Как сделать выкройку и другие советы. Как построить базовую выкройку

Обратите внимание! Все расстояния в выкройке обеспечиваются на основе индивидуальных измерений, чтобы туловище не выходило за пределы рук. Рукава платья размещаются поверх него в последнюю очередь.

Как сделать выкройку и другие советы

Как создавать узоры и другие советы

На сайте есть отдельные подробные статьи о том, как создавать выкройки-основы для платьев, рукавов, юбок, брюк, шорт и других предметов одежды. Для создания узоров Опытное ателье рукоделия предлагает собственную упрощенную методику, специально адаптированную для начинающих. Однако для начинающих, решивших шить юбки и брюки (особенно платья) своими руками, важно знать, как правильно делать выкройки и шить одежду по технологии, а также многие «мелочи», несущественные вещи. С первого взгляда.

Дизайн юбки-карандаш. Очень простая конструкция и доступна для начинающих. Видео на английском языке, но вы можете выбрать титры на других языках. Если вы любите шить, не забудьте подписаться на этот видеоканал. Вы узнаете много полезного. Канал создан профессиональным портным.

В этой статье опытный портной поделится с вами небольшими советами. Вы узнаете, что нужно знать начинающим портным, прежде чем делать выкройку и приступать кроить и шить одежду своими руками.

Подготовьте эскиз будущей модели платья

Эскиз будущего платья

Пошив одежды, особенно женской, — это творческое занятие, требующее от дизайнера вкуса и воображения, а также умения конструировать и шить на швейной машине. Необходимо нарисовать эскиз будущей модели платья, представить себе элементы отделки и детали, выбрать цвет и качество ткани и силуэт платья. Наконец, все это нарисовано на одном листе бумаги. Однако для создания эскиза платья не обязательно уметь хорошо конструировать. Вы можете использовать готовый дизайн, дополнить его или слегка изменить.

Вы любите комнатные или садовые цветы? В питомнике Greengate вы можете приобрести укорененные черенки, деленки и многолетние садовые цветы из различных домов. Коллекции антуриумов и гибискусов постоянно обновляются. Цветы и растения отправляются по почте.

Для новичков узоры часто стоят на первом месте. Они проводят тщательные и скрупулезные измерения при создании своих конструкций, чтобы не ошибиться ни на миллиметр. Однако в большинстве случаев первым результатом является неудача. Это объясняется просто недостаточным опытом. Поэтому не пытайтесь сразу шить одежду из дорогих тканей. Сначала изучите основы и приобретите личный опыт. Даже учитель на уроке шитья, не говоря уже о статье в интернете, не сможет дать вам всех знаний. Многим приемам и тонким нюансам приходится учиться самостоятельно, иногда ценой собственных ошибок.

Рассмотрим, например, такие элементы, как силуэт платья. Всем известно, что силуэты могут быть приталенными, полуприталенными или расслабленными. Для одного и того же размера новичку потребуется создать три разных дизайна. Для опытных портных при конструировании платья достаточно контролируемой базовой выкройки, а дополнения и изменения они могут наносить мелом прямо на ткань. На нашем сайте вы найдете специально разработанные для начинающих авторские материалы о том, как создать основу прямого платья, а также как внести изменения в индивидуальный свободный силуэт с базовой выкройкой.

Какие нужны инструменты, чтобы сделать выкройку

Инструменты для проектирования деталей

Для рисования вам понадобится как минимум бумага, линейка и карандаш. Но зачем создавать экстремальные условия, если начинающая швея может купить все необходимые инструменты в магазине? См. также Швейные инструменты.

