Как связать крючком бабушкин квадрат: простые схемы для начинающих рукодельниц. Как соединять бабушкины квадраты

Это уже не квадратные узоры, но, как говорят, их по-прежнему вяжут как бабушкины квадраты. Существует только один принцип вязания. Она заключается в том, что стежки всегда вяжутся, помещая крючок в промежуток или воздушную петлю между стежками предыдущего ряда.

Квадраты крючком, схемы и описания, как связать афганский, бабушкин, ажурные мотивы

Вязаные квадраты можно располагать как горизонтально, так и вертикально. Это позволяет творчески и художественно выразить идеи акупунктуриста. Краткие инструкции и простые схемы легко запоминаются и позволяют пробивать отверстия снова и снова.

Это самый простой и быстрый способ плетения квадратов. Она состоит из пяти-восьми воздушных петель в первой цепочке, соединенных кольцом и группой из трех спиц. Эти швы вяжутся особым образом на углах, образуя прямые углы. Размер квадратов, нить, сочетание цветов и способ соединения узора между собой выбираются по усмотрению мастера.

Прошедшие стежки называют «бабушкиными квадратами», потому что ничего не бросается, а все приводится в движение. Пряжа, оставшаяся от предыдущей работы, была собрана, и из нее вязали новую для дома и семьи.

Необходимые материалы и инструменты

В большинстве случаев материалы и инструменты определяются узором, который вы вяжете. Однако с «Бабушкиной площадью» чаще происходит обратное. Объем и цвет клубков, оставшихся от предыдущей работы, определяют то, что мы вяжем из них.

Вязаные квадраты, схемы и инструкции, афган, бабушка, вязание открытых узоров

Что вам нужно:.

  • Пряжа (шерсть, полушерсть, акрил или хлопок)
  • Крючок соответствующего размера (в основном №3 или №4), и
  • иглы для шитья трикотажа и изделий.

Рекомендации по вязанию квадратов

Поскольку новая серия начинается с нового оттенка, введение другого цвета должно быть сделано в последнем стежке серии. Это следует делать во всех случаях, когда не указаны другие входные данные. В противном случае серия будет выглядеть неполноценной. Концы новой пряжи либо прижимаются к детали и вяжутся вместе, либо прячутся с изнаночной стороны после того, как деталь будет выполнена тем же цветом.

Важно соблюдать одинаковый материал пряжи. Если некоторые узоры вяжутся из шерсти, а другие — из синтетики, шерстяные квадраты могут дать усадку после стирки. Добавление в пряжу ложной шерстяной нити может помочь избежать этого.

Если вы решили вязать три воздушные петли в углу, это должно сохраняться на протяжении всего вязания. Таким образом, углы будут ровными.

Оставьте квадратики на доске для варенья до полного высыхания. Процесс идет быстрее, если детали немного раздвинуты.

Что представляет собой бабушкин квадрат?

Этот популярный узор выглядит как комбинация отдельных деталей. В центре находится главный цветок с множеством лепестков. Чтобы сделать коврики, покрывала и наволочки своими руками с использованием этого узора, вам понадобится цветная пряжа средней плотности.

Схема вязания бабушкиного квадрата крючком

Начните с четырех стежков, прикрепленных к круговому полупетлевому стежку. Затем продолжите круговым швом, образованным несколькими стежками, без швов.

Следуя схеме, вы получите красочный квадратный узор для вязания крючком. Все элементы соединяются в выбранном порядке, и исходная ткань готова.

Бабушкин квадрат с клетчатым узором для вязания крючком

Что понадобится для вязания?

Если вы планируете научиться вязать крючком бабушкины квадраты, первое, что вам нужно сделать, это выбрать материалы и инструменты, которые вам понадобятся:.

  • Важным элементом является плетение пряжи. Это специальная пряжа для вязания крючком, полупряжа или акриловые варианты.

  • Для вязания этого узора необходимо вязать крючком. Идеальным является инструмент 3 или 3,5. Предпочтительнее покупать одинарные крючки, а не наборы.

Классический вариант бабушкиного квадрата

Самый простой способ вязать квадратную бабушку — провязывать элементы от центра. Для подъема создайте ряд воздушных петель и поменяйте спицы и петли местами. Это позволит сформировать в несколько раз больше рядов, в зависимости от размера квадрата.

