти быстрый и простой вариант. Положите их в стиральную машину. Однако, прежде чем стирать кроссовки при максимальной температуре или сушить их на радиаторе, ознакомьтесь с алгоритмом.

1. подготовьте обувь к стирке

Первый шаг — снять шнурки и стельки, если они не пришиты, снимите их. Затем необходимо удалить с подошв все следы грязи, песка и камней и промыть обувь под проточной водой.

Чтобы тренажеры не сталкивались друг с другом или барабаном стиральной машины (что может повредить верхнюю часть и порвать крышку решетки), используйте специальную сетку для их стирки. Подошвы и шнурки можно разместить вместе с тренажерами.

Распределив тренажеры по разным сетчатым мешкам, можно одновременно поместить на барабан две пары. Не заполняйте барабан полностью, пытаясь задвинуть все башмаки сразу. Затягивание барабана может привести к повреждению башмаков из-за трения барабана.

Как стирать обувь: машинная и ручная стирка

2. вникнуть в основы.

Стирайте обувь одним из самых щадящих способов: ручная/мягкая стирка. Если ваша машина не имеет этих функций, вы можете установить минимальное время стирки, но при этом отжим должен быть отключен.

Что касается моющего средства, то лучше всего добавлять жидкий порошок или гель. Хорошо промойте холодной водой, не оставляя следов и разводов.

При выборе мягкого режима температура регулируется автоматически. При самостоятельной регулировке температуры воды остановитесь на 30-40 градусах Цельсия. Более высокие температуры могут повредить обувь, расплавить клей и привести к тому, что обувь потеряет форму и станет неудобной.

3. сушка и отделка после мытья тренеров

При сильном загрязнении кроссовок светлого цвета их можно прополоскать не полностью. В этом случае хорошо помогает старая зубная щетка и мыльный раствор. Этот метод также полезен, если вам нужна быстрая чистка на ходу или вы хотите удалить подошвы Boost.

Скачайте наши планы подготовки к марафону и полумарафону и начните готовиться уже сегодня.

Сушите обувь при комнатной температуре только в хорошо проветриваемом помещении. Не пытайтесь ускорить процесс с помощью фена, радиатора или микроволновой печи (зная, как далеко могут зайти бегуны, когда сушка обуви перед забегом занимает несколько часов).

В чрезвычайной ситуации необходимо действовать быстро. Поместите скомканную бумагу (не глянцевую) в кроссовки или используйте сушилку для обуви, продающуюся в магазинах обуви/материалов. Другие искусственные источники тепла и прямые солнечные лучи могут негативно повлиять на ткани и клеи.

Все прекрасно работает с обычной уличной обувью, но как насчет специальных водонепроницаемых материалов, изделий из кожи и замши?

Стирка кроссовок с мембранным покрытием

Основные опасения при стирке связаны с риском повреждения прочного водоотталкивающего покрытия (DWR — durable water repellent) и нарушением воздухопроницаемости мембраны. Однако наличие таких технологий, как Gore-Tex и Texapore, не отменяет прежних правил стирки. Такую обувь можно и нужно смело помещать в барабаны, но при одном условии — используйте только специальные моющие средства для стирки вещей с мембранным покрытием.

Каких средств по уходу за обувью следует избегать? Во-первых, это составы, содержащие жиры, масла и воски, которые ограничивают проницаемость материала. Тем не менее, если пренебречь водоотталкивающей способностью мембраны, ее можно восстановить с помощью специальных средств, продающихся в обувных и спортивных магазинах.

Перед использованием пропитывающего средства убедитесь, что обувь полностью очищена от других моющих средств.

Как происходит пропитка водоотталкивающих тканей

Пропитка может придать ткани водоотталкивающие свойства, но не превращает обычные ткани в мембранные. Он создает на поверхности ткани непроницаемый слой, который собирает воду в капли и стряхивает их с поверхности. Производители водоотталкивающих пропиток гарантируют, что она не смоется даже после трех стирок. Действительно, стирать нужно специальным моющим средством, о котором я упоминал ранее, а не порошком.

Стиральный порошок — разрушитель мембран! После нескольких стирок вы заметите, что мембранное покрытие отслаивается от основной ткани. Это означает, что тренажер больше не способен защищать себя от влаги и истирания.

Как стирать обувь: машинная и ручная стирка

Фото: Jonah Images/Getty Images.

Как восстановить воздухопроницаемость ткани

Со временем «поры» мембраны закупориваются, и «дыхание» начинает ухудшаться. Секрет прост. Пропитка или средства для очистки мембранной ткани очистят поверхность самой мембраны — и воздухопроницаемость восстановится сама собой.

Если поверхность кроссовка загрязнена, внешний слой обуви следует ненадолго очистить теплой водой (ниже 40ºC) с помощью ткани или щетки. Мембранные кроссовки также следует сушить только естественным путем, избегая нагревания по причинам, которые мы уже знаем.