1. швейная линейка. Это специальная, прозрачная и широкая линейка, полезная в дюймах и сантиметрах. Дюймы используются при построении конструкций, взятых из иностранных журналов. 2. бумажная лента. Не случайное размещение на второй позиции. Определенно необходим при изменении выкройки, прикреплении дополнительных участков бумаги или размещении складок на выкройке. Если вы покупаете обычные рулонные покрытия шириной 3 см, вам не нужно приобретать такое устройство. 3. этот инструмент используется для переноса рисунка или рисунков из журнала на бумагу. Зубчатое колесо проводит иглу через два слоя бумаги, точно перенося контуры верхнего листа на нижний. Копировальные цилиндры используются для быстрого и последовательного создания конструкций. 4. общий простой карандаш, предпочтительно мягкий карандаш. Карандаш-стилус имеет знаки. Твердые карандаши предназначены для плотной бумаги, такой как ватман. Для тонких миллиметров следует использовать сигналы M, 2M и TM. 5.Часто неточные или мелкие карандашные линии необходимо удалить, поэтому выбирайте удобную и качественную стиралку. 6.Многие люди считают, что красивая, удобная в использовании портновская лента лучше, чем обычная лента. На самом деле, даже эксперты используют только одну ленту для своей работы. Не покупайте очень большие сантиметровые пленки, например, двухметровые. Обычные сантиметры при длине 150 см — самый удобный размер. 7. портновские ножницы считаются основным портновским инструментом. Они должны быть острыми и простыми в использовании. Каждому портному необходимо иметь в своем наборе как минимум три разных типа ножниц. Большие ножницы для ткани, средние ножницы, средние ножницы и маленькие ножницы для обрезания ниток при шитье на швейной машине. Не используйте хвостовые ножницы для резки бумаги. В канцелярских магазинах можно купить недорогие обычные канцелярские ножницы. Опытные портнихи используют специальные резаки для раскроя ткани. Потратьте время, чтобы получить их. Новичкам на начальных этапах достаточно ножниц. 8.Прямоугольная линейка — незаменимый инструмент при построении дизайна, особенно если вы не используете бумагу в тысячу страниц. Этот прямоугольник полезен при выравнивании низа юбки или платья во время корректировки. 9. цифры на этой линейке необходимы для настройки. С его помощью создавайте плавные линии в дизайнах декольте, вырезов и т.д. 10.И, наконец, тысячный лист бумаги. С его помощью вы легко сможете создать дизайн ручной работы и отделить листья плотной бумаги с их частями от общего дизайна. Он продается в листьях и рулонах. Удобнее использовать рулоны бумаги, но попробуйте сначала нарисовать, а затем наклеить бумагу формата А3 или А2.

Чтобы составить таблицу размеров, необходимо знать половину окружности шеи, половину груди и половину талии. Вам также необходимо знать цену половины окружности талии. Из длины нужно знать длину одежды, плечи, середину спинки, полочку посередине. От ширины, ширины плеч, груди, спины. С высоты — см. выше.

Расчет вспомогательных значений

Рассчитайте вспомогательные величины, необходимые при конструировании детали.

Ширина спины (BW). Вид расчета: 1/8 от AH +5,5 см = 17,5 см.

Ширина плеча (AJW). Вид расчета: 1/8 AH — 1,5 см = 10,5 см.

Ширина груди (ШГ). Вид расчета: 1/4AH -4 см = 20 см.

Глубина отверстия для руки (папа). Измерьте или рассчитайте, используя форму для проверки измерений; HUW = 1/10OH +10,5 = 20,5 см. если рассчитанные значения не соответствуют измерениям, вы получите среднее между ними.

Пошаговое построение выкройки платья.

Пошаговая схема рисования Шаг 1

Проектирование базовой линии выкройки платья Шаг 2

Начиная с 10-15 см ниже верха бумаги, отметьте точку А в левом углу. Из точки А проведите вертикальную линию длиной 100 см (длина платья, которое нужно измерить). Из точки А проведите горизонтальную линию вправо, равную 1/2 окружности груди, отмерив +1,5 см (компенсация за свободу прикладывания).

Невыносимая линия. Постройте глубину проймы от точки a до + 0,5 см (допуск на царапину по таблице 1) — получите точки d и g1. Проведите горизонтальную линию.

Построение базового листа стандарта одежды шаг 3

Построение основы платья шаг 4 шаг 4

От точки g вправо проведите ширину спины + 0 см (аппликация) и проймы + 0,5 см (аппликация), ширину груди + 1 см. В сумме вы создали сложение 0 + 0,5 + 1 = 1,5 см — это и есть вышеуказанное сложение. От этих точек проведите вертикальную линию вверх и в разрез ab.

Линия талии. От точки А отложите длину спинки до середины — отметьте отрезок Т. ТТ1.

Линия бедра. От точки Т вниз на 20 см — соедините измеренную высоту бедер с точкой L. Отрезок LL1.