Схема вязания бабушкиного квадрата крючком

Чтобы края оставались чистыми и симметричными, они стягиваются стежками. Вы можете менять цвета по ходу работы, создавая интересные узоры.

Это не единственный вариант мотива «бабушкин квадрат». Существуют различные интерпретации, рассчитанные как на новичков, так и на опытных ремесленников. Вязаные изделия могут быть выполнены из снежинок, геометрических фигур, сердечек и других элементов. Все они отличаются только внешним видом, а их основой по-прежнему является квадратная бабушка.

Бабушкины квадраты» нужно более тщательно сушить и обрабатывать. Бабушкины квадраты характеризуются чистыми петлями на лицевой стороне и более блеклым видом на перевернутых сторонах.

Бабушкин квадрат крючком

Популярным игольчатым узором является «Бабушкин квадрат». Она проста в исполнении и выглядит очень оригинально. Из-за того, что я начала вязать его очень давно, он назывался тем же узором. Заинтересованы в этом шаблоне? Затем воспользуйтесь приведенными ниже инструкциями по вязанию квадратов и создайте один для дальнейшего использования.

Существует множество различных модификаций этих узоров, каждая из которых обладает своими уникальными свойствами. Научившись вязать самые простые из них, можно создать множество интересных изделий и предметов одежды для взрослых и детей. Среди последних выполняются такие узоры.

  • Куртки,.
  • Пончо,.
  • Пики,.
  • Шарфы и шапки.
  • Перчатки,.
  • Тапочки
  • Юбки
  • Платья,.
  • Сарафаны.

Наряду с кардиганами и платьями, бабушкины квадратные сумки и кошельки очень яркие и сочные. Они также используются для создания различных видов комфорта: пледов, одеял, наволочек, скатертей, ковриков, перчаток, карманов для кружек. Некоторых просто завораживает идея штор или формы подлокотников для кресел и диванов.

Как выглядит крючок для вязания?

Очень мило было бы увидеть домашних животных, одетых в квадраты. Чем объясняется такая популярность? Бабушкины квадраты очень легко вязать крючком, потому что сами элементы маленькие. Затем они продолжают объединять их в готовый продукт. Этот узор давно пользуется популярностью, потому что он очень удобный и быстрый, особенно для начинающих. Эти основы используются для вязания самых разных изделий, будь то кардиган или простой плед.

Как связать бабушкин квадрат

Классический бабушкин квадрат вяжется по кругу от центра. Далее создайте несколько воздушных петель (ВП) для подъема и продолжайте чередовать ряды с использованием стежков (ССН) и ВП. Это делается для такого количества рядов, которое необходимо, в зависимости от размера требуемых рядов. Края сшиваются вместе, чтобы сделать их более однородными. В дальнейшем цвет нити можно менять для создания интересных цветовых комбинаций.

Приведенные выше варианты не являются единственными, поскольку существует множество других вариаций квадратных узоров. Они могут быть в виде снежинок, треугольников или шестиугольников, сердечек, цветов и других интересных элементов. Они отличаются друг от друга, но принцип вязания одинаков — это столбики, а крючок вводится в вакуумную или воздушную петлю между столбиками предыдущего ряда.

Квадратные бабушки очень разной внешности на испанском языке. Используется контрастная пряжа, пряжа одного оттенка или разного цвета. Начало вязания здесь такое же, как и в классическом варианте. Разница заключается в чередовании получающихся длинных серий потягиваний в сочетании с изменением тональности. Конечный результат — более плавное изменение цвета.

Бабушкины квадраты.

Простое вязание квадрата от центра

Для начинающих рекомендуется сначала вязать классический вариант. Его очень быстро и легко приготовить. Для начала квадрата и первого ряда выполните следующие действия

  1. Соберите 4 ВП и полукрестовым стежком сделайте кольцо.
  2. Достигнув 3 ВП, вяжите 2 полудевятки и еще 3 ВП.
  3. Повторите еще 3 петли из 3 ССН и 3 ВП.
  4. Найдите третий стежок от начала ряда и сделайте в нем соединительный стежок.

Первый ряд содержит элементы 2-4, так как кольца с воздушными петлями не учитываются. Следующий ряд организован следующим образом.

