Как с помощью утюга своими руками приклеить на одежду термонаклейку в домашних условиях. Термонаклейка как приклеить на одежду

Если перед вами наклейка с зеркальным изображением, это лента для термопереноса. При передаче на устройство изображение отображается правильно.

Как приклеить термонаклейку на ткань утюгом – инструкция

Термотрансфер, или термонаклейки, — это красивые аппликации, которыми можно украсить любую одежду. Кроме того, если на вашей любимой одежде есть дырка, вы можете приклеить термотрансферную наклейку на ткань утюгом. Это может принести настоящее облегчение. Существуют различные типы наклеек и различные типы контрактов на одежду, которые необходимо учитывать.

Термоаппликацию можно приобрести в специализированных швейных магазинах и ателье. Более широкий ассортимент может усложнить выбор. Существуют различные виды термоаппликации.

  • Flex — имеет термопленку и очень гладкую лицевую сторону
  • Флокс — имеет термопленку и бархатистую лицевую сторону, и
  • Эффектные — могут иметь поверхность с 3D, глиттерными или голографическими эффектами
  • Отражающий — имеет специальное покрытие, которое отражает свет при отсутствии солнечного света.
  • Высокоэластичный клей — эластичный и подходит для шелковых, синтетических и других деликатных тканей.
  • Фосфоресцирующий — «поглощает» солнечный свет и светится в темноте.

Эти наклейки должны быть наклеены таким же образом. При использовании первых двух типов время нагрева утюгом может быть увеличено до нескольких минут при наклеивании на толстые ткани.

Особенности выбора и приклеивания

Вы сами выбираете аппликацию, которую хотите наклеить на куртку или другую одежду. Важно, чтобы изображение хорошо сочеталось с общим видом одежды. Особенности включают.

  • Высококачественный хлопок и джерси. Лучше выбрать как можно более тонкую аппликацию, но можно выбрать и более упругий вариант. Если нанести его на футболку или тонкую куртку, он будет хорошо держаться, и вы сможете забыть о нем навсегда. Подождите всего 10 секунд, чтобы клей нагрелся.
  • Толстые ткани. Для этого типа одежды рекомендуется выбирать термоаппликацию, более плотную, чем другие ткани. Можно клеить на предметы из более толстого материала, например, джинсы, куртки, сумки и т.д. Время нагрева составляет 2-3 минуты.
  • Спецодежда, детская одежда, зимняя одежда. Выбирайте светоотражающие или флуоресцентные наклейки. Зимой их можно наклеить на болоньевые куртки с детской или профессиональной одеждой. Время разогрева составляет 30 секунд.
  • Тонкая и современная одежда. Аппликации с различными эффектами идеально подходят для одежды из шелка, кожзаменителя и искусственной кожи, украшающей образ.

Наклейки на одежду следует предварительно протестировать, приложив их к одежде. Это помогает обеспечить их хорошую посадку. Также важно проверить качество материала.

Процесс приклеивания

Гладить термонаклейки на ткани несложно. Вам понадобится всего несколько минут свободного времени и четкий выбор места, куда вы хотите поместить наклейку.

Видео о процедуре вставки наклейки с утюгом:.

Шаги по нанесению наклейки:.

  1. Разогрейте утюг до 150°C. Опорожните утюг и выключите функцию подачи пара.
  2. Прижмите утюг к одежде, на которую будет наклеена наклейка.
  3. Прижмите этикетку к наклеиваемой стороне.
  4. Убедитесь в отсутствии морщин.
  5. Положите сверху тонкую ткань. Плотно прижмите утюг к наклейке на 15 секунд. При работе с более толстой тканью время можно увеличить до 2-3 минут, но при этом одежду необходимо прогладить утюгом, чтобы предотвратить сгорание ткани.
  6. Аппликация должна остыть в течение нескольких минут.
  7. Снимите прозрачный защитный слой с клея для термопереноса.
  8. Прогладьте вещь и дайте ей остыть.

Процесс переноса наклейки на ткань

Термопрокладка выдерживает более 50 стирок. Если он не сошел, прогладьте вещь еще раз. Это особенно верно, если он отходит лишь слегка.

Важно: Эта ткань требует надлежащего ухода. При длительной печати стирайте вручную в стиральной машине и следите за тем, чтобы температура воды не превышала 40°C. Утюг перевернуть вверх дном.

Что такое термонаклейка, как она изготавливается?