Пошаговое построение базовой опоры платья Шаг 5

Построение стандарта базового листа одежды Шаг 6

Боковая линия. Разделите ширину проймы пополам и проведите вертикальную линию от точки деления до разреза на DC (боковая линия). Разделите вспомогательную вертикальную линию по обе стороны от руки на четыре равных участка.

Вырез сзади. От точки А вправо отложите 6,5 см (половина горловины + 1/3 от 0,5 см) и 2 см вверх (для всех размеров). Создайте изогнутый вырез сзади.

Построение основы платья шаг 7

Построение базового листа дизайна платья Шаг 8

Заднее плечо. На вспомогательной линии левого плеча вытяните верхние 1,5 см. Соедините точки 2 (вырез горловины спины) и 1,5 (наклон плеча) прямой линией. Длина плеча измеряется на уровне 13 см. При пошиве изделия длина плеча спинки немного уменьшается.

Линия задней двери назад. В левом нижнем углу (ширина спинки) начертите или нарисуйте от руки, с леской 2 см (все размеры), вырез горловины заднего порта, см. контрольную точку. Точка 2, боковая линия.

Структура базового листа платья шаг 9

Поэтапное построение базового листа плана одежды Шаг 10

Проектирование на основе дизайна

Лист основания

Рисунок 1.Чертеж конструкции

Конструкция платья: снимите мерки

Для разработки дизайна платья (размер 48) вам необходимо получить следующие измерения

  1. Длина платья 100 см
  2. Длина спины в среднем до 43 см
  3. Длина спинки до 47 см посередине
  4. Длина плеча 12 см
  5. Окружность горла 19 см
  6. Обхват бедер груди 44 см
  7. Ширина половины груди 48 см
  8. Полуширина талии 38 см
  9. Полуширина бедер 51 см
  10. Высота бедер 20 см
  11. Расстояние между бедрами 20 см

Важно: Все расчеты для данной конструкции платья относятся к области груди, превышающей 80 см.

Рисование выкройки платья

Структура выкройки платья начинается с прямоугольной конструкции ABCD.

Ширина платья. Линии прямоугольников AB и DC равны торсу платья, столько же, сколько прибавка на свободу облегания из таблицы 1: AB = DC = 48 см + прибавка на свободу облегания.

ВАЖНО: При построении выкройки платья следует учитывать преимущества, перечисленные в таблице 1. Там же вы найдете подробные инструкции по их использованию.

Длина платья. Прямоугольные линии AD и BC равны 100 см (длина платья по мерке).

Выкройка платья: шаг 1 построения выкройки

Глубина маникюра. Из точки A в точку D (DP окружности груди = 1/10 + 10,5 см = 9,6 + 10,5 = 20 + прибавка). Из точки G проведите линию вправо до пересечения с линией BC и отметьте точку пересечения G1.

Талия платья. От точки А до точки Т откладывается 43 см (от талии до талии в зависимости от измерения). Обратите внимание на перекресток Т1.

Линия бедер платья. В 20 см от точки Т (на высоте до метра до пояса) поставьте точку L и потянитесь по прямой справа направо. Обратите внимание на перекресток как L1.

Ширина платья. От точки g вправо отметьте ширину спины и точку g2 (1/8 +5,5 см груди) и дополнительное количество свободного нанесения согласно таблице 1 вправо.

ПРИМЕЧАНИЯ. Для очень узких силуэтов выбирайте ткани с эластичными волокнами, хотя прибавки на ширину, ширину обруча и ширину передней части можно не делать.

От точки g2 графика сделайте надрез с помощью ab по прямой линии вверх и отметьте пересечение буквой p.

Ширина платья (AW). От точки g2 до правой стороны проймы g2g3 (g2g3 = (1/8 -1,5 см вокруг груди) плюс припуски по таблице 1.

Поднимите подол платья. Поднимитесь на 47 см от точки Т1 и отметьте точку W (длина талии в измерении). Проведите горизонтальную линию из точки W влево. Из точки G3 поднимите вертикальную линию вверх. Точка P1 становится точкой пересечения прямой и обозначается буквой P2 в месте пересечения с прямой AB.

Боковые линии платья. D2G3 разделены посередине. Пункт G4. От точки G4 спускаются и рассекают линию DC, разрез с линией TT1 обозначают буквой T2, а разрез с линией LL1 обозначают буквой L2.

Точки опоры для плеч и рук. Разделите линии PG2 и P2G3 на четыре равные секции.

Оцените статью
myata-dress.ru