  1. Снова выполняются три подъемные ВП. Их необходимо выполнять в начале каждого последующего ряда.
  2. В одном углу организуйте такой кластер — 3 SSN, 3 VP, 3 SSN.
  3. С внешней стороны провяжите 3 ССН под воздушной петлей предыдущего ряда, создавая между ними 2 ВП.

То же самое относится и ко второму ряду. Все последующие ряды также вяжутся по этому принципу — делайте стежки в отверстия между следующими командами ССН. Используйте эту технику для вязания квадратов до нужного размера. В конце работы свяжите концы вместе стежками без швов. Это делает деталь более гладкой и плотной. Далее необходимо связать необходимое количество изделий и соединить их одним из описанных ниже способов.

Простая квадратная бабушка

Бабушкин испанский квадрат

Следующая версия квадратного узора будет немного сложнее для начинающих, но со схемами и инструкциями это вполне осуществимо. Чтобы создать первый ряд, воспользуйтесь инструкциями, приведенными в предыдущем разделе. Это связано с тем, что он подходит для обоих типов этого узора. Самая интересная часть начинается с четвертого ряда — здесь нужно начать делать шпагат. Для этого рекомендуется использовать пряжу разных цветов. Вы также можете использовать пряжу одного цвета. Последовательность вязания для 4-го ряда следующая.

  1. Создайте 3 GP, 3 CCN и 2 GP для лифта.
  2. Затем, начиная с 1 петли ССН под арку, введите крючок в петлю для пуговицы на 1 ряду, провяжите прямо и выпрямитесь, начиная со стежка и убавления: 2 в.п. Для углов используйте классический узор вязания.

Соединение бабушкиных квадратов крючком

Важной деталью вязаных квадратов является их соединение. Для этого искусные мастера придумали множество различных методов. Поскольку красота изделия напрямую зависит от качества сборки, лучше быстро продумать, как соединить квадраты. Существует четыре основных метода

  1. Непрошитые ряды. Возьмите другой кусок пряжи, сложите его вдвое и соедините с квадратами. Крючки вставляются под спину. В конце процесса сборки обработайте края изделия еще два раза на одном столбике без швов. На углах в этом случае сделайте три стежка в один бант.
  2. Половина ряда. Строчка здесь очень равномерная и поэтому придает изделию декоративную ценность, особенно при использовании контрастных оттенков пряжи.
  3. Открытая работа. В этом случае для стыков используется несколько деталей, что делает швы практически незаметными. Популярным узором является «пико». Это предполагает вязание концов одной детали и присоединение их к другой.
  4. Используется игла швейной машины. Самый простой вариант — просто сшить квадрат одним или несколькими декоративными стежками.

Бабушкин вязаный квадрат

Существует множество других способов вязания узора крючком. Здесь наилучший метод соединения следует выбирать, основываясь в первую очередь на узоре детали. Однако плотные и перфорированные узоры сочетаются по-разному. Мы рассмотрим только способы соединения плотных деталей.

ИдеиЧто понадобится для вязания

Перед началом работы выберите узор, тип, цвет пряжи и номер крючка. Выбор пряжи зависит от цели — времени года и того, кто будет ее использовать. Цвет зависит от сочетания назначения самого изделия и окружающих предметов.

Оттенки бежевого хорошо смотрятся в помещениях, оформленных в пастельных тонах, светлых оттенках зеленого и ярких тонах.

Количество инструментов выбирается в зависимости от толщины винта. Их длина или вес рассчитываются по схеме вязания.

Подготовка

Используемые обозначения в схемах

Тип петли для пуговиц, используемый при вязании, обозначается специальным символом. Иногда дается описание, но если описание отсутствует, то в качестве ориентира используются стандартные символы для основного шва.

  • o или o-воздушная петля,.
  • Я — не сшиваю.
  • † — двугорбая колонна, † — двугорбая колонна, ‡ — двугорбая колонна, ‡ — двугорбая колонна, ‡ — двугорбая колонна.
  • ‡ — колонна с двойным вырезом.

Система

Остальные элементы происходят из основных элементов. Диаграммы читаются снизу вверх, при этом также показывается одна линия справа налево и одна линия в обратном направлении. Переплетение может быть обозначено стрелками.

Поскольку не существует стандарта для буквенных сокращений, буквенные сокращения должны быть расшифрованы. Обычное описание — это петли определенного узора и их порядок.

Оцените статью
myata-dress.ru