Термопечать — это красочная аппликация с клеевым слоем на обратной стороне. Слой, который позволяет рисунку прилипать к ткани, обладает клеящим эффектом при воздействии тепла, поэтому наклейки необходимо проглаживать утюгом. Существуют различные типы термонаклеек.

  • Флокирование. Передняя часть выполнена из бархатной ткани.
  • Эластичные термонаклейки. Растягивается и подходит для шелка, гипюра, атласа и синтетических материалов.
  • Наклейка с блестками. Блестки спереди.
  • Наклейка с 3D рисунком. Изображение представляет собой голограмму.
  • Светоотражающая наклейка. Специальный слой, нанесенный на лицевую сторону изделия, который отражает свет в темноте и действует как фликер.
  • Фосфоресцирующее применение. Передняя часть изделия покрыта краской, которая накапливает солнечный свет. Когда конструкция освещается в течение нескольких часов днем, она светится ночью.

Наклейки обычно используются для украшения пиджаков и блузок, но тканевые наклейки можно использовать и для мелкого ремонта. Например, если колено брюк порвано, можно использовать аппликацию, чтобы скрыть дыру.

Как правильно приклеить наклейку утюгом?

Наклеивать наклейки на ткань несложно. Прежде всего, необходимо подобрать подходящую аппликацию (например, соответствующую размеру поврежденного участка или стилю одежды). Обратите внимание, что не все ткани будут приклеиваться к аппликации. Твид, кудри, бархат, трикотажные ткани и т.д. Их нельзя украшать такими декоративными элементами. Следующие шаги помогут вам правильно наклеить украшения из ткани.

  1. Положите украшаемую или ремонтируемую одежду на ровную, гладкую поверхность (стол или гладильную доску).
  2. Разогрейте утюг до максимальной температуры. Для этого установите регулятор на 170° или «максимум». Устройство будет готово к использованию через 1 минуту.
  3. Чтобы защитить ткань от горячего утюга, рекомендуется предварительно подготовить защитный слой из марли, подкладочной или пергаментной бумаги. Перед началом работы проверьте реакцию ткани на утюг на незаметном участке.
  4. Обрежьте лишнюю бумагу по краю термоленты и разгладьте область наклейки рукой, чтобы убедиться в отсутствии морщин и складок. Нагрейте ткань с помощью утюга. Это поможет клею проникнуть в волокна ткани.
  5. Вставьте наклейку рисунком вверх. Клеевая поверхность должна находиться близко к поверхности одежды, к которой будет прикреплена аппликация. Нанесите защитный слой поверх клея.
  6. Осторожно вдавите наклейку в марлю или бумагу для рисования, разглаживая края. Расположите нагреватель по всему прибору, нажмите и удерживайте до одной минуты, затем переместите центр тяжести к краю и повторите операцию снова.
  7. Объемная наклейка должна быть частично обработана. Если одна сторона замята, переходите к необработанной части. Не оставляйте нижнюю сторону наклейки на месте после ее нанесения с лицевой стороны.
  8. Используя кончик утюга, осторожно нагрейте термоленту по контурам рисунка. Все выступающие и рельефные детали рекомендуется прогладить несколько раз.
  9. Затем наклейка должна остыть. Через 5-10 секунд отклейте верхний слой бумаги на лицевой стороне наклейки. Она должна выйти без труда. Если вам удалось снять защитную бумагу, это означает, что термоклей приклеился правильно.

Как наклеить термонаклейку на болоньевую куртку и другие вещи из синтетики?

Ремонт термонаклеек на синтетической одежде в домашних условиях гораздо сложнее, чем ремонт джинсов или хлопковых рубашек. Для нанесения наклеек на деликатные ткани, которые боятся высоких температур (например, болоньез), следует использовать щадящие методы.

  • Одежда, на которой будет размещаться аппликация, должна быть хорошо высушена. Если аппликация будет использоваться для зашивания дыры в брюках или пиджаке, ее необходимо сначала зашить.
  • Аппликация должна быть соединена с проблемной зоной. Подложите пеленку или полотенце под ткань, на которой находится наклейка, чтобы предотвратить возгорание одежды.
  • Разогрейте утюг до температуры не менее 170°. В противном случае клей не размягчится. Аккуратно проведите горячим утюгом по термоленте, стараясь не тереть подошву о прилегающий участок ткани.
  • По окончании отклейте защитную бумагу от уплотнителя, чтобы проверить адгезию. Подождите 15-20 секунд, чтобы клей остыл и затвердел, прежде чем проводить испытания.