Сушить обувь следует при комнатной температуре в проветриваемом помещении. Чтобы обувь сохла быстрее, набейте ее скомканной бумагой или используйте специальную сушилку для обуви.

Как стирать кроссовки с мембранами? (Gore-Tex, Texapore и т.д.)

Мембранные кроссовки можно стирать в той же машине, что и другие мембранные изделия. При одном условии — используйте только специальные моющие средства для очистки мембраны.

Не следует использовать составы, содержащие жир, масло или воск. Влагопроницаемость материала будет ограничена. Водоотталкивающие пленки можно восстановить с помощью пропитывающих средств, продающихся в обувных и спортивных магазинах.

Можно ли стирать кожаные и замшевые кроссовки?

Не подвергайте замшу и кожу машинной стирке. Спортивную обувь со вставками из кожи, нубука или замши можно чистить только вручную с использованием небольшого количества теплой воды и мыла. Не используйте абразивные материалы при очистке. После мытья и сушки используйте специальные средства для кожи и замши. Они защищают от влаги и высыхания.

Старые пятна можно удалить с помощью бензина или спирта. Жирные пятна можно удалить с помощью пищевой соды или средства для мытья посуды. Для предотвращения порчи протестируйте средство в незаметном месте и не оставляйте раствор на тренажере на длительное время.

Замшу и нубук можно чистить только в сухом виде. Для этого используйте специальную щетку с жестким ворсом. Одна сторона очищает грязь, а другая — возвращает пух в материал.

Как стирать кроссовки вручную?

Для мытья рук используйте холодную воду, мыло, моющее средство или жидкий гель. Не используйте нейтральные моющие средства. Не замачивайте обувь, так как это может привести к ее разнашиванию или потере формы.

Несколько советов по стирке обуви вручную от канала foot bogey.

Позаботьтесь о сохранности самой мойки и поместите обувь в специальный сетчатый мешок. Если у вас нет такого устройства и вы не можете его приобрести, можно поместить вещь в старую хлопковую наволочку.

Как быстро высушить кроссовки?

Если вам необходимо высушить обувь сразу после мытья дома, категорически запрещается оставлять ее вблизи отопительных приборов или прямых солнечных лучей. Однако можно использовать следующие методы

Быстросохнущие кроссовки могут помочь хлопчатобумажным тканям. Поместите их внутрь мокрой обуви. Салфетку можно заменить кухонными полотенцами или туалетной бумагой. Если обувь темного цвета и нет риска попадания типографской краски, можно также использовать старую газету. Затем следует дать предметам высохнуть при комнатной температуре и регулярно заменять содержимое. В жаркие дни на балконе можно снять обувь.

Поваренная соль также помогает быстро удалить лишнюю воду. Чтобы использовать этот метод, нагрейте кристаллы соли на сковороде и поместите их в холодный носок. Поместите пакет внутрь носка. Соль выделит тепло и впитает жидкость. Если холодно, а обувь все еще влажная, обработку необходимо повторить.

Специалисты не рекомендуют использовать фены для сушки гимнасток, а при необходимости применения этого устройства разрешается использовать только холодный воздух. Горячий воздух может привести к отслаиванию верхнего материала изделия. Сушилка не должна находиться слишком близко к обуви и не должна быть включена на длительное время. Одного часа сушки холодным воздухом может быть недостаточно для высушивания центра тренажера.

Достаточно пылесоса без фена, и процесс сушки займет гораздо меньше времени. Трубку необходимо вставить в тренажер и включить аппарат. Воздух всасывается вместе с влагой. Через 20 минут обувь высохнет, и вы сможете перейти к следующей паре.

Силикагель быстро и эффективно высушивает изделия из замши. Шарик просто помещают в ботинок и ждут в течение часа или двух.

Рекомендации от производителей спортивной обуви

Производители спортивной обуви всегда дают советы по уходу за ней, в зависимости от материала изделия.

Кроссовки из ткани имеют небольшой вес, их можно стирать в стандартном режиме стирки и отжима. Однако этот процесс может привести к усадке ткани и отслоению подошвы. Поэтому производители рекомендуют стирать тканевые тренажеры при низкой температуре и низкой скорости. Сильно загрязненные участки перед обработкой следует вымыть вручную. Тканевую обувь можно стирать простым порошком. Если после полоскания на поверхности ткани остаются разводы, их можно легко смыть.

Компании, производящие спортивную обувь из искусственной замши или нубука, допускают машинную стирку. Единственная опасность при этой процедуре — возможность появления разводов от моющего средства.

Кроссовки всех марок, полностью изготовленные из натуральной замши или кожи или украшенные вставками из этих материалов, можно стирать только вручную. Это указано на этикетке.

Оцените статью
myata-dress.ru