Как создать уют в доме — советы из личного опыта. Как сделать дома уютно

Пледы, перекинутые через спинку кресла или подлокотник дивана, говорят о том, что в комнате живут, ею пользуются. Кашемир, шерсть, хлопок, клетчатые или полосатые. Благодаря им любое внутреннее пространство кажется более интимным и живым.

Как создать уют в доме — советы из личного опыта

Недавно я переехала в новую квартиру. Но я не был так счастлив, как надеялся. Я мог сидеть в своем любимом Starbucks до заката: работать, отдыхать и вдохновляться. Там было комфортнее, чем дома. Когда я почувствовал, что 80% моей энергии приходится на кофе, я понял, что пора идти домой.

Я удивлялась, почему мне не хочется идти домой. Почему в шумном кафе комфортнее? А какие мелочи делают дом домом? А вот рецепты для уютного дома, который не заменит ни одна кофейня. Проверено на личном опыте.

Совет№1: задаем вопросы

Ну, я решил поменять дом. Но с чего начать? Прочитать умную книгу, журнал, посетить семинары по дизайну в Интернете или, может быть, нанять дизайнера? Но от этого квартира не станет более комфортной, ведь понятие «комфорт» у каждого свое. Это что-то личное.

Я начала с простых вопросов: «Какую атмосферу я хочу видеть в своем доме? Как я хочу чувствовать себя в каждой комнате?».

Не спешите выбрасывать старую мебель и покупать новую. Квартира не станет более комфортной. Задайте себе вопрос: Чего вы хотите? И для каждой комнаты выберите не менее трех символических слов, которые описывают атмосферу, которую вы хотите создать.

Очень хорошая книга на эту тему «Дышите свободно». Это заставляет вас понять, что прежде чем что-то менять в своем доме, нужно сначала разобраться в себе.

Совет№2: избавиться от хлама

Моему комфорту мешают вещи, которыми я давно не пользуюсь, и мне жаль их выбрасывать («это память»). Уверена, что каждый сталкивался с этой проблемой (наши балконы — храм памяти о ненужных вещах). Мусор накапливается и с годами покрывается пылью. А старые, уже ненужные воспоминания мешают наслаждаться настоящим. Кстати, на тему ненужных вещей и порядка в доме у нас есть отдельная статья

Не бойтесь выбрасывать банки, бутылки, саше в пакетах, коробках — то, чем вы больше не пользуетесь. Да, когда-то эти вещи были важны, но пришло время для чего-то действительно важного и нового.

Кухню можно украсить шкафом для хранения красивой посуды на виду, спальню — широким пуфиком, а вместо обычного журнального столика выбрать широкий столик с мягкой обивкой.

Всё о том, как создать в доме уют:

Как правило, размещайте книги на полках плотно друг к другу, особенно если их много. Но когда они стоят в разном порядке, горизонтально и вертикально, или под наклоном, это придает интерьеру объемность и уют.

Правила группировки книг

  • По цвету. Одна полка может быть красной, другая — синей, третья — зеленой. Обратите внимание на работы дизайнеров интерьера, это один из их секретных приемов.
  • サイズ。 Разложите книги по горизонтали: самую большую внизу, затем поменьше и самую тонкую вверху.
  • Отложите бумажные варианты. Дешевые книги в тонких обложках и всевозможные брошюры на виду заставляют шкаф выглядеть «захламленным». Не нужно их выбрасывать, просто положите их в красивый ящик.

Как выработать правильные и привычные привычки: шесть полезных советов

2 Сервируйте стол на кухне

Даже если вы не ждете гостей и не собираетесь ужинать, не оставляйте кухонный стол пустым. Держите на столе салфетки и вазы, наполненные цветами, подставки для фруктов, банки с печеньем или конфетами, чтобы придать кухне уют.

Откажитесь от пластиковых изделий, включая скатерти и салфетки. Замените их рафией, соломой и натуральными тканями, такими как лен и хлопок.

12 способов утеплить кухню с помощью дешевых украшений

3 Выложите на заправленную кровать подушки и пледы

Многослойность актуальна в последние сезоны. Не оставляйте мебель пустой — пусть на кровати будет несколько подушек разного размера и плед, накрытый в произвольном порядке.

Обратите особое внимание на гостиную: диван и кресла. Поместите уголок в любимое место и добавьте чехол и подушки, подходящие по цвету.

Если есть подлокотник, можно поискать переносной столик для чая и кофе. Читать книгу с чашкой горячего напитка здесь будет гораздо комфортнее.

Букет цветов в вазе, герань в горшке на подоконнике или раскидистый фикус в кадке на полу — любая зелень делает дом более теплым, красивым и «живым». Если вам не нравится идея настоящего цветка, хотя бы повесьте «цветочную» картинку или плакат. Даже растения на обоях могут оживить комнату!

Расставляете предметы согласно правилу «тройки»

Как и во многих других областях и дисциплинах, правило трех широко используется в декорировании и стилистике. Трио предметов выглядит визуально более привлекательным и более сбалансированным, особенно с точки зрения размера, высоты и материалов.

Начните с малого и украсьте небольшой уголок гостиной или стол. Например, поставьте вазу с цветами, корзину с книгами и часы. Вы увидите, насколько прекрасным и удобным может быть такой дизайн. Но не стоит перегружать комнату такими декоративными вещами, потому что эффект будет неверно истолкован.

Расстилайте ковры в несколько слоев

Поместите маленький толстый ковер поверх большого, более нейтрального ковра.

Это также отличный способ проверить, как вы относитесь к более смелым экспериментам в декорировании, и этот дизайнерский ход позволит сделать комнату более уютной и элегантной. С помощью этого совета вы можете зонировать пространство или выделить нужные участки.

Расставляйте книги альтернативными способами

Вертикальная или слегка наклонная стопка книг — это классическое правило. Альтернативная планировка предполагает смелый и современный стиль.

Попробуйте чередовать полки, размещая книги вертикально или горизонтально. Горизонтальные линии разобьют узор вертикальных линий и привлекут внимание. На книжных полках можно разместить дополнительные предметы. Только следите за тем, чтобы порядок расположения был случайным, так как жесткий рисунок очень бросается в глаза.

Вот формула, как сделать диван более удобным: плед на спинке или подлокотнике + 2 одинаковые подушки по углам + прямоугольная подушка в центре. (Подробнее о количестве, размещении и размере подушек читайте в нашей статье)

Тусклый свет

Как сделать свой дом уютным: 10 простых способов

Как сделать свой дом уютным: 10 простых способов

Так называемое «верхнее освещение» в виде лампы или люстры на потолке обычно присутствует в каждой комнате. Но ему обычно не доверяют общее освещение — его называют прожектором. Настольные лампы, торшеры, бра и небольшие ночники можно использовать для определения зон в комнате и создания расслабляющего настроения. Вы также можете использовать ряды маленьких ламп в качестве точечных светильников на стенах, окнах, полках или изголовьях кроватей.

Модные объятия: 6 правил датского домашнего стиля

キャンドル

Как сделать свой дом уютным: 10 простых способов

Как сделать свой дом уютным: 10 простых способов

Что может быть лучше для создания теплой и уютной атмосферы, чем настоящий огонь? Если у вас нет камина, зажгите свечу! Они подходят для стола во время официального вечера, для прикроватной тумбочки, для журнального столика, для кухни и для ванной комнаты. Кстати, вы можете сделать свечи своими руками, выбрав цвет или даже аромат по своему вкусу.

Свечи ручной работы: мастер-класс и 12 идей

Растения

Как сделать свой дом уютным: 10 простых способов

Как сделать свой дом уютным: 10 простых способов

Букет цветов в вазе, герань в горшке на подоконнике или раскидистый фикус в кадке на полу — любая зелень делает дом более теплым, красивым и «живым». Если вам не нравится идея настоящего цветка, хотя бы повесьте «цветочную» картинку или плакат. Даже растения на обоях могут оживить комнату!

Диван — интересная вещь. Это как серый кардинал: он может не быть главной опорой внутри, но влияет на все в комнате. Диваны несут большую эмоциональную нагрузку. Это место, где вы отдыхаете и расслабляетесь, общаетесь с семьей и друзьями, укутываетесь в одеяло или смотрите телевизор на другой половине. Выбирайте тщательно.

Это убивает уют: что исключить, обустраивая уютный дом своими руками

Много блеска.

Пластик.

Стулья-призраки Stark Lewis могут выглядеть элегантно, но для создания уютной атмосферы вам нужно хотя бы набросить на них пушистый плед. Лучше всего заменить пластиковые поверхности на дерево, кожу, металл или другие натуральные материалы.

Неоновые и кислотные оттенки

Как создать комфортный дом: более 20 техник, 40 проектов по созданию комфорта

С 7 по 12 июня в Милане пройдет Salone del Mobile, самая важная мировая мебельная выставка года. Кулинарная выставка EuroCucina / FTK и презентация новых талантов будут проходить в соседних киосках. А в городе — презентации в выставочных пространствах. Запуск новых продуктов!

Команда дизайнеров MNdesign разработала современный интерьер со скандинавскими элементами. В проекте представлены интересные дизайнерские решения, которые стоит взять на вооружение.

Мы поговорили с Сильверио Марианом, управляющим директором итальянской компании W.W.T.S., который приехал в Россию в 1990-х годах и живет в двух странах уже почти 30 лет.

Варвара Филатова превратила деревянный дом в современную, благоустроенную резиденцию в сельской местности с изысканным, утонченным интерьером.

Вы профессиональный архитектор или дизайнер?

Вы профессиональный архитектор или дизайнер?

SALON-interior — престижный российский журнал о дизайне и архитектуре. Все новое в дизайне интерьера, уникальное в архитектуре и ограниченное в интерьерах, созданных в стране и мире, публикуется в журнале, помогая читателям распознать современные тенденции в архитектуре и дизайне.

Архитектурные события, всемирные выставки декора, обзоры аксессуаров, интервью с мировыми звездами в области архитектурных стилей, исторических зданий, дизайна интерьеров, ландшафтов и цветов — каждый номер журнала призван информировать взыскательных читателей об увлекательном и творческом мире частной архитектуры.

Возрастное ограничение 16+.

Подпишитесь, чтобы не пропустить его. Вы можете отказаться от подписки в любое время.

Оцените статью
myata-dress.ru