Для ремонта или украшения ткани болонья рекомендуется приобретать наклейки простых форм, таких как прямоугольники, квадраты и т.д. Это облегчит защиту синтетической ткани от нагревания. Все, что вам нужно сделать, это разместить дополнительный защитный слой по краям аппликации. 4 пеленальные рубашки (по одной с каждой стороны).

Наклейки на одежду следует предварительно протестировать, приложив их к одежде. Это помогает обеспечить их хорошую посадку. Также важно проверить качество материала.

Как приклеивать термонаклейку на одежду с помощью утюга

Техника передачи липкой ткани:.

  1. Разложите одежду на ровной поверхности (например, на гладильной доске или столе) и расправьте складки.
  2. В зависимости от материала и применения используйте максимально допустимую температуру утюга.
  3. Нанесите термоленту вверх на выбранную область.
  4. Накройте аппликацию белой бумагой или хлопчатобумажной тканью.
  5. Прижмите наклейку утюгом на 15 секунд.
  6. Оставьте бумагу (ткань) на месте до полного остывания. Затем вы можете снять его, прогладить другую сторону ткани и полюбоваться результатом.

Приклейте термоленту утюгом

Следующий шаг — перенос теплопроводной пленки.

  1. Одежда расстилается на ровной поверхности.
  2. Поместите кусок картона под ткань в зоне транспортировки.
  3. Вставьте изображение на ткань так, чтобы пленка была обращена вверх, а изображение — вниз.
  4. Накройте изображение бумагой и прижмите утюгом на 10-15 секунд.
  5. Потяните за углы листа, чтобы аппликация приклеилась. Если изображение тянет за основу, повторите процесс нагревания.
  6. Дайте бумаге остыть, аккуратно снимите фольгу и прогладьте предмет сзади.

Лента для теплопередачи

Совет: Важно отметить, что рисунок переноса ткани является зеркальным.

Нужно ли дополнительно пришивать термоаксессуар

По какой-то причине ткань для аппликации может отслаиваться. Причины включают. Просроченная или некачественная клеевая основа. Для повышения надежности аксессуары могут быть пришиты к одежде вручную или на швейной машине. Во втором случае используйте зигзагообразную строчку. Стежки должны повторять контур наклейки и проходить по краям. Верхняя нить должна соответствовать цвету изображения.

Термотрансферная печать

Термонаклейка на одежду своими руками

Вы можете создавать свои собственные шаблоны переноса. Для этого вам понадобится бумага для термопереноса, которую можно использовать на светлых и темных тканях. Нарисуйте и отсканируйте вашу будущую аппликацию или найдите подходящее изображение в интернете, распечатайте его на термотрансферной бумаге и вырежьте контур. Прикрепите его к ткани в качестве ленты для термопереноса.

Наклейки ручной работы

Единственное различие между термопереносом и нанесением на ткань заключается в том, что рисунок размещается на обратной стороне одежды, то есть на той стороне, на которую нанесен клей. Сам рисунок следует защитить туалетной бумагой или белой хлопчатобумажной тканью, чтобы избежать повреждений.

Шаг второй.

Как наносить термоэтикетки на куртки

Для того чтобы наклейка прочно приклеилась, лучше всего, чтобы поверхность, на которую она наклеивается, была ровной. Если повреждена полочка или изнанка жакета, гладильной доски должно быть достаточно, чтобы успешно разгладить отремонтированный участок. При ремонте рукавов или штанин брюк рекомендуется использовать рукавную платформу и обернуть ее полотенцем, чтобы участок хорошо растягивался. Если рукавная платформа недоступна, можно плотно завернуть большое полотенце и положить его на рукав брюк или ногу.

Как наносить термоэтикетки на куртки

Вставьте наклейку, чтобы закрыть поврежденный участок.

Как наносить термоэтикетки на куртки

Накройте все гладильной доской.

Как наносить термоэтикетки на куртки

Наклейте на горячий утюг (средний огонь).

Как наносить термоэтикетки на куртки

Подождите, пока материал остынет, и проверьте, надежно ли приклеена наклейка. Повторите этот процесс с утюгом, при необходимости снимая подушечку утюга.

Шаг 3.

Как наносить термоэтикетки на куртки

При стирке рекомендуется дополнительно прошить наклейку. Неплотные швы могут привести к отклеиванию клея после стирки. Лучше всего использовать тонкую иглу. Прошейте вокруг аппликации перевернутым стежком. Снимите только верхний слой ткани и наклейку.

Оцените статью
myata-dress